Автор Тема: Чистоплотность у лошадей...  (Прочитано 9635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #15 : Январь 03, 2013, 01:47:12 01:47 »
Про Августа надо поспрашивать, но Мирыч всегда делил сарай, а теперь и денник на отдельные зоны. У него отдельно туалет для какуль, отдельно для мокрых дел. Возле самой двери может наложить кучу если на что-то злиться. Место для сна всегда в середине, там вырыта специальная ямка, которую я каждый день закапываю, но утром она снова там) Очень любит подстилаться, именно из-за этого и убрали сено из свободного доступа. Причём слой опилок абсолютно для этого не имеет значения. Счас у нас опилки слоем сантиметров 30-35 (пол бетонный), летом опилок сыпала чисто для вида, все равно подстилается. При этом то сено которое выкинул из кормушки есть уже не будет никогда. Даже если соберу хорошее и положу назад – выкинет.
Но вот есть у него такая гадская черта – если я убираю денник когда Амир на месте, он дождётся когда я всё уберу и как только собираюсь выводить его чтоб он не дышал пылью от пилок, тут же обнаруживаю свежую кучку. Ну не может он терпеть когда совсем чисто))) 

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #16 : Январь 03, 2013, 09:22:12 09:22 »
Август живет в огромном деннике 3.5х7(если не больше) который просто не успевает уделать до отбивки. Когда жил в маленьком — как держал не помню, но навозных пятен на нем никогда не было.
Слышала про способ приучения к порядку, насколько он работает хз. Кучи по деннику до отбивки складывают в нужный угол, когда конь случайно сам туда сходит — хвалят.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #17 : Январь 03, 2013, 09:32:48 09:32 »
Так самое парадоксальное, что и мой Серик внешне - чистенький! Но уделывает денник за ночь... мама дорогая!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #18 : Январь 03, 2013, 20:20:08 20:20 »
Цитировать
Кучи по деннику до отбивки складывают в нужный угол, когда конь случайно сам туда сходит — хвалят.
У нас не сработал.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #19 : Май 20, 2013, 13:19:17 13:19 »
Время показало, что это "лечится"...
Помог правильный пример. Мерин научил молодого жеребца перекрывать кучки в леваде - там у нас теперь какульки уже не по всей площади, а строго отведенных под эти цели лошадками местах.
В деннике по-хуже... Картина осложняется еще и тем, что конь спокойно в деннике не стоит. То с кобылой заигрывает, то к мерину задирается... так что если все вовремя не убрать. То отбивка так же утомляет как и раньше...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #20 : Май 20, 2013, 14:00:10 14:00 »
У нас тоже Стужин пример победил - всё реже Клюквины кучки оказываются в "случайном" месте - чаще в одном и том же, копирует Стужку... Но конечно тоже беда с ночевкой - от комаров девки сейчас с улицы бегут в сарай, и там к утру жесть конечно...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #21 : Май 25, 2013, 12:08:47 12:08 »
у меня моя самая умудренная опытом и жизнью, очень послушная и много умеющая под седло, никогда не выходящая самостоятельно из денника (даже если дверь просто прикрыта), мама замечательного малыша, хороших кровей будешка.... редкостная свинка и размазывание какашек по деннику - наверное любимое ночное занятие.
а вот лошадь - разрушитель (в прямом смысле), трехлетка - неумека ратомская.... четко знает, где должны лежать какашки, а где им не место, и убирая за ней денник, даже почти удовольствие испытываю :crazy:

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Чистоплотность у лошадей...
« Ответ #22 : Май 25, 2013, 13:44:33 13:44 »
и у нас таже беда-Локон все в кучечку, а Сын по всему деннику м к утру все перемешано.Но думаю, что в новом деннике(он будет больше) ему останется места для складирования своих какашек:)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986