И-го-го Ржачный Форум

Лошади в стране => Околоконные события и мероприятия => Тема начата: Guide от Сентябрь 10, 2009, 00:40:05 00:40

Название: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Guide от Сентябрь 10, 2009, 00:40:05 00:40
24 октября в клубе "Двор Старинки" планируется пробег на 40 и 60 км. Соревнования неофициальные (буквально: отсутствуют в календаре БФКС). Все остальное - как обычно на пробегах. К участию на 40 км особо приглашаются ЛЮБИТЕЛИ и частные владельцы. Положение будет выложено немного позже.
В связи с планируемыми соревнованиями для желающих поучаствовать на 40 км предлагаются две подготовленные полукровные лошади, одна из них - под легкого всадника (до 55 кг), а также четверо подвижных обозов, отработавших сезон в походах. Условие получения этих лошадей для соревнований - участие в подготовке лошади не менее одного раза в неделю до даты проведения пробега. Все остальные вопросы по телефонам или в личку. (029)6466064, 5516064 Алена
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Kaihe от Сентябрь 13, 2009, 07:30:19 07:30
прямо на мой день рождения ))))

сорри за офтоп
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 14, 2009, 16:51:06 16:51
Какие люди появились!!!!
Ну мы очень надеемся тебя там тоже увидеть! Заодно и поздравим с ДР!  :hat: :dancing: :highfive:
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Kaihe от Сентябрь 14, 2009, 19:51:41 19:51
Я тоже очень надеюсь, что присоединюсь к вам )))
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 17, 2009, 17:49:49 17:49
Как и обещали, выкладываем положение о пробеге.

ПОЛОЖЕНИЕ
о соревнованиях по конному спорту
дистанционный конный пробег-2009

I. Общая информация

Тип турнира: Открытое личное первенство
Вид соревнований: Дистанционный конный пробег
Дистанция: 40, 60 км
Категория участников: взрослые, юниоры и юноши
Зачет: Индивидуальный 
Место проведения: «Центр верховой езды «Двор Старинки», д. Старинки, Вилейский р-н
Сроки проведения: 23-24 октября 2009 года
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами FEI по конным пробегам, 7ое издание, в редакции от 1.01.2009

II. Организаторы и официальные лица

1. Координатор:
«Центр верховой езды «Двор Старинки», д. Старинки, Вилейский р-н
Интернет-порталы www.koni.by и www.erhorse.com.

2. Организационный комитет
Алена Волкова, тел. +375 29 646 60 64
Светлана Белая, тел. +375 29 552 68 34
Виктория Шевцова, тел. + 375 29 634 77 37

3. Судейская коллегия
Главный судья: Алена Волкова
Судейская коллегия: Светлана Белая, Виктория Шевцова

4. Ветеринарная комиссия
информация уточняется

5. Составитель маршрутов
Алена Волкова, Марина Дмитренок

III. Технические условия

1. Условия пробега
Минимальная допустимая средняя скорость на каждом этапе: 10 км/ч
Максимальная допустимая скорость: не ограничивается
Метод старта: раздельный, через 2 минуты.
Порядок старта: определяется путем жеребьевки во время брифинга
Тип грунта: разнообразный (грунтовые, полевые и лесные дороги)
Перепад высот: до 20 метров

2. Длина дистанции и условия допуска
•   40 км (дистанция проходится в 2 этапа с 30-минутным отдыхом между этапами) – к участию допускаются лошади 4 лет и старше.
•   60 км (дистанция проходится в 3 этапа с 30-минутными отдыхом после 1-го и 2-го этапа) – к участию допускаются лошади 5 лет и старше, успешно финишировавшие в 2008 или в 2009 году на дистанции не менее 30 км; всадники – 14 лет и старше, успешно финишировавшие в 2008 или в 2009 году на дистанции не менее 30 км.
Организационный комитет оставляет за собой право изменить фактическую длину дистанции не более чем на 5 км в большую или меньшую сторону в зависимости от погодных условий, состояния грунта и прочих обстоятельств.

3. Разметка дистанции
Разметка дистанции осуществляется с помощью флажков, лент, меток на деревьях, размещенных с правой стороны трассы. Кроме этого каждому участнику выдается карта, с указанием маршрута.

4. Снаряжение и форма одежды
Допускаются любые седла и также любые уздечки, в том числе и безтрензельные. Использование скользящих поводьев, развязок и под. запрещено.
Шпоры, хлысты и любые другие средства принуждения запрещены.
Всадники должны иметь на голове защитные шлемы, на ногах – сапоги с каблуком не менее 12 мм или краги с ботинками, если обувь без каблука необходимо использовать закрытые стремена.
 Обязательно наличие бридж; майка (рубашка) обязательно должны быть с рукавом и воротничком.

5. Ветеринарный контроль
5.1 На дистанции 40 км
Лошадь проходит обязательный ветконтроль трижды: за 30 минут до начала первого этапа, после окончания первого этапа, после финиша. А также по требованию ветеринарной или судейской коллегии может быть осмотрена в любой момент соревнований (в том числе на дистанции и в течении 30 минут после того, как всадник финишировал и прошел послефинишный ветосмотр).
5.2 На дистанции 60 км
Лошадь проходит обязательный ветконтроль 4(четыре) раза: за 30 минут до начала первого этапа, после окончания первого этапа, после окончания второго этапа, после финиша. А также по требованию ветеринарной или судейской коллегии может быть осмотрена в любой момент соревнований (в том числе на дистанции и в течении 30 минут после того, как всадник финишировал и прошел посфинишный ветосмотр).
5.3 Процедура ветеринарного контроля
На ветеринарный контроль лошадь подается только на уздечке или недоуздке -- без седла, попоны, бинтов, ногавок и прочего снаряжения. Лошадь должна быть почищена, в ином случае ветеринарный врач имеет право отказаться осматривать лошадь.
В первую очередь врач слушает сердце лошади. Предельное значение пульса во время любого из ветконтролей -- 64 удара в минуту.
В случае, если пульс больше, всадник имеет право предоставить лошадь на ветконтроль второй раз.
После того, как ветврач зафиксировал пульс лошади, проводятся следующие манипуляции: тест Риджвея; проверка состояния слизистых оболочек, кровеносных сосудов; врач слушает перестальтику и проверяет состояние мышц лошади, делает тест на дегидратацию и осматривает лошадь на предмет хромоты.
Все снятые показатели заносятся в ветеринарную карту лошади.
В случае, если ветврач считает, что лошадь не может продолжать соревнования, собирается комиссия в составе трех человек, которая путем голосования определяет, снимается лошадь с соревнований или нет.
Решение о снятии лошади объявляет главный судья соревнований.
5.4 Временные рамки ветеринарного контроля
Внимание! Каждому всаднику выдается временная карта и за временем, отведенным на ветконтроль, а также за временем старта он следит самостоятельно!
На первый ветконтроль лошадь должна быть представлена за 30 минут до начала первого этапа. Лошади подводятся к ветеринарам согласно своим стартовым номерам.
После окончания этапа у всадника есть 20 минут, чтобы предоставить лошадь на ветконтроль. Это время отсчитывается от момента пересечения всадником линии финиша. Можно подводить лошадь к ветеринару раньше, но не позже.
В случае, если лошадь не проходит ветеринарный контроль, всадник может предоставить ее вторично, однако вторичный ветосмотр должен пройти в рамках тех же 20 минут после окончания этапа.
После финиша последнего этапа всаднику отводится на восстановление лошади 30 минут, до истечения которых он должен ввести лошадь в ветзону и начать ветосмотр. Чтобы пройти заключительный ветосмотр, лошади и всаднику дается две попытки.
В случае, если лошадь успешно прошла заключительный ветконтроль, но в течении получаса после этого ей была оказана медицинская помощь, результаты лошади аннулируются и она дисквалифицируется.
5.5 Прочие условия
В ветзоне вместе с лошадью не может находится более двух сопровождающих.
Во время пробежки рысью лошадь должна бежать справа от всадника на свободном поводу.
Разворачивают лошадь во время пробежки рысью только в правую сторону, чтобы во время разворота коновод не закрывал собой лошадь.
Кормить лошадь во время ветосмотра запрещено.
Решение о снятии лошади, принятое комиссией, окончательное и апелляции не подлежит.
Лошадь может быть снята комиссией во время первого ветосмотра, в этом случае стартовый взнос не возвращается.

IV. Время брифинга и старта

1. Брифинг
Брифинг состоится 24 октября в 8.00. Явка участников соревнований на брифинг обязательна. После брифинга состоится мандатная комиссия, на которой участник обязан подать окончательную заявку (записаться), предъявить организаторам страховку, а также оплатить стартовый взнос в размере 40 тысяч белорусских рублей.

2. Старт
Старт состоится 24 октября 2009 года

На дистанцию 60 км:
8.30 – 8.55 ветосмотр
9.00 – старт

На дистанцию 40 км
9.30 – 9.55 ветосмотр
10.00 – старт

Организационный комитет в зависимости от погодных условий оставляет за собой право изменить время старта на более раннее.

V. Сроки подачи заявок
Крайний срок подачи заявок -- 20 октября 2009 года.
Заявки принимаются по электронной почте liria92@mail.ru
Устно по телефону: +375 29 552 68 34

VI. Размещение участников и лошадей
Оплата проживания, питания и проезда осуществляется участниками.
Лошади участников бесплатно размещаются в летних денниках конюшни «Центр верховой езды «Двор Старинки», д. Старинки, Вилейский р-н. Корма и подстилочный материал не предоставляются.
Внимание! Все лошади, участвующие в соревнованиях, должны иметь проходные ветеринарные свидетельства установленного образца!

VII. Определение и награждение победителей

1. Индивидуальный зачет
В индивидуальном зачете победителем объявляется пара всадник-лошадь, наиболее быстро закончившая пробег на своей дистанции, при условии успешного прохождения всех ветеринарных инспекций и всех контрольных точек (пикетов).
Время всадника считается следующим образом: время, затраченное на прохождение дистанции + время, затраченное на восстановление пульса лошади до 64 ударов в минуту во время промежуточного финиша.
Сразу после окончательного финиша время лошади останавливают, и несмотря на то, что лошади дается на восстановление 30 минут, это время при подсчете результата не учитывается.
За первое, второе и третье место на каждой дистанции всадники награждаются дипломами и ценными призами.

VIII. Дисквалификация
Основанием для дисквалификации может быть следующее:
•   Опоздание всадника на старт более чем на 15 минут (при опоздании менее 15 минут, просроченное время включается во время прохождение дистанции).
•   Невосстановление пульса лошади до нормы в течении 20 минут после промежуточного или 30 минут окончательного финиша.
•   Хромота лошади.
•   Нарушение метаболизма.
•   Любые проблемы со здоровьем, представляющие опасность для жизни и здоровья лошади.
•   Использование всадником хлыста, шпор, любых других средств принуждения.
•   Грубое обращение с лошадью.
•   Неадекватное или агрессивное поведение лошади во время ветеринарных инспекций, делающее невозможным или рискованным проведение ветеринарных манипуляций.
•   Преднамеренное или непреднамеренное нарушение всадником маршрута пробега.
•   Движение всадника по маршруту без шлема.
Главный судья соревнований по рекомендации ветеринарного врача имеет право в любой момент соревнований снять всадника в случае, если здоровье лошади находится под угрозой.
Главный судья соревнований имеет право в любой момент соревнований снять всадника в виду явной технической неподготовленности.

IX. Безопасность
Организационный комитет не отвечает за ущерб, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п. Каждый участник соревнований или владелец лошади лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу им самим, его служащим, его представителем или его лошадью.
В целях обеспечения безопасности участников соревнования вводятся следующие ограничения:
•   жеребцы и лошади, представляющие опасность для окружающих, должны быть представлены на ветеринарный контроль в уздечке на трензеле;
•   лошади, отбивающие задними ногами, а также кобылы в охоте должны иметь вплетенную в репицу хвоста красную ленту;
•   жеребцы должны иметь вплетенную в репицу хвоста белую ленту;
•   не допускается управление лошади на кордео, использование кордео на трассе приведет к дисквалификации участника.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: SudarRB от Сентябрь 17, 2009, 18:23:58 18:23
Лошади участников бесплатно размещаются в летних денниках конюшни «Центра верховой езды», д. Старинки, Вилейский р-н. Корма и подстилочный материал не предоставляются.
Внимание! Все лошади, участвующие в соревнованиях, должны иметь проходные ветеринарные свидетельства установленного образца!
-----
IX. Безопасность
Организационный комитет не отвечает за ущерб, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п.
А воду то лошадям дадут или тоже свою везти? (http://www.sudarrb.com/forum/images/smiles/icon_wink.gif)
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 17, 2009, 19:16:23 19:16
Глупый вопрос.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: SudarRB от Сентябрь 17, 2009, 22:50:03 22:50
Почему - глупый?
Я вижу по Положению что Организаторы не предоставляют для лошадей ничего кроме денников. Другими словами - везёс свои корма и свои опилки.
Не знаю как где, но в Ратомке в то время когда я была там на сборах все предоставлялось - денники, корма, опилки. Правда, за оплату. И у людей был выбор - везти своё или оплатить на месте.
А вопрос охраны....
Вы приглашаете к себе людей. И предупреждаете что никакой охраны сохранности лошадей НЕ обеспечиваете.
Для меня лично это странно.
Не более чем моё ИМХО.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 17, 2009, 23:50:00 23:50
Глупый, потому что его задает человек, который ехать на пробег не собирается.
А те, кто собираются приехать, обычно предварительно звонят и уточняют все вопросы по телефону.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Дзянis от Сентябрь 18, 2009, 01:37:07 01:37
такс. обсуждайте вопросы по существу пробега.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Тера от Сентябрь 18, 2009, 22:28:09 22:28
Если по существу, то:
после окончательного финиша у всаднику дается только одна попытка пройти ветконтроль. В ином случае это противоречит международным правилам.

ЗЫ: нигде организаторы не обеспечивают лошадей-участников кормами, в том числе в Ратомке. И практически везде еще берут дополнительные средства за сам денник -- от 15 и до 50 евро в сутки.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 18, 2009, 23:07:25 23:07
Тера, это известно.
Но решили сделать 2 попытки по двум причинам:
1) участвует много любителей, у которых мало опыта в пробегах.
2) чтобы разгрузить окончательный ветконтроль, т.к. в эту пору года темнеет рано. Чем быстрее будет пройден окончательный ветконтроль, тем лучше.

Кстати, а вы собираетесь участвовать? А то мы как-то даже не спросили еще... Привыкли, что ваши лошадки всегда есть..  ::)
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Тера от Сентябрь 19, 2009, 03:36:41 03:36
Ну, пока организаторы официально не приглашали ;-)
А так, конечно, если никаких ЧП не произойдет.

И еще очень рекомендую сделать отдельный зачет по четырехлеткам с ограничением максимальной скорости хотя бы до 14, в лучше 12 км час. Четырехдеток планируется много, и почти все под новичками. Могут нагородить дел.

Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Сентябрь 21, 2009, 16:50:17 16:50
Тера, а в каком виде вы хотите получить приглашение?  ;)

А вообще сейчас список участников составляем. Как только будем видеть основной состав, то будем решать.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Октябрь 01, 2009, 17:04:12 17:04
По результатам анализа уже заявившихся на пробег участников, организаторами было принято решение внести следующие изменения в Положение о дистанционном конном пробеге:

Пункт 1. раздел «Зачет» дополнить:
На дистанции 40 км производится отдельный зачет  для следующей категории участников:  выступающих на лошадях младше 5 лет, выступающих  на лошадях, ни разу не стартовавших в 2009 г. на дистанции 40 км и более, всадников, ни разу не стартовавших в 2009 г. на дистанции 40 км и более.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: SudarRB от Октябрь 16, 2009, 05:13:51 05:13
Лир, посмотри плиз личку на Сударе!
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Тера от Октябрь 20, 2009, 01:17:06 01:17
Ограничение скорости для этой категории будет?
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Октябрь 20, 2009, 05:58:43 05:58
Для молодых лошадей и начинающих всадников будет очень жесткий ветеринарный контроль. Если у ветеринара будут хоть малейшие сомнения на счет того, как лошадь пройдет следующий круг, то лошадь будет сниматься с дистанции. Ветеринары будут заранее предупреждены о том, что к ним подводят молодую лошадь.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Октябрь 26, 2009, 05:56:56 05:56
Поздравляю всех участников с прошедшими соревнованиями!
Особенно Макби с ее дебютом на трассе 60 км и замечательной победой! Мы в тебя верили!!!  :dancing: :dancing: :dancing:
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: SudarRB от Октябрь 26, 2009, 10:33:53 10:33
Присоединяюсь к поздравлениям Макби!
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Дианка от Октябрь 26, 2009, 21:54:01 21:54
Макби удачи в следующем пробеге.Молодцы.И за одно поздравлю с началом карьеры пробежника Hellg@.Так держать.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Helga от Октябрь 27, 2009, 02:36:23 02:36
Тоже поздравляю с дебютом Hellg@ - Оленька, сердечные поздравления!!!
Как-нибудь позвоню - поделишься эмоциями!!!
P.S. привет мужу и сыну.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: liria от Октябрь 27, 2009, 06:57:36 06:57
А Hellg@ - это какая Оля? Та, которая на Барончике ехала? Если эта - то ей вообще памятник поставить нужно! А также дать приз за бест-кондишн!  :biglol:
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: makbi от Октябрь 27, 2009, 08:49:19 08:49
всем спасибо, будем стараться, а вообще во всем заслуга Серенького ( Камелота ), он так старался., для него эта дистанция вообще подвиг.
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: Hellg@ от Октябрь 27, 2009, 15:26:31 15:26
Да, это я на Бароне ехала, а местами он на мне  ;D А в общем все было здорово и очень понравилось! Всем огромное спасибо за организацию, поддержку и душевную атмосферу! Юле - Макби - поздравления !  :appl:
Название: Re: Пробег на 40 и 60 км в конце октября
Отправлено: ira13000 от Декабрь 14, 2009, 23:38:37 23:38
а ни у кого случайно нету фотки ахалтекинца участвовавшего? Мне уже все уши прожужжали, так посмотреть хочется:)