Автор Тема: выбор профессии-куда идти?  (Прочитано 8810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
выбор профессии-куда идти?
« : Август 28, 2013, 20:11:08 20:11 »
Доброго всем времени!
Проблема моя просто зубо-голово-дробительная, и посему, хочется, чтобы вы поделились своим мнением.
Определяюсь с выбором своей последующей профессии
1) ветеринар-в этом я упёрлась, но тем не менее, насколько востребована эта профессия?
2) реабилитолог-иппотерапевт-в Беларуси не встречала
3) кинолог-не могу найти уч.заведение, берут ли девушек?
4)нетрадиционная медицина,массаж
5) НЕ в МЕД! я сама чувствую, что всех доверенных мне пациентов я просто поубиваю( просто так, со злости ;D) патологоанатомом-тоже не камильфо. Поговорить не с кем...
6) Физкультурный-нет официально подтверждённого разряда
а теперь пошли минусы:

1) Пугают колхозом. вчера ездила специально в колхоз, вместе с практикантом копыта резали. как ни странно-понравилось. а именно практикант ;D за 4 часа 10 коров обработали. сама резала, колола, мазала, пшыкала. Грязно, душно, тяжело. тем более, что оный практикант отрабатывает свои каторжные только тем, что режет копыта. Более молодым специалистам на практике не дают. :-\ к тому же не хочеться, чтобы на меня всех "собак" нерезанных вешали, колхоз как никак, прокуратура...  :-X
а теперь вопрос к ветам(сама собираюсь в Витебск) какова вероятность( как пример, с высокими оценками) того, что по распределению в колхоз не попадёшь? при поступлении в магистратуру-аспирантуру отрабатывается ли практика? какая самая востребованная вет.специальность? возможно ли обучение именно по конной специализации? :span4:

2) Думаю, что сама не буду справляться морально. Всё таки дети-ответственность....

3) пошла бы с удовольствием, но не знаю куда.Обязятельно ли обучение а арм.частях? где возможно получение Высшего образования по этой специальности? ::)

с удовольствием послушаю ваши мнения. :hat:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Анхайр

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #1 : Август 28, 2013, 22:38:33 22:38 »
Если что-то интересует по 4-5 пунктам - обращайтесь :) Чем смогу помогу и объясню :)
«Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря.»
Мало на свете людей, которые могут сказать, что лошадь в их судьбе не сыграла никакой роли.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #2 : Август 28, 2013, 22:41:39 22:41 »
По первому пункту: если "косить" от распределения наверняка, то тогда вам на платное обучение. Если поступите в магистратуру-аспирантуру, то  практика не отрабатывается  - здесь вы уже пошли в науку. Конной специализации нет, как и котико-собаковой. В основном свинки-коровки, т.е. изначально ориентация на СПК и колхозы. Все только будет на вашем энтузиазме и стремлении - самообразование, заграничные семинары по возможности и личный практический опыт. Было бы желание, а специалистом можно стать.
По кинологии вроде как просто курсы заканчиваешь, получаешь корочку. Надо поинтересоваться в БКО. Много просто самоучек, которые сами нарабатывают клиентскую базу.
По БГУФК разряд можно подтвердить или выполнить, обратитесь в тот же МОЦОР в уч. отдел, попроситесь, объясните ситуацию, скорее всего вам пойдут навстречу, т.к вы числились у них в учениках. Тут главное, чтоб по здоровью проходили. Ну и потом, проблема будет в трудоустройстве, низкие з/пл и прочие прелести отечественной КС индустрии.

Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #3 : Август 28, 2013, 22:45:33 22:45 »
Не очень понимаю, почему ты опасаешься идти в мед из-за боязни поубивать пациентов, а на ветеринарию нацелилась серьезно. Коровок-лошадок убить не боишься?

Забей на это дело и получи нормально образование, на базе которого можно будет уже развлекаться и по конной индустрии.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #4 : Август 28, 2013, 23:44:35 23:44 »
Откосить от колхоза практически нереально, т.е. есть только несколько вариантов - либо ты поступаешь на платное, платишь за учебу и в итоге получаешь свободный диплом;  либо у тебя есть хорошие друзья/родственники/знакомые + опять же финансы, и ты попадаешь в районную ветеринарную станцию (государственную, а не в частную клинику) или лабораторию. Попасть в Минск по распределению высший пилотаж.
Наши выпускники волокли купленные бумашки аж с Академии Наук, что бы их распределили в институт Вышелесского пробирки мыть.
Так же, ты имеешь право распределяться только "внутри" Министерства Сельского хозяйства, т.е. если Мин. обороны, к примеру, потребует тебя как специалиста к себе на работу, после окончания учебного заведения, они должны будут выплатить деньги за всё твоё обучение (на сегодняшний день, если брать как пример наш СГАК с 3 летней программой подготовки по специальности "ветеринарный фельдшер", это порядка 65.000.000 белок).
Если так хочется быть ветеринаром - в Беларуси делать нечего. Хотя бы СП, Москва.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #5 : Август 29, 2013, 00:00:21 00:00 »
На счет пункта № 4 обратитесь к  Боска, я думаю она сможет рассказать что и как в этой структуре)))

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #6 : Август 29, 2013, 08:04:04 08:04 »
По меду сразу скажу, что если есть сомнения сейчас идти туда не надо, чтобы не жалеть потом)
А вот кто такой реабилитолог иппотерпевт я что-то не знаю. Реабилитолог хорошо, но это опять же мед, а вот  терапевтов у нас как бы впринципе нет.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #7 : Август 29, 2013, 10:32:06 10:32 »
Не очень понимаю, почему ты опасаешься идти в мед из-за боязни поубивать пациентов, а на ветеринарию нацелилась серьезно. Коровок-лошадок убить не боишься?

Забей на это дело и получи нормально образование, на базе которого можно будет уже развлекаться и по конной индустрии.

Прикол в том, что я то это образование выбрать и не могу. ;D Я боюсь идти в мед  вовсе не из-за боязни поубивать пациенттов. просто я знаю, что я там не уживусь. Не люблю людей ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #8 : Август 29, 2013, 10:35:26 10:35 »
Всем спасибо за отзывы!
новая партия ;D:
1) если реальная возможность поступить в российский вет? (само по себе, считаеться ли образование там выше чем у нас, что оно даст в дальнейшем?) как отрабатывается  практика там?
актуальны пункты 3), 4)

Спасибо, будем лезть в лС
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #9 : Август 29, 2013, 10:48:13 10:48 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:08:34 22:08 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #10 : Август 29, 2013, 10:59:18 10:59 »
Скажу честно, не считая какой-то минимальной анатомии биология в меде не нужна. Куда актуальнее знать химию.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #11 : Август 29, 2013, 11:00:00 11:00 »
Я вообще считаю, что п. 2 и 4 без базового медицинского образования в принципе изучать нельзя. Что в иппотерапии, что в массаже нужно очень четко знать заболевания и возможную реакцию организма при воздействии.

По крайней мере все мои знакомые массажисты - в прошлом доктора.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #12 : Август 29, 2013, 11:02:27 11:02 »
1. Ветеринар лошадный - зверь очень нужный, ибо определенная часть имеющихся на вызовы не приезжает или приезжает так, что лучше б дома спали( Другое дело, что потом 2 года отработки в колхозе, а они тоже разные бывают. Поспрашивай Валю Сударя, много интересного расскажет. И очень, очень маленькая вероятность попасть куда-нибудь в приличное место именно на распределение. Специализации по лошадям нету, но тебе ничего не мешает кушать мозги преподам и рыться в интернетах. Знание английского открывает весьма интригующие горизонты)
2. Для иппотерапии есть курсы в Москве, их нетрудно нагуглить, в целом, они относительно неплохи. Но насколько хорошо ты сможешь на этом зарабатывать? У родителей больных деток чаще всего денег мало, а вот лошадка хочет кушать помногу. Будем считать, что ты точно способна достаточно правильно выбрать и выездить лошадь. Плюс, лечить таких детей очень тяжело и психологически. Хотя лично мне нравилось, но я и в мед с удовольствием шла.
3. Высшего образования кинолога нет. Только курсы, причем проще всего парням в армии)
4. Яхз. Курсы, среднее медицинское образование. В целом - рекомендую всякие миофасциальные релизы и какую-нибудь мануальную терапию, и в меру дорого, и реально полезно.
5. В меде жить весело и интересно, убивать там особо некого, до 3 курса пациентов ты будешь видеть в основном на картинках и как идею. Преподы в меде в массе своей отменные, если хоть сколько-нибудь желаешь учиться, то тебе все и расскажут, и покажут) Но после 6 лет про..кхм... профуканной жизни, тебе придется отмучиваться интернатуру и отработку. А потом весьма долго быть молодым специалистом со зряплатой в два с половиной миллиона где-нибудь в глубинке, 3,5 млн - где-нибудь в Минске в поликлинике. Причем в Минске нужно еще умудриться остаться.
6. Про физкультурный тоже без понятия, я его в своем прошлом даже не рассматривала, ибо меньше всего желала тренерствовать.


Про росвузы. Сама сейчас учусь в России: поступить туда РЕАЛЬНО! ЕГЭ проще, чем ЦТ. В Российские ВУЗы беларусы могут поступать на бюджет (и чаще всего поступают спокойно!). Можно поступать по ЕГЭ, можно - по внутренним испытаниям, которые в каждом универе свои. Они, в целом, проще ЕГЭ, но к ЕГЭ понятнее как готовиться. А отработки там нет)
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 11:05:14 11:05 от Div »

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #13 : Август 29, 2013, 11:08:47 11:08 »
Я вообще считаю, что п. 2 и 4 без базового медицинского образования в принципе изучать нельзя. Что в иппотерапии, что в массаже нужно очень четко знать заболевания и возможную реакцию организма при воздействии.

По крайней мере все мои знакомые массажисты - в прошлом доктора.
Не путайте лечебный и и общеукрепляющий массаж. Для первого нужно мед образование, и я считаю достаточно среднего, для второго хвотить знаний анатомии и физиологии. Нуи конечно любой массажист должен придерживаться принципа "не лезь куда не знаешь". Бывают весьма грустные последствия, если человек после месячных курсов массажа считает что может избавить "пациента" от болей в спине.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: выбор профессии-куда идти?
« Ответ #14 : Август 29, 2013, 11:16:01 11:16 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:08:28 22:08 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)