Автор Тема: Позновательное видео  (Прочитано 11670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Позновательное видео
« : Август 01, 2013, 23:27:16 23:27 »
На минуте 9,27 про грунт, очень интересно.
http://www.youtube.com/watch?v=DnUlT45Jf0M

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Позновательное видео
« Ответ #1 : Август 02, 2013, 17:44:52 17:44 »
Интересная программа. там также идёт рассуждение о наилучшем росте для выступлений по конкуру и состоянием связок у лошадей(сравнивая  информацию с этой программы и данным из вет.учебников это примерно от 162-170). В Ратомке, от спортсмена отделения конкура услышала благую весть, что лошади 160-165 это  вообще класс ПОНИ! ;D(да-да, именно так!) и в конкуре участвовать не должны.... :war:

эх, побольше бы таких программ!
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Позновательное видео
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2014, 14:53:04 14:53 »
Интересный цикл передач о разных всадниках мира. Такое разнообразие методов тренинга и подхода к лошадям, что каждый может найти, что ему по душе. https://www.youtube.com/watch?v=Ek1ms4EWhPs
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Позновательное видео
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2014, 16:26:01 16:26 »
О, я смотрела весь цикл передач этих.только в моем случае нельзя было выбрать серию, а все шло нон стопом.А здесь можно выбрать)))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Позновательное видео
« Ответ #4 : Январь 01, 2016, 21:37:58 21:37 »
https://www.youtube.com/watch?v=JVJIZev_A5A

Очень это видео напомнило мне профессиональные питомники шоу-немецких овчарок. Интересно, про "футляр" для шеи - это серьёзно?

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #5 : Январь 01, 2016, 23:08:25 23:08 »
Да, серьезно.
Шоу-арабов именно так и тренингуют. Иногда "шарфик" закрывает всю шею, иногда только часть, в зависимости от того, какую форму хотят придать.
Но при этом лошади не перерабатываются. В среднем на корде с таким украшением их гоняют прядка 15 минут ненапряжной рысью.
Верхом не садятся. Отрабатывают стойку и чуть-чуть кордят.

И -- да -- это декоративные в большинстве своем лошади. Но стоят фантастических денег. Наши соседи, поляки, осенью 2015 года самый свой дорогой лот на аукционе продали за 1.4 млн. евро.
Спортивные арабы, даже те, на которых едут БП или которые выигрывают скачки/пробеги стоят гораздо меньше.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Позновательное видео
« Ответ #6 : Январь 02, 2016, 01:48:40 01:48 »
Как-то сомнительно, что видео стоит вообще хоть как-то воспринимать.

Мне особенно понравилось "после каждой тренировки -душ". Надеюсь все тут конники и собачники и в полной мере осознают насколько губительно мыть любое животное часто.

Еще вопрос. На шоу арабов не была, но...  Там что реально бегают специальные люди, которые пугают коней, что бы они движения выдавали? Пффф тогда полная чушь, ведь если как следует пугануть, то и кляча полудохлая хвост задерет, шейку выгнет, глаза выкатит и ножками красивенько затопотит.

По поводу шейных "корсетов". Если затылок есть и выход шеи красивый, то они есть и видны. А коли затылка нет, то сколько ни утягивай, он не появится и опытный человек всегда это увидит.

И буду крайне благодарна за ссылку на араба бегущего бп. Конечно не в соревнованиях местной водокачки, в таких соревках я видела и владимирца.  В мировой выездке как-то арабов не наблюдаю, хотя специально еще не искала.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #7 : Январь 02, 2016, 09:56:37 09:56 »
Vi4ka-Ni4ka, бегать и пугать арабов вдоль бортиков разрешено. Более того, это принятая практика.
Но далеко не все арабы на это реагируют. Есть те, которым ну совсем фиолетово.

Что касается лошадей других пород, то не соглашусь. Большинство других лошадей, первый раз оказавшись в незнакомом месте банально стрессуют и это выражается в зажатости и поджатом хвосте. И шелестение только усугубит ситуацию.
Не для всех не-арабских лошадей -- но для очень многих. Поэтому для выводок других пород такая метода не прижилась, хотя и были, безусловно попытки.

В АО душ после каждой тренировки -- норма. Но без намыливания.

Про затылки и прочее.
Арабы, которые участвуют в международных шоу, красивы все. От природы красивы, а не искусственно. Но как из сотни выбрать лучшего? Вот тут уже технологии и вмешиваются. Там сантиметр накачать, тут утончить чутка, сбрить энное количество сантиметров гривы на затылке, оттенить специальными маслами -- и достоинства лошади заиграли.
В арабской шоу-индустрии на кону огромные деньги, лошади, без преувеличения стоят от сотен до миллионов долларов. Вот и стараются заводчики-тренера-выводчики.

По поводу арабов в выездке.
Их много. Очень. Например, на чемпионате Дании среди выездковых арабских лошадей стартовало прошлым летом около 200 арабов. По малому призу. Представляете масштабы? У нас на всю стану и половины от этого количества малопризных лошадей не наберется. Всех пород причем.
Большепризных хватает (в той же пропорции, что и из остальных пород-малопризников в БП вырастают, может даже чуть больше, так как арабы по здоровью крепче и очень обучаемы). Но! В МИРОВОЙ выездке они не конкурентны. По элементам бегут технично, талантливо, но анатомически арабы не способны показать то, что требует современная выездка от лошади, их предел 70-72%. С таким результатом в мировой выездке делать нечего. А в национальных турнирах -- вполне себе.

Если интересна тема арабов, то вот здесь и потом на много страничек

http://www.prokoni.ru/forum/threads/ni-dnja-bez-solnca-tekinskaja-semja-svojdom-bez-syna-majorka-rozhdestvo-v-vostochnoj-prussii.64692/page-447

фоторепортаж с Чемпионата Европы для арабских лошадей по самым разным дисциплинам, выездки в том числе. Фотограф хороший, я получила массу удовольствия рассматривая.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2016, 09:58:20 09:58 от Теra »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #8 : Январь 02, 2016, 15:14:29 15:14 »
Мне особенно понравилось "после каждой тренировки -душ". Надеюсь все тут конники и собачники и в полной мере осознают насколько губительно мыть любое животное часто.
Хм, я тогда даже как-то стесняюсь сказать, что не только для шоу, но и для спортивной лошади частое мытьё - норма. Конечно, не каждый раз с шампунями/кондиционерами, но полное ополаскивание - да.
Даже зимой, даже в Беларуси лошадей, которые несут активные спортивные нагрузки моют. Ну, не 6-7 раз в неделю, а 3-5 раз - запросто. Ключевой фактор - наличие тёплой мойки и солярия.
По элементам бегут технично, талантливо, но анатомически арабы не способны показать то, что требует современная выездка от лошади, их предел 70-72%.
Техничность лошади зависит от умений берейтора. Не зря есть огромное количество видео на том же ютубе техничных фризов, фьордов и прочих невыездковых пород, которые показывают отличную технику к удовольствию своих всадников, хотя и не могут претендовать на высокие призовые места на общих спортивных соревнованиях.
Талант... Это психологические и физические способности. И по первому, и по второму пункту есть то, чем арабы отличаются выгодно, и есть слабые места. Поэтому, наверное, лучше говорить про "особенны". :)
Например, на чемпионате Дании среди выездковых арабских лошадей стартовало прошлым летом около 200 арабов. По малому призу. Представляете масштабы?
Вот поэтому я точно понимаю, что должна, должна быть куча видео на ютубе арабов уровня именно Grand Prix, но почему-то не могу найти. :( Кроме BeyMoon Zela ничего не находится, как я по английски не набирала. Вот датского не знаю. ;D Может вы находили такие видео и можете поделиться ссылками?

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #9 : Январь 02, 2016, 17:00:40 17:00 »
Не могу, хотя тоже искала.
В том же Янове в финале 6 лошадей ехали МП очень достойно. Толпа народа снимала. Я -- нет. Потому что была уверена, что без проблем найду видео потом, а пока лучше буду смотреть и наслаждаться.
Ага, счаззз. Так и не нашла. В том числе и Зоникса не нашла, к сожалению, хотя он и выиграл, и отбежал как часики, и вообще в интернете популярен.

Ну а вообще МП в исполнении араба можно в Ратомке увидеть.
В исполнении Августа и Перса.

А какие слабые места у арабов в выездке?

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #10 : Январь 02, 2016, 20:29:13 20:29 »
В том числе и Зоникса не нашла, к сожалению, хотя он и выиграл, и отбежал как часики, и вообще в интернете популярен.
Зоникс, да, прекрасен. Замечательный конь, отличный всадник. :appl:
И когда есть кличка лошади, и тем более видео на форуме, которые первоначально загружено на ютуб, то нет никаких проблем найти потом видео. ;)
Даю одну ссылку, остальные легко найдутся на этой же странице.
https://www.youtube.com/watch?v=uJI-ES9E6Rk
Ну а вообще МП в исполнении араба можно в Ратомке увидеть.
В исполнении Августа и Перса.
Результаты Перса явно вы лучше всех будете знать, :) а вот про МП Августа вы точно знаете?
Я же вам рассказывала, что в этом году сбылась моя мечта идиота. ;) И, конечно, мне было интересно услышать об Августе из первых рук: от его всадницы и его тренера.
Предварительно я, кстати, с конюхом Августа по поводу коня успела пообщаться. ;D По его словам, конь - король детских езд. И всё. А конюх у Августа человек опытный.
Когда случилась оказия и я подробно из первых рук расспросила о коне, то тренер, которая ведёт его с появления в Ратомке, чётко сказала, что конь никогда МП не бежал. Хотя бы потому что, хоть одиночно меняет легко, но с серийными менками проблема. Ну и в принципе, конечно, конь непростой, а работается силами ещё молодых спортсменов.
А какие слабые места у арабов в выездке?
Ох, сами напросились. ::) Будет много букв. Потому что я много на эту тему и сама думала, и у многих наших спортсменов и тренеров спрашивала. У меня есть такие любимые вопросы, на которые я собираю мнения. :)
Только, чур, сразу договоримся, что обсуждаем спорт высоких достижений, хотя бы на уровне СНГ, просто потому что любительской белорусской выездки или внутрипородных арабских белорусских чемпионатов нет как класса.
Итак, два аспекта, плюсы и минусы.

Плюсы арабов:
Психология.
+ сообразительность/обучаемость. Комментарии излишни. Приятно работать с лошадью, которая быстро соображает, предлагает и долго помнит. И особо отмечу:
+ человекоориентированность/желание угодить всаднику.
+ энергичность. Любой спорт - это сложный физический труд. А стремление к движению вперёд - основа выездки (не только пробегов :)).
+ возбудимость. Заставить плясать флегматичного увальня сложно. И ехать так, чтобы воздействие всадника со стороны казалось минимальным, тоже сложно.
+ Отмечу особо: желание показать себя. В выездке это очень круто! Иногда на этом можно так сыграть! Лично меня саму прёт, когда лошадь тащится от самой себя. ::) И очень грустно, когда лошадь не получает удовольствия от соревнований, потому что приучить можно только до какой-то степени.
Физика.
+ хорошее природное равновесие. Как следствие, следующий пункт:
+ природная способность к сбору. Даже достаточно посредственный всадник при наличии спокойных рук лошадкин носик вниз легко получит.

Многие плюсы и минусы взаимозависимы. Поэтому буду иногда повторяться. Итак.

Минусы арабов:
Психология:
- нетерпеливость. Если всадник очень грамотный, то он может построить тренировочный процесс таким образом, чтобы лошадь получала максимально разнообразную работу и к любому новому упражнению подводилась максимально физически и психологически подготовленной. Но всё равно от лошади требуется трудолюбие, желание угодить всаднику. И не заводится от того, когда всадник повторяет упражнение и требует ещё чуть больше/выше.
- возбудимость. Серьёзный спорт - серьёзные психологические нагрузки. Надо спокойно ездить в коневозе; невозмутимо стоять или шагать, когда просят именно этого; не бояться любых внешних раздражителей; уметь работать в стрессовой обстановке (например, сделать прибавленный шаг по диагонале, даже когда прямо по курсу Очень Страшная Ваза С Цветами). При этом нужно уметь моментально приходить в достаточную степень возбуждения, чтобы отработать энергично, с харизмой. Это архисложно. И нарциссизм тут может сыграть в отрицательную сторону. Всё таки иногда нужно слушать всадника, а не тащиться от собственной неотразимости. :)
Физика:
- вялый зад. Я тут узко выразилась. На самом деле проблемы бывают разные. Например,  много арабов с прямыми скакалками. И большинство не имеют ключевого для выездковой лошади свойства: подведённого от природы зада. Это краеугольный камень для выездки! Поэтому едва заезженные европейские лошади могут бежать в такой степени сбора настолько ритмично, с импульсом, расслабленно. А наших наталкивают, растягивают и прочее. Тут между арабами и среднестатистическими лошадьми белорусской селекции (увы!) немного разницы.
Если вернуться к арабам, то становится понятно, что их способность к природному сбору в руках не очень опытного всадника может стать фатальной. Лошадь легко уходит в пересбор, если смотреть на голову и шею (идёт лбом вперёд, верхняя точка - третий позвонок), продолжая подволакивать зад. Всадник спокоен, что сбор есть: нос внизу, в руках обычно легко (арабы редко ложатся в руку, чаще сбрасываются). Но оценки на соревнованиях не будут радовать, особенно за прибавленные аллюры. Потому что опытному судье эта проблема будет видна как на ладони. Хотя на детских соревнованиях вялость зада, но движение "в поводу" будет оценено вполне лояльно. Всадник же почувствует неладное, когда начнёт работать над выездкой уровня малых езд.
Итак, типичные недостатки работы зада у арабов могут быть нивелированы в руках опытного всадника, но тоже лишь до некоторого предела. К слову, Zonyx - это хорошая работа зада. Там есть с чем работать.
- аллюры. Выделю в отдельный пункт.
Есть такой момент. Есть два аллюра, которые по выездковым понятиям нельзя поправить. Это шаг и галоп. Рысь можно сделать. Тут и вся шкала подготовки поможет, и разные специальные приёмчики.
Как на грех, именно рысь - самый выгодный аллюр у арабов. Шаг - так-сяк, галоп у большинства - абсолютно непродуктивный, не ап-хилл ни разу (привет, вялый зад! привет, барханы пустыней и многодневные переходы! ;D). Это проблема и как-то подшаманить тут почти невозможно. Только техничностью и придётся брать.
И опять вспомню европейских коней. У них есть такой плюс: обладая хорошими аллюрами, они умеют сохранять их под всадником благодаря хорошему природному балансу. Много ли найдётся арабов с танцующей рысью, которые сохранят непринуждённость и активность движений вкупе с послушанием под седлом даже с очень хорошим всадником? Ну, вот, пожалуй, опять Zonyx в пример надо ставить.
- маленький рост. Араб может быть сколько угодно гармоничным, но если всадник полноват или высоковат, то могут быть проблемы с общим восприятием от пары. Также есть момент удобства работы. На маленькой лошади сложнее сохранять правильную посадку. У меня самой был такой период, когда я ездила на двух лошадях: мощном жеребце 180 см в холке и изящной кобылке, которая не дотягивала до 160 см (точно не знаю, примерно 155 см). Так получилось, что я на обоих лошадях работала по одному уровню подготовки: много внимания уделяла работе с серийными менками и пируэтам на галопе. И было очень заметно, насколько всё таки проще на более высокой лошади. Если ошибаешься на высокой лошади, то есть шанс, что твоя ошибка сойдёт с рук. А на маленькой: чуть больше корпус сместился вперёд, чуть отстала рука или что-то подобное - и ей уже тяжело, уже не может "вывезти". Сразу скажу, что с точки зрения выезженности и старательности конкретно эта маленькая кобылка была намного лучше, чем высоченный жеребец, но тем не менее качество элементов было стабильнее на втором.
Опять таки получается дело в мастерстве всадника, но ошибаются-то время от времени все. Тяжело, когда любая ошибка всадника - неминуемый сбой у лошади.
- короткий корпус. Для выездковой лошади предпочтителен средней длины корпус. Короткий корпус облегчает подведение зада (но там есть свои нюансы и не забываем про непременное условие хорошего сбора - активный зад), поэтому такую лошадь легче учить пассажу и пиаффе. К сожалению, короткий корпус даёт малую гибкость собственно в корпусе. Это чревато мигающим ритмом на боковых. Особенно заметно на схеме будет на приниманиях на рыси и галопе. Тут, правда, можно шаманить. Но хотелось бы не шаманить. :)


Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #11 : Январь 02, 2016, 21:15:33 21:15 »
Про анатомические особенности, которые мешают арабам быть в большом спорте, я и сама сказала.
Но потом еще вернусь.

Про психологические особенности, то, что было выделено в "минус" возражу:
1). очень легко решили эту проблему к взаимному удовольствию. Перешли на режим работы 3 раза в неделю и регулярным недельным перерывам.
3 раза в неделю оказалось самое то. Лошадь соскучивается моционится в леваде и на корде и из шкуры вон лезет, чтобы угодить. А после перерыва всегда работает лучше, чем после ежедневных тренировок.
При этом никаких специальных развлекух придумывать не надо. Лошадь просто гуляет или бегает на корде. После классной тренирвки -- сразу выходной, как минимум на один день. Часто больше.

2). Большинство арабов по природе смелые. Вазами-цветочками их не испугаешь в принципе. Плюс они обладают прекрасной памятью, даже чересчур иногда. Поэтому если неделю до этого катать езду в спокойной обстановке, лошадь будет знать --- "здесь шаг на отданном поводу". И будет именно шагать даже в новой нервной обстановке.

Тащится от собственного совершенства забив на всадника -- такое есть. Но -- под слабыми всадниками. Как ни парадоксально, но к арабам хорошо применима безэмоциональная жесткость. Когда такой нарцисизм сразу и жестко обламывается и грамотно требуется повиновение. Арабы не начинают истерить. Они начинают работать. Себя они любят и себе не враги.

То есть недостатки вполне себе можно обернуть в достоинства причем без напряга. Просто надо о них знать.

Про физику много правды. Сейчас тоже будет много букв.

Галопа нет. У большинства. Абсолютного большинства. И до работы с арабами я тоже считала, что галоп не ставится.
Мы начинали с галопа а-ля табуретка, за такой ставят пять. Просто за то, что галоп есть.
Через полгода работы галоп семерочный. Начали гнуться все суставчики, лошадь перестала прыгать на прямых ногах, начала галоп "размазывать", как называет это берейтор.
Садилась сама -- ну совсем другие впечатления. Теоретически -- галоп не ставится. На практике -- еще как. Но -- до определенного предела. Эффектного пластичного галопа "в горку", как у современных выездковых лошадей экстра-класса не будет. Но вполне приличный, на который можно ставить все большепризные элементы  -- более чем. На твердую честную семерку. Но много у нас лошадей классических спортивных пород получают больше?

С вялым задом и пересбором не соглашусь. Но у нас не было неопытного всадника. Лошади легко стали на темп, и как раз по работе зада мы выслушали множество комплиментов.
А вот с чем соглашусь -- что анатомическое строение шеи и ее выхода искушает сделать то, о чем писали -- пойти с высоким сбором и лом вперед. Но это вопрос ко всаднику больше, чем к лошади.
Да, есть такой очевидный нюанс. Его надо знать. И учитывать в работе. И будет счастье.

Но о том же можно сказать о любой лошади и породе.

Про мигающий ритм на боковых могу судить только по моей немногочисленной практике. Нет этой проблемы. Без подшаманивания нет. Скажем, у Перса хуже с левой стороной, он хуже и неровно делает боковые влево. А вот вправо -- изначально ровно, ритмично, без проблем.

И, опять-таки, повторюсь. На Олимпиаду -- однозначно нет. Выступать на уровне нашей республики -- да.

А вообще приглашаю к нам на тренировку.
Мне критическое мнение (когда человек умеет видеть и аргументировать) очень интересно.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #12 : Январь 02, 2016, 22:36:52 22:36 »
Щас как зафлудим тему. :)

Перешли на режим работы 3 раза в неделю и регулярным недельным перерывам.
Хм, так это как бы обычная практика. Можно зарубежный опыт почитать, например, Шарлотту Дюжарден (каждый раз умиляюсь рассказам о том, как Черничка ходит на полевые прогулки со старенькой всадницей и отказывается уходить от очередного куста чертополоха ;D), можно далеко не ходить - та же Ефремова чаще 3-4 раз в неделю ОСНОВНЫХ лошадей работать не берёт. Именно, чтобы мозги лошади не перегружать. А Валегро или Латино даже и не арабы с ТДО. :)

Про смелость - соглашусь. Я это несправедливо не отметила.

Галоп.
Галоп поставить нельзя. Об этом можно почитать в книжках, посмотреть мастер-классы. Те же Витагес или Вюрст нашим белорусским всадникам на их просьбы поработать над улучшением галопа, разводили руками.
Другое дело, что галоп у конкретной лошади может быть в принципе плохим, от природы, а может - испорченным. А последнее может означать как собственно "испортили" (тут как раз горе-профи обычно виноваты, например, нарушили ритм аллюру (это катастрофа!), сбросили с повода и т.п.) и как "не раскрыли". Последнее - это вот тот самый табуреточный галоп обычно. Это возникает, как вы правильно писали, когда на лошади ездят в стиле "заданным аллюром в заданном направлении и нормально". А что бы лошадь бежала по-настоящему, она должна уметь нести себя (в выездковом смысле), и вот эта гнутость по ощущениям - это как обычно говорят "натолкнули/протолкнули на повод". Просто лошадь стала не только ножками срабатывать под животиком в темпе галопа, а включила спину, то бишь подвела зад, и через округлённую спину и расслабленный затылок импульс от задних ног смог через всю лошадь пройти в руку всадника.
И галоп оформился, и лошадь зайчиком больше не скачет, а начались перекаты этаким дельфинчиком.
Это не значит, что галоп появился или улучшился. Это значит, что лошадь взяла повод, научилась нести себя на галопе вместе со всадником и смогла показать то, что у неё всегда было. Это хорошо и правильно. Правда, при нормальном раскладе это то, от чего отталкиваются, а не делают.

Про ритм, зад и сбор останусь при своём мнении, потому что я его формировала не столько из личного мнения (его у меня для подобных рассуждений недостаточно), сколько из оценок людей, которым доверяю. К слову, тренера советской закалки мне часто говорили, что очень любят брать в спорт лошадей с кровностью по арабам 1/8 или 1/16.

Насчёт оценок и уровня нашей республики.
Оценки за аллюры ставят молодым лошадям. Сознательно иногда в ущерб элементам, но с надеждой на перспективу.
У взрослой лошади есть отдельная графа в протоколе об аллюрах. А все остальные оценки ставятся из критериев правильности конкретного элемента в соответствии со шкалой подготовки лошади.
Это первое.
Второе - у нас очень небольшая конкуренция (по сравнению с Европой) и низкий уровень лошадей в среднем.
Поэтому у нас на республиканском (!) уровне можно успешно выступать на любой лошади. Серьёзно. Причём, чем выше уровень езд, тем больше шансов будет у араба.
Потому что:
- чем выше уровень езд, тем важность аллюрности лошади меньше;
- роль аллюров в выездке вообще несколько более преувеличена, чем это принято считать;
- у нас такая конкуренция, что если конь в принципе выступает в БП, то в первой десятке, а то и пятёрке будет без особых проблем. А при правильном маркетинге и того выше. И смех, и грех.

Насчёт приглашения - спасибо! Никогда не могу отказать себе в возможности увидеть что-нибудь интересное и полезное. Правда, поболтать за чайком я завсегда рада, а вот делать фидбек профессиональному берейтору постесняюсь. Интереснее самой послушать.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #13 : Январь 02, 2016, 23:08:54 23:08 »
Про аллюры и серьезные старты.
И да, и нет.

У аллюрной лошади на молодых ездах шансы в разы выше. Это 100%.
Поэтому мы шестилеток не поехали, хотя были к ним абсолютно готовы.

А вот про то, что на серьезных стартах аллюры уже играют меньшую роль... Вот вспомните наш последний международный старт по выездке. Как выступила Катерина Ефремова в БП! Я давно такой чистой езды не видела. Просто песня! Но конь по аллюрам достаточно простой. Сколько она наехала? 67%? Или около того.
А сколько Мистер Иксу поставили?
При том, что реально по технике исполнения он был хуже. Были мелкие погрешности, и была жесткая работа. Пиаффе очень эффектное, высокое, но неровное и по ритму и по высоте подъема передних и задних ног. Ефремова чище сделала и получила меньше.
Но зато аллюры у Мистера Икса... Очень много лошади от природы дано. Машет на всех аллюрах восхитительно. И получает за счет этого выше.

И да. Если у нас ехать БП, то в пятерке будешь всегда. Даже если едешь до 60% и занимаешь последнее место. Грустно.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Позновательное видео
« Ответ #14 : Январь 03, 2016, 00:13:36 00:13 »
Ой, если говорить про личное отношение, то у меня очень противоречивое впечатление от пары Мистер Икс и Меркулова. Однозначно, есть чем восхититься, и что покритиковать.
Судя по отзывам спортсменов/тренеров/судей, что у нас, что заграницей, я не одинока. :)

Говорить, что Меркулова выступила однозначно хуже, чем Ефремова, нельзя. Каждая оценка за каждый элемент имеет огромное количество учтённых аспектов. Без определённой сноровки их просто невозможно правильно осознать и расставить в нужном порядке.
Кстати, честно сознаюсь, что я на выступлениях таких всадников в принципе не стремлюсь оценить их езду в процентах и расставить на пьедестале. Просто сижу и пытаюсь разгадать ключики данной лошади, особенности езды всадника, словить какие-то фишки и закономерности манеры работы. Мой уровень позволит мне лишь понять, какие вопросы надо задать потом тренеру, а не объективно отсудить этих всадников.
Я не скромничаю, просто понимаю, что для меня полезнее, если не хочу стать заслуженным мастером просмотра езд с трибун. :)

А кто победит: всадник с яркой, экспрессивной, но нестабильной ездой, или всадник с техничной, но простой ездой - это извечный спор. Ответа нет.
По моему личному восприятию, выигрышнее первый вариант, но стабильность тоже имеет свои многочисленные плюсы. :)

Насчёт аллюрности уточню, что аллюры - это очень важно в выездке. Кто бы спорил! Но не аллюрами всё исчерпывается.
Повешу-ка видео (надо же соответствовать названию темы :)). Оно старенькое, но от этого не менее ценное.
Это пример техничной езды на безаллюрной, с точки зрения выездки, лошади. С такой ездой 26-летней давности в Беларуси можно побеждать и сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=LUtQqskyvog