Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 217186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
так можно и развязки цеплять))) спасибо за идею!!!
мне даже в голову не пришло)))

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
так можно и развязки цеплять))) спасибо за идею!!!
мне даже в голову не пришло)))
Можно цеплять всё что душе угодно))) вообще как бы так и должны молодых (и взрослых тоже) лошадей на корде работать. Т.е. все вспомогательные приспособы для опускания головы проходят через уздечку, а корда цепляется именно к капцунгу. Для чего? Потому что если мы хотим, чтобы конь выработал дурные привычки и надергал себе рот, можно всё и к уздечке цеплять. А если мы хотим, чтобы лошадь правильно реагировала на рот - то как выше написала))) ну тут логически даже подумать. Если шамбон, например, одеть и еще и корду к трензелю прицепить - конь и так будет пытаться от давления на рот уйти, а тут еще и корда заставляет по кругу бежать и дергает.
Вот попробуешь - потом скажешь)))))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель

Лошадь у меня маленькая 156 в/х,  а я 175 роста и чтоб работать шенкелем, мне нужны короткие стремена, а для меня короткие стремена, без упора коленями, очень проблематично((


Не совсем поняла про проблему... Я 180, коняш мой 155, и я напротив стараюсь делать стремена подлиннее,чтобы сидеть глубоко и не зависеть от упора в стремя. И конь прекрасно слышит ногу, ведь шенкель - это не пятка... И к проблеме копчика. Не припомню, чтобы прямо травмировала, но после частых поездок без седла пару лет назад почувствовала наличие сего досадного рудимента. И да, в ленчике очень ощущается. А вот в безленчике, который бэрфут, оооочень мягко и оооочень широко. Может, есть смысл в таком седле, тем более, что у коня проблемная спинка.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Вот попробуешь - потом скажешь)))))
Сегодня был тестдрайф. Сказать что конь офигел  от шока, это ничего не сказать))
Если на него одели уздечку значит, будет седло, а тут и гурт и капцунг))
На корде Амир при отшагивании слушался капцунга, но при рыси и галопе с пристегнутыми развязками его больше волновали именно развязки и по привычке он пытался вывернуть голову, не зависимо от давления со стороны капцунга.
Только минут через  10 когда уже под устал, начал понимать что к чему и для чего одно и второе.
В принципе мне понравилось, думаю, через пару занятий Амир разберется окончательно и дело начнет двигаться.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Не совсем поняла про проблему... Я 180, коняш мой 155, и я напротив стараюсь делать стремена подлиннее,чтобы сидеть глубоко и не зависеть от упора в стремя. И конь прекрасно слышит ногу, ведь шенкель - это не пятка... И к проблеме копчика. Не припомню, чтобы прямо травмировала, но после частых поездок без седла пару лет назад почувствовала наличие сего досадного рудимента. И да, в ленчике очень ощущается. А вот в безленчике, который бэрфут, оооочень мягко и оооочень широко. Может, есть смысл в таком седле, тем более, что у коня проблемная спинка.

У нас немного разная толщина коней)))
Я ездила на нашем белоруске такого же роста, но значительно шире, и проблем не было, а Амир селедка(
Если я делаю длинные стремена у меня ноги практически от середины икры боков уже не касаются((
Да и умеет мой конь делать вид «моя твоя не понимать» и просто игнорировать шенкель, на это случай предпочитаю пятки, а для этого стремена должны быть короткие.
А вот к безленчиковым седлам я отношусь крайне осторожно.
Во-первых, я не профессионал и даже не хороший любитель, чтоб седло подобрать правильно.
У вас в Минске есть огромная привилегия, можно напросится в гости к человеку с таким же седлом и посмотреть, как это должно быть, у меня такой возможности нет(
Во-вторых, считаю данные седла как бы лайт версией полочных, ну не предназначены они, на мой взгляд, для серьезной работы. Да в манеже часик поколбасится или в поля на 1-2 часа, еще может быть, но вот прыгать я бы в нем не стала.
Мы с Амиром любим долгие прогулки, к примеру, в выходные ездили в гости и, в общем, я в седле была около 5 часов. Не считаю, что безленчиковое седло подходит для таких долгих прогулок.
Да и есть у меня неприятный опыт общения с подобными устройствами. Не безленчиковое седло, а тотал-контакт. Само по себе устройство замечательное, но в умелых руках.
У меня,  к сожалению, руки не от туда и в результате у коня через пол года начала меняться линия спины, образовывая выемку на месте тотал-контакта, я так понимаю, что от постоянного воздействия на одну точку.
Конечно, у бзленчикового седла нагрузку от стремян попытались распределить на большее пространство, но в полочном седле это все-таки получается лучше.
А так как я покупала седло с мыслью еще и периодически попрыгать, то безленчиковое седло однозначно не мой вариант.





Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом

Мы с Амиром любим долгие прогулки, к примеру, в выходные ездили в гости и, в общем, я в седле была около 5 часов.

круто!!!!Мы тоже на лето планируем с лошадьми подальше уйти.Только вот пока не знаю,что с кобылой делать(
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
а кобылу можно сделать вьючной лошадью)))
И в поход на 2-3 дня, эх...)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
И в поход на 2-3 дня, эх...)
эх, мечта...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
а кобылу можно сделать вьючной лошадью)))
И в поход на 2-3 дня, эх...)
только если навьючить мной :biglol:
Неее,2-3 дня это лихо) Планируем к моей маме на дачу на день,туда 12 км и обратно.Но дорога незнакомая.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
.
так мы в Гомеле,а не в сердце Беларуси) Бэрфут это никак не тотал, даже и близко. Я тоже мало чего знаю про седла, перелопатила много информации и отказалась от ленчика по крайней мере до тех пор, пока конь растет, т.к. подбирать седла под меняющуюся спину у меня нет ни средств, ни возможности. Приобретала на свой страх и риск, ведь ничего подобного раньше не видела и не трогала. Скажу одно: после 5 месяцев использования безленчика, я уже вряд ли с ним расстанусь, так присиделась очень. И лошади комфортно. И прыгаем невысоко - пока 50-80см,а выше метра не рекомендует сам производитель. К чему это я - за границей бэрфут используют как промежуточный вариант для проблемных спин, для восстановления. И если лошадь узкая, то возможно наоборот было бы удобно, т.к. эти седла очень широкие, у них нет узкой надстройки в виде ленчика. И зачастую ради здоровья лошади стоит принебречь своим комфортом... Это все пища для размышлений, ведь решение о приобретении капцунга зрело у Вас тоже долго ))) А посмотреть-пощупать-посидеть - всегда милости просим, если это удобнее, чем Минск.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля

Да и умеет мой конь делать вид «моя твоя не понимать» и просто игнорировать шенкель, на это случай предпочитаю пятки, а для этого стремена должны быть короткие.


А вот это совсем неправильный подход. С такими темпами скоро конь перестанет слушать пятки. И что тогда? Шпоры оденете? А когда перестанет на шпоры реагировать?
Нужно научить лошадь слушать шенкель. Возьмите в помощь хлыст. Зачастую многим лошадям одного вида хлыста в руке достаточно, чтобы сразу же включиться в работу.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Мой паразит при виде хлыста, не то что в обморок не падает, а вообще даже не реагирует. Я в свое время к хлысту приучала и видно это самое удачное, что он усвоил.
К сожалению, приходится пользоваться пятками, не потому, что конь на шенкель не реагирует, а потому, что шенкель у меня слабый.  В постоянной работе мне это не мешает и давления шенкеля хватает, а вот если конь перевозбужден, то моего шенкеля ему не хватает.
Если сажу человека с хорошими ногами, то все хорошо.
Езжу с хлыстом  я всегда, а вот шпоры себе точно не куплю, не мое это.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
И вот опять вы меня не поняли. Шенкель не должен быть сильным. Он может быть четким, понятным, последовательным, временами настойчивым. Но при этом он не должен быть сильным. Чем больше силу вы прикладываете, тем больше лошадь будет вас игнорировать. Нужно научить лошадь слушать легкий шенкель.

А про хлыст - просто добили. Лошадь и не должна падать в обморок при виде хлыста. Она должна его уважать. Как, собственно, и шенкель, и любые другие действия человека. И что значит "вообще не реагирует"? Т.е. если вы ударите коня хлыстом по попе, то он не отреагирует вообще никак? Я конечно встречала толстокожих коней, которые на хлыст не особо реагировали. Но даже у них на теле можно было найти точку, шлепок хлыстом по которой как минимум прибавлял коню энергии.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
И вот опять вы меня не поняли. Шенкель не должен быть сильным. Он может быть четким, понятным, последовательным, временами настойчивым. Но при этом он не должен быть сильным. Чем больше силу вы прикладываете, тем больше лошадь будет вас игнорировать. Нужно научить лошадь слушать легкий шенкель.

Вот как я не умею обьяснять, так это просто капец((
Лошадь шенкеля слушается и поворачивает и поднимается.
НО, есть моменты когда унего рвет крышу, вот «мать делай что хочешь, а я пошел» и в такие моменты мне шенкеля не достаточно, и мне нужны пятки.
Конечно, может у более умеющих и опытных всадников, у которых была хорошая школа верховой езды, руки ноги поставленны, может, им пятки и не надо, но это не мой случай(((
Поэтому, чтоб напомнить Амиру, кто на ком едет, я, В МОМЕНТЫ СРЫВА КРЫШИ, и пользуюсь пятками.

Про хлыст я имела в виду, что он не производит на коня эффекта, при виде хлыста он даже ухом не поведет.
Зачастую многим лошадям одного вида хлыста в руке достаточно, чтобы сразу же включиться в работу.
Вот конкретно на эту фразу я писала на пофигистическое отношение лошади.
Естественно хлопка хватает, чтоб конь немного опомнился, но доворачивать его проще пятками.
Просто у меня на конюшне есть кобыла, не знаю как с ней обращались, но она при виде хлыста устраивает такую истерику, что готова из шкуры выпрыгнутm/


Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
очень люблю весну, все просыпается и жизнь начинается заново.
Но как меня БЕСИТ шерсть во рту!!! нет, вернее она везде! во рту, в носу.
Сыпаться начали все: кони на конюшне, собака с кошкой дома, всех на лысо подстригу