Автор Тема: Раз-лошадка,два- лошадка,три-лошадка....  (Прочитано 1819893 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Наверное, еще не каждая лошадь без каши станет есть крапиву. Моему когда принесли, сморщил нос и есть не стал. Хотя, обычно, ест всё, что видит
Ох, как мои на нее набросились! Из-за отсутствия травы они готовы есть все зеленое,как козы-ветки,полынь,крапиву и т.д.Остались висеть одни палки.каждый женьбуду по чуть-чуть вешать.Нашли тайное местечко около заброшенного дома)))
 Переделали с мужем леваду-высокая,крепкая. Короче для слона)))Справа видно болдотце,которое делается для ног.Мерины ходють по нем днем, а жереб ночью-оставляем его в леваде ночевать.



приехали дети.Муж делал биг маг))Макдональдс нервно курит в сторонке)))



Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
как не странно, но лошади едят разные травки! Но не всегда сразу. У нас периодически обкашиваем свой участок и вся трава идет пацанам и Плюхе (тем, кто не пасется). Так в первую очередь выбирают травы, а как на солнышке подвянет и подсохнет - с удовольствием жуют и крапиву, и лопухи ::)

Ох, какие аппетитные биг маги! Аж слюнки потекли! ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
как не странно, но лошади едят разные травки! Но не всегда сразу. У нас периодически обкашиваем свой участок и вся трава идет пацанам и Плюхе (тем, кто не пасется). Так в первую очередь выбирают травы, а как на солнышке подвянет и подсохнет - с удовольствием жуют и крапиву, и лопухи ::)

Ох, какие аппетитные биг маги! Аж слюнки потекли! ;D
я тоже заметила,что из свежескошенной сперва выбирается самое вкусное. а потом только полезное)
Биг маки были очень вкусные и сочные!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
да и не в этом собственно дело-есть ли в РБ круглые,квадратные,прямоугольные подковы!Есть проблема,которую надо как-то решать,ведь коню только 9 лет!И есть только один выход-ковка.
Да кто же против-то? Только "за". ;) Завела я эти разговоры про специфические подковы к тому, что, я так понимаю, Кредиту теперь постоянно будет требоваться специальная ковка. И если надо - то я могу поспрашивать у конников, у кого кони куются на круглые, где они их берут. Вон минимум двух местных коней с такими подковами за один день я уже увидела. Коваль, о котором я писала выше, тоже местный. Вижу его постоянно, могу выяснить где, какие и за сколько можно приобрести круглые подковы. А может образец можно будет попросить взять на время? ::) И тот же Стас, который видел и щупал копыта твоему коню, может при оказии посмотреть имеющиеся подковы и, если подойдут, привезти тебе их в следующий свой приезд к вам.
Я так поняла, что вы со Стасом уже решили вопрос со следующей ковкой. Но пусть ты будешь знать разные варианты про запас, если что-то, три тьфу, не сложится/не подойдёт. Если что - обращайся, обуем Кредита. ;)
И есть озарение,наконец-то, в моем мозгу-что,покупая взрослую лошадь, надо тащить с собой вета и рентгенить,замерять слушать,нюхать .Вообщем лучше потратиться на вета сразу,чем потом это выйдет с стабильную статью расходов(
Теперь-то я понимаю, что врожденные козинцы,плоское копыто,кот. зачастую имеет тонкую подошву является первой ступеней к заболеваниям ног различной тяжести. "Конь еще молодой-6 лет, поэтому подаешь подкормочки для суставов-козинцы и выпрямятся")))) Какой был бред!
Сложный вопрос. Ну, вет при покупке лошади, если не первый, так второй по важности советчик. Но более-менее настоящий вердикт по поводу здоровья лошади может вынести ветеринар только с УЗИ, рентгеном, большим опытом, после кучи тестов (вон недавно знакомую дорогую лошадку смотрели - 15 (пятнадцать) ветеринарных тестов на хромоту/движения делали), да ещё и детальным анализом крови в заграничной клинике. Как бы стоимость предпродажных тестов не удорожила среднюю любительскую лошадку вполовину. ::) А дёшево - просто "сверху" без аппаратуры, анализов и тестов - ветеринар, даже самый опытный и профессиональный, не сможет дать исчерпывающую характеристику по здоровью лошади. Да и по поводу тех же козинцов есть разные мнения насколько это критично, особенно для хобби-нагрузок.
И вообще вряд ли вердикт ветеринара после дотошного осмотра будет для взрослой лошади абсолютно позитивным. С чем-то почти всегда придётся мириться. Это также как и среди взрослых людей сложно найти полностью здорового человека. :-[

Про крапиву.
Kaihe, спасибо за вашу ремарку. Было интересно мнение ветеринара.
Мы сами крапиву не даём. Даём "Биотин". Эта подкормка нам и коням нравится и помогает. Но если можно взять дешёвый натурпродукт, то почему бы и не выяснить подробности? ;)
Есть знакомые частники, которые её регулярно дают. Сухие листики в кашу мешают. Дают крапиву именно для копыт. Про дозировку я вопрос задавала - у людей нет чёткого представления как надо. А мне интересны подробности: как давать, сколько, когда. И вот, например, колики крапива спровоцировать может?

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Ох, Настя, бигмаки просто аппетитнейше выглядят!!!! С котлеткой внутри? Поделись рецептом! ;) Жене респект!!!
Про крапиву мне тоже Инна сначала сказала подавать для копыт, а потом предупредила, что лучше немного, тк кровь становится гуще, а это не гуд. А подвяленную крапиву Звонок ест с удовольствием. Думаю если повесить веники то обожрётся, так как прошлой осенью у нас в конюшне висели веники ромашки и так и оставила их в дальнем углу, Звонку трудно туда достать, там балка, так в первую же ночёвку в конюшне все стрескал. И ведь приходилось небось как жирафу тянуться, неудобно было :)
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
А Настя всё кулинарные изыски выкладывает...эх, нельзя на голодный желудок заходить! Только на свой страх и риск! Мужу как всегда огромнейший респект! :appl: :appl: :appl:

А может кто поделиться рецептами венничков? Ведь по сути можно делать веннички-смеси, с разными травками, а не только с крапивой или ромашкой...)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Эсперанта, на этот раз обрисовали получившуюся подкову и по образцу она будет куплена в Москве. Ковалей много, но вряд ли кто-то ко мне поедет просто лишь за оплату работы и топлива.Со Стасом мне легко в этом плане,он понимает все мои денежные проблемы и готов ездить регулярно. И плоское копыто всегда должно настораживать,даже без консультации вета.
Насчет осмотра вета я имею прежде всего своих лошадей.Например при  покупке Локона,если бы я была опытным конником или вет был толковый, то с его уже тогда имеющейся проблемой,мне бы вряд ли посоветовали его покупать,Так же с остальными.Тут сложных тестов и не надо было делать.Просто консультация.Но это "если да кабы". А сейчас есть, как есть)Все любимы, все досмотрены,так и дальше будем жить. Просто мои размышления вслух...
Насчет крапивы. У Пригривника в теме есть дозировка,кажется 2 стол. ложки в день.

Фюмка, котлетка с говядины-муж все делает сам и соус с солеными огурчиками тоже сам)))рецепт не выдает))))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом

А может кто поделиться рецептами венничков? Ведь по сути можно делать веннички-смеси, с разными травками, а не только с крапивой или ромашкой...)

легко! Бери любой состав трав для лошадей-бронхолегочный,ЖКТи т.д., читай состав и заготавливай по мере возможности твоей местности-не повредит в любом случае.Особенно правильно высушенные и зимой)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Н-да... мода на круглые подковы дощла уже,похоже, до всех )). Сейчас на них куют всех и вся,надо и не надо...
Очень надеюсь, что в вашем случае они реально помогут!

легко! Бери любой состав трав для лошадей-бронхолегочный,ЖКТи т.д., читай состав и заготавливай по мере возможности твоей местности-не повредит в любом случае.Особенно правильно высушенные и зимой)
Ага,ага, тоже так делаем и недостающее даже в огороде спецом выращивают.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Круглая подкова с фильцами в НАШЕМ случае должна снять нагрузку с пятки и придать амортизацию при движении.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
легко! Бери любой состав трав для лошадей-бронхолегочный,ЖКТи т.д., читай состав и заготавливай по мере возможности твоей местности-не повредит в любом случае.Особенно правильно высушенные и зимой)
Ага,ага, тоже так делаем и недостающее даже в огороде спецом выращивают.
Но я не раз слышала, что существует много правил заготовки трав, чтобы это в итоге было не сено, а именно правильные лечебные травы. И что, мол, не всё там так просто.
Всё ж таки одно дело не мюсли дать, а самому зерно разное сплющить да намешать, а травы... Боязно как-то. ::)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
в своем посте я имела в виду травы,которые будут полезны для лошади.А вот при дозировке-ДА,главное-не навреди!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Ну, у ветеринаров на изучении предмета Кормопроизводство отдельная лекция только по сбору, заготовке, хранению, и использованию лек. трав. Суть одна-вяжите веничком и пусть сохнет вдали от солнечного света при комнатной температуре(при исскуственной сушке разрушается часть полезных в-в, однако некоторые травы наоборот подвергают темп. обработке для разрушения нежелательных в-в). А вот только заготовка отдельных частей да, отличается. Хранение-в коробках, банках, марлевых мешочках вдали от света, влажности и при комнатной температуре
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Так вроде как собирать травы надо в определённые вегетационные циклы, в определённое время суток поплевав через плечо и скрутив кукиш за спиной и т.д.?
Ой, чувствую я, что проще мне купить готовую коробочку трав от хорошего производителя, чем самой бабкаёжить. ;D Или кто там всякие зелья в сказках варил.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
думаю, что сложного ничего нет.Если у лошади есть проблема-смотри травяные сборы хороших производителей.Залазь потом в умную книгу по сбору лек. трав и бери инфу по срокам заготовок.Да, много времени уйдет,но зато экономия на лицо.Хотя сама так только крапиву сушила)Самое главное исключить ядовитые травы.
А остальное в умеренных кол-ах вреда не принесет.Мое мнение!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986