Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 225729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Вэлабэль
« Ответ #60 : Сентябрь 27, 2013, 10:39:48 10:39 »
Очень хороша техника Титач. Действительно работает
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #61 : Сентябрь 27, 2013, 15:35:18 15:35 »
Очень хороша техника Титач. Действительно работает

Пыталась разобраться, не всё в ней понимаю до конца. Буду пробовать постепенно, а вообще хотелось бы семинара  :-\
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вэлабэль
« Ответ #62 : Сентябрь 27, 2013, 16:11:40 16:11 »
Очень хороша техника Титач. Действительно работает
Даешь семинар  8)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #63 : Сентябрь 28, 2013, 20:00:39 20:00 »
Сегодня было холодно и хмуро, так что решила поработать только в руках. Пока гоняла на корде, заметила неприятную особенность: при моём активном высылании её в галоп (приподнимаю свободный конец корды и выбрасяваю к задним ногам, двигаясь на них при этом), Валя иногда отбивает в меня задом. Не так чтобы прицельно, уши не закладывает, не пытается попасть - просто из разряда "отстань". Но всё равно мне не нравиться. Может, кто сталкивался? Понимаю, что проблема в лидерстве... Или может это не так уж и значимо?
Я сталкивалась. Моя кобыла отбивала в разных случаях: под верхом на шенкель, на набранный повод, при подъеме в галоп. С земли на попытку взять ногу, предложение зайти в коневоз влекло за собой просто жестокую битву, в т.ч. задними ногами, естессно. На корде при подъеме в галоп тоже козлила, тем более если я двигалась к ее задним ногам. При этом я концентрировала внимание не на вопросах лидерства, а на доверии, не обращая внимания на замечания спортсменов о том, что мою лошадь при таком поведении надо уже не бить, а просто убивать. Сейчас она очень воспитанная, с хорошими манерами леди. Попробуйте при работе на корде не надвигаться на задние ноги своей лошади, а попросить галоп как-то иначе, при помощи взятого в руку бичика или хлыстика, например. Или просто голосовой командой. Тот же рекомендованный Вами же Рашид спросил бы, что хочет сказать Вам Ваша лошадь, когда козлит? Может, что-то типа того: "Ты что, меня совсем за дуру держишь? Думаешь, если не ткнешься мне в зад, то я в галоп не догадаюсь подняться? >:( "
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2013, 20:02:32 20:02 от D-скета »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #64 : Сентябрь 28, 2013, 20:18:52 20:18 »
Кстати, про книжечку Марка Рашида, за ссылку на которую Вам большущее спасибо. Русский перевод ее названия "Размышления о лошади" не совсем точен. Автор назвал свой труд "Considering the Horse", что в переводе означает "Считаясь с Лошадью". В целом мне очень понравилась книга, кое-что обязательно возьму на заметку. Несколько удивило крайне негативное отношение Рашида к инбридингу, а также его безапелляционность в признании той или иной лошади просто сумасшедшей. Возможно, его богатый опыт позволяет ему с легкостью выносить такие приговоры, не знаю. Ну, а печальный конец стал полной неожиданностью. :'(

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #65 : Сентябрь 28, 2013, 22:05:26 22:05 »
Кстати, про книжечку Марка Рашида, за ссылку на которую Вам большущее спасибо. Русский перевод ее названия "Размышления о лошади" не совсем точен. Автор назвал свой труд "Considering the Horse", что в переводе означает "Считаясь с Лошадью". В целом мне очень понравилась книга, кое-что обязательно возьму на заметку. Несколько удивило крайне негативное отношение Рашида к инбридингу, а также его безапелляционность в признании той или иной лошади просто сумасшедшей. Возможно, его богатый опыт позволяет ему с легкостью выносить такие приговоры, не знаю. Ну, а печальный конец стал полной неожиданностью. :'(

А чем удивителен негатив к инбридингу? И просто сумасшедших лошадей я тоже встречала, ведь есть шизанутые люди, почему вы считаете, что нет шизанутых лошадей или собак? Хм, мне уже нравится этот автор, тоже почитаю.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #66 : Сентябрь 28, 2013, 23:33:17 23:33 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:10:39 22:10 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #67 : Сентябрь 29, 2013, 00:20:30 00:20 »
Книжечка очень познавательная. Вообще я мало читаю, больше смотрю. ) Но эта книжечка меня заинтересовала в серьез. Очень много полезной инфы - нормальным, понятным языком.

Только начала читать... Полезной инфы пока ноль, но как художественное произведение очень захватывает.

А Дед ишь какой проказник, и тюков сверх меры пробует всунуть и, коварный, на дикого коня недоуздок одел, что б главный герой наконец стал двигаться, а сам такой типа не при делах.

Нет, Дед мне определенно нравится, такой мудрый хитрец-Йода.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Вэлабэль
« Ответ #68 : Сентябрь 29, 2013, 07:59:46 07:59 »
Заинтересовало, надо почитать :biglol:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #69 : Сентябрь 29, 2013, 11:46:55 11:46 »
Клипса, сорри за очередной оффтоп, прочитала, забавно, но неинформативно, легкое чтиво на ночь, для саморазвития и глубокого понимания лошади лучше читать голую  практику, например психологию и анатомию лошади и, конечно работать с разнопородными, разнополыми и разновозрастными лошадьми. Автор производит хорошее впечатление, но единственный ценный совет от книги - не давите на животное, отставайте от животного сразу, как оно сделает что-то правильно и не форсируйте работу. Это пишут все. Но это мое личное мнение.

Кстати, книгу назвали очень правильно, именно "Размышления о лошади", а не "Считаться с лошадью". Если автор сильно стремился бы именно "считаться" с лошадью, он бы никогда не рекомендовал усыплять шизанутых животных, вот что ни говорите, но у животных нет желания умереть, если лошадь псих и непригодна для людей это не значит, что ей будет легче умереть, это значит, что животное просто нужно отпустить, не трогать и все. Что касается экономических причин... если даже у нас в стране находятся люди, содержащие тяжелобольных лошадей, не пригодных ни к чему, то что говорить про США.

P.S. А он внешне очень внушает доверие.
http://s57.radikal.ru/i155/1309/39/82e91c28d9cf.jpg
Вэлабэль


« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2013, 11:54:52 11:54 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #70 : Сентябрь 29, 2013, 19:51:43 19:51 »
Лично мне Рашид помог тем, что подвердил мой подход к лошади. После этого стало легче работать. И в принципе считаю книгу очень полезной очень многим конникам (не всем, конечно, многие уже и так работают правильно). Даже одной единственной мысли про то, что нельзя ломать лошадь, что с ней надо работать последовательно, при каждой проблеме задавая себе вопрос "Что я делаю не так и что мне делать дальше?" - достаточно для написания целой книги. Причём, такой интересной и в художественном плане  :)


Цитировать
Попробуйте при работе на корде не надвигаться на задние ноги своей лошади, а попросить галоп как-то иначе, при помощи взятого в руку бичика или хлыстика, например. Или просто голосовой командой. Тот же рекомендованный Вами же Рашид спросил бы, что хочет сказать Вам Ваша лошадь, когда козлит? Может, что-то типа того: "Ты что, меня совсем за дуру держишь? Думаешь, если не ткнешься мне в зад, то я в галоп не догадаюсь подняться?  "


Посыл при помощи выбрасывания корды к ногам (никогда при этом не доставала до них) использую только если от голоса лошадь не поднялась. И в принципе может это и помогло бы (использования хлыстика например), но отбивает она не только на корде. Вот только сегодня возникла проблема. Часто Валя не стоит при посадке в седло. Действуем по Рашиду: затягиваем внутренний повод немного и ждём, пока не остановится. Потом ставлю ногу в стремя, несколько раз надавливаю, пока не перенесёт вес и только потом сажусь. Если идёт - всё заново. Сегодня много слазила и садилась (пришлось), и вот в очередной раз вот так заставляя стоять спокойно получила предупреждение задней ногой (опять-таки не прецельно, просто от злости, что ли). Пока стараюсь просто не обращать внимания и при это быть внимательной  :)



А ещё Валя сегодня выдала. По жизни она бета в табуне. Решили выпустить в бочку с новой кобылкой (тоже бета). Так Валя впервые в жизни заложила уши и целенаправленно отгоняла её то от нас, то просто так. Никогда не была злюкой. Но я заметила, что это началось недавно, с тех пор как поставили её в денник рядом с другой кобылой, очень высокой и вредной альфой. Она на Валю всегда уши закладывала, перевесив голову к ней в денник. Так Валя не убегала, как раньше, а подпирала задом стенку и мотала на неё головой - типа брысь отсюда. Может, отставитьеё в другой? Или растёт девчёнка, матереет.. Главное, чтоб в леваде на выгуле зимой не стала всех строить...



Ну и фото с конюшни  :) Котики всё ещё ищут дом!





Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вэлабэль
« Ответ #71 : Сентябрь 30, 2013, 23:20:13 23:20 »
Выяснение отношений между лошадьми - это абсолютно нормально, не нужно как-то этому препятствовать в ИХ свободное время. Лошади - табунные животные, и самостоятельно в состоянии разобраться, кто из в данной ситуации альфа, а кто бета.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #72 : Октябрь 01, 2013, 08:13:57 08:13 »
Просто боюсь чтобы соседка не научила Валю тоже быть злой, ведь от отношения к лошадям не далеко и до отношения к людям. А самое главное - у соседки медвежья качка. Вот переживаю, чтоб не подсмотрела Валя... С её-то вечным желанием что-нибудь делать.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Вэлабэль
« Ответ #73 : Октябрь 01, 2013, 09:54:19 09:54 »
А вот это реально проблема - вредные привычки легко перенимаются (я про медвежью качку). Если есть возможность, лучше переставьте в другой денник.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #74 : Октябрь 06, 2013, 20:21:51 20:21 »
Сегодня поразилась, как изменилась моя Валя за последнее время. Во-первых, она становится лошадью, которая принимает лошадиные законы жизни, а не так, как раньше - лошадь-кошка, сама по себе. Уже гуляет в леваде с другими лошадьми, поскольку порвала свою верёвку. И вот я сегодня её забирала из левады, так она закладывала уши на некоторых лошадок, пока мы мимо проходили. Раньше такого не было.

На тренировке было несколько достижений. Во-первых, мы наконец-то полностью всеми ногами осадили через жердь без всяких стоек, даже два раза  :) Теперь будем отучать делать это за сушки, раз уже не страшно.

Во-вторых, посмотрев на другую лошадку, решила научить ложиться по команде. Сегодня начали с того, что как только выпустила после тренировки валяться, стала рядышком стучать рукой по земле и говорить "Лежать". Как только легла, подошла с сушкой, погладила. Что меня удивило, Валя без проблем подпустила и ждала, пока оглажу и отойду. Раньше бы она вскочила, ещё завидев меня подходящей, не от страха или недоверия, скорее от нетерпения, ведь я иду и чего-то захочу от неё.

Ну и в-третьих мы тренировались ходить с завязанными глазами. Причин для такоого фокуса несколько.
1. Послушала истории про Слепое Солнце от Леры и решила, что движение со "слепой" лошадью хорошо сказывается на доверии между нами.
2. Послушала истории о кобыле Джанге с нашей конюшни, которая только так заходит в коневоз (а у нас с ним были большие проблемы) и решила, что это может сработать при необходимоти опять заводить.
3. Ну и на случай (тьфу-тьфу-тьфу) пожара это полезно.
На удивление Валя спокойно восприняла завязывание глаз. Пошла за мной не сразу, но несколько шагов в итоге сделала, пусть и за сушкой. В следующий раз постараемся больше и без сушки. Ну и фотоотчёт.





А это просто фото:


Здесь ясно видно, что Валя на самом деле демонёнок с рожками  :):



Взгляд "где моя сушка???":


И интересный эффект, найденный на фотоаппарате. Плюс Валя так стала хорошо. В общем, экстерьерное фото))):
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2013, 20:36:45 20:36 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили