Автор Тема: Безленчиковое седло - обсудим?  (Прочитано 27394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #30 : Январь 21, 2014, 21:21:50 21:21 »
У меня такое седло. Только цветовая гамма иная ::)
тот "ленчик", что внутри (по крайней мере в моем седле) гнется мною руками под требуемую холку. Не сказать, что очень легко согнуть. но моих сил хватает ::).
Одна из основных особенностей моего седла - это то, что люди с ростом выше среднего чувствуют себя в нем неуютно. Вот мне (164 см) в нем сидится вполне комфортно, а моему Саше (178 см) жуть как неудобно. Ему это седло откровенно не нравится и он постоянно твердит "продавай" :D Ну не ложится у него нога на крыло как не регулируй путлища и не меняй место шнеллера.
 А вот мне на нем, как в кресле! Общалась с обладателями аналогичных седел в РФ - разброс мнений практически совпадает с ростом ::)

И еще: седлу необходимо "обминаться" по лошади. Новое всегда будет стоять колом.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #31 : Январь 21, 2014, 22:10:34 22:10 »
Juju,
благодарю за ответ! Муж когда глянул на "ленчик" тоже сказал, что его можно гнуть. Но тогда меня смущает два момента: как согнуть - разогнуть идеально симметрично и, если я смогла разогнуть "ленчик", что мешает ему разогнуться самостоятельно под моим весом уже на лошади? Не ляжет ли он так на холку?
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #32 : Январь 24, 2014, 13:32:37 13:32 »
вот в польше меньше 200 долл! http://allegro.pl/siodlo-bezterlicowe-tylko-10-szt-w-tej-cenie-hit-i3903235310.html акция какая-то.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #33 : Январь 25, 2014, 14:31:48 14:31 »

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #34 : Январь 26, 2014, 19:17:05 19:17 »
Ну вот я и опробовала индийское безленчиковое седло. Могу поделиться впечатлениями.




Чтобы приладить его на мою кругленькую даму, пришлось разогнуть "ленчик". Он кстати изначально был кривой, не симметричный. Возможно пока везли где-то погнули, может сразу такой вложили, но хозяйка седла сказала, что его не трогала. Заводской размер его, если сравнивать с винтековскими ленчиками, где-то между чёрным (30) и синим (31). На фото  "ленчик" от безленчикового ;D  сверху



Но если честно, после исправления размера и прилаживания "ленчика" в седло, возник вопрос: а нафига он там вообще нужен?  Да, он немного приподнимает пад над холкой, но стремена-то всё равно висят на позвоночнике, а крышка седла сама по себе жёсткая и  на холку не опускается. При первой седловке мы просто забыли "ленчик" дома  ;D
Нодаже без него, под весом сидящего сверху тела, между крышкой седла и холкой спокойно проходило 2 пальца. Но, вполне возможно, что со временем она разносится и опустится, так что ей будет нужна поддержка этого "ленчика".



А вот возможность менять место положения шнеллеров мне очень понравилась! На фото видно, что они на липучке и их легко можно переставить подальше назад или, наоборот, вынести вперёд, кто как любит. Но в минус то, что, чтобы до них добраться, нужно поднимать крышку. Я так и не смогла поменять длину путлищ, сидя сверху. К тому же, хозяева таких сёдел пишут, что липучка между падом и крышкой быстро разнашивается, поэтому лучше её лишний раз не беспокоить.



Ещё натыкалась на форумах на упоминание о том, что подходят этому седлу только родные путлища. Это неправда. Шнеллеры там такие же, как и везде, и у меня спокойно встали наши стандартные 25-ки.


Подпруга в комплекте 60 см, но приструги длинные и низко опущены, так что на мою даму с размером 110 затянулись даже с запасом.


В эксплуатации мне на удивление это седло очень даже понравилось. Из плюсов: очень мягкое и глубокое - удобно сидеть, хорошо чувствуешь лошадь. Совершенно не крутилось на моей кругленькой кобылке с низкой холкой, я даже спокойно села с земли, оно ни куда не уехало, что опять же удивительно, так как я читала абсолютно противоположные отзывы. Из минусов, то, что и говорила ранее Juju: такое чувство, что оно рассчитано на людей с короткими ногами )) В любом случае, чтобы мои коленки совпали с упорами, мне нужно было бы ездить с полностью прямыми ногами, как у барби )) Но возможно, что это из-за несоответствия размеров. Седло, которое мне дали на пробу 17, а мне нужно 17,5.


Лошадь шла под ним легко и раскованно, ни на что не жаловалась.




Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #35 : Январь 26, 2014, 19:39:40 19:39 »
То, что в последних постах называется "ленчиком", на самом деле является вилкой седла.
А вот про места, прилегающие к спине лошади там, где в обычных седлах располагается ленчик, можно поподробнее? Вы говорите, даже пальцы можно просунуть? Тоже всегда интересовал такой девайс как безленчиковое седло, хотелось бы разобраться в его устройстве.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #36 : Январь 26, 2014, 19:47:54 19:47 »
D-скета, вы правы, "вилка седла" будет точнее. Пальцы просунуть можно непосредственно над холкой, а дальше, уже начиная от шнеллеров, седло целеком ложится на позвоночник.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #37 : Январь 26, 2014, 20:22:24 20:22 »
А если сзади заглянуть, со стороны задней луки, тоже нет просвета?

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #38 : Январь 26, 2014, 21:07:11 21:07 »
Нет. Конкретно в этой модели зад лежит плоско как вальтрап. Но знаю, что в дорогих безленчиковых сёдлах есть вставка для поднятия как переда, так и зада.
Если интересно, могу завтра отфоткать его на лошади.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #39 : Январь 26, 2014, 22:02:17 22:02 »
Конечно, интересно. :poklon:

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #40 : Январь 28, 2014, 18:16:37 18:16 »
Вот как оно лежит:

Видно, что перед немного приподнят над холкой


Зад совершенно плоско


Тут седло подо мной. Видно, что крышка не опускается на холку (хотя в это время пад и стремена к нему прицепленные лежат на спине)


 А вот так у меня лежат в нём ноги (мой рост 171, седло 17)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #41 : Февраль 10, 2014, 20:19:24 20:19 »
Вчера мне доехало мое безленчиковое, так что сегодня был тест драйв. :) Индийское, по ссылке выше.
Кобыль сказала, что ей вполне. Седлались спокойно, без жалоб, расседлывались тоже. На корде бегала раскрепощенно, под седлом сам момент посадки не привел ее в восторг как-то... но в работе все ок, слышит нормально, реагирует тоже. седло как седло. что с вилкой что без лежит одинаково по всей спине, в т.ч. холке, но кобыль это никак не волновало. А она заявляет о любом неудобстве.
мне при росте 168 было нормально, нога лежала на своем месте, подушки не мешали. езжу я на длинных стременах.

Для себя сделала вывод: оно определенно стоит своих денег и для лошадей, которым трудно подобрать седло ленчиковое - это действительно выход, хотя бы на время. И между седлом ленчиковым но лежащим неидеально и безленчиковым, я б выбрала безленчиковое. По уровню человеческого удобства - средненько, седло и седло. Зато легкое и цвета прикольные. У нас синенькое.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #42 : Сентябрь 06, 2016, 20:58:48 20:58 »
Мой фотоотчет и впечатления о безленчике Barefoot Cherokee старой модели
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=16404.15
Make your butts look smaller! Ride a draught!