Автор Тема: В Минске задержали директора зоопарка и его жену  (Прочитано 5052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zs Strelka

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
    • Стрелка
1 час назад, источник: СБ - Беларусь сегодня
В Минске задержали директора зоопарка и его жену
Следственный комитет возбудил уголовное дело за хищение.

Очередной поворот в нашумевшей истории со щенками гиеновидной собаки. Задержаны директор Минского зоопарка Юрий Рябов и его супруга. Следственный комитет возбудил уголовное дело за хищение.
Интригующий сюжет закрутился в феврале прошлого года, когда, по данным борцов с экономическими преступлениями МВД, московская компания передала зоопарку четырех взрослых гиеновидных собак. При появлении потомства руководство зоопарка было обязано сообщить об этом «АфроЗОО». Однако, заподозрив неладное, фирма обращается в милицию с заявлением о возможном хищении появившихся на свет щенков. Оперативные работники БЭП нашли пропажу в сарае в Кобринском районе.
В начале этого года представители «АфроЗОО» увидели выложенное в интернете видео из зоопарка с играющими в вольере щенками. Приехав в Минск, директор компании и сама убедилась в достоверности информации. А когда щенки редкой краснокнижной собаки пропали, обратилась в ОБЭП Заводского РУВД Минска. 3 августа пропажу обнаружили в деревне Стригово. Местная жительница К. объясняла, что приютила экзотических животных по просьбе работницы зоопарка (некоторые источники говорили о жене директора, зоотехнике). Та якобы сообщила, будто животных хотят усыпить.
Впрочем, тогда в зоопарке не скрывали, что это не первое потомство гиеновых собак. Мол, первый приплод съели взрослые особи, а потом появились и другие щенки, но часть из них животные снова убили. Оставшихся представители зоопарка, говорят, хотели вырастить сами, чтобы потом передать законному владельцу. На деле же, как выяснили оперативные работники, помыслы руководства зоопарка оказались куда более корыстными. «С декабря по июль приплод, семь щенков, находился в Минском зоопарке. В вольере, где их могли видеть посетители, — рассказывают в ГУБЭП МВД. — При этом руководство зоопарка подыскивало на них покупателей. Российская фирма, владелец этого живого товара о готовящихся сделках не знала. Как до определенного времени не знала и о существовании самого потомства».
Покупатели, к слову, нашлись и готовы были выложить за особь от 11 300 до 13.700 долларов. Коварным планам помешали сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями Заводского района и ГУВД города. Кстати, есть информация, что сам господин Рябов, как только началась вся шумиха вокруг него, готовился скрыться.
Сейчас животные помещены в Минский зоопарк, однако они уже проданы новым владельцам — российским зоопаркам, куда вскоре и переедут.
gladkaya@sb.by.

Источник: https://news.mail.ru/society/27605462/?frommail=1

еще темы: https://people.onliner.by/2016/10/28/zoopark-2
и http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/zhitel-kobrinskogo-rayona-derzhal-v-sarae-gienovidnyh-sobak