Автор Тема: эмфизема легких у лошади  (Прочитано 17057 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
эмфизема легких у лошади
« : Апрель 14, 2007, 07:34:44 07:34 »
ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ, хроническое легочное заболевание, проявляющееся как нарушение дыхания и препятствующее газообмену в легких. Название болезни происходит от греч. emphysao – «вдувать», «раздувать»; действительно, она сопровождается перерастяжением (раздуванием) легких и затрудненным выдохом. Эмфизема легких — это анатомическая альтерация легких, характеризующаяся патологическим расширением воздушных пространств, расположенных дальше бронхиол, и сопровождающаяся деструктивными (разрушительными) изменениями альвеолярных стенок. Изменения в гистологической картине эмфиземы касаются бронхов и бронхиол, соединительной и эластической ткани легких, альвеолярного эпителия и легочных сосудов. Истончаются и запустевают капилляры. Эластические волокна находятся на стадии дегенерации (дистрофии). Все это приводит к уменьшению поверхности активно функционирующих альвеол, а соответственно к уменьшению рабочей поверхности легкого. Эмфизематозно измененные альвеолы вызывают сдавливание неизмененных альвеол, что также имеет немаловажное значение в нарушении вентиляционной функции легких.
Как это происходит? И почему?
Возникает ЭЛ при неправильно распределённой, резкой и сильной нагрузке на дыхательную систему. Известно, что при быстром беге сердце и легкие должны работать в полном объеме, максимально быстро прогоняя кровь, обогащенную кислородом по организму. От этого зависит и сила мышц, и скорость их «включения» и границы утомления мышц. Но сердце и легкие также должны «подготовиться» к такой работе в экстремальном режиме. Именно по этой причине необходимо перед резвой нагрузкой (галоп, прыжки) промять лошадь, как говорят жокеи «открыть дыхание» или «прокачать лёгкие». Для этого вполне достаточно несколько минут среднего по темпу аллюра, чтобы лошадь вошла в ритм дыхания и сердца. Нельзя рвать с места с максимальной резвостью на не «прокачанной» лошади. От резкой внезапной нагрузки, не успевшие полностью «расправиться» легкие получают большой объем воздуха, который они должны тут же вытолкнуть обратно на выдохе. Для сравнения представим себе воздушный шарик: если мы надуваем его потихоньку, он расправляется постепенно и плавно, а если подсоединить к пневматическому насосу и один раз максимально качнуть на полную силу… легкие, конечно, не разорвутся, они достаточно прочные, но вот анатомические дефекты в виде растяжения тканей возникнут. Раз растяжение, два растяжение и ткани становятся постоянно растянутыми и уже не имеют достаточной силы, чтобы сократиться.
Другой вариант - резкая остановка после нагрузки. Здесь, наоборот легкие ещё не успели полностью сократиться и содержат в себе избыток воздуха, а движение уже остановилось и сердце перестало «прокачивать» легкое, частота вдоха-выдоха и его сила резко снизилась. Излишний воздух задержался в альвеолах. Раз задержался, два задержался, и легкие привыкли находиться в растянутом состоянии, как растянутые чулки под весом груза. Назад им сократиться уже сложно. Поэтому крайне необходимо после резвой нагрузки дать лошади отдышаться и восстановить нормальный ритм постепенно, освободившись от излишков воздуха. Неправильно после галопа сразу переводить лошадь на шаг. Необходимо хотя бы полминуты порысить и только потом отшагивать. И совсем не допустимо полностью останавливаться после галопа.
При ЭЛ в альвеолах (легочных мешочках) постоянно находится воздух. Из-за потери эластичности легкие плохо сокращаются, и в них начинает циркулировать не только кислород, но и вредный углекислый газ, который в норме мы должны выдыхать. Задерживаясь в легких, он всасывается обратно в кровь и вызывает отравление (гиперкапнию) - повышенное напpяжение CО2 в аpтеpиальной кpови. Оно вызывает обоcтpение дыxательной недоcтаточноcти и cиндpом утомления pеcпиpатоpныx мышц.
И получается порочный круг. Кроме этого углекислый газ угнетает работу сердца и вызывает различные сердечные отклонения - аритмии.
Кислорода же наоборот поступает меньше, чем требуется, так как легкие переполнены газом, который бы надо выдохнуть, но не получается. C pазвитием гипокcемии (недостатка кислорода) при эмфиземе фоpмиpуетcя полицитемичеcкий cиндpом, для котоpого xаpактеpны повышение чиcла эpитpоцитов, выcокий гемоглобин, низкая cкоpоcть оcедания эpитpоцитов и повышенная вязкоcть кpови. Организм пытается компенсировать нехватку кислорода собственными ресурсами, которые быстро истощаются. Эpитpоцитоз и реологические нарушения уcугубляют дыxательную недоcтаточноcть, цианоз кожи и слизистых оболочек пpиобpетает xаpактеpный фиолетовый оттенок.
Из-за постоянного перерастяжения легкого его вес и границы увеличиваются. Легкое давит на межрёберные мышцы и диафрагму. Гpудная клетка цилиндpичеcкой фоpмы (бочкообразная), перкуторный звук над вcей повеpxноcтью легких ноcит коpобочный оттенок из-за переполненных воздухом альвеол. Нижние гpаницы легкиx опущены, пpи ауcкультации дыxание pезко оcлаблено. Хpипы не xаpактеpны для эмфиземы, но могут появитьcя в небольшом количеcтве пpи пpоведении кашлевой пpобы или же как тpаxеальный звук при фоpcиpованном выдоxе. Кашель при ЭЛ гулкий, резкий, рывками. Он возникает на стадии выдоха. Животное, таким образом, пытается вытолкнуть излишний воздух из легких. При кашле работают буквально все мышцы, помогая вытолкнуть излишки воздуха. Запальный желоб возникает внизу в области диафрагмы позади реберной дуги, там, где мышцы живота крайне сильно напрягаются и буквально западают. При тяжелых формах ЭЛ могут западать даже межрёберные мышцы и мышцы ануса. В момент кашля животное, как правило, вытягивает вперёд шею и наклоняет ее, чтобы облегчить работу мышц. У неё могут дрожать ноги от перенапряжения. Отдышка выдыхательного типа.
Растянувшееся легкое также давит своим весом на сердце и вкупе с изменениями в составе крови (гипоксия, гиперкапния) к ЭЛ всегда присоединяется нарушение сердечного ритма - аритмии, слабые тоны сердца, брадикардия (замедление ритма сердца) которая в момент приступа кашля может сменяться резкой тахикардией (учащением сердцебиения) из-за резкого перенапряжения большого количества мышц.
Первый тон сердца ослаблен, а второй акцентирован на легочной артерии.
При эмфиземе пpоиcxодит значительная потеpя маccы тела. Снижение маccы тела cвязано c напpяженной pаботой pеcпиpатоpныx мышц, котоpая напpавлена на пpеодоление выcокого cопpотивления теpминального отдела дыxательныx путей. В пpогнозе болезни большое значение пpидаетcя функциональному cоcтоянию pеcпиpатоpныx мышц, а c появлением cиндpома иx утомления болезнь вcегда пpогpеccиpует, что мгновенно уcугубляет дыxательную недоcтаточноcть.

Кроме основной причины ЭЛ у лошади – перенапряжения легкого при форсированном дыхании существуют и другие причины вызывающие ЭЛ как побочный эффект или осложнение. Это острый или диффузный бронхиты, осложнения после пневмоний, тяжёлых патологических родов, колик или острого расширения желудка – любой болезни способствующей напряженному, форсированному дыханию в течение длительного времени. Это так называемая вторичная ЭЛ, которая уже рассматривается не как самостоятельное заболевание, а как осложнение основной болезни. И лечить надо в первую очередь основное заболевание, осложнившееся ЭЛ. По последним данным зарубежных специалистов существует генетическая предрасположенность к ЭЛ, возникающая из-за генетического дефекта в образовании пролиферазы (вещества влияющего на работу легких). Недостаток выработки пролиферазы может привести к развитию ЭЛ.


ЭЛ практически не поддаётся лечению. Это анатомический дегенеративный процесс, связанный с анатомическими изменениями и дистрофией легочной ткани. Всё что можно сделать - проводить паллиативное, симптоматическое лечение, облегчающее состояние животного и замедляющее развитие процесса.
Животное переводиться на легкую работу, но в постоянном режиме. Крайне глупо отстранять лошадь от работы. Даже при шаговой нагрузке мышцы помогают выталкивать излишки воздуха. А при малоподвижном образе жизни у животного быстро развивается отёк легкого или пневмония из-за нарушения функции легкого.
Крайне вредно для эмфиземника находиться постоянно в закрытом помещении, где отсутствует приток свежего воздуха, зато избыток углекислого газа. Как уже было сказано выше, в организме идут процесс гипоксии и животному крайне необходимо находиться в движении на свежем воздухе для уменьшения состояния кислородного голодания. Кроме этого в помещении в воздухе находиться мельчайшая взвесь пыли, опилок и т.д. которая при попадании в плохо функционирующие легкие оседает там и может вызывать пневмонию. Ведь выдохнуть это животное не в силах.
При развитии дыхательной недостаточности необходимо давать небольшую нагрузку чтобы «продуть легкие» - заставит их работать, что способствует улучшению вентиляции легких, газообмена. Широко используются различные тренировки, обеспечивающие нормальный режим работы мышц. Лечебная физкультура на корде направленная на максимальное включение диафрагмы в акт дыхания и направленная на уменьшение мышечного тонуса и улучшение бронхиальной проходимости, дает наилучший эффект при бронхиальной обструкции. Для улучшения дренажной функции используются специальные упражнения с форсированным удлиненным выдохом. Для лечения эмфиземы легких важно правильно постановить дыхание.

Необходимо применять сердечные препараты, улучшающие работу сердца. Это кордиамин, аскорбиновая кислота, глюкоза, гамавит.
Для улучшения функции легкого подходят препараты, расширяющие просвет бронхов и помогающие легким функционировать - эуфиллин. Прекрасные результаты дает препарат Пульмоклинз.

Разрабатывается терапия ингибиторами к (один)-антитрипсина. Присоединение бронхо-легочной инфекции требует назначения антибиотиков. При вторичной эмфиземе проводят лечение основного заболевания и терапию, направленную на купирование дыхательной и сердечной недостаточности. Есть попытки хирургического лечения очаговой эмфиземы - резекции пораженных участков легкого.


Falk апрель 2007
защищено авторским правом.
использовать можно только с разрешения автора
Добуквенное копирование запрещено и разрешение выдается только для сайтов Sudar и Juju
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: эмфизема легких у лошади
« Ответ #1 : Апрель 14, 2007, 16:52:27 16:52 »
Отсюда вывод: милости просим на семинар!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Surochek

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема легких у лошади
« Ответ #2 : Июль 21, 2009, 07:12:32 07:12 »
Нашему коню 16 лет. Последние 3 года лечим эмфизему. Весь стандартный набор лекарств уже перепробовали, но улучшения нет, со временем становится только хуже. Если вы знаете хороших ветеринарных специалистов в этой области, работающих в Москве, напишите, мы с конем будем очень благодарны!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: эмфизема легких у лошади
« Ответ #3 : Июль 22, 2009, 04:45:19 04:45 »
Попробуйте пообщаться с представителями Эквихелпа: есть очень грамотные люди.
Кроме того, знаю что эфективно лечат даное заболевание в "Новом веке" (доктор Ковач).
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!