Автор Тема: Траст. На радуге  (Прочитано 15175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2013, 13:20:57 13:20 »
Что-нибудь слышно про мальчика ?
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #16 : Декабрь 29, 2013, 21:19:30 21:19 »
Ничего не изменилось. Ест, пьет. Никто не лечит. Я там буду после нового года. Может сфоткаю или чего узнаю.
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #17 : Январь 08, 2014, 00:00:57 00:00 »
Ничего не изменилось. Ест, пьет. Никто не лечит. Я там буду после нового года. Может сфоткаю или чего узнаю.
Спасибо
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #18 : Февраль 02, 2014, 19:24:46 19:24 »
Что-нибудь слышно про мальчика ?
Трасту сейчас хуже к сожалению. Конь не получает никакой лечебной помощи, очень тяжело дышит.  Сдавать его пока никуда не собираются, это лишняя марока.  Возможен вариант продажи, коня обещали переоценить и снизить цену. Выкладываю его фото, таким он был пол года назад.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #19 : Февраль 02, 2014, 21:49:09 21:49 »
Совсем плохо обстоят дела  :(
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #20 : Март 28, 2014, 17:26:34 17:26 »
Конечно понимаю, что шансов мало, конь не молодой, с проблемами по здоровью, но как говориться, надежда умирает последней...
В целом  ситуация такая. Если появится человек, который готов обеспечить коню дальнейшее будущее, и согласиться его купить ( предложив свою цену!), то возможно начальство согласиться его продать.  Информация о сдаче коня неоднозначная, но боюсь, чтобы не было поздно. Прошу откликнуться всех неравнодушных, может быть у Траста есть хоть малюсенький шанс 
Думаю, треть форума знает этого коня и знает, что он заслужил даже не шанс, а право на спасение.

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #21 : Март 28, 2014, 22:04:48 22:04 »
за более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #22 : Август 14, 2014, 13:41:02 13:41 »
Тема более не актуальна, т.к. спасать больше некого.... Спасибо тем, кто не оставался безразличным  и старался помочь хоть чем-нибудь... И конечно же Татьяне, с неравнодушия которой и закрутилась вся эта история с Трастом, которая не переставала надеяться и верить, что всё будет хорошо. Зелёных лугов тебе Траст.

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #23 : Август 14, 2014, 13:45:45 13:45 »
Статья Татьяны о том, как лошади попали в агролесотехнический колледж.
                                              ПЛАЧ ДУШИ     

ЛОШАДИ… Кто-то при виде этого слова останется равнодушным,   у кого-то потеплеет на душе, у кого-то сердце пропустит один удар. И это будут те взрослые и дети, кто так или иначе был связан с клубом «Доверие», существовавшем при спецшколе-интернате. И так…ЛОШАДИ…
     Сначала это была МАШКА. Старая рабочая лошадка, белая, как снег. Видавшая на своем веку побои и унижения, голод и холод. Однажды, ее с жеребенком закрыли в сарае на 3 дня (были какие-то праздники). А летом привязали утром пастись и забыли до вечера, а люди, видевшие из окон ее мучения, даже не удосужились вынести ведро воды – как бы чего не подумали.
     Когда я пришла работать в декабре 2007 г. – это была пугливая недотрога с круглыми от страха глазами. Когда я ее чистила, первое время собиралась толпа посмотреть: а когда же кобыла меня укусит, ударит или вообще убьет.
К хорошему быстро привыкаешь… Привыкла и Машка. Мы тогда работали вдвоем: я – конюхом, Наташа – дефектолог. Ухаживали, чистили, хорошо кормили, лечили, когда было необходимо; занимались иппотерапией (лечебной верховой ездой) с детьми из спецшколы. Но Машке было очень тяжело – возраст за 20 лет,  и когда предоставилась возможность, мы ее поменяли на более молодого мерина 14 лет – Траста, тракененской породы.
     ТРАСТ – рыжий красавец, интеллегент.
Он приехал к нам из большой хорошей конюшни и сначала был в панике: лошадьми не пахнет, какой-то ужасный сарай, из всех щелей дует, люди не знакомые. Но и к нему был найден подход. Он оказался смелым, спокойным и адекватным конем. Я ходила с ним гулять, как с собакой: поводок себе на шею, он – на свободе. Конь если и убегал, то вскоре со всех ног возвращался обратно: «Хозяйка, ты здесь! Ура! А то я уж было подумал…»
Но конь неизлечимо болен, у него эмфизема легких (типа человеческой астмы). И несмотря на это он очень «чувствовал» больных детей, бережно к ним относился, всегда честно работал.
     Вскоре, после приезда Траста, Наташа уволилась и с лета 2009 г. я осталась работать одна. К тому времени я тоже окончила курсы  по иппотерапии. Неоднократные просьбы к администрации выделить помощника для занятий ни к чему не приводили. Потом одна дефектолог все же согласилась помогать, но ненадолго.
     Зимой 2010 г. мной был написан проект на получение гранта Программы развития ООН «Местные повестки – 21». На выделенные деньги «ужасный сарай» превратился в настоящую конюшню, приобрели спортинвентарь, амуницию и вторую лошадь.
     Это была кобыла ГЛУХОВКА, тракененской породы, но она оказалась строптивой и пугливой и ее обменяли на возрастного и, как я думала, спокойного мерина с красивым именем ВИКОНТ.
     И вот в декабре 2010 г. привезли к нам это чудо. Первые 4 месяца он к нам присматривался и был что называется «тише воды, ниже травы». А потом показал свое истинное лицо: хитрый, наглый, сообразительный, трусливый, пугливый, если что не так – сбрасывал всадников. Для занятий с больными детьми Виконт оказался абсолютно не годен…
     Когда Траст еще был один, на конюшню стали захаживать дети, влюбленные в лошадей.  Помогали, чем могли, кто сухариков принесет, кто навоз со двора уберет, кто травки нарвет и я стала обучать их верховой езде, правилам обращения с лошадью. Одни дети уходили, другие приходили, появились постоянные помощники. Но это дети.
     Я продолжала работать одна, без выходных и праздничных дней. Научилась даже сама обрезать копыта. Все искала и надеялась: ну вот появится единомышленник и помощник, с которым можно будет работать, заниматься иппотерапией и верховой ездой. Увы, безуспешно…
      От физически тяжелой работы основательно пошатнулось здоровье у самой: заболели суставы, спина. Я потребовала выходные и в январе 2012 года, наконец-то, взяли второго человека… Но тоже ненадолго…
     Как вы думаете -  какое будущее у конюшни, где нет своей кормовой базы, где две престарелые лошади и больной конюх, которому смотреть за животными уже не по силам?
     Лошадей хотели отдать в зоосад г.Могилева.  А там лошади с такими характеристиками «плавно» уйдут на корм хищникам. Такой прецедент уже был:  Машкин жеребенок, которого поменяли в 2007 году на овес, прожив на конюшне в Могилеве год, был зимой скормлен тиграм, т.к. «кискам» нечего было есть. Понятно, это нигде не  афишировалось, но кто откажется от дармового мяска?
      С отъездом лошадей наши дети могли лишиться всякой надежды на общение с прекрасными животными, они не смогли бы оздоровиться, научиться обращаться с лошадьми и ездить верхом, а на местных праздниках малыши не смогли бы покататься на любимых лошадках и прижаться к их теплым шеям. 
     Я стала «стучаться» во все двери: написала письмо в облисполком в управление образования, обратилась в наш райисполком.  В результате получила такое решение: лошади остаются при спецшколе-интернате, а я остаюсь при них с теми же невыносимыми условиями труда и той же мизерной зарплатой, проблемами с сеном, опилками и др. То есть за что боролась - на то и…
     Несмотря на все я люблю свою работу, и надеюсь, что силы были потрачены не напрасно.                                                                                 
                                                                       Тюлькова Татьяна, март 2012 г.                                                                                           

Р.S. У этой истории грустный конец, если коротко: в мае 2012 года плохую лошадь Виконта я обменяла (путем продажи-покупки) на другую лошадь, тоже из Ратомки (как и Траст) – кобылу Пальму, 17 лет. Директор спецшколы Гормаш Л.А. «не перенесла» моего самоуправства, написала  заявление в милицию и 5 июня уволила меня. А 23 июля передала лошадей в Могилев -  агролесотехническому колледжу, куда и собиралась ранее. Теперь лошадей в городе нет… (За самоуправство мне ничего не было – дело закрыли «за малозначительностью», т.к. никому никакого ущерба нанесено не было).
Образовалась инициативная группа по возвращению лошадей, но директор спецшколы не хочет сдавать конюшню в аренду, а других, пригодных для содержания лошадей (с водой и электричеством) помещений, в городе нет.
Мы ищем, но…
                                                                                             Тюлькова Татьяна 
                                                                                            Сентябрь 2012 года

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #24 : Август 14, 2014, 13:51:15 13:51 »
Трасту Зеленых лугов.
Что с Пальмой?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #25 : Август 14, 2014, 14:22:07 14:22 »
Вот нифига статья сочувствия не вызывает.
От ухода за 2мя лошадьми пошатнулось здоровье? Что за бред. Это не сложно и не долго, обслужить двух лошадей. От таких нагрузок здоровье только лучше будет.
И трогательная история, как лошадь 4 месяца после покупки была тише воды ниже травы, а потом стала сбрасывать и сопротивляться.
Так и хочется спросить -- что ж с этой лошадью такого делали, что она так резко поменяла поведение? Лошади не люди, чтобы месяцами таиться и вести себя паиньками. И в начавшихся проблемах виновата не лошадь, а тот, кто эти месяцы был рядом с ней. ИМХО

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #26 : Август 14, 2014, 19:59:18 19:59 »
Трасту Зеленых лугов.
Что с Пальмой?
С Пальмой всё нормально, при благоприятных условиях и лечении она бы спокойно могла нести верховые нагрузки.

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #27 : Август 14, 2014, 20:17:18 20:17 »
Вот нифига статья сочувствия не вызывает.
От ухода за 2мя лошадьми пошатнулось здоровье? Что за бред. Это не сложно и не долго, обслужить двух лошадей. От таких нагрузок здоровье только лучше будет.
И трогательная история, как лошадь 4 месяца после покупки была тише воды ниже травы, а потом стала сбрасывать и сопротивляться.
Так и хочется спросить -- что ж с этой лошадью такого делали, что она так резко поменяла поведение? Лошади не люди, чтобы месяцами таиться и вести себя паиньками. И в начавшихся проблемах виновата не лошадь, а тот, кто эти месяцы был рядом с ней. ИМХО
А кто хотел вызвать сочувствие? Это всего лишь рассказ женщины-конюха, где раньше стоял Траст, где ему было очень даже неплохо.  А по поводу "пошатнулось здоровье"... Вы же не знаете, что у женщины было по здоровью до этого, немало людей имеют проблемы с ним, поэтому им необходимо соблюдать ограничения по физической активности и др. И возможно человек выполнял не только "вывезти навоз-привести опилок-попоить-покормить", я такие подробности не узнавала, да и не в этом суть.
Что касаемо Виконта, то сама лично знаю и ездила на этой лошади... Был у нас в учебке, хитрый и взбалмошный, со своеобразным характером...
Эта статья написана Татьяной, и это её видение ситуации, но сейчас те события не имеют важности. Траста уже нет.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #28 : Август 14, 2014, 20:26:00 20:26 »
Его сдали или пал? И что с Пальмой?

Оффлайн Scald

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Траст. Нуждается в спасении
« Ответ #29 : Август 14, 2014, 22:09:02 22:09 »
Его сдали или пал? И что с Пальмой?
Сдали на МСК.
Трасту Зеленых лугов.
Что с Пальмой?
С Пальмой всё нормально, при благоприятных условиях и лечении она бы спокойно могла нести верховые нагрузки.