Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MarinaЯр

Страницы: 1 ... 70 71 [72]
1066
смысл создания ассоциации как раз и состоит в том, чтобы совершить некие позитивные сдвиги в отношении к коневодству в принципе, а в частности, если благодаря интересу общественности , сохранятся хотя бы одно несколько хозяйств по разведению белорусских лошадей, и они не уйдут на мясокомбинат, то это будет уже хорошо.

1067
да не надо белоруса улучшать "европой". Надо улучшать условия его выращивания и содержания.
И люди, читайте внимательнее форум, пожалуйста. Во-первых, про велосипед уже было,а во -вторых, смысл поднятого вопроса абсолютно другой, нежели как участие белорусских улучшенных в Олимпийских видах спорта. И в третьих, плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Думать надо на перспективу, а не узкими рамками сегодняшнего дня. Сегодня пройдет мгновенно, нужно успеть сделать то, что необходимо будет завтра. Если сегодня не совершить определенные действия, то завтра наша единственная нац.порода, просто исчезнет. И вы уверены, что мы будем этим гордиться????

1068
ещё в оч. многих колхозах достаточное поголовье лошадей пока живое. И некоторая необходимость в их существовании все ещё имеется. Так почему бы не объяснить руководителю, что раз все равно он вынужден содержать лошадей, не научиться содержать их правильно и какую-то выручку с этого иметь. Пусть и незначительную, но аксиома-увы-без копейки нет рубля!

1069
а то, что бесплатно руководители изначально не принимают серьезно.

А рассказывать обязательно с экономическими выкладками, подтверждая все это примерами и фактами, и не просто про содержание, а и про ведение первичного племучета, насколько он выжен и нужен, про планирование в коневодстве, про маркетинг и рекламу, и многое-многое другое.

1070
на платной. Как оч.многие семинары по другим любым вопросам.

1071
Да разве ж шел разговор о большом спорте???
изначально тема была -туризм, любительский спорт, детский спорт. Почитайте сначала повнимательней. Никто на Олимпийские игры на белорусах ехать вроде не собирался. Смысл разговора в том, чтобы предложить белоруса для массового любительского спорта до 120см. Или всем чайникам сразу звезд ТОтиласов подавать надо. Ради бога, у кого есть такие деньги едь и купи. Европейцы учатся ездить на местных породах, потому  как раз таки денежку считать умеют и понимают кто дешевле в содержании.Речь не о том, совсем не о том.
Да и в конце концов, что-то не слишком видно международных побед наших всадников на дорогущих отселекционированных лошадках из Европы.............
И не надо мешать к белорусам европейские крови, при наших "знаниях и умениях" только навредим, а Европу уже все равно не догоним.
Свою нишу белорусу искать надо, а не превращаться ещё в одну сложную помесь, которых в Белоруссии более чем достаточно.
Для начала просто собрать оргкомитет, представителей всех клубов частных, и попробывать спланировать хоть какой-нибудь трехэтапный любительский турнир, все три этапа на разных базах. К ним приурочить соревнования по трейлу, шоу-ринги, рыцарский турнир,  еще что-то интересное и зрелищное, чтобы простым зрителям было интересно и разнообразно, со временем на такие мероприятия люди потянуться, начнут денежку приносить, а эту денежку можно будет вложить в развитие..
Двигаться. двигаться, что-то делать, собираться почаще, общатся, а не ссорится и нервничать и искать подвоха в любом слове и действии. Вот для этого прежде всего и нужна ассоциация-объединение, общение и совместные действия на благо и процветание и не только белорусов упряжных.

1072
вот в том -то и дело, что лектор забежавший был. А если ввести все это в систему, грамотно и профессионально, и на постоянной основе, а не наскоком?

1073
что даст ассоциация колхозу?
ведь основное поголовье ч\п именно там. Чтобы председатель отдал энную сумму денег ассоциации, он должен будет уверен, что эта сумма вернется ему по крайней мере в двойном размере.
 ради паспорта?-да начхал он на паспорт-на мясокомбинат он не нужен. И племработой на фиг ему заниматься.
Вот наша раскладка на данный момент: себестоимость простого без излишков годового содержания составляет под два миллиона, то бишь двухлетка стоит почти четыре, плюс содержание его матери и папы-вот уже минимум шесть. Кто согласен двухлетку белорусика купить за шесть??? ТОгда хозяйству будет выгодно его выращивать и заниматься селекцией, то есть вкладывать деньги в развитие. Можно ли реально рекламой , пиар-компаниями поднять цену на белорусика до такой отметки??

1074
ничего.
с трудом верится в это, что передадут. А в принципе, если им на это начхать, то вполне могут по принципу, нам не надо, все равно выкидывать.
конечно , много всяких нюансов, особенно по началу. И думаю, много будет споров как раз таки по финансовой части. Это пока на стадии разговоров, все согласны безвозмездно, потом будет страшнее. такой уж у людей менталитет и никуда от него не дется.

1075
2. организация фестиваля, шоу, различных мероприятий рекламного характера, пиар компаний,  проведение обучающих семинаров, выпуск спец.литературы - это если без участия министерств и ведомств.
А так как в России и др.странах- это и регистрация приплода, и выдача племпаспорта(сколько их липовых  по рукам гуляет??). Но это на перспективу почти нереальную - оч. сомневаюсь, что эту функцию отдадут в руки ассоциации.
А по поводу - взносов хватит- вопрос спорный. Только информацию на ту же базу собрать, кажется, что ничего не надо, ещё как надо. Одна программа сколько стоить будет? А сколько у нас частников с белорусами? Кто-нибудь сможет назвать хотя бы приблизительное число? А сколько вступят??
Если по аналогии с Российской тракененской ассоциацией - берут вступительный взнос -1500 рос.руб и ежегодный взнос от поголовья, где-то 200 рос.руб за гол., плюс за бонитировку-для членов-150 для не членов-300, оформление лицензии для жеребца, выдача родословной, паспорта, разработка программы племработы - все платно.

1076
Может, стоит попробовать общими усилиями разработать концепцию сохранения и развития породы. Справились же мы сообща с проведением первого фестиваля и вроде неплохо  получилось! А надеяться на государство? Что-то в свете последних событий как-то не получается.
Хотя для начала все же надо определиться - нужна ли нам белорусская упряжная????.........
По состоянию дел в отечественном коневодстве мы сейчас на уровне послевоенной Европы, т.е. отстаем  лет на 70. Там тоже начали с того, что определились, в каком направлении двигать селекцию каждой породы. Вот и нам для начала следует решить, какими мы желаем видеть наших белорусиков. Слышала много мнений по этому поводу, в т.ч.  сделать их спортсменами путем скрещивания с полукровными породами. Не согласна. Не стоит, по-моему, изобретать велосипед. Пока мы из белорусов будем делать французского (то- бишь белорусского)  селя, европейцы за это время отселекционируют  космического. Да ,некоторые белорусы неплохо прыгают, но, согласитесь, 130 прыгает и корова. Для любительского спорта это вовсе неплохо, но увлекаясь скрещиваниями, можно потерять неповторимый шарм и обаяние, неприхотливость к содержанию и покладистость, и в итоге больше потерять, чем приобрести. 
Мое мнение,  ниша для белорусов это: туризм, иппотерапия, любительский конный спорт, в т.ч. детский (если не считать сельское хозяйство). Значит и программу следующего фестиваля нужно построить таким образом, чтобы все эти разносторонние умения лошадей продемонстрировать: трейл, конкур до 110 см., фигурная езда в экипажах или на срочную доставку груза, пробеги км на 20-30, что-то ещё. 

1077
Вот в том –то и вся наша беда, нет интереса с верху к коневодству, потому как отрасль  для государства не стратегическая, отдачи  мало финансовой. А объединения совместного  у коневодов нет, которое бы защищало общие интересы, проводило бы маркетинговые исследования и рекламу. А сейчас каждый сам по себе одеяло на себя тянет и всем холодно. А стоит прижаться друг к  дружке и согреемся.
Но опять- таки все упирается в нашу нищету. Даже для создания какой-либо организации, будь то ассоциация, союз или ещё что-нибудь нужны финансовые вливания. Где взять?
Как мне кажется, стоило бы начать с организаций различных шоу, рингов, спектаклей на белорусиках, пригласить оч. хороших фотографов, сделать достойный спектакль, снять красивое кино и все это пустить на просторы интернета в целях рекламы.  Сделать  сайт.
Одновременно с этим выпустить наконец-то следующий том ГПК, каталог жеребцов-производителей (для этого правда нужно поездить по хозяйствам, сделать фото-но в каком виде можно застать в колхозах жеребцов – вопрос?). Провести обучающий семинар-практикум для частников и не только, которые мечтают или уже занимаются разведением белорусов, направить их в правильное русло, помочь разобраться в тонкостях племработы , научить вести первичный племенной учет, правильно заполнять документы, составлять рационы. В этом столько ляпов, что просто дурно делается,  когда люди элементарного не знают, а спросить считают зазорным. Век живи, век учись - правильная мудрость!
Да и вообще вопросов больше, чем ответов.

1078
так что если ничего не делать и молчать - первое десятилетие единственной национальной породы станет последним!

1079
Белорусская упряжная(Белорусь) в опасности, динамика отрицательная.
По сравнению с 2001 годом поголовье в республике сократилось на 47%. На 1 05.2010 г. по сравнению с 1.01.2010 г. сокращение на 10%. В наличие всего чуть больше 40 гол. чистопородных жеребцов-производителей и чуть более 650 ч\п маток. То есть, если бы породу пришлось утверждать занаво, она бы не прошла из-за маленького поголовья (необходимо для утверждения породы 100 жер. и не менее 1000 коб)...........

1080
СПК "Полесская нива" также ищет человека для заездки в упряжь по договору на месяц-полтора.
Условия-400 тыс.руб. за голову, проживание и питание за счет хозяйства. Требования к заездке:  спокойная запряжка, шаг, рысь, заезд в помещение, на весовую и в сенажную траншею. Работа лошади в упряжи не менее 20 дней. При этом лошади изначально уже оповожены. На заездку имеется 5 лошадей в возрасте от 2 до 4 лет, из них 4 кобылы и 1 жеребец.
информация по тел.:833 6400833 Марина Юрьевна

Страницы: 1 ... 70 71 [72]