Автор Тема: Внимание ИП, катающим на лошадях  (Прочитано 118476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #30 : Январь 22, 2014, 17:19:06 17:19 »
А если катание на лошадях предоставляется официально зарегистрированной агроусадьбой, как тогда? Ведь в этом случае это уже совсем другая налоговая история, куда более радостная, чем ситуация с ИП. Хотя как способ уменьшения налогового бремени подходит только тем, кто имеет в собственности дом в сельской местности.
-да-действительно-как зарегистрироваться агроусадьбой?
В твоем случае регистрируешь восстановление дома после пожара, а потом топаешь в сельсовет и пишешь заявление о своем желании организовать агроусадьбу. Дальнейшие шаги подскажут в сельсовете.
в личку могу немного подсказать по агроэкотуризму... сама уже шесть лет этим занимаюсь

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #31 : Январь 22, 2014, 17:22:09 17:22 »
Мне пожалуйста)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #32 : Январь 22, 2014, 17:27:22 17:27 »
у меня есть все нормативные документы по агроэкотуризму (мне в налоговой их дали для своей личной папки по этому делу). если интересно, могу завтра с собой взять и кинуть прям в эту тему номера статей и положений (если никто не против). одно могу сказать с уверенностью - субъект агроэкотуризма - это физическое лицо, постоянно проживающее и, обязательно, прописанное в сельской местности.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #34 : Январь 22, 2014, 17:41:03 17:41 »
у меня есть все нормативные документы по агроэкотуризму (мне в налоговой их дали для своей личной папки по этому делу). если интересно, могу завтра с собой взять и кинуть прям в эту тему номера статей и положений (если никто не против). одно могу сказать с уверенностью - субъект агроэкотуризма - это физическое лицо, постоянно проживающее и, обязательно, прописанное в сельской местности.
так же субъектов агротуризма может вялятся фермерское хозяйство. И что важно субъекту агротуризма на правах собственности должен принадлежать дом либо часть дома в сельской местности.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #35 : Январь 22, 2014, 18:17:23 18:17 »
Не все так просто с агротуризмом.
У каждого сельсовета на эту тему свои мульки. Наш (Ждановический) требует кроме того, что прописано в Указе:
-- наличие в доме не менее пяти (!) жилых комнат. Причем они должны быть прописаны в техпаспорте, а не просто быть в наличии. И гостинная или каминный зал, к примеру, жилыми комнатами не считаются;
-- наличие огорода;
-- наличие подсобного хозяйства (куры, кролики и прочее. Ну и лошади тоже сойдут).


А вот по прописке -- у нас не требуют. Потому что в Указе сказано "постоянно проживающий", а про прописку или регистрацию нет ни слова.

Есть кроме агротуризма другой вариант. В перечне видов деятельности есть такой как "физкультурно-оздоровительные услуги", и обучение ВЕ под этот вариант подходит. Ставка налога в 4 (!) раза меньше, на данный момент 310 тыс.
Но! Для того, чтобы не было проблем, надо писать официальный запрос в Минстат, описывать, что собираешься делать и спрашивать, будет ли это "физкультурно-оздоровительными услугами". Если да -- то все становится дешевле.

Но это вариант для прокатов, а не для тех, кто катает в городе.
Я такой запрос буду делать. Так что потом расскажу о результатах и если ответ будет положительный, дам кому надо копию ответа.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2014, 18:22:45 18:22 от Тера »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #36 : Январь 22, 2014, 19:03:46 19:03 »
Не все так просто с агротуризмом.
У каждого сельсовета на эту тему свои мульки. Наш (Ждановический) требует кроме того, что прописано в Указе:
-- наличие в доме не менее пяти (!) жилых комнат. Причем они должны быть прописаны в техпаспорте, а не просто быть в наличии. И гостинная или каминный зал, к примеру, жилыми комнатами не считаются;
-- наличие огорода;
-- наличие подсобного хозяйства (куры, кролики и прочее. Ну и лошади тоже сойдут).


А вот по прописке -- у нас не требуют. Потому что в Указе сказано "постоянно проживающий", а про прописку или регистрацию нет ни слова.


Сельсовет не может требовать ничего из того, чего нет в законе/указе. Никаких комнат, никаких кроликов.
Я когда оформлялась, ехала сразу в налоговую с доками на дом и землю, хотя до этого пыталась написать заявление в сельсовете, но мне показали на пункт в указе, который примерно гласит, что я должна проинформировать сельсовет, а не спрашивать у них разрешение и тд.  Заплатила налог и все. А точно, ПОТОМ съездила в сельсовет и поставила их в известность о том, что вот есть теперь такая агроусадьба и налог заплачен.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #37 : Январь 22, 2014, 19:56:44 19:56 »
Наташа, спасибо за информацию.
Я, кстати, порылась основательно в документации, что выложена на сайте
http://ruralbelarus.by/index.php?view=category&id=16%3A2011-11-17-12-57-11&option=com_content&Itemid=7&lang=ru

Там тоже об этом говориться и даже дана форма заявления:
                                                                 
Председателю название сельского исполкома
Ф.И.О. Председателя
Ф.И.О.заявителя.
проживающего по адресу:
адрес заявителя
 
Заявление
 
          В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  № 372 от 2 июня 2006 г. «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», информирую Вас о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в принадлежащем мне на праве собственности жилом доме, расположенном по адресу: адрес дома.  В доме имеется указать количество отдельных комнат для туристов, оборудованная кухня.
Квитанция прилагается.
 
Дата                                                                                              Подпись заявителя


С остальными вопросами сейчас буду тебе звонить.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #38 : Январь 22, 2014, 19:57:42 19:57 »
Что-то недоступна Кайхе для страждущих. Набери меня, как тебе будет удобно, пожалуйста.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #39 : Январь 22, 2014, 21:51:48 21:51 »
Что-то недоступна Кайхе для страждущих. Набери меня, как тебе будет удобно, пожалуйста.
ой, сейчас наберу
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #40 : Январь 23, 2014, 12:40:21 12:40 »
Позвонили мы знакомой из налоговой, которая ходит с проверками по всему Минску и она сказала что по скольку декларацию за 2013 мы сдали и никто о необходимости изменения вида деятельности нас не предупредил, то 2014 год мы работаем по прежнему (по упращенке) и только в 2015 надо поменять вид деятельности и работать с единым налогом. Как-то так.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2014, 13:56:55 13:56 от Alenyshk@ »
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #41 : Январь 23, 2014, 13:01:12 13:01 »
Самое интересное что все говорят по разному и кому верить?????

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #42 : Январь 23, 2014, 13:10:22 13:10 »
Верить никому нельзя :-)
Надо письменный запрос делать, и потом уже когда на руках бумажка с подписями, исходя из ответа работать.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #43 : Январь 23, 2014, 14:14:43 14:14 »
Верить никому нельзя :-)
Надо письменный запрос делать, и потом уже когда на руках бумажка с подписями, исходя из ответа работать.

Это точно, что бы потом было что предъявить)))

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Внимание ИП, катающим на лошадях
« Ответ #44 : Январь 23, 2014, 16:45:12 16:45 »
ну вобщем жесть.Не все так просто,были в налоговой,они сами ничего не знают, единственное надеются,что примут поясняющий документ. Кстати ставка налога на катание в районе 1 160 000. И ни о какой упрощенке речи нет, все с 1 января 2014 -ЕДИНЫЙ НАЛОГ! и работая без его уплаты - незаконная предпринимательская деятельность.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c