Автор Тема: Чистопородное разведение или помесь  (Прочитано 21099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #45 : Декабрь 15, 2014, 18:14:27 18:14 »
Последний вопросик, вот вы скинули мне ссылки. Так там же черно-подпалая собака в предках есть. а еще как можно судить о наличии или отсутсвии гена, не видя генетической карты (или я ее не увидела). Я увидела там только пробу на дисплазию, а не на окрас, а еще титулы собак, номера радух, годы рождения и фенотип, т.е. внешний вид.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #46 : Декабрь 15, 2014, 22:12:12 22:12 »
 Vi4ka-Ni4ka
В случае с рецессивным геном чёрного окраса его наличие в генотипе проявляется фенотипически у немецких овчарок всех окрасо,в и можно ошибиться только с гомозиготным агути - эти бывают похожи на гетерозиготных по чёрному окрасу. И если вы посмотрите картинки и подписи к ним в той статье, что мне кидали - вы в этом убедитесь.   
В случае с доминантным чёрным "рецессивный" окрас иногда проявляется характерным осветлением пигмента по линии подпала.
Таким образом при сочетании гена чепрачного окраса с рецессивным чёрным получаются собаки так называемые чёрно-подпалые. При сочетании чепрачного с доминантным чёрным получаются чёрные, иногда со слабым зональным осветлением.
Заявления типа "в предках есть" меня всегда улыбают)))) Наличие признака у каких-то там предков при его отсутствии в генотипе у родителей не имеет абсолютно никакого значения)))
Законам Менделя здесь ничего не противоречит. Всё объяснимо, никакого чуда. Просто одни немчатники ввели в породу доминантный чёрный и зарабатывают на этом деньги, а другие этого не приняли и прикрываются чистотой породы. Аналогично как с пегой мастью у белорусской упряжной.
Я рада, что вы с этой темой наигрались.   

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #47 : Декабрь 16, 2014, 22:30:16 22:30 »
Боска, я все таки не поняла где вы увидели генотипы родителей и как вы можете о них судить? Что бы знать есть ген или нет нужно провести анализ, а внешне посмотрев на родуху, а тем более только на родителей (без предков) ничего конкретного не скажешь.
А еще, расскажите как  черный рецессив ("а") проявляется в фенотипах этих генотипов
a + as = чепрачный окрас
a + aw = зонарный окрас
as + a = чепрачный окрас
aw + a = зонарный окрас

И в добавок, там же родитель и есть черно-подпалый.

Или я чего-то не поняла?

P.S. Т.е. кто-то повязал немца с двориком, тем самым получил этот доминантный черный и дурит людей выписывая левые родухи.

Я немного устела от темы, т.к. идет обсуждение школьной программы, вы как-то странно излагаете свою мысль и спор возникает на пустом месте и не несет рождения истины.

Вот даже это "сочетании гена чепрачного окраса с рецессивным чёрным получаются собаки так называемые чёрно-подпалые." Если вы отсылаете меня к той статье, то согласно ей это сочетание рождает чепрачный окрас (as + a ), а черно-подпалый имеет генотип at + a или at + at. Не стыковочка, разве нет? Так зачем что-то доказывать, когда у оппонента такие не стыковки?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #48 : Декабрь 17, 2014, 01:24:01 01:24 »
Ну коль основная тема замёрзла, таки абисьню наглядно.
Цитировать
Боска, я все таки не поняла где вы увидели генотипы родителей и как вы можете о них судить? Что бы знать есть ген или нет нужно провести анализ, а внешне посмотрев на родуху, а тем более только на родителей (без предков) ничего конкретного не скажешь.
Вижу по окрасу.
Цитировать
А еще, расскажите как  черный рецессив ("а") проявляется в фенотипах этих генотипов
a + as = чепрачный окрас
a + aw = зонарный окрас
Вот так выглядит чепрачный окрас с чёрным в рецессиве. Он может темнеть или светлеть с возрастом и в течение года, но он никогда не будет контрастным с чётко отграниченным подпалом, как у гомозиготных чепраков.
http://s019.radikal.ru/i601/1412/87/37f0c0f4df16.jpg
Чистопородное разведение или помесь


А вот здесь дальняя собака зонарная с чепраком в рецессиве, а ближняя зонарная с чёрным в рецессиве
http://s45.radikal.ru/i107/1412/51/98bb651fc432.jpg
Чистопородное разведение или помесь


И если чепрак с геном чёрного визуально можно тольно определить только у взрослой собаки - после года, то у зонарных щенков наличие чёрного гена определяется уже в 2 месяца по характерным чёрным штриховкам на пальцах (и снова к любимой статье!), которые у зонарников с чепрачным в рецессиве к этому возрасту совсем исчезают.
Таким образом генотип по основному окрасу при классическом раскладе даже по фото обычно очевиден без всяких анализов.

Цитировать
И в добавок, там же родитель и есть черно-подпалый.
Я не поняла, где "там".

Цитировать
P.S. Т.е. кто-то повязал немца с двориком, тем самым получил этот доминантный черный и дурит людей выписывая левые родухи.
Ну почему с двориком?) Согласно наиболее любимой легенде, в своё время в "Красной Звезде" при выведении московского дога (тогда же, когда и московской сторожевой, московского водолаза и русского чёрного терьера) восточноевропейских овчарок миксовали с немецкими догами. Часть миксов возвращалась в исходную породу. Таким образом у восточников появился доминантный чёрный и жил себе в малых дозах и никого не смущал - не до того было. А к немецкой овчарке попал, когда в 80-х восточноевропейских сук планово и массово стали крыть немецкими кобелями, поглотительное скрещивание, т.с.. И за 20 лет этот чёрный погоды не делал, потому что во-первых, кобелей для разведения возили в 90-х и возят теперь из-за бугра, а во-вторых, все окрасы, кроме чепрачного гомозиготного были крайне непопулярны. А как возродилась мода - тут и доминантый чёрный очень пригодился.
Цитировать
Вот даже это "сочетании гена чепрачного окраса с рецессивным чёрным получаются собаки так называемые чёрно-подпалые." Если вы отсылаете меня к той статье, то согласно ей это сочетание рождает чепрачный окрас (as + a ), а черно-подпалый имеет генотип at + a или at + at. Не стыковочка, разве нет? Так зачем что-то доказывать, когда у оппонента такие не стыковки?
Я сказала "так называемый чёрно-подпалый", потому что визуально он может выглядеть так
http://s017.radikal.ru/i429/1412/1f/5bfc8312be89.jpg
Чистопородное разведение или помесь

в родословных он указывается как чёрно-подпалый, как и окрас собаки на первом фото. 

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #49 : Декабрь 17, 2014, 02:10:38 02:10 »
Боска,мы либо гадаем на кофейной гуще (видя по окрасу), либо делаем ген. тест.

Так все же черно-подпалый или чепрачный? И мы говорим о том как указывают в родухах (не делая ген.тест, а так на глазик определяют) или все же о генетике окрасов? Как-то у вас огроменная путаница. А если "так называемый"...т.е. на "на самом деле это не так", то берите "черно-подпалый" в кавычки, а то смысл фразы оказывается чушью.

И в конце концов, там это здесь http://www.pedigreedatabase.com/german_shepherd_dog/dog.html?id=522406-vogerland-faraon
где вы удивлялись:"и рождения чёрных щенков от родителя, не имеющего чёрного в генотипе, например так"
А тем временем, чисто на глазик: папаня чепрак у него генотипы могут быть следующие a + as; at + as; as + as и то, что он не супер темный чепрак нисколечки не говорит о том, что у него нет этого "а"
                                                        маманя у него или черная или черно-подпалая, там плохо видно, значит у нее тоже может быть этот ген. Вот и уродился черный пес.
Это, кстати можно бы назвать "анализирующим скрещиванием", т.е. получив такого нежданного потомка, мы доказали, что в генотипе обоих родителей есть этот рецессивный "а", не смотря на то, что в фенотипе у родителей он никак не отразился.
А если хотите поспорить, что это был доминантный черный "А", то покажите мне ген.тест, т.к. по генотипам все возможно, а что ген не проявился в фенотипе не значит, что его нет.

А вообще, вот замечательная книжечка, она конечно не спец. лит-ра, но чутка лучше книжки по биологии за 10 класс и в то же время доступная и интересная  -  Билич и Крыжановский "Биология, полный курс: анатомия" стр.699-857 раздел генетики.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Чистопородное разведение или помесь
« Ответ #50 : Декабрь 17, 2014, 10:16:55 10:16 »
Всё, сдаюсь)))  :balin:
Если вы что-то хотели узнать - я доступно и наглядно пояснила. Если вы не признаёте, что чёрный ген у немца проявляется фенотипически (что даже в вашей любимой статье наглядно демонстрируется) и хотите просто побить по клавишам - дальше я пас)))