Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 224889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #30 : Сентябрь 19, 2013, 23:14:14 23:14 »
Попробуйте сделать присоединение по методу Клинтона Андерсона. В сети есть видео.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вэлабэль
« Ответ #31 : Сентябрь 19, 2013, 23:40:53 23:40 »
Вот и молодец, правильное решение, лошадка очень достойная.

А по поводу неоправдавшихся ожиданий, 3 раза для лошади только введение. Если лошадь не реагирует "по книге" не расстраивайтесь, все лошади разные. Например: советскому тяжу нужно 20 часов что б кой-че догнать, верховой лошади - 2. Кобылам и вообще в два раза больше времени нужно, чем жеребцам. Раньше тоже не понимала почему прям по книге не получается, когда с Санькой работала, потом купила Киллгару и... господь всемогущий, жеребец - это просто нечто по обучаемости схватывает на лету, выполняет охотно, я теперь понимаю почему в выездке сплошь мужики.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #32 : Сентябрь 20, 2013, 08:51:05 08:51 »
Позволю и я свои 5 коп. вставить, ибо мне тоже нравится Ваша лошадь, во всяком случае, на фото.
Читать советы мастеров, основанные на знании поведения лошади в табуне, конечно, полезно, но! Соглашусь с мыслью из предыдущего поста, все лошади - разные, не с каждой получится книжный результат. Быть лидером для своей лошади можно и не притворяясь кобылой-матриархом, лошадь должна быть абсолютной тупицей, чтобы принимать Вас за коня. Вы же человек, и Вэлабэль это отлично понимает, не так ли? А собственно людское притворство лошадей как раз и настораживает, а не расслабляет.
Что касается значимости отношения вожака табуна к конкретной лошади, то я бы не стала ее преувеличивать. Лошадь - табунное животное, а не стайное, ей главное, чтобы из табуна не выгнали, а если доминантная кобыла лягается и косо смотрит - можно и в сторонку отойти, подумаешь, велика печаль. Чего нельзя сказать о стайных животных, собаках, например. Для собаки любая критика, а тем более игнорирование вожака (читайте - хозяина-человека) - личная трагедия.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вэлабэль
« Ответ #33 : Сентябрь 20, 2013, 12:57:57 12:57 »
   Во первых, я не поняла, а для чего Вам джойн-ап? Лошадь наглеет, толкается, не даётся в руки? Я к этому методу прибегала только в таких крайних случаях... Например, пытаюсь подойти в леваде одеть недоуздок, а лошадь убегает, знает, что работать поведут сейчас. Или были времена, что в руках свечить пыталась... Или при установлении иерархии с новой лошадью, с которой иерархия еще не установлена... Вот тогда джойн-ап, и он помогал - лошадь давала и одеть себя, и наглеть переставала... А так Вы её "изгоняете из табуна" просто так, ни за что... Да еще 3 раза... Нам одного раза хватало надолго,  и то пока я по первости ошибки в воспитании делала, сейчас вообще не нужен...
  Во вторых, с отжевыванием сложно сказать, если она у Вас всегда жует, но вот попытки подойти... Опять же, лично мой пример - если просится подойти - сдалась, но ведь до этого не давалась в руки... А так Ваша лошадь подчинилась, а Вы продолжаете её изгонять.
  В третьих, Стужа джойн-апилась легко, минут 15-20 - и берите меня... Кливия повыносливее видать, долго даже темп галопа не сбрасывала, еле еле я дождалась каких то намеков уступки. У меня правда бочки нет, большая левада, а в ней давление поддерживать тяжеловато. Поэтому Кливию стараюсь по ходу жизни подвинуть, отогнать и т.п..
 В общем, мое мнение, правильно что оставили джойн-ап )))
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2013, 12:59:39 12:59 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2013, 13:37:56 13:37 »
Читать советы мастеров, основанные на знании поведения лошади в табуне, конечно, полезно, но! Соглашусь с мыслью из предыдущего поста, все лошади - разные, не с каждой получится книжный результат. Быть лидером для своей лошади можно и не притворяясь кобылой-матриархом, лошадь должна быть абсолютной тупицей, чтобы принимать Вас за коня. Вы же человек, и Вэлабэль это отлично понимает, не так ли? А собственно людское притворство лошадей как раз и настораживает, а не расслабляет.

Я уже тоже приходила к мысли, что Морти работает в основном с мустангами, а обычная домашняя лошадка, может, и не понимает до конца всех этих "табунных" премудростей.

Цитировать
Во первых, я не поняла, а для чего Вам джойн-ап? Лошадь наглеет, толкается, не даётся в руки? Я к этому методу прибегала только в таких крайних случаях... Например, пытаюсь подойти в леваде одеть недоуздок, а лошадь убегает, знает, что работать поведут сейчас. Или были времена, что в руках свечить пыталась... Или при установлении иерархии с новой лошадью, с которой иерархия еще не установлена... Вот тогда джойн-ап, и он помогал - лошадь давала и одеть себя, и наглеть переставала...

Лошадь не наглеет, но явно не видит во мне лидера. Если не в натроении, слабо реагирует в игре на толкание. Раньше отбивала на шенкель задней ногой, сейчас уже получше с этим. Но если начинаешь на земле толкать в бок (на сайд-пасс) или хочешь просто убрать задние ноги - может и топнуть ногой. Да и в целом по работе с ней - не хочет признавать лидерство. В целом в руки даётся, но иногда это занимает в бочке некоторое время, если ей хочется погулять. Если в поле отпущу, вряд ли сразу словлю. А хотелось, чтобы всё это присуствовало. Да и в методе Морти я не столько возможность словить лошадь увидела, сколько возможность установить лидерство. Но в любом случае, нам это пока не помогает. Так что будем читать другую литературу. По совету сейчас просматриваю Андерсона.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #35 : Сентябрь 20, 2013, 14:16:46 14:16 »
Кстати, о литературе. По совету нашего берейтора Юши прочла книгу Марка Рашида "Размышления о лошади". Очень советую прочитать. Рассматривается много основных проблем с лошадьми, пути их решения, да и в целом создаёт правильный образ мышления о лошади. Рашид, кстати, не очень хорошо отзывается о Джоин-Апе.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #36 : Сентябрь 20, 2013, 14:42:52 14:42 »
Один умный "ботаник" указал на мою ошибку в рассуждениях, а именно: лошадь относится к стадным животным, а не к табунным, нет такого понятия как табунное животное. Так что приношу извинения. :poklon:

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #37 : Сентябрь 20, 2013, 15:19:38 15:19 »
Кстати, о литературе. По совету нашего берейтора Юши прочла книгу Марка Рашида "Размышления о лошади". Очень советую прочитать. Рассматривается много основных проблем с лошадьми, пути их решения, да и в целом создаёт правильный образ мышления о лошади. Рашид, кстати, не очень хорошо отзывается о Джоин-Апе.
А может есть в электронном виде?
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #39 : Сентябрь 20, 2013, 21:11:12 21:11 »
Спасибо!
а может еще есть не в pdf?)))
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн lila

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #40 : Сентябрь 20, 2013, 21:52:44 21:52 »
а у меня не открывается ссыль :-\

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #41 : Сентябрь 20, 2013, 22:57:18 22:57 »
а у меня не открывается ссыль :-\
Проверил - ссылка рабочая.
Делайте ПКМ-"Сохранить объект как" (или "Сохранить ссылку как" - в зависимости от браузера). Потом сохранённый файл открыть в программе для просмотра pdf-файлов.

Оффлайн lila

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #42 : Сентябрь 20, 2013, 23:12:23 23:12 »
 :poklon: спасибо

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вэлабэль
« Ответ #43 : Сентябрь 21, 2013, 00:31:02 00:31 »
не одна статья не даст точного описания что и как делается. Статья - это общая инфа - не более. на моей джоин-ап дает отличные результаты, но только когда он доведен до конца, если где-то не середине я отстала, то результата практически никакого.
И никто не приравнивает человека к кобыле, вы ж когда работаете с лошадью не делаете ее человеком (хотя оцениваете и смотрите на нее с позиции человека), она ж тоже не дура - и смотрит на мир со своей "колокольни": либо вы ее водите, либо она вас. не только в буквальном смысле.

ну и никакая статья не действует один в один, и занимается всей этой НХой нельзя одномоментно, оно должно идти во всем совместном времяпрепровождении.

Это так общие размышления. :) А Валька классная.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #44 : Сентябрь 21, 2013, 10:30:22 10:30 »
Цитировать
ну и никакая статья не действует один в один, и занимается всей этой НХой нельзя одномоментно, оно должно идти во всем совместном времяпрепровождении.

Вот тут согласна. Но мы постоянно и стараемся работать в этом режиме, если не сами приёмы применяем, то идеологию точно  :) Просто уж и не знаю, как в этой паре в лидеры выбиться. Хотя елси учесть что и по жизни в человеческих отношениях я никогда в лидеры не стремилась, может, это и тут проявляется... Всё-таки лошади как дети, всё чувствуют.
Мы в ответе за тех, кого приручили