Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 691537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1155 : Октябрь 31, 2012, 12:29:15 12:29 »
Самый большой + их в том, что отходов нет вообще  :)

Видимо, у вас мега-аккуратные и бережливые кони, повезло  :) Нас же наличие фидеров не спасло от затоптанного сена (пробовали различные варианты), да, его, конечно, гораздо меньше, чем если просто оставить сено в свободном доступе, но до "отходов нет вообще" как до луны.
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1156 : Октябрь 31, 2012, 13:19:19 13:19 »

а такая кормушка только мне напомнила тележку из магазина?  ;D
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1157 : Октябрь 31, 2012, 13:21:30 13:21 »

а такая кормушка только мне напомнила тележку из магазина?  ;D

интересно, а у нас такие продаются?? цена, небось, заоблачная...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1158 : Октябрь 31, 2012, 13:33:33 13:33 »
   А мне вот как-то металлическая не очень - как подумаю, какая она зимой холодная - брррр... Ну и объём не очень - мне деревянный ящик Elg-и объёмом в пару кубов как-то больше по душе - спокойна буду, что конякам сена до возвращения с работы хватит  ;D
  Кстати, завтра Иванов день, проводы осени. На Руси в Иванов день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.
  Есть в этот день приметы, связанные с лошадьми:
  "Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. Чтобы задобрить конюшенного, конюхи подносили ему кашу с медом и ржаной хлеб.
«Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям в этот день отдохнуть отдохнуть".

Так что насчёт каши с мёдом не знаю, а вот отдохнуть и сухариков ржаных лошадям - это мы завсегда с удовольствием  ;D

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1159 : Октябрь 31, 2012, 14:40:55 14:40 »
интересно, а у нас такие продаются?? цена, небось, заоблачная...

Попробуй в Просторе одолжить  ;D
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1160 : Октябрь 31, 2012, 15:06:52 15:06 »
   У немцев металлический ящик с дозатором 169 евро стоит  :o Я правда не поняла, он наверное какой-то автоматизированный... Картинку сейчас попробую стырить...
  А что народ с мокрым гнилым сеном делает? Как утилизируете? Я пока мокрую солому и сено в отдельную кучу складываю - если бросать к навозу, то слишком быстро яма заполнится, уж больно много мокрой соломы сейчас...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1161 : Октябрь 31, 2012, 15:11:41 15:11 »
Вот, картинка маленькая, больше не сохраняется. Верхний уровень эти самые защитные планки, а нижний как раз опускается - поднимается, только вручную или автоматически - не понятно
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1162 : Октябрь 31, 2012, 15:32:54 15:32 »
Когда искала идею кормушки, понравилась Эльгина, деревянная. Смутило что это ящик с дном и преть будет сено, по этому взяла решётку + нам проливать надо было. Не могу сказать что у нас нет отходов, сенная труха просыпается и не ест ее Звонок - не любит. Кормушка висит у меня так, что когда лошадь подходит, ноги до стенки не доходят и все что просыпалось не затопчешь и можно или подъесть или я подниму назад. Во всяком случае вывозить потом тачками в компост не проходится. Вообще как эконом вариант можно сплести несколько рептухов и развешивать в разных местах повыше, чтоб ногами не влезли, только морока набивать...
Сена гнилого затоптанного у меня нет))), а солому с подстилки я раньше в кучу компостную складывала, а теперь в леваде такая грязь :o  и не удерёшься никак - лужи чача грязная, и я солому в леваде раскидываю, всё равно весной предстоит генеральная уборка... Я её уже боюсь...
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1163 : Октябрь 31, 2012, 15:41:11 15:41 »
   Ну сена у нас тоже немного, просто Настя его оставляет как подстилку - а потом куда? Надо спросить... А вот соломы много - мы соломой подстилаемся, и мокрой всегда очень много... Ага, у нас сейчас в отдельных местах тоже такая кака... В смысле грязь и каша... Но как-то мне туда солому бросать не хочется - её же потом мокрую фиг выгребешь-вывезешь... Хотя весной генеральной уборки всё равно не избежать - всё, что не убралось в снегопады, примёрзло, слежалось - всё равно весной выгребать... Но это когда тепло даже приятно погрестись - всё сразу подсыхает, а вот в такую сырость и гадость ещё и грязь не просыхающая - бррррр....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1164 : Октябрь 31, 2012, 16:01:31 16:01 »
Цитировать
Видимо, у вас мега-аккуратные и бережливые кони, повезло  [/size] Нас же наличие фидеров не спасло от затоптанного сена (пробовали различные варианты), да, его, конечно, гораздо меньше, чем если просто оставить сено в свободном доступе, но до "отходов нет вообще" как до луны.

Наши лошадки аккуратные, хоть и не мего ;D  Из той кормушки, которую мы делали достать сено, кроме как через ячейки сложно, сетка очень тяжёлая, они поднять её не могли. Ну, и кроме того, хорошее, мягкое, вкусное сено, которое легко достаётся через ячейки и всё съедается :) 
И, повторюсь, что для такой кормушки необходима крыша и хорошая вентиляция самого сена (на моих фото не видно, но между досками есть щели и задние сплошные стенки прикреплены не вплотную), чтобы оно не запревало.


Охотница, а вы знакомы с идеей земледелия Зеппа Хольцера, пермокультурой? Гнилая солома-сено хорошо идёт в дело  :)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1165 : Октябрь 31, 2012, 16:13:49 16:13 »
Охотница, а вы знакомы с идеей земледелия Зеппа Хольцера, пермокультурой? Гнилая солома-сено хорошо идёт в дело  :) [/size][/font]
Ой нет, ещё и земледелием я не готова заняться - с меня животноводства хватает  ;D Но пытаясь продать гнилую солому, я использую эту информацию как хороший маркетинговый ход - спасибо  ;D Хотя была у меня как-то мысль о шампиньонах или вешенках - так вот не нашла где в Беларуси мицелий купить - все себе покупают готовый в Польше и производством собственного не заморачиваются...
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2012, 16:47:01 16:47 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1166 : Октябрь 31, 2012, 18:03:08 18:03 »
Охотница, а вы знакомы с идеей земледелия Зеппа Хольцера, пермокультурой? Гнилая солома-сено хорошо идёт в дело  :) [/size][/font]
Ой нет, ещё и земледелием я не готова заняться - с меня животноводства хватает  ;D Но пытаясь продать гнилую солому, я использую эту информацию как хороший маркетинговый ход - спасибо  ;D Хотя была у меня как-то мысль о шампиньонах или вешенках - так вот не нашла где в Беларуси мицелий купить - все себе покупают готовый в Польше и производством собственного не заморачиваются...
Мицелий продавали в Гомеле в магазине от местной ТЭЦ. Там и вешенки, и опята, и шампиньоны, и шиитаке были)))

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1167 : Октябрь 31, 2012, 18:48:56 18:48 »
Мицелий мы "посадили" в погребе 4 мес. назад в осиновые кругляки сколоченные между собой.Поливали часто, влажность постоянная.Сейчас что-то проклюнулось, но с трудом напоминает вешанки.Шитаки так и не показались.А у знакомого пару лет наза в тени на участке за 1,5 мес. урожай был.Если бы не забывал поливать, то и дальше родили б.
По поводу топтанного сена-сама не знаю, что весной буду с ним делать.По-тихоньку перетаптывают с землей, опилками.Но творится какой-то ужас, в те годы так не было.Лошади по венчик в грязи.У Сына сегодня немного были отеки на задах.Кайхе из того, что я описала,пришла к выводу, что может это реакция на переохлаждение-лошадь в леваде мокрой стоит, ест сено и мало двигается.Пошагали-порысили на корде-практически все прошло.Но придется пару дней подержать в деннике.Завтра поедем в лес шагать-рысить.А так вообщем-то не на что не жалуется.Может на самом деле жеребцы больше подвержены всякому такому, чем мерины.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2012, 19:09:41 19:09 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1168 : Октябрь 31, 2012, 19:06:23 19:06 »
Мы тоже вешенки садили, в салому, около пруда. когда воды через чур в пругу- вытекала в низинку, которую мы и заложили соломой.  так называемое самополивайко ;D. однажды, даже шампиньоны и Белый гриб срезали(около 14 см). но увы, всё вымерзло.. :-\
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1169 : Октябрь 31, 2012, 19:18:47 19:18 »
Кроме кормушек-фидеров не знаю других вариантов затаптывания сена. Рулоны и скирды с сеном раньше оборачивали сеткой с размером ячеек таким, чтобы копыто никак попасть не могло, тогда тягали потихоньку и лошади, и овцы  и отходов было очень мало. Сейчас (пока еще, там посмотрим) рулоны не ставим. Все сенные отходы сжигаем, чтобы не мокли и не гнили.

По топким левадам, как показала практика, спасают только отвод воды канавками + ивы по стороне низинки + травосмеси с очень хорошей корневой системой, если левады травяные, конечно. И то не до конца спасают, у выхода все равно пришлось делать землю жестче. Для насыпных левад даже не знаю, наверное только хороший дренаж.  Я бы выбирала грунт, туда геотекстиль и послойно камешки от крупной до мелкой фракции, разделяя спец.сеткой какой-нить или тем же геотекстилем, а потом уже насыпной грунт, который будет выше уровня остальной земли. Как-то так наверное.

По ножкам, да, думаю, что застойные явления. Понаблюдаем пару дней, все должно быть хорошо. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.