Автор Тема: Хвоя-лошадь из учебки  (Прочитано 6640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Симурана

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Хвоя-лошадь из учебки
« : Декабрь 04, 2013, 23:58:57 23:58 »
Уважаемые Форумчане! Появилась информация об очередной выбраковке ратомских лошадей. Создаю эту тему для того, чтобы рассказать о замечательной лошади, которая попала в список по выбраковке.
Многим известна лошадь из учебного отделения по кличке Хвоя (1995 года). Лошадь по праву заслужившая достойную старость. Дочь Хирамаса, попала в учебку (насколько мне рассказывали) в возрасте 9 лет. Неудачная судьба в выездке обрекла кобылу на жизнь в учебке. Хочу сказать, что в учебке она сильно не страдала. Седлалась она плохо и дети её побаивались, соответственно работала немного.
Я с Хвоей знакома 8-9 лет. Занималась (работала, выезжала на соревнования) с ней последних 4 года. Не хочется употреблять слово "заставила", наверно больше подойдет "уговорила". Так вот, уговорила её вспомнить некоторые элементы из выездки (принимания, менки и так далее). Благодаря волевому характеру, который Хвоя унаследовала от отца, работа наша была вполне успешной. Выезжали на соревнования, но к Сожалению никто не хотел ставить высокие оценки лошади из учебки, даже за огромные старания, которые Хвоя прикладывала. поэтому поднимались мы не высоко.
Что сказать, как я не пыталась, седлается с детьми по прежнему плохо, чувствует их страх перед большой (Хвоя - одна из самых больших лошадей учебки её рост что-то около 170, который также достался ей от великого Хирамаса) черной лошадью и использует его - просто поворачивается попой, и делай что хочешь. Хотя ничего не имеет против когда малыши сидят у нее на спине. Ко взрослым относится хорошо, даже с уважением, исключая моменты плохого настроения. Да и в эти моменты она только делает вид, что кидается, на самом деле никогда не причинит вреда человеку.
Хотела бы рассказать про один случай, может я немного преувеличиваю, но как знать, что бы стало со мной если бы не Хвоя.
В то лето (по моему 2009 год, точно не помню) было тепло и учебские лошади гуляли в большой леваде, все вместе, одним табуном. перед седловкой надо было ловить лошадей из левады, тащить в денники и там уже седлать. Да, я нарушила технику безопасности (каюсь - грешна), как самая старшая, я осталась закрывать двери, отпустив всех детей седлаться. В ту пору на учебке стояли молодые лошади, соответственно они тоже гуляли в леваде. В одной руке у меня была Хвоя, которая спокойно стояла рядышком и никуда не рвалась, а другой рукой я пыталась закрыть двери. Вижу - несется на меня молодой Пинагор, увидел меня -остановился, а за ним бежал, такой же молодой, Хапай. И на радостях жизни он меня не заметил. Я, стоявшая как на распятье, помешала "малышу" бежать. Под напором его грудака я проехала 2-3 метра и, споткнувшись, упала. Попытавшись пробежать дальше, Хапай наступил мне на ребра в области печени. В этот момент, брошенная мною Хвоя, развернувшись, отбила в Хапая. Испугавшись, малой перепрыгнул через меня. За ним все кони рванули домой оббегая меня по сторонам. Хвоя по прежнему стояла рядом и смотрела как я пытаюсь встать. Со мной все в порядке и я благодарна за это Хвое.
Много веселых и грустных событий связывают меня с Хвоей, о них могу написать позже.
Хочется добавить, что Хвоя идеально подходит для обучения, лошадь замечательно выезжана,ничего не боится, приучена к машинам и тракторам. Даже когда гуляешь с ней рядом и что-то где-то треснуло, она сохраняет самоконтроль и никогда не кидается в сторону человека.
Хотелось бы еще дополнить, что если найдется человек который захочет купить Хвою и даровать ей любовь, он найдет верного друга и защитника. А я в свою очередь помогу чем смогу.
P.S. Я создала эту тему для тех, кто рассматривает перспективу Покупки данной конкретной лошади, с целью помочь определится с решением.
Если кому-то известно о прошлой жизни Хвои прошу, пишите. Буду рада узнать что-либо еще.
Также прошу прощения, если данные описанные мной неверны или искажены, так как доходили до меня из разных источников (порой не надежных, как "пригубившие" конюха или приезжие, которые "были знакомы" с Хвоей)

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2013, 09:26:25 09:26 »
Хвоя несколько лет была в конкуре. На ней выступал мой муж Дмитрий Любомиров. Кобыла максимально выступала по конкурам 145 см. Если найду выложу фотки.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2013, 09:43:20 09:43 »
А по какой причине выбраковывают? Что по здоровью?

Оффлайн Симурана

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2013, 10:02:40 10:02 »
особо никаких проблем, долго хромала, с середины лета,  только начинала выхрамываться, сразу седлали на полную тренировку(никто не думал о том что втягивать нужно постепенно), как следствие, снова хромата. У меня тогда тренировок небыло и все что я могла сделать это приезжать и шагать.  Сейчас в период осени и особо пыльных денников, начала кашлять, покупала дорогое лекарство, кололи, помогло. Наступили холода, выпускали в леваду, простыла, кашляла. Стала делать ингаляции, поить "чаем" (грудной сбор и прочее), помогло. Перестали кашлять. приезжать я могу раз в неделю, ингаляции ей делают каждый день. Не седлала так как тренера жалеют(мол пусть выздоровит, а потом уже седлать). Конечно правильно, но как следствие на Хвое не ездят дети, а значит ратомке она не нужна. Вот и ПРИГОВОР
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2013, 21:41:03 21:41 от Симурана »

Оффлайн Симурана

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2013, 11:10:25 11:10 »
насчет конкура, я знала, но решила не писать, так как боялась что информация не верна, также до меня дошли слухи (от "пригубившего" конюха)что она и в троеборье была.
Спасибо за любую информацию!

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2013, 13:33:26 13:33 »
Я же написала, что ещё не известно ничего. Если будут выбрак, то я получу информацию на день выбрак что со здоровьем ( акты также подписывают врачи ) и ценник.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Симурана

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #6 : Декабрь 05, 2013, 14:27:34 14:27 »
спасибо, я все понимаю и не прошу вас предоставить информацию которой у вас пока нет. Пусть все идет своим чередом.
Насчет здоровья, я лишь описываю причины и состояние лошади на данный момент и не пытаюсь поставить диагноз.

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2013, 18:35:28 18:35 »
Знаю девочку. Еще могу добавить о ее "профессии". Несколько лет назад я брал ее в аренду для соревнований по пробегу.
Разумеется, для данной специализации она не очень годится. В первую очередь, по конституции. Во-вторую очередь, из-за малой (а может и нулевой) полевой практики. Бедняжке так хотелось нестись в полях, что пробежка превратилось в постоянное тягание повода. Так что соревнование мы из-за того и продули, что на финише у лошади пульс зашкалил норму. Но пришли вторыми.  :D

Однако, за эти несколько тренировок я проникся к лошади. У нее есть характер! Отношение к человеку слегка недоверчивое, но поработав совместно, мы нашли с ней общий язык. И, полагаю, испытывали друг к другу чувство доверия. Надеюсь что я доставил ей несколько приятных часов во время наших прогулок.

Сейчас у меня свой конь. Но не откажусь помочь. Например, если необходимы какие-то лекарства.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #8 : Декабрь 05, 2013, 18:47:46 18:47 »
Хвоя очень характерная лошадь, она не похожа на замучанную роботоподобную клячу. Абсолютно не выглядит на свой возраст, и повадки как у молодой.
Симурана очень скромно рассказала об их взаимоотношениях)) расскажу по секрету - Хвоя очень чутко воспринимает ее слова, эмоции прямо написаны на лошадином лице. А еще она делает неплохую испанскую рысь ;)

Очень хочется найти ей подходящих хозяев, которые будут видеть в лошади Личность и принимать ее такой, какая она есть.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #9 : Декабрь 05, 2013, 20:17:23 20:17 »
Эх...охрененная была бы Проше парочка...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #10 : Декабрь 05, 2013, 21:00:19 21:00 »
Когда-то давно восхищалась красотой этой лошади. Из учебских коней она мне казалась самой-самой)

Оффлайн Nadya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #11 : Декабрь 06, 2013, 00:51:33 00:51 »
Хвоя этим летом.

Оффлайн Симурана

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
Re: Хвоя-лошадь из учебки
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2013, 22:43:27 22:43 »
Спасибо всем кто откликнулся, к счастью Хвоя исключена из списков выбраковки (надеюсь что на долго). :biglol:
Дневничок пока оставляю, может чего допишу
Спасибо всем!