Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 419932 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Отлов, тестирование и стерилизация... - у нас в ОЗЖ "Ратаванне" это как-то уже было в какой-то извращённой форме.
Я как-то посмотрела на их сайте котеек на пристраивание, что сидели в их помещении на Гурского. Приехала кого-нить выбрать из этих котейкаф к нам мышеф в кабинете пугать. Ну был порыв на доброе дело, а брать "кота в мешке" из отлова как-то стрёмно. А тут уже проверенные, здоровые, чистенькие и характер уже как-то проявился... Пришла, смотрю: котэ все оооочень упитанные, корма насыпано - хоть попой кушай. Но как коснулось - выяснилось, что из ЭТИХ котов никто не отдаётся: этот тут уже давно, к тому привыкли, а вон тот полубританец - любимец одного из волонтёров... Короче все коты тутошние, а ежели что-то выбрать - добро пожаловать на клетки, где множество котяр самого разного калибра с самыми разными болячками сидят в одной куче свои 5 суток. Это американская система в нашем исполнении((.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Собаки - это не бОльшая проблема, чем автомобили, неадекватные люди и ещё много чего приятного, что нас окружает. Просто именно с собаками приятнее всего бороться - народ поддержит, а социальной погоды собаки не делают.
[...]
Не собирался регистрироваться: нечего мне на "конском" форуме делать как будто. Да и на "собачьих" - вроде тоже: не живут собаки столько...

Но очень уж Ваш, Боска, пост понравился. Целиком и полностью. Не вижу, где "плюсик" нажать.

Ну а почему я здесь?
Был в моей "Интернет-биографии" забавный случай: дал ссылку на этот материал ... его автору!  :) Вот здесь.
Так и познакомились.

***
На что, с разрешения присутствующих, хотелось бы обратить особое внимание.

Автор - профессиональный журналист.
И главное в ее материале - деятельность СМИ, ее коллег.

Ну а что собаки бывают разные и разные у них хозяева (от просто невнимательных, неопытных - до полных отморозков) - так того никто не оспаривает.

Но то - другая тема.
Другая.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Отлов, тестирование и стерилизация... - у нас в ОЗЖ "Ратаванне" это как-то уже было в какой-то извращённой форме.
Я как-то посмотрела на их сайте котеек на пристраивание, что сидели в их помещении на Гурского. Приехала кого-нить выбрать из этих котейкаф к нам мышеф в кабинете пугать. Ну был порыв на доброе дело, а брать "кота в мешке" из отлова как-то стрёмно. А тут уже проверенные, здоровые, чистенькие и характер уже как-то проявился... Пришла, смотрю: котэ все оооочень упитанные, корма насыпано - хоть попой кушай. Но как коснулось - выяснилось, что из ЭТИХ котов никто не отдаётся: этот тут уже давно, к тому привыкли, а вон тот полубританец - любимец одного из волонтёров... Короче все коты тутошние, а ежели что-то выбрать - добро пожаловать на клетки, где множество котяр самого разного калибра с самыми разными болячками сидят в одной куче свои 5 суток. Это американская система в нашем исполнении((.
Увы: русский Иван все на гармошку переложит. Поэтому так и получается. увы.
Хотя, согласитесь, эта система на сегодня будет действительно решением. Хотя и она повлечёт за собою жизни некоторого поголовья бездомных животных.
Это позволит
- сохранить жизнь любимцам улиц и подвалов без проблемы их дальнейшего размножения
- что-то там насчет регуляции поголовья мышей и крыс в подвалах (моё отношение не имеет однозначности по данному вопросу)

Да, и я забыла сказать о том, что я лично двумя руками ЗА чипирование поголовное, но при условии составления общей базы данных с возможностью отслеживания местонахождения животного. Хрен тоггда какой выродок собаку выкинет или убьёт.
Да и вопрос захоронения домашних любимцев тоже следует решить: пока что хоронят кто где и как может. Но, вроде, я слышала что у нас под Минском строится первый крематорий для домашних животных...

Дааа.... Посмотрела на краткий список того что надо сделать для решения проблемы - грустно стало: никто этого делать не будет. У нас люди - расходный материал, без медицинской помощи... А тут - братья меньшие.... Тоскливо....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Увы: русский Иван все на гармошку переложит.
Вот это - точно.
В моем - извиняюсь за нескромность - переложении, это звучит так: можно с пресловутого Запада красивый велосипед привезти; дорожки под него - не получится. Ни легально - ни контрабандой.
Это - когда слышишь классическое "Зачем изобретать велосипед?" От тех же, к примеру, "зоозащитников".

На чужом велосипеде - по чужим дорогам хорошо ездить...

Впрочем, это - тоже другая тема. Практически оффтоп. Приношу извинения.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Про чипирование - как-то смешно и неудобно.
Как можно отслеживать местонахождение животного? Докладывать каким-то уполномоченным лицам, шо, мол, уехали в отпуск, собаку под таким-то номером оставили у бабушки или подарили соседям, которые отдали родителям, а у тех собака убежала за зайцем и не вернулась. Как можно отслеживать местонахождение??? А про убийство собаки - я вообще не вижу, чем чип спасёт, выкинули в лесу понепроходимее и всё, никто не найдёт и не докажет.
Любимцы улиц и подвалов помимо безконтрольного размножения переносят ещё и заразу, в том числе любимцам домашним. Можно конечно вакцинировать - от бешенства, других вирусных заболеваний, дерматомикозов, от блох обрабатывать и глистов гонять, но это уже - кусок денег. Да и какой-то это компромисс с совестью и любофь странная. Кастрировать подвального любимца - это мы пожалуйста, а ежели любимец заболеет после этого мочекаменной болезнью али обмен веществ неприлично нарушится - то мы как бы не при делах, ибо любимец общий, считай ничей. Да и грустно как-то видеть любимца, размазанного на дороге во дворе или загибающегося от отравления крысиным ядом (дератизацию никто не отменял).

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Согласна.
Но у нас сейчас ситуация практически ещё хуже: теже любимцы подвальные, также загибаются, также приносят заразу и расход. Только к тому же ещё и плодяться неимоверно. А местные бабушки-дедушки-любители бедных животных их подкармливают. Из-за чего и соседские приходят...
Ночью спишь - просыпаешься или от лая или завывания кошек: территорию делят. Сколько раз уже так было. Пару раз пришлось чапать в вану и ведро воды на кошек выливать. А утром - на работу. Никто ранний подъем не отменял.
Вот и скажите, почему я должна жить в таких условиях?
Поэтому как вариант - стерелизация. Чтобы хоть больше не становилось....

Про заразу я молчу: у меня в период август-октябрь две волны прокатилось: сначала была протрава подвалов по району от животных ( в частности крыс, а выносили как писала Боска), а потом - от блох. Люди на 7-9 этажах воем от блох выли.
А что? рынок рядом. Днём сбегали, покушали, вечером - в теплый подвальчик... Все ж сердобольные, все ж покормят...

Одна кошка все ко мне заходила. Вежливая, красивая. Подойдёт к дверям, сядет и тихонько - мур? Если скажу нет - не заходит. Я тогда объявление о ней и на Эгиде и на Зоошансе повесила, просила может кто поможет пристроить. Ни одного ответа...
Потом как крыс протравили - долго её не было. думала уже больше и не увижу. А недавно опять заходила. Похудевшая, но вроде живая... Пока...
Вот и получается, что даже от одной этой кошки в год - до 12 котят. И все в одном-двух подвалах.  С геометрической прогрессией...

Вот и получается : или убийство или стерелизация. По мне так лучше последнее. И заразы станет все-таки меньше. Тогда и люди станут хоть немного терпимее...
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 16:42:12 16:42 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Отвлеклась. ()

По чипированию.
+:
- животное потерялось - можно отследить где оно, в каком районе, найти. Представьте ситуацию: гуляет человек с собакой на поводке. Вдруг стало плохо: сердце или инсульт. Упал, встать не может, говорить тоже. Хоть наши люди и проходят мимо, но рано или поздно кто-нибудь скорую вызовет. Человека заберут, собаку нет. Она может остаться на улице. Родственники будут искать - как найти? объявления? не всегда срабатывает. А так - если по чипу через спутник можно отследить - пошли в клинику и нате вам: ваша собака втаком то районе. Тогда уже и искать проще...
А такая ситуация вполне может случится с каждым! Задумайтесь об этом...
- найденное животное, подобранное с улицы также можно найти. если хозяева потеряли - бывает такое - помочь им обрести назад любимца. Если выбросили сознательно - ввалить так, чтобы совсем мало не показалось. Помните? нашли у нас собаку толи из Германии то ли из Франции благодаря такому чипу...
- заодно и желающих поиграть с собачкой а потом выбросиь на улицу станет меньше. И те жеэгидовские раздачи не будут потом повторно на улице оказываться. У меня одна знакомая говорила, что лично знает людей, которые берут себе щенка, а когда ему исполняется год - вывозят за город и выбрасывают. А потом берут нового. И так раз 7 уже было. Жаль, фамилии не назвала - не захотела...

Вот примерно такие мысли в голове.
Другое дело что у нас и это тоже - в противозачаточном состоянии...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Какой ещё спутник??? Чип ни с каким спутником не общается. Это просто капсула с индивидуальным номером, который считывается специальным сканером с расстояния 20 см - вот и все чудеса.
Найти хозяев чип поможет только если чип, сканер и база данных встретятся - это вообще почти фантастика. Ни одна моя чипированная собака почему-то в белорусской базе данных не числится, хотя чипировалась в госучереждениях и данные заполнялись.
Клеймо - и то полезнее при поиске хозяина, чем чип.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
- животное потерялось - можно отследить где оно, в каком районе, найти. Представьте ситуацию: гуляет человек с собакой на поводке. Вдруг стало плохо: сердце или инсульт. Упал, встать не может, говорить тоже. Хоть наши люди и проходят мимо, но рано или поздно кто-нибудь скорую вызовет. Человека заберут, собаку нет. Она может остаться на улице. Родственники будут искать - как найти? объявления? не всегда срабатывает. А так - если по чипу через спутник можно отследить - пошли в клинику и нате вам: ваша собака втаком то районе. Тогда уже и искать проще...
Под чипированием обычно понимают установку микрочипа радиочастотной идентификации. Они со спутника не обнаруживаются. Только сканером с расстояния до метра. Вы, наверное, спутали с GPS-трекером.
upd. - Извиняюсь, не заметил предыдущее сообщение.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
- животное потерялось - можно отследить где оно, в каком районе, найти. Представьте ситуацию: гуляет человек с собакой на поводке. Вдруг стало плохо: сердце или инсульт. Упал, встать не может, говорить тоже. Хоть наши люди и проходят мимо, но рано или поздно кто-нибудь скорую вызовет. Человека заберут, собаку нет. Она может остаться на улице. Родственники будут искать - как найти? объявления? не всегда срабатывает. А так - если по чипу через спутник можно отследить - пошли в клинику и нате вам: ваша собака втаком то районе. Тогда уже и искать проще...
Под чипированием обычно понимают установку микрочипа радиочастотной идентификации. Они со спутника не обнаруживаются. Только сканером с расстояния до метра. Вы, наверное, спутали с GPS-трекером.
upd. - Извиняюсь, не заметил предыдущее сообщение.
Да, возможно. Спасибо что поправили.
Значит надо сделать такой чип, который как GPS-трекер будет считываться. Поймите: я говорю о том, что должно быть ЧТО_ТО что даст возможность найти собаку ГДЕ бы она не находилась!
Клеймо тоже мало спасает. Вон, эгидовцы (или ещё кто уже не помню столько всего перелопачивается в день) нашли немца в истощенном состоянии чуть живого с клеймом. Но оно привело в никуда- нигде такого не числится...
А было бы что-то что читается через спутник и общая база - за полчаса нашли бы хозяина. Может, человек тоже с ума сходит - ищет собаку. Откуда мы знаем-то?
Помните, Белого Бима с черным ухом? А ведь кто-то также мог бы не зная ситуации, назвать его хазяина и так и сяк и вот раз так.... А сколько их - таких Бимов - и сегодня на улице...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Немного о своих случаях, а вы уж помогите, рассудите...

У меня с самого детства были собаки. в основном немцы и САО. но так пошло, что последние 5 лет у меня двортерьерка, её сын(метис немца) и САО(в вольере). Метис небольшой, мне где-то чуть выше колена.
Гулять я хожу с ними в поля(без САО), возвращаюсь поздно, но когда иду домой,на поводок обычно не беру(собаку обученные, идут рядом и если захочется побегать- всегда знаю, что могу отозвать назад.) В принципе и идти всего ничего, около 60 метров между домами, по асфальту, все друг друга знают (живу в агрогородке)
Иду я значит, дня 2 назад, уже около 4х, собаки идут рядом, уставшие и довольные. На нас идёт незнакомая мне молодая мама и 3 ребёнка, ну от силы до 5 лет. я соответственно, зову собак, беру их за ошейники. Жду, пока пройдут мимо, мало ли, дети испугаются или ещё чего.. И вдруг слышу:
-По развели тут собак и жить негде! Да пусть они сдохнут!(*показывая детям пальцем на моих собак и меня в частности)
Я сдержалась. Промолчала. А хотя, зачем? В чём моя вина? В чём вина моих собак? собаки знают каждая по 5 основных команд( Фу, сидеть, лежать,рядом, ко мне-не считая побочных), сидят спокойно, не лают, не прыгают не кусают, тем более, я держу их, есть поводки. Извините, конечно, но как-то неприятно всё это выслушивать, тем более, если это говориться поучительным тоном и детям.

Другой случай произошёл года 3 назад. Наш САО, сидит обычно в вольере,  и папа, на правах самого сильного, с ним гуляет вечером, когда людей нет, уходят в поля. И вот, случилось как-то раз, что собака пережал цепь, разнял звенья и просто выскочил из вольера с обрывком цепи. Пропажу заметили быстро, снарядили погоню :). Собака бежал по кромке поля, примыкающей к огородам редких дачников. Собака спокойная, не агрессивная, спокойно качается по траве и т.д. И вдруг из-за кустов вылазит "нечто" с огромным поддоном и несётся к собаке. Пёс опешил, не двигается с места, тем временем мы в метрах 40 от кустов. Пьяный мужик, бьёт поддоном наотмашь собаку по морде, с криком бьёт ногами в живот и по спине. ну, естессно, САО вам не железобетон-дал сдачу. Ну и сдачей то это назвать нельзя: собака просто подалась вперёд и "прикусила" немного кожи с байкой на животе(даже следа не осталось, но пьянь сразу стала трезвой). И тут началось: да ваша собака на меня напала, да я жалобу напишу, давай 50 баксов а то в ментовку и т.д. Финалом стал откуп собаки, и водворение его домой. Уколов никто никому не делал, т.к с прививками у нас всё строго и по графику, а пьяни видимо главное было деньги срубить. Мораль в чём- если бы оно подало жалобу в милицию- собаку усыпили бы и +штраф нам. А доказать что-то, что было не так, и что собаку спровоцировали ты не сможешь.

ну, это так. когда кто-то говорит о том, что его покусала собака, всегда вспоминаю второй случай и стараюсь выяснить побольше фактов: ага. значит палкой её ударил? а зачем? а просто так, для профилактики...
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
SudarRB, Вы такая фантазерка :rotate:

Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
SudarRB, Вы такая фантазерка :rotate:
В принципе, это осуществимо. Но тут есть парочка очень больших НО:
для примера:
1) трекер для лошади размером со спичечный коробок, то бишь вживить его не получиться
2) зарядка у таких устройств небольшая, при пассивном использовании  и в щадящем режиме-максимум месяц
3) ценник. думаю, маловато будет тех, кто будет "чипировать" свою собаку за 250-800 уе.+батарейки каждый месяц.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
И тут началось: да ваша собака на меня напала, да я жалобу напишу, давай 50 баксов а то в ментовку и т.д. Финалом стал откуп собаки, и водворение его домой. Уколов никто никому не делал, т.к с прививками у нас всё строго и по графику, а пьяни видимо главное было деньги срубить. Мораль в чём- если бы оно подало жалобу в милицию- собаку усыпили бы и +штраф нам. А доказать что-то, что было не так, и что собаку спровоцировали ты не сможешь.
Ну не усыпили бы. Во-первых, собаку должны были бы наблюдать райветы и убедиться, шо она через 10 дней всё ещё жива и здорова. Во-вторых, наступает административная (нарушение правил содержания) и гражданско-правовая (компенсация на зелёлку - пузо помазать и на водку - нервы полечить) ответственность. По первому пункту могут предупреждение или штраф - ИМХО абсолютно справедливо - решает комиссия, а по второму - суд.
А что касается трекера - так та же бирка или капсула на ошейнике с контактными телефонами владельца тоже весьма эффективна, если собаку ХОТЯТ вернуть - ну а если не хотят... никакие технологии не спасут(((

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
В чём моя вина?
Ну как это "в чем"?

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Классика...

И уж коль мы потихоньку возвращаемся к теме - еще одна статья того же автора.
***

О ненависти к псам, или Зачем вам нужен собаковод?

В последние дни население Москвы и московские власти вдруг совершенно внезапно открыли для себя проблему сосуществования собаководов и догхантеров, а также некоторых недовольных горожан. За что я могу сказать спасибо средствам массовой информации. Нужна была смерть одновременно 70 собак, чтобы эту необъявленную войну, наконец, заметили. Заявления в полицию, результаты вскрытий других собак до этого словно не замечали. Отравления - явления далеко не новое, как и сами догхантеры, как и собаководы.

Но сейчас назрела настоящая необходимость донести не довольным, не совсем довольным и просто равнодушным пока к проблеме гражданам, что происходит на самом деле, поскольку далеко не все корреспонденты и журналисты достаточно глубоко заплыли в эту тему.

Зачем Вам собаковод?

Я начну с самого главного. Мы, собаководы, и сами порой забываем, зачем мы существуем, и другим дали забыть некоторые важные моменты нашего сосуществования с другими гражданами в условиях города.



Собаководство в России всегда считалось делом правильным и поощряемым. Почему? Потому что собаковод - это первый барьер на пути бандита. И охраняет он не только свою квартиру. Он охраняет свой двор, граждан в своем дворе и других граждан, которые попали на его глазах в неприятную ситуацию.

Сразу перейду к конкретным примерам.

Пример первый. Ночь, около двух часов. Собака позвала меня во двор. Ну, надо ей было. Мы вышли, по дороге домой я увидела, что двое странных личностей осматривают машины с фонариком - выбирают, где и что украсть. Я позвонила в полицию. И тем самым предотвратила грабеж честных граждан. Не было бы собаки, стоять бы машинам ограбленными.

Пример второй. Поздний вечер, около 12. Собаке опять что-то срочно понадобилось на улице. И я снова пошла. Она настойчиво потянула меня под лестницу в подъезде, заглядываю - на ночлег устроился ребенок. Я не знаю, откуда он сбежал. Но вдруг из дома, вдруг его родители волнуются и ждут. Представьте себя на месте родителей, у которых из-за какой-то ничтожной ссоры сбежал ребенок. Я позвонила в полицию, и ребенок вернулся домой, я надеюсь.

Пример третий. У одной дамы, пусть ее будут звать Анна, были довольно пьющие соседи по деревне - мама, папа и маленький ребетенок. Однажды собаки стали настойчиво звать ее на улицу и тянуть к дому соседей. А в доме навзрыд плачет ребенок, что было не редкостью, потому Анна не сразу поняла, что надо пойти и посмотреть, что происходит в доме. Но все же через какое-то время она решила, что надо проверять. Зашла в дом. Оказалось, что родители уже почти угорели - рано закрыли заслонку печи. Она открыла окна, бросила им на лица мокрые тряпки, ребенка схватила и унесла к себе, чтобы не задохнулся и не простудился, из дома вызвала скорую. В общем, не дала семье умереть. История, впрочем, имела классическую трагическую развязку. Спустя какое-то время кто-то отравил собак как раз по рецепту, прочитанному на сайте догхантеров, отравлены они были ночью в своем вольере. А еще через некоторое время у той самой соседки умер муж, тогда она призналась Анне, что собак отравил он. Ему показалось с пьяных глаз, что она хочет украсть их сына.

Пример четвертый. В Волгоградской области пьяный водитель на угнанной машине сбил инспектора ГИБДД. Когда он попытался скрыться с места происшествия, на помощь пришли местные жители, которые спустили служебного пса, который и задержал угонщика.
Ну, наверное, я могу приводить примеры нашей незаметной для соседей помощи бесконечно. Потому ограничусь дальше теорией.

Собаковод, зараза, вездесущ, за то его всегда ненавидят воры, насильники и грабители, он вечно не вовремя откуда-то вылезает и где-то оказывается. И хорошо было бы, если в момент вашего ограбления, рядом оказался собаковод с желательно крупной собакой и желательно обученной, но можно и просто с собакой, которая поможет разогнать грабителей. В моем очень особаченном квартале не было ограблений уже более десяти лет, про изнасилования тут ничего не слышали. У нас не крадут детей с детских площадок. И если мамаши вдруг заболтаются на лавочке, а ребенок решит пойти погулять, то собаководы приведут его обратно на площадку, потому что собаководы, уроды, беспокоятся о других и никому не дают спокойно жить. Это нас, собаководов, просили присмотреть за окрестностями, когда в Москве вдруг стали бояться гексагена и мы стоически гуляли вокруг домов, реагируя на каждый шорох. А наша лестничная клетка стоит на сигнализации от моей и соседской собак - если они вместе слишком грозно лают, то из квартиры выйду я. И поинтересуюсь, кто тут вздумал собак беспокоить.

Вот зачем вам, честному горожанину, моя собака с точки зрения логики и безопасности. представьте, что нас больше нет. Вы идете через пустырь или двор к дому, а там стоит пьяная компания подростков, но ни одного собаковода, который любезно согласится проводить вас до подъезда, потому что с собакой связываться не станут. Нас нет, и сбылась мечта каждого вора, грабителя и насильника: эта гадина с собакой больше не помешает ему случайно. Город взят без единого выстрела.

Когда честный горожанин в интернете общается с человеком нечестным, и соглашается с ним, он не догадывается, каковы истинные причины ненависти этого человека к собакам. вероятно, у честного горожанина накопилось недовольство, но на самом деле причины именно окончательно ненавидеть собак нет. Какие причины могут быть у собеседника? Давайте попробуем разобраться.

Некоторые аспекты истоков ненависти к собакам

Конечно, я не психолог, и, наверное, не вправе давать полную характеристику того, откуда есть пошла ненависть современного человека к собаке. Но я с собаками всю свою жизнь, и многие аспекты знаю хорошо.

Первая причина - самая древняя. Собака охраняет - таково ее свойство, потому собак всегда ненавидели воры. Собака во дворе или в квартире всегда мешала вору воровать и иногда доводила его до цугундера, где к тому же его охраняли собаки. Потому нет ничего нового в том, что вор не обязан любить собаку. Всю жизнь воры придумывали методы потравы для собак. И было это задолго до всего того кошмара, до которого мы дожили сейчас. У моего деда, также посвятившего большую часть жизни собакам, дважды травили овчарок. По одной простой причине - они задерживали воров, при том в милицию он их не сдавал, отпускал. Но обида от того, что тебя поймали и позорно уложили лицом вниз не давала людям спокойно спать, они шли и травили тех, кто помешал их дерзким планам. Но это причина для исключительно нечестного человека, не для простого горожанина. Конечно, далеко не все отбывшие срок или даже профессиональные воры испытывают ненависть к собакам, среди них встречаются, как ни странно, хорошие собаководы, ответственные и грамотные. Но есть и всегда были и другие.

В стране, где тюремный шансон считается музыкой, где его слушает каждый третий, где почти в каждой семье есть бывший заключенный, правят воровские представления о жизни. Потому у нас совсем не зазорно объявить себя ненавистником собак, потому что их не любит папа, любимый брат, прекрасный по сути своей дядя. Я не в обиду кому-то говорю, просто это правда, скрыть ее, чтобы никого не обидеть, я сейчас не могу. Но мне, честному гражданину, такого ненависти не понять.

Вторая причина - зависть. Она появилась на заре перестройки, когда в магазинах просто пропала вся еда. Все собаководы того времени помнят это обидное вслед: "Людям жрать нечего, а они тут монстров кормят". Люди видят, что мы хорошо кормим своих животных, а у них ничего нет, но знали бы они, сколько мы потратили сил, чтобы кормить собак в то время. Моя подруга подрабатывала в школе посудомойкой, чтобы таскать собакам объедки. Я не покупала новую одежду пять лет, красиво затрепывая дырки, что уже нельзя было отремонтировать, на старой, чтобы купить для своей собаки еду с переплатой, которую привозили в соседний дом, на частную квартиру. Но они не знали, они просто думали, что мы богатые, а богатые всегда вызывают ненависть, как и предмет обожания богатых. Сейчас это зависть к красивому дорогому ошейнику, зависть к тому, что я отрываю от своих нужд и плачу за участие в выставке. Но, дорогие мои читатели, Вы ведь не знаете, что все это мне и сейчас дается не легко. У меня нет кровати, я сплю на досках, на которые положен матрас. Эти деньги ушли на обучение моей собаки. У меня нет денег на ремонт пола, который весь латан-перелатан, эти деньги ушли на выставки и на амуницию. Я не прошу никого из Вас помогать мне или дать денег, я не трачу Ваши деньги на свою собаку.

Третья причина - детский испуг. На мой взгляд, испуг, фобия проявляется не в ненависти к объекту, а в боязни объекта. Мало того, меня в детстве испугала вода, когда я попыталась утонуть в реке. Означает ли это, что я должна ненавидеть все реки на свете? Если кого-то в детстве испугала какая-то одна конкретная собака, это не означает, что он должен ненавидеть всех собак вокруг да еще и мстить им. Я знаю людей, которые были испуганы собаками, но это не толкает нормального человека мстить другим ни в чем неповинным собакам, ведь нормальный человек понимает, что другая собака не может нести ответственность за ту собаку, что его испугала. Никто не настаивает на любви к собакам - не надо никого любить через силу - это странно и неправильно, но ненавидеть целое семейство животных из-за какого-то одного - это повод обратиться к психологу, а не раскидывать отрав или оправдывать отравителя.

Четвертая причина - нападение собаки на родственника или своего ребенка. Согласна, это вопиющий случай, ужасный. И вполне нормально, защищая свое дитя и своего близкого, убить животное, которое нападает на него. Но опять же - напало конкретное животное, а не все собаки сразу, мстить всем собакам за другую - не логично. Это все равно что мстить всем пчелам за укус одной пчлеы, который вызвал аллергическую реакцию.

Пятая причина - человеку больше некуда выплеснуть весь негатив, что у него накопился. Кто-то выплескивает на автовладельцев, если сам им не является, кто-то - на подчиненных отрывается. А кто-то, имея ко всему прочему, садистские и живодерские наклонности, выплескивает все это на собак, потому что этому легко найти геройское оправдание, да еще столько единомышленников и столько тех, кто оправдывает твои действия. Однако большинство наших горожан законопослушны и адекватны, одно дело выплеснуть недовольство неубранной кучкой в комментарии, и совсем другое дело, оправдать кучкой потраву.

Все иные причины и вовсе от лукавого. Где-то собака покусала женщину или ребенка, потому Вы ненавидите мою собаку? Где связь? Моя собака никого не кусала, она не несет ответственности за ту собаку, мало того, не угрожает горожанину. Каждый день люди гибнут в автоавариях, но почему-то я не вижу толпы разгневанных горожан, уничтожающих автомобили в попытке обеспечить свое безопасное существование. Именно по этой причине я совершенно сейчас не хочу рассматривать случаи с покусами, я вам рассказываю об ответственных, нормальных собаководах, которых большинство и потому вы их не замечаете, но частенько молчаливо одобряете, когда их нормальных спокойных собак травят догхантеры.

Продолжение - на следующей странице.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 22:36:14 22:36 от GZ »