Ссылки на связанные события

  • Соревнования и день открытых дверей в КХ "МАНУЛ": Сентябрь 14, 2014

Автор Тема: Соревнования, конный праздник и день открытых дверей в КХ "МАНУЛ"  (Прочитано 41552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Тера, совершенно согласна, что если мы хотим вестерн - то и соблюдать всё должны. Но в наших условиях, когда действительно допускается постоянный лёгкий контакт, когда вестерн сёдла есть у считанных людей, а вестерн оголовье и подавно, когда в треле можно использовать две руки, когда нет ни одной лошади, выезжанной по вестерну, да и человека, умеющего это сделать - послабления должны быть, иначе просто не будет соревнований  :( А переводить лошадь на трензель или босал за один день, на соревнованиях - я слишком люблю свою лошадь. Поэтому буду следовать регламенту - если нельзя, значит это не наше  :) А если можно - то с удовольствием попробуем, хотя с характером моей лошади и её переживаниями на публике вряд ли что-то выйдет. Так что ждём с нетерпением трейла в руках и скачек змейкой    :D
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
D-скета, на семинаре я лично видела, как тренеру совсем не мешали обычные поводья, чтобы вести лошадь правильно ;-)
Нельзя сделать революцию в белорусском вестерне за месяц. Не пойдут кони джогом-лоупом и не кинуться все покупать длинные поводья. Но если покажут нам коней, которые двигаются на свободном поводу, не упираясь в трензель, при этом двигаются расслаблено и не ускоряясь в голубую даль -- уже первый шаг сделан.
Кто поймет, что это его спорт, что нравится -- думаю, перейдет на длинный повод. Это логичный следующий шаг и необходимый.

Клипса, 2 руки используются только при трензеле или босале. Если мундштук -- строго одна рука. По снаряжению на трейл, как я уже писала выше, никаких требований не выставляется. Пока едем на том, что есть. Банально, но я тоже на всех своих коней не смогу собрать вестерн-комплекты.
Но вот требования к езде в трейле -- уже строже.
Ворота должны открываться закрываться не перекидыванием веревки через голову всадника, и как это положено: остановились, сняли, осадили лошадь, сделали разворот на месте, осадила, повесили (видео в интернете много, как это делается).
Расстояние между конусами будет таким, что змейку можно будет сделать на спокойной короткой рыси, а не на истерично-семенящей и т.д.

Ira13000. Судить плежер и трейл будут 2 или 3 человека, чтобы сделать оценку более объективной. Пока ведем переговоры, несколько затрудненные тем, что в Беларусь я возвращаюсь только 1го числа. До 3го обещаю объявить судей по каждой дисциплине, а также имя вета.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Тера, совершенно согласна, что если мы хотим вестерн - то и соблюдать всё должны. Но в наших условиях, когда действительно допускается постоянный лёгкий контакт...
Клипса, кем допускается-то?

Тера, при любом раскладе право организатора устанавливать свои правила на своих мероприятиях для меня закон. Только тогда это не имеет отношения к заявленному вестерн-плежеру: 
Начинаю выкладывать положения. Начинаем с Western pleasure


Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
D-скета, совершенно не хочу начинать с вами какие-либо споры ввиду бесполезности. Допускается теми, кто устраивает соревнования. Если вас что-то не устраивает на этих соревнованиях - не выступайте.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Клипса, я тоже не хочу спорить. Приношу Вам свои извинения, если мой вопрос Вас задел. Уверяю, в нем не было никакого иного смысла или подтекста, просто было любопытно узнать Ваше мнение.
Участвовать в соревнованиях по вестерну лично мне очень хотелось бы, желательно не выезжая за пределы Беларуси, что на данный момент нереально. В крайнем случае рассматриваю свое участие в соревнованиях с элементами вестерн-дисциплин, такие проводила Кайхе, о чем и заявляла в положениях. Участвовать в том, что не является заявленным, мне не позволяют несколько личных моментов, в том числе и ответственная гражданская позиция потребителя.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Споры бессмысленны. Во первых, у нас нету не одной лошади которая вообще что либо делает в этом направлении правильно. Да и подготовить по всем правилам за 3 недели тоже не реально.
Во вторых,  для вестерна как и было сказано на семинаре есть критерии, по породам подходящие конкретной дисциплине.
Так что просто нужно делать небольшие поблажки в правилах и двигаться  с каждым годом вперед. Да и по снаряжению не у всех есть 1000 уе что бы купить хорошее седло, подходящее лошади, да и саму лошадь))))
Надеюсь праздник удастся и погода будет отличная)))

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
D-скета, уважаю такую позицию. Но как вы сами верно заметили - другого в Беларуси пока нет. И как заметила верно Тера - революцию мы не сделаем, потому как сами небогаты, а спонсоров под такой стрёмный бизнес найти будет сложно. Поэтому очень жаль, что хотя бы те немногие заинтересованные люди никак не могут объединится и двигать это всё вперёд.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Еще вопрос,  для несовершеннолетних шлем обязателен или нет?
Судя по проходящему сейчас ЧМ по пробегам, бывают ситуации, что шлем может пригодиться даже лошади (зелёных лугов, Dorado). Вестерн - это, конечно, не пробег, но лошадь-то остаётся лошадью. Независимо от решения организаторов, Вы готовы взять лишнюю ответственность за чужого ребёнка исключительно ради антуража?

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Еще вопрос,  для несовершеннолетних шлем обязателен или нет?
Судя по проходящему сейчас ЧМ по пробегам, бывают ситуации, что шлем может пригодиться даже лошади (зелёных лугов, Dorado). Вестерн - это, конечно, не пробег, но лошадь-то остаётся лошадью. Независимо от решения организаторов, Вы готовы взять лишнюю ответственность за чужого ребёнка исключительно ради антуража?

А с чего вы взяли что я беру ответственность за чужих детей? Для это есть родители. Да и я ведь не везу как тренер своих учеников. Едут каждый от себя)))

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А с чего вы взяли что я беру ответственность за чужих детей?
Ни с чего не брал. Поинтересовался Вашим выбором в возможной ситуации. Скажем, если бы Вы были организатором.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Тут решает каждый сам для себя.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Тера, схема маршрута по трейлу будет? В частности интересует где каким аллюром двигаться.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Схема будет.

По аллюрам уже могу сказать:
-- подъезд к воротам и отъезд от них на шагу, жерди приподнятые примерно на 10 см на шагу, преодоление мостика шагом.
-- змейка вокруг конусов на рыси, жерди на рыси, остановка в квадрате с рыси, потом тронуться шагом;
-- перенос предмета до почтового ящика галопом (по прямой), жерди на галопе веером (то есть по вольту).

И еще. Если участников будет вдруг много, можно будет обсудить и сделать две схемы -- попроще и посложнее. Но так, чтобы в каждом зачете было не менее 3х всадников.

Кстати, и по всем остальным вопросам, включая программу, снаряжение и прочее готова обсуждать с теми, кто реально собирается участвовать.
У нас цель стоит сделать ПРАЗДНИК, чтобы всем было интересно, не скучно и полезно.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос, сколько вносить предоплату и кому и куда)))))