Автор Тема: Как нас обманывают мобильные операторы...  (Прочитано 17683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Как нас обманывают мобильные операторы...
« : Декабрь 15, 2009, 22:36:39 22:36 »
Внимание пользователям сети МТС!
Об этом должно узнать как можно больше народу. Если у вас вдруг есть заброшенный номер от МТС, имейте в виду, что через 5 месяцев после того, как вы перестали им пользоваться, тариф номера будет принудительно изменен на "Европейский" с абонентной платой всего-то в 10000 рублей в месяц. После этого, когда долг как следует поднакопится, МТС наверняка сдаст его в коллекторское агентство, ну и далее все удовольствия: вас не выпустят за границу, пристав заявится к вам на квартиру и будет требовать вернуть несчастному МТС долг и так далее.
Это не шутка и не утка. На описании всех тарифов (включая федеральные и архивные) на сайте МТС появилась вот эта строчка (можете проверить).

Заметьте, об этом нигде не объявлялось. Никому даже SMS на эту тему не пришло, хотя чертового спама МТС шлет исправно. Они просто скромно дописали эту строчку. Тщательно стараясь избежать шумихи. Народ звонит им с вопросами - операторы отвечают, мол, не волнуйтесь, ничего начислять не будут. На вопрос, с какого тогда сделана эта дописка, внятного ответа получить не удалось. То есть начислять теперь типа как имеют право, но обещают (!), что не будут.

Они будут. Мы их хорошо знаем. Так что если у вас есть заброшенный номер МТС - аннулируйте его к чертовой матери. Не поленитесь.


По-хорошему за такие вещи надо аннулировать самого сотового оператора. Но у нас они все равно делают что хотят и нет на них никакой управы.

Скотство, конечно, редкостное.

P.S. Кстати, счет заблокированного за неуплату телефона вы через Интернет посмотреть не можете - МТС об этом тоже позаботился.

Upd: Типа как разъяснение от МТС. Отсюда.

Если абоненты МТС в Московском регионе не пользуются услугами связи, как платными, так и бесплатными (например, прием входящих звонков, USSD-запросы), в течение 150 дней, то тарификация услуг будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана "Европейский" (абонентская плата на тарифе "Европейский" составляет порядка 333 рубля в день).

Эта инициатива направлена на стимулирование абонентов, которые в ближайшее время могут лишиться своего номера, сохранить данный номер за собой и остаться абонентом МТС.

Хочу особо обратить ваше внимание на то, что накопления задолженности у абонентов не происходит. Абонентская плата списывается только у абонентов, которые "молчат" и не принимают звонки в течение 150 дней, и только при положительном балансе, в минус абонент не уходит. Поэтому бояться накопления задолженности в виде абонентской платы не стоит.

В данный момент абонент автоматически теряет свой номер МТС после 6-ти месяцев отсутствия каких-либо действий с его стороны. Для сохранения своего номера абоненту нет необходимости производить какие-либо платные действия. Достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить USSD-запрос о состоянии баланса.

Данное изменение коснется только трех тысяч абонентов и только в Московском регионе. Мы сообщили этим абонентам об изменении путем рассылки индивидуальных sms-уведомлений.


Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения.

С уважением,

Ирина Осадчая
Пресс-секретарь МТС

Заметьте, разъяснение из серии "мы обещаем, что в долги вы не залезете". При этом в описании тарифа нет фраз о том, что накопления задолженности не происходит, и что через 6 месяцев неоплаты номер аннулируется. Нету, я проверял. Так что все эти "разъяснения" никакой юридической силы не имеют. Если вдруг из нас начнут вышибать долги за утраченную симку, фраза "а нам Ира Осадчая обещала" будет звучать на редкость глупо.
Upd2: Напоминаю также про истории с заброшенными прямыми номерами.
http://www.exler.ru/blog/item/7175/
Upd3: Еще интересные комментарии на тему того, как МТС обманывает клиентов.
http://www.checker.ru/mts.ru/pozor/#comments
Upd4: В МТС отменили эту акцию.
http://exler.ru/blog/item/7287/

http://exler.livejournal.com/1128772.html
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2009, 22:37:05 22:37 »
Есть такой мобильный оператор в Украине - Life :) . Я пользуюсь именно его услугами, потому что у них самый доступный Интернет. Сначала мобильный Интернет назывался Гига, потому что пользователь мог оплатить ровно 1 Гигабайт Интернета и пользоваться этим Гигабайтом в течение 1 месяца. Причем стоил это Гигабайт всего 7 долларов. Через некоторое время Лайфа поменялась, и он стал предлагать на месяц 100 Мегабайт за 5 долларов, 350 мегабайт за 10 долларов и 1 Гигабайт за 15 долларов. Называется этот пакет: «Интернет. Погрузись на нужную глубину». На качество работы такого Интернета я не хочу обижаться, хотя и тоже есть за что.
А дурят нас вот в чем. У Лайфа кроме вышеуказанных пакетов, есть стандартный тариф Интернет со стоимостью 1000! Долларов за Гигабайт или 1 доллар за мегабайт. Так вот, как только наступает одно из условий: заканчивается срок 1 месяц с момента заказа пакета или заканчивается объем заказанного Интернета, сразу же начинается тариф 1 доллар за Мегабайт. Причем если перед этим, вы что-то закачивали, например файл размером 20 Мегабайт, то вне зависимости, сколько Вы закачали после момента перехода, с вас снимут, как будто весь файл качался по дорогому тарифу, 1 доллар за Мегабайт. Иногда можно попасть на очень приличную сумму.

http://bez-obid.ru/ref/150
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2009, 23:43:27 23:43 »
думаю наш Лайф скоро к этому придет!!! Бесплатный сыр - сами знаете где! Зато какой маркетинг! нашим заводам можно поучиться. :bee:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2009, 10:41:31 10:41 »
1000! Долларов за Гигабайт или 1 доллар за мегабайт. Так вот, как только наступает одно из условий: заканчивается срок 1 месяц с момента заказа пакета или заканчивается объем заказанного Интернета
Интересно, а как должно быть? ;) Это условия купленного пакета.
В простом подключении так же, заканчивается предоплаченный трафик - цена мегабайта сразу вырастает.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2009, 10:59:19 10:59 »
в моем подкдючении зканчиваются денежки, инет сразу отрубают! Была я когда то на айчыне- вот там грабеж! и просидишь вроде немного а такие щета приходят мама родная. Сейчас сидим так же 57000 в месяц хватает с головой...а на айчыне хорошо, если в 100 баксов влезет при том что сидели меньше. А когда я отключила их инет и не пользовалась, они мне перезвонили через пару месяцев и сказали что я им должна 900 000 что -то типа того. На вопрос как так может быть, если мы уже давно квартиру сменили даже с их инетом...и что может быть надо их проверить по этому поводу...они сказали, заплатите хотя бы типа тех обслуживание. Я сказала фигу вам, я ж не пользовалась- отстали! за границу пока выпускают! :))
Шпарки дамавик рулит! и быстро работает и голову не дурит.
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #5 : Декабрь 16, 2009, 11:59:20 11:59 »
в моем подкдючении зканчиваются денежки, инет сразу отрубают! Была я когда то на айчыне- вот там грабеж! и просидишь вроде немного а такие щета приходят мама родная. Сейчас сидим так же 57000 в месяц хватает с головой...а на айчыне хорошо, если в 100 баксов влезет при том что сидели меньше. А когда я отключила их инет и не пользовалась, они мне перезвонили через пару месяцев и сказали что я им должна 900 000 что -то типа того. На вопрос как так может быть, если мы уже давно квартиру сменили даже с их инетом...и что может быть надо их проверить по этому поводу...они сказали, заплатите хотя бы типа тех обслуживание. Я сказала фигу вам, я ж не пользовалась- отстали! за границу пока выпускают! :))
Шпарки дамавик рулит! и быстро работает и голову не дурит.
У меня похожая ситуация была с Соло. Правда очень давно. После их звонка разобрались.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #6 : Декабрь 16, 2009, 14:42:42 14:42 »
А меня Мтс прокатил с тарифами. У меня стоял старый "Джинс" по 75 р. за минуту и вдруг вижу, что платежи стали больше. Начала контролировать звонки - ничего не понимаю.. А оказалось - подняли цены! Стало 105 за минуту. Без предупреждения! Почти на все старые планы. У кого поднята цена, а у кого хитрее- вместо посекундной, стали тарифицировать по минутно и пр. Многие мои знакомые такое же у себя обнаружили. Теперь стараюсь иногда проверять - не поменялось ли чего в плане опять, без уведомления клиента об изменениях.. :surp:

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #7 : Декабрь 19, 2009, 23:38:02 23:38 »
Однажды, когда только стали внедрять услугу GPRS, радостная подключила, установила настройки на телефон, пару раз слазила, и на такой счет попала...(((( Кошмар, вроде и дешево, а минус был солидный((
А по поводу интернета, у меня сейчас Бай Флай, анлим. Так иногда бесят "Профилактические работы" вечером в пятницу. Все оплатили, а доступа нет!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Капля

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Это определенно я...=)
    • Просмотр профиля
Re: Как нас обманывают мобильные операторы...
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2009, 13:37:38 13:37 »
с мобильным интернетом можно крупно влететь. посему надо грамотно читать все что пишут на сайте оператора, а если по вашему мнению инфы не хватает то лучше не торопится и подоставать с распросами товарищей которые работают в компании. у меня вот мобильный тырьнет, velcom WEB Basic. так у них пишут что трафика они не дают, но до 3 Мб сумма за тот самый Мб около двух с половиной тысяч! А после 3 Мб уже около тысячи. Мне мобильный тырьнет нужен только для аськи, по форумам я в основном не лажу, но все равно даже за аську набегает довольно много. Если смотреть с точки зрения выгодности, то на WEB Basic платишь больше (а оно без абонентской) чем на WEB 25 (абонентская 11 800). Посему тут нужно тшательно разбиратся и смотреть чего куда они пихают.


А что до простого тырьнета..У меня байфлай +2, 4 гига общего трафика, я довольна. Фильмы не качаю потому что скорость маленькая очень, и вечно перебои в сети. Я фильмы просто онлайн смотрю - грузит быстрей и не сбивается при переподключении. А раньше был пакет 1200/1024 (входящие/исходящие), платили 45 000, каждый месяц оставалось больше 700 Мб исходящих, а входящих почти не оставалось. А за +2 платим такую же сумму, но трафиком распоряжаемся как хотим.
Оплавляются свечи
На старинный паркет,
И стекает на плечи
Серебро с эполет.
Как в агонии бродит
Молодое вино...
Всё былое уходит, уходит, уходит,
Что придёт — всё равно.