Автор Тема: некоторые показатели по биохимии крови  (Прочитано 2328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
нашла в нете, может кому пригодится
АМИЛАЗА   (ДИАСТАЗА)
Амилаза гидролизирует сложные углеводы. Альфа-амилаза сыворотки происходит первично из поджелудочной железы (панкреатическая) и слюнных желез, активность фермента  возрастает при воспалении или обструкции. Некоторую амилазную активность имеют и другие органы – тонкий и толстый кишечник, скелетная мускулатура, яичники. У лошадей амилаза представлена, в основном, бета – фракцией.
Референтные интервалы:
для собак (альфа-амилаза) – 685 - 2155  Ед; 
для кошек (альфа-амилаза) – 580  - 1720 Ед.
для лошадей (бета-амилаза) – 4,9 - 16,5 Ед.
Повышено: Панкреатит, паротит, почечная недостаточность (острая и хроническая), отравления, сахарный диабет, острый гепатит, первичный биллиарный цирроз печени,  заворот желудка и кишечника, перитонит, нарушение электролитного обмена.
Понижено: Некроз поджелудочной железы, тиреотоксикоз, отравление мышьяком, барбитуратами, тетрахлорметаном;  применение антикоагулянтов.

Креатинин
Креатинин представляет собой конечный продукт метаболизма креатина, синтезируемого в почках и печени из трех аминокислот (аргинина, глицина, метионина).  Креатинин полностью выделяется из организма почками путём клубочковой фильтрации, не реабсорбируясь в почечных канальцах.  Это свойство креатинина используется для исследования уровня клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина в моче и сыворотке крови.
Референтные интервалы:
для собак –  26,0 – 120,0 мкмоль/л;
для кошек – 70,0 – 165,0 мкмоль/л.
для лошадей – 80,0 – 180,0   мкмоль/л.
Повышено: Нарушение функции почек (почечная недостаточность), гипертиреоз, применение фуросемида, витамина С., глюкозы, индометацина, маннита. Пациенты с диабетическим кетоацидозом могут иметь ложно завышенный уровень креатинина.
Понижено:   Беременность, возрастные уменьшения  мышечной массы

АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА (АЛТ, АлАТ)
Внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. В больших концентрациях содержится в печени, почках, В мышцах – в сердце и скелетной мускулатуре. Высвобождается при повреждении ткани, особенно при поражении печени.
Референтные интервалы:
для собак – 9 – 52 Ед.;
для кошек – 19 – 79 Ед.
для лошадей – 2,7 – 20,0 ЕД;
Повышено: Некроз клеток, острые и хронические гепатиты, холангит, жировая дистрофия печени, опухоли печени, применение антикоагулянтов
Понижено: Диагностического значения не имеет
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986