Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 224852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Вэлабэль
« : Июль 30, 2013, 18:45:04 18:45 »
Решила создать дневник о своей лошадке по причине её продажи http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,6870.0.html. Поскольку ищу ей хозяев лучших, нежели я, то и заинтересовать их описанием жизни лошади будет правильнее.
Итак, зовут кобылу Вэлабэль, для друзей просто Валя. Это тёмно-гнедая девочка украинской верховой породы 2007 года рождения. Родилась на КФ "Стриевка" СПК "Озёры" Гродненского района. Отец – украинец Выкуп, мама ганноверской породы – Бабочка. Судя по описаниям отца, найденным в интернете – это папенькина дочка. Прадедушка по матери (Байрак) араб, дедушка по матери (Беллер хх) и прадедушка по отцу (Збор, линия Раблэ) чистокровные верховые. Историю Валькиной жизни до меня знаю только на словах, но от очень надёжного человека, который ещё много раз будет присутствовать в этой истории.
Купили кобылу случайно, приехав за совсем другой лошадью. Лошадь эта, Хальвина, была лучшей подружкой Вали. Поэтому когда Хальвину покупали, решили забрать и подругу, а потом уж найти, куда пристроить. Около часа попыток завести Валю в коневоз, недолгая дорога – и вот он, новый дом, конюшня конно-исторического клуба «Золотая шпора».
Вскоре нашёлся и хозяин. У него Валюша пробыла недолго по причине его срочного отъезда из Беларуси. Так она перешла в руки хозяина конюшни Паши Калинкова. Попытка сделать из неё прокатную лошадь удалась не совсем – ездить на ней могли лишь сильные всадники (что в прокате встречается нечасто, как ни странно) или инструктора.
Как раз к такой категории сильных всадников относилась, видимо, и я. Да, забыла представиться – Катерина. Собравшись однажды с Пашей в конный поход, за день до него была приставлена к Вэлабэль. Я уже знала, что это несколько неординарная лошадь, но особо не переживала. Ну, а после похода на ней только и ездила. Так и купила через три месяца, в сентябре 2011 года.
Как коневладелец выступала в первый раз. И, надо сказать, лошадь досталась мне далеко не для начинающего коневладельца. Вот и пришло время описать Валю.
По характеру эта кобыла – холерик. Иногда я даже могу смело сказать – неврастеник. Видимо, пробивается арабская кровь предков. Но я не могу назвать ей пугливой, потому как она в глубине души храбрая. На всякий случай боится всего нового, но если убедительно настоять, что это не страшно – смело пойдёт. Мы можем испугаться доски на земле, большого синего мусорного контейнера или даже нового ведра, не похожего на прошлое. И совершенно спокойно пройти мимо огромного трактора, бежать наперегонки с машиной по обочине, сойти с крутого обрыва в реку. За время, проведённое с ней, я совершенно перестала замечать «мелкие» испуги (достаточно уверенно сидеть, и она тут же успокаивается), предугадывать «средние» и бороться с «сильными». Правда, есть несколько вещей, которых мы боимся беспричинно и, видимо, навсегда. Например, пшикалка-спрей от насекомых.
При всей своей гиперактивности Валя очень умная кобыла. Просто из-за скорости действия не всегда успевает подумать. Она любит учиться, но при этом всегда остаётся шанс, что она решит – всё, с сегодняшнего дня я это делать не буду.
По стилю поведения скорее относиться к «кошкам». Как точно описал её Паша – лошадь из разряда «я тут мимо проходила». В табуне предпочитает роль «беты». Без общества других лошадей оставаться не любит, но в обществе проявляет некоторые черты асоциальности – «я лучше тут, в сторонке постою». Так же ведёт себя и с людьми. Мы с ней долго пытались и пытаемся установить контакт. Конечно, я пытаюсь быть лидером. Большую часть упражнений на лидерство Валька охотно делает, но при этом совершенно не понимает, какая связь между этими упражнениями и лидерством.
За проведённые вместе годы мы многому научились. После покупки я поняла, что кобыла совершенно не умеет давать ноги. Т.е возникает проблема с крючкованием и расчисткой. Мы долго учились по НХ-шным азам – медленно гладили, тихонько поднимали. Но Валька просто не умела стоять на трёх ногах, по крайней мере, долго. Недолго, как раз чтобы замахнуться задней ногой на стоящего с её передней поднятой человека, она могла и на двух постоять. Но и это мы освоили, спасибо и нашей «тёте» Юше, и некоторым другим людям. Теперь совершенно спокойно крючкуемся и чистимся.
Немного освоили азы НХ. Понимаем уступку назад, головы. С боковыми сложнее. Ходим рядышком, уважая личное пространство человека. Сейчас немного тренируемся делать препятствия из трейловой трассы.
Участвовали два раза в баррел-рейсинге, который проводился на конюшне «Золотой шпоры». Баррел-рейсинг, на всякий случай, это соревнования, где на время надо обежать три бочки, расставленные в форме трилистника. В первом барреле я с Вали упала, за недостаточностью подготовки. А вот «тетя» Юша, теперь уже наш берейтор, показал на ней лучшее время, но… обнесла Валька ворота в самом конце. На втором барреле участвовала только я. Вторую бочку мы обнесли по причине страшной громкой колонки за ней. Но из всех наших упражнений, бег вокруг бочек – самое любимое. Впрочем, как и всё, где можно поноситься.
Ну, для начала, думаю, хватит. Немного фото:

Наше любимое упражнение - свечка. Свечим иногда и без повода - когда сильно волнуемся.


Гордые и независимые!


Всё новое познаём в опаской, но храбримся)


Тренируем упражнение из трейла - шуршащий и гремящий мешок пугал нас первые 5 минут. Потом мы не замечали его, даже когда он болтался под задними ногами.


На поле

« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 18:51:17 18:51 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Вэлабэль
« Ответ #1 : Июль 30, 2013, 19:03:42 19:03 »
С дневником!

а по поводу её "По характеру эта кобыла – холерик. Иногда я даже могу смело сказать – неврастеник. Видимо, пробивается арабская кровь предков."- правду пишите,  но тут, скорее не арабы, а далёкие англичане- а именно Рабле! ;D почти все, у кого линия Рабле, все фляеры, даже, очень далёкие по родству! :span4:( И это цениться!!!)

Самых лучших ручек лошадке!
а на ближайших соревнованиях по трейлу (если кобылу не выкупят) участвовать будете? Приедем поболеть! :shech:
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 19:13:48 19:13 от Софи »
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #2 : Июль 30, 2013, 21:05:31 21:05 »
тётя Юшаааа :) хихи, так и есть

трогательно написала! не продавай, может? я всё ещё настаиваю,что тебе с ней по пути до конца жизни :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Вэлабэль
« Ответ #3 : Июль 30, 2013, 21:26:23 21:26 »
я всё ещё настаиваю,что тебе с ней по пути до конца жизни :)
+1
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #4 : Июль 30, 2013, 21:52:14 21:52 »
А почему вы хотите ее продать?
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #5 : Июль 30, 2013, 22:28:51 22:28 »
В трейле участвовать не будем - многое нам даётся тяжело, а самое главное - когда вокруг много людей и шума, мы вообще не умеем расслабляться. Тут уж только если баррел скакать) По крайней мере пока что так. Пародия получится, а не трейл, к сожалению. А продаю по причине - я не коневладелец, видимо. Лошади надо посвящать много времени, я бы даже сказала часть жизни как минимум. А у меня Валюша как домашний зверёк получается. Как выкроила время - приехала. Хотелось бы найти ей действительно "лошадника" до глубины души.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Вэлабэль
« Ответ #6 : Июль 31, 2013, 09:38:14 09:38 »
В трейле участвовать не будем - многое нам даётся тяжело, а самое главное - когда вокруг много людей и шума, мы вообще не умеем расслабляться. Тут уж только если баррел скакать) По крайней мере пока что так. Пародия получится, а не трейл, к сожалению. А продаю по причине - я не коневладелец, видимо. Лошади надо посвящать много времени, я бы даже сказала часть жизни как минимум. А у меня Валюша как домашний зверёк получается. Как выкроила время - приехала. Хотелось бы найти ей действительно "лошадника" до глубины души.
-вашу даму да к нашей бы Ласке-лошадь стала бы спокойной как ягнёнок-такая же Капри к нам пришла жить-холерик как ваша-вот 8 лет вместе прожили Ласка научила быть спокойной-это долго обьяснять-просто влияет эта кобыла на лошадей както-я сама наблюдала -она лидер в табуне.да и Флика оторвой к нам пришла-Ласка всех удочерила.Былиб деньги-я б купила её-давно на неё смотрю.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вэлабэль
« Ответ #7 : Июль 31, 2013, 11:17:39 11:17 »
Очень красивая девочка. Я на нее тоже засматривлась. На родео подходила... Но поняла, что не мое. Я не холерик, мне с такими лошадьми сложно.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #8 : Июль 31, 2013, 13:09:36 13:09 »
А у меня маленький вопросик: а сколько часов в день она проводит под седлом в поле? Как часто вообще лошадь бегает?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #9 : Июль 31, 2013, 23:24:26 23:24 »
А у меня маленький вопросик: а сколько часов в день она проводит под седлом в поле? Как часто вообще лошадь бегает?

Наверное, я поняла к чему вопрос))) В поле мы ездим нечасто, раз в две недели в лучшем случае. Редко получается к кому-то присоединиться, а одной скучно) А работает Валя два раза в неделю с берейтором "тётей" Юшей, думаю, очень усиленно, поскольку за два месяца уже ощутила серьёзный результат. И ещё два раза со мной, но мы не очень усиленно. А так целыми днями пасётся. Но её холеричность точно не от отсуствия работы - в любых условиях лошадка всегда была такой, и до меня, и в прокате, и во время усиленных тренировок к баррелу.


Как раз сегодня у нас с ней была тренировка. С поля домой шли быстро) Кусают много, к сожалению. Кстати, к слову, расскажу немного про нашу верёвку для навязи. Раньше было много проблем с подрезанием, как у любой пасущейся лошади. Задумалась я, как бы избежать такой проблемы. Есть разные способы: цепи, вертлюжки. Но цепь на Валюшу вешать не хотелось. Вертлюжку купила, но этого оказалось недостаточно. И вот где-то я услышала про способ засовывания верёвки в шланг. Способ очень действенный, потому теперь стоим мы на гламурной верёвке, полностью окутанной голубоватым шлангом, который в сумерках даже немного светится иногда)) После этого резалась только если срывалась и запутывалась в верёвке другой лошади.
Сегодня поработали на спокойствие на шагу, как и всегда. Дело в том, что Валя, если хочет бегать (т.е. в начале тренировки) или разбегалась (т.е. в середине и конце), шагом ходить не может. Три-четыре темпа шага и срываемся на лёгкую рысь, совсем мелкую. Работа с этой проблемой заключается в планомерном переводе на шаг при каждом подъёме (натягивание и отпускание повода). Пробовали и на вольт сразу заходить, если перешла в рысь - читала о таком способе при работе с вестерновыми лошадьми. Не помогло - мы вообще сразу воспринимаем это как просьбу ускориться. Пробовали и ногами в стремена давить, когда она ногу ставит переднюю - утяжелять шаг. Сначала немного помогло, потом перестали замечать. В общем, только навление поводом и осталось. Но теперь осваиваем новую технологию, чтоб не дергать морду. Стала надевать кордео во время работы и на шагу тормозить им. И повод получается отпущенным - шея расслаблена, к чему и стремимся, - и эффект есть. Правда, не всегда воспринимает, вот тут хакамора и помогает "услышать".
Немного поездили в сборе. Рысь, галоп, вольты, восьмёрки. Спасибо большое Юше - собираться Валька стала правильно, очень мягко, в повод больше не ложиться, и при должном напутствие даже у меня начала ходить короткой рысью. Осталось галоп сделать спокойным)
Потом отшагивались на расслабленом совсем поводе, выписывая фигуры от корпуса и ноги. Тормозились кордео и корпусом. В крайнем случае применяли нек-рейнинг - его Валюша хорошо понимает. Но в целом она и от корпуса ходит прекрасно, особенно в хорошем настроении, как было сегодня)
Ну а в конце решили попрактиковать трейл. Выбрали упражнение мостик. Дело в том, что Валя, поскольку не умела даже ножки давать, имела массу проблем и с захождением на всяческие предметы. Ножки давать научились, а вот заходить пока не очень получалось. Думаю, от этого и проблема с погрузкой в коневоз. До сегодняшнего дня тренировались мы на невысоком настиле из досок. Я ей ставила по одной ножки передние, гладила, хвалила. Потом пробовала потянуть за собой, чтоб сама зашла. Обычно мы зайчиком перепрягивали с места или обходили боком вокруг. Один раз получилось и пройти, когда с другой стороны стала "тетя" Юша)) Ну а сегодня довелось заниматься на другом плацу, где лежит большой бетонный столб. Он и выше, и страшнее) Сначала потихоньку ставили ножки. Валя всё воспринимала спокойно, даже умудрялась с стоящей ногой наклоняться к земле и жевать траву. А потом я решила - была не была! И попросила пойти за мной, когда залезла на столб. Валя неуверенно посмотрела на свои ноги, на столб, попереминалась. А потом поставила одну ногу, следом вторую и стала, как будто всегда так умела!!! И смотрит на меня - мол, где моя сушка? Всё, настроение супер, день прожит не зря, морковка после тренировки съедена заслуженно)

А вот и доказательство) А то сама не верю)

« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 23:34:52 23:34 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #10 : Август 01, 2013, 12:22:46 12:22 »
офигеть! молодца! скоро будете, как Брэнко, расшагивать по всем поверхностям. Там сани рядом лежат - перекатываются, мы уже залазили ;) тока что доски там некрепкие :( нужно будет из Пашкиных поддонов соорудить им мостик. Теперь он нужен не только мне ;)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #11 : Август 01, 2013, 12:40:48 12:40 »
офигеть! молодца! скоро будете, как Брэнко, расшагивать по всем поверхностям. Там сани рядом лежат - перекатываются, мы уже залазили ;) тока что доски там некрепкие :( нужно будет из Пашкиных поддонов соорудить им мостик. Теперь он нужен не только мне ;)

да-да!)) хороший мостик. и даже качающийся  :rotate:
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #12 : Август 01, 2013, 21:04:26 21:04 »
Работайте и пугливость и неврастеничность как рукой снимет. У меня даже совецкий тяж джигу-дрыгу выдает если больше двух дней просто пасется. Ника, ввиду моих поломаных конечностей, в поле полтора месяца не ходила, итог - моя взрослая, опытная, послушная, жеребая кобыла в поле пугалась даже ветра. Находясь в работе все кони успокаиваются, даже не столько в работе, сколько в длительных прогулках.

Вы же сами заметили прогресс, когда с лошадью стали заниматься.

P.S. Очень интересная фота в пол оборота, немного бы лучше исполнение...но позы моделей - шикарны.
И еще бы в юбку и на каблуки...секси ковбойша ;D
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #13 : Август 03, 2013, 08:24:40 08:24 »
Работайте и пугливость и неврастеничность как рукой снимет. У меня даже совецкий тяж джигу-дрыгу выдает если больше двух дней просто пасется. Ника, ввиду моих поломаных конечностей, в поле полтора месяца не ходила, итог - моя взрослая, опытная, послушная, жеребая кобыла в поле пугалась даже ветра. Находясь в работе все кони успокаиваются, даже не столько в работе, сколько в длительных прогулках.

Вы же сами заметили прогресс, когда с лошадью стали заниматься.

P.S. Очень интересная фота в пол оборота, немного бы лучше исполнение...но позы моделей - шикарны.
И еще бы в юбку и на каблуки...секси ковбойша ;D


Юбка и каблуки - такое уже бывало)

А по поводу работы - конечно, я понимаю, что если работать каждый день, да по две тренировки, любая лошадь станет спокойной. Но вот к сожалению на это времени и нет. Потому и подыскиваю новых хозяев  :)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #14 : Август 03, 2013, 15:21:07 15:21 »
Это ясно, мне не ясно почему лошадь зависла, кобыль прекрасная и почти бесплатно. Может это судьба - вам вместе остаться?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.