Автор Тема: 101 упражнение на корде и вожжах. Книга Cherry Hill  (Прочитано 4793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Здесь будет выложен любительский перевод книги "101 упражнение на корде и вожжах" американского автора - Cherry Hill. Главы будут выкладывать по мере перевода и обработки. Первые несколько глав посвящены общим вопросам работе на вожжах и корде (снаряжение, принципы), далее будут переведены главы, касающиеся работы вестерн-лошади и постановки специализированных элементов. Перевод не преследует коммерческой цели и выложен в ознакомительных целях ))) Перевод выполнен Naydy и Black Mamba.

Вступление (Предисловие).
Упражнения для работы на земле - это комплекс упражнений, направленный на создание определенной дисциплины в ваших отношениях с лошадью, безусловно гимнастицирование, а также и умственное развитие лошади, и, просто … немного танец. Эти моменты являются важнейшими звеньями всего будущего тренинга, как в работе на земле, в руках, так и при езде верхом.
Упражнения, предлагаемые в этой книге, распределены по группам и представлены по степени усложнения. Тем не менее, не существует «универсального» плана тренинга, поэтому в зависимости от уровня развития лошади и выбранного вами стиля тренировки, а также природных способностей и врожденных недостатков вашего четвероногого партнера, какие-то простые упражнения могут оказаться трудными для исполнения, а некоторые «продвинутые» - простыми.
Помните, что качество исполнения упражнения намного более важно, чем просто исполнение упражнения.
Нельзя недооценить значение этого замечания. Потратьте достаточно времени на качественное изучение и выполнение простых упражнений перед тем, как переходить к более сложным движениям и схемам. Выделите время перед началом тренировки в манеже, сядьте и мысленно пройдите упражнение, которое хотите исполнить. Изучайте и представляйте упражнение в своем сознании до тех пор, пока не будете проходить их ровно и без помех. Используя такой прием каждый раз перед занятием в манеже, вы получаете огромное преимущество предварительной зрительной визуализации перед непосредственным исполнением упражнений.
Даже если вы не планируете сделать работу на земле постоянной частью вашего обычного тренинга лошади, вследствие ограничений в снаряжении или отсутствии благоприятных условий для такого рода занятий, все равно обязательно прочтите весь материал этой книги до конца. Информация представлена в последовательной форме и вам нужно изучить ее полностью, чтобы создать свою собственную программу тренировок.
Пожалуйста, прочтите главу «Работа на корде и на вожжах лошади в английском (классическом) стиле езды и в стиле езды вестерн» для исчерпывающего понимания поведения лошади и ее обучения, принципов тренинга, использования снаряжения и последовательности тренинга на земле. Эта книга содержит теорию и пояснения к каждому упражнению, более 250 фотографий (иллюстраций) поясняющих описанные здесь задания. Список рекомендованной литературы содержит ссылки на другие книги, к которым вы можете обратиться.
Если вы поставили себе и своей лошади какую-то цель, помните, что эмоциональное выражение и отношение более важны, чем механика процесса. Когда вы работаете вашу лошадь на корде (или вожжах), стремитесь развить и улучшить качество ее движений - шаги должны быть равномерными и четкими, без спешки, и в то же время наполненными энергией, идущей от задней части ее тела. Если вы позволяете лошади спешить или работать с неравномерным, нечетким ритмом, эта привычка перейдет в ее верховую работу. Темп движения лошади при работе на корде (вожжах)- один из самых сложных моментов при такого рода тренинге. Вы должны поддерживать энергию и движение лошади, используя язык тела и бич, причем бич используется только одновременно с сигналами вашего тела и корды (вожжей), как дополнительный стимул.


Успешное тренировочное занятие.
Для успешного тренировочного занятия, используйте следующие рекомендации:
• Выпустите лошадь свободно подвигаться перед занятием, чтобы она «выпустила пар».
• Создайте заинтересованность лошади и расположите ее к себе – почистите, почешите в любимых местах, попросите сделать что-нибудь из простых упражнений в руках.
• Начните занятие с чего-то, что лошадь знает хорошо.
• Удостоверьтесь, что лошадь эмоционально и физически подготовлена, заинтересована, когда вы предлагаете новое упражнение.
• Запланируете время на перерывы для отдыха, повторения изученного, и хорошего остывания (успокоения) в конце тренировки.
• Всегда старайтесь закончить занятие на хорошей ноте, чтобы сохранить у лошади самоуважение. Это значит, что нужно закончить тренировку и похвалить, если лошадь хорошо выполнила сложное новое упражнение либо, если лошади объективно сложно сразу выполнить «чисто» что-то из новых упражнений, попросите сделать знакомый элемент из «пройденного» и на этом закончите тренировку.


Подчинение, стремление вперед (импульс) и чистота аллюров – самые важные аспекты начальной работы на корде (вожжах).Только когда лошадь научилась сотрудничать энергично и с постоянным ритмом двигаться вперед, ее можно начать знакомить с уздечкой и развязками (вожжами).
Как Вы можете оценить, двигается ли Ваша работа в правильном направлении?
1. Наблюдайте за лошадью из центра вольта. Оценивайте ритм, осанку, баланс, рамку и расслабленность лошади.
2. Наблюдайте за своей позицией, движениями и использованием средств управления.
3. Регулярно работайте с опытным инструктором или тренером и просите оценку своей работы.
4. Попросите опытного человека понаблюдать за Вашей работой и описать, как он (она) видит происходящее.
5. Попросите кого-нибудь записать на видео Вашу работу. Затем просмотрите запись в замедленном темпе и в стоп-кадрах.
Тренируйте свои собственные ощущения и чувства того, идет ли работа с лошадью в верном или неверном направлении, отвечая на следующие вопросы:
- Оптимальный ли баланс лошади лево - право? Или она чрезмерно согнута внутрь вольта, или наоборот выгнута на внешнюю сторону вольта?
- Чувствуете ли я эмоциональную связь с лошадью и чувствую ли я легкий, уважительный контакт с ней через корду? Или ее внимание где-то в другом месте?
- Оптимален ли баланс между передней и задней частью лошади? Или лошадь тяжела в переду, круп поднят и зад не работает?
- Устойчив ли ритм движений лошади, или она ускоряется, замедляется или идет неправильным аллюром?
- Лошадь расслаблена или напряжена?
- При работе с железом – идет ли лошадь в контакте? Или перед поводом? Или за поводом?
- Идет ли лошадь галопом (кентером) с правильной ноги?
- Допускает ли лошадь четырехтактный галоп (кентер)?
- Бывает ли у лошади настолько медленная рысь, что кажется, будто лошадь передом идет шагом, а зад – рысью?
- Нарушает ли лошадь правильный шаг и идет иноходью?



В большинстве уроков в этой книге иллюстрации демонстрируют работу только в одну сторону. Конечно, Вам необходимо проработать упражнения в обе стороны до тех пор, пока их исполнение в обе стороне не станет одинаковым. Это поможет предотвратить одностороннее развитие лошади и позволит вам самим стать более симметричным.
Когда ваша лошадь будет готова покинуть маленький тренировочный круг (бочку), перенесите занятия на большую площадку, чтобы лошадь перестали поддерживать стены бочки или перила. Настоящей проверкой обучения станет правильное исполнение упражнения на неогороженном ровном месте на вашем пастбище.
Несмотря на то, что некоторые упражнения, похоже, больше предназначены для Вестерн-лошадей, а другие для «английских» лошадей (English riding – верховая езда в английском седле, а именно – конкур, выездка, троеборье, прим.переводчика), любая лошадь может выиграть от исполнения всех упражнений. Выездковая лошадь в «высокой рамке» сможет расслабиться и потянуться вниз в некоторых упражнениях в традиционном вестерн-стиле. А вестерн лошади, обычно немного тяжелее в переду, могут выиграть от соответствующей рамки и степени сбора, предусмотренных упражнениями для «английских» лошадей. То есть, я предлагаю Вам экспериментировать и импровизировать.



Сколько раз необходимо повторять упражнение? Это может варьироваться от одного или двух раз до бесконечности. Менка ног и осаживание при частых повторениях вызывают скуку и притупление, что провоцирует возникновение проблем. Такие движения лучше перенести в ту часть тренировочного процесса, когда лошадь уже достаточно разогрелась и подготовлена. Тогда вы можете просить некоторые из более сложных движений. Переходы и вольты, тем не менее, являются основой вашей программы работы с лошадью и их следует повторять часто.
Что делать, если работа не ладится?
1. Еще раз просмотрите все составляющие упражнения. Еще раз просмотрите использование средств управления и теорию работы на корде и вожжах, изложенных в этой книге.
2. Возможно, вам придется вернуться к некоторым упражнениям в руках, чтобы вернуть продвижение вперед, принятие контакта или ответ на воздействие средств управления. Часто вы будете обнаруживать, что возврат к более простой работе будет придавать лошади уверенности и улучшать ее способность понимать более сложные упражнения.
3. Выполните упражнение, которое получается у лошади очень хорошо, например переходы шаг-рысь-шаг. Работайте над чистотой перехода и рамкой лошади. Не думайте, что вы зря теряете время, потому что вы будете удивлены, как мало владельцев лошадей могут исполнить такое простое упражнение на «отлично».
4. Выполните упрощенную версию упражнения. Если это галопная связка, попробуйте сначала выполнить ее на шагу или на рыси.
5. Выполните упражнение в другом направлении. Иногда из-за врожденной скованности или кривизны лошади, вам будет сложно выполнить упражнение влево, но без затруднений – вправо. Утвердите ваши умения и навыки использования вспомогательных средств в «хорошую» сторону,, а затем вернитесь на «трудную» сторону с обновленным ощущением того, что и как должно быть сделано. Часто я замечаю, что работа над упражнением вправо улучшает работу влево.
6. Безусловно, если что-то не работает, не нужно повторять это снова и снова. Попробуйте что-то другое!


Голосовые команды.
Вместе с управлением командами тела (смотри раздел «Работа на свободе»), голосовые команды помогут вам общаться с лошадью. Из работы в руках в работу на корде (вожжах) переходят голосовые команды для «Шага» «Рыси», «Стоп» и «Осаживание» («Walk», «Trot», «Whoa» и «Back» соответственно, - прим.переводчика).
Голосовые команды будут вашим связующим звеном между работой на земле и под верхом. Так как язык тела, который Вы использовали при работе на земле, нельзя воспроизвести, когда вы находитесь в седле, очень удобно иметь хорошо-усвоенный набор голосовых команд, которые можно использовать при первых уроках лошади под селом. Очень полезны для первых поездок команды «Стой», «Тише» и «Шагом» («Whoa», «Easy» и «Walk on» соответственно), так что потратьте время на создание прочной связи между желаемыми действиями и этими полезными голосовыми командами.
Чтобы быть эффективными, соответствующие голосовые команды должны быть последовательны каждый раз, когда используются. Каждая команда имеет свой постоянный тон, интонацию, громкость и, конечно, используемое слово.
Тон означает общую тональность вашего голоса – высокий и пронзительный, или низкий и глубокий. Имеет смысл команды, побуждающие лошадь к двигаться быстрее, произносить высоким пронзительным голосом, а более низким – успокаивать и замедлять лошадь, а также давать команду к остановке.
Интонация – это путь, по которому меняется ваш голос, когда вы произносите слово или фразу. Это повышение и снижение, или певучесть вашего голоса.



Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: 101 упражнение на корде и вожжах. Книга Cherry Hill
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2013, 14:56:58 14:56 »
 Очень интересно, а дальше?
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: 101 упражнение на корде и вожжах. Книга Cherry Hill
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2013, 15:30:38 15:30 »
Очень интересно... хочется продолжения..

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8