Автор Тема: Защита от клещей. Что реально работает?  (Прочитано 57009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Защита от клещей. Что реально работает?
« : Апрель 21, 2011, 09:17:25 09:17 »
Кто сталкивался с проблемой клещей? Поделитесь, пожалуйста опытом: какими мазюкалами, спреями пользовались, и что при этом реально защищало?
Дело в том, что на новом месте хотим оставить лошадкам лесок с ручьём, но там дофига клещей. Понятно, что через месяц-полтора - как раз к переезду - пик спадёт, но хотелось бы защитится и на всякий случай, и на будущее. До этого вопросов с клещами не возникало - снимала 1-2 штуки за лето и всё, потому и не запаривалась на эту тему. Теперь вопрос актуален.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #1 : Апрель 21, 2011, 10:41:17 10:41 »
оо..мне тоже было б очень интересно узнать как с этой напастью бороться :molotok:

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #2 : Апрель 21, 2011, 11:02:17 11:02 »
Всё, что работает против мух, мошек, комаров и прочей живности, будет работать и против клещей. Кстати, возле леса с речкой кроме клещей большой проблемой станут комары и слепни, это я на своём горьком опыте говорю. Пробовали "Кентавр" - отпугивает хорошо, но действует короткое время (если я не ошибаюсь - неделя, уже не помню), расходуется быстро, стоит дорого. Ещё пробовали неостомозан - на одну обработку хватает одной ампулы, цена была в районе одного доллара, хватает на 3-4 недели. От мух и комаров худо-бедно спасает, от мошки, лезущей в глаза и в пах, и от слепней - не работало, может только первую неделю...
Ратокс будем пробовать, но позже, пока холодно... Вообще, по отзывам, мне показался самым действенным Байофлай-пур, но он продаётся в объёме 50 доз с соответствующей ценой... Если какое из продвинутых хозяйство себе покупает и готово одной дозой поделиться....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #3 : Апрель 21, 2011, 11:36:05 11:36 »
Кстати, возле леса с речкой кроме клещей большой проблемой станут комары и слепни, это я на своём горьком опыте говорю.
Это дело понятное! Но нам актуальны всё же клещи, т.к. выгул планируется круглосуточный со всегда открытой конюшней и, я надеюсь, кони сами сообразят когда лучше пастись, что бы не быть съеденными "прочей живностью"
За отзывы о препаратах спасибо! Интересует насколько они токсичны - лошади ведь периодически груменгуют друг с другом  :troe:
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #4 : Апрель 21, 2011, 11:46:01 11:46 »
Это дело понятное! Но нам актуальны всё же клещи, т.к. выгул планируется круглосуточный со всегда открытой конюшней и, я надеюсь, кони сами сообразят когда лучше пастись, что бы не быть съеденными "прочей живностью"
За отзывы о препаратах спасибо! Интересует насколько они токсичны - лошади ведь периодически груменгуют друг с другом  :troe:
Насчёт сами сообразят - вряд ли, потому что днём слепни, утром, вечером и ночью - комары, поэтому нашу утром иногда всю в пупырышках заставали от комариных укусов, может это и не вредно для них, но вряд ли приятно.  О токсичности обычно в инструкции написано "не токсичен для теплокровных, ядовит для пчёл и рыб", и для КРС пометка, что через 5 дней уже возможен убой... Как найдёте препарат - напишите, тоже очень интересует этот вопрос  :rotate:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #5 : Апрель 21, 2011, 14:56:17 14:56 »
какае-то штука интересная и от глистов и от клещей
http://www.konsulagro.by/index.php/products/293-protivoparazitnue/2831-ivermerfarm.html
и Байофлай® Пур Он на сайте есть

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #6 : Апрель 21, 2011, 15:48:35 15:48 »
какае-то штука интересная и от глистов и от клещей
http://www.konsulagro.by/index.php/products/293-protivoparazitnue/2831-ivermerfarm.html
и Байофлай® Пур Он на сайте есть
Нам  в прошлом году веты из районки кололи такую штуку барашку и псу, лошадки тогда ещё не было. Действует как и все мазюкалки 3-4 недели, дозировка от веса. Но от мух, мошек, комаров и слепней не защищает. Мазюкалки в этом плане более универсальны...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #7 : Апрель 22, 2011, 07:53:30 07:53 »

Насчёт сами сообразят - вряд ли, потому что днём слепни, утром, вечером и ночью - комары, поэтому нашу утром иногда всю в пупырышках заставали от комариных укусов, может это и не вредно для них, но вряд ли приятно. 
[/quote]
Ну, наше дело предоставить им выбор. Ну и конечно обеспечить при этом максимальный комфорт :)

Насчёт уколов - я против лишних нагрузок на организм. Зачем лить в кровь всякую гадость?

Насчёт токсичности - меня интересует именно возможность отравления, если, например, одна лошадка почесала зубками другую обработанную + у меня дитё почти годовалое всё ещё мамку сосёт.

Пока что тоже как и Охотница думаю про Ратокс.

Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #8 : Апрель 22, 2011, 08:14:03 08:14 »
По поводу сами сообразят - кобыль моего деда в жару, во время пика нашествия слепней и оводов с цепи срывается и в сарай убегает =) И даже силой ее не заставишь покинуть свое убежище =). А вот комары ее ничуть не беспокоят, по крайней мере пасется спокойно и домой не просится.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн flika

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Флика
  • Конюшня: хутор, д.Ивонцевичи
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #9 : Апрель 28, 2011, 21:26:43 21:26 »
Здравствуйте,меня вот тоже интересует,на сколько опасны клещи,у собак есть переплазмоз,как это на лошадей передаёться или нет? у людей инцефалит.Буду благодарна за Ваши ответы.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #10 : Май 01, 2011, 20:48:08 20:48 »
У нас прям нашествие клещей, подскажите что-нибудь действительно действенное

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #11 : Май 02, 2011, 13:25:32 13:25 »
Вот на коневете темка:http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=605

По отзывам заинтересовала такая штука как фронтлайнhttp://www.kitty.ru/Farmacy/Frontline3.htm, но он для собак и на конях официально не тестировался.

Цитировать
Мы пробовали Фронтлайн, неплохо сработал...Но он не утвержден для применения лошадям, поэтому несет определенный риск.
Цитировать
Мы тоже уже достаточно приличное время используем Фронтлайн. Никаких побочных эффектов не  замечено.Обрабатываем 2 раза в месяц.
Цитировать
Я всегда использую Фронтлайн или Больфо, много лет. Результат нравится. Побочных эффектов не наблюдала, обработка раз в 2 недели, если солнечные дни, можно почаще обрабатывать, т.к. на солнце раствор инактивируется.

Уважаемые ветеринары, а что скажите вы?
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #12 : Май 02, 2011, 15:27:51 15:27 »
Пользовались. Если не подделка ( а их большинство) - вещь неплохая.Но как и все,100% гарантии не дает. Побочных эффектов нет как правило у полностью здоровых животных. Обычно первое,что вылазит - это собака начинает чесаться. У нас чесался, но без расчесов и прыщей и мы смирились. Потом нарвались на подделку (хотя из Москвы его везли),поймали клеща..заболели.. и перешли на Хартц.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #13 : Май 02, 2011, 15:59:32 15:59 »
Far, спасибо за отзыв!
А вы только собак обрабатывали этими спреями, на конях не пробовали?
"полностью здоровых животных" - это в смысле кожных болячек здоровых? Как-то не представляется, что бы спрей от паразитов вызвал обострение ХОЗЛа или ламинита ;D
И ещё вопрос: как отличить Фронтлайн подделку от оригинала?
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Защита от клещей. Что реально работает?
« Ответ #14 : Май 02, 2011, 18:23:26 18:23 »
А сколько стоит Фронтлайн? И сколько его уйдёт на лошадь? Не проще ли будет тогда Байофлай-пур купить?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by