Автор Тема: Документы на белорусскую упряжную  (Прочитано 15796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Документы на белорусскую упряжную
« : Июль 24, 2012, 08:40:28 08:40 »
Возможно я не в том разделе спрашиваю, модераторы извините если что.
Я из Украины. Влюблена просто в лошадушек белорусиков. Хочу завезти парочку в Украину. В перспективе разведение, поэтому необходимы лошади со всеми документами. А вот какие эти необходимые документы я не знаю.
Прошу помощи. Какие документы необходимы на племенное животное? Кто именно в Белорусии регистрирует эту породу? Какими актами регулируется коневодство в Белорусии.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #1 : Июль 24, 2012, 09:07:22 09:07 »
Возможно я не в том разделе спрашиваю, модераторы извините если что.
Я из Украины. Влюблена просто в лошадушек белорусиков. Хочу завезти парочку в Украину. В перспективе разведение, поэтому необходимы лошади со всеми документами. А вот какие эти необходимые документы я не знаю.
Прошу помощи. Какие документы необходимы на племенное животное? Кто именно в Белорусии регистрирует эту породу? Какими актами регулируется коневодство в Белорусии.
Есть один момент, что согласно законодательства Беларуси племенных НЕЛЬЗЯ вывозить за пределы республики :( Поэтому, кроме документов, надо искать варианты... Думаю, Тера подскажет, что да как...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #2 : Июль 24, 2012, 10:09:14 10:09 »
Огого
Сейчас задам очень тупой вопрос а почему?? :o
Ведь это популяризация породы, а органу регистрации, соответственно и стране регистрации денежка ..

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #3 : Июль 24, 2012, 10:14:16 10:14 »
Варианты есть всегда ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #4 : Июль 24, 2012, 11:05:05 11:05 »


Цитировать
Есть один момент, что согласно законодательства Беларуси племенных НЕЛЬЗЯ вывозить за пределы республики :( Поэтому, кроме документов, надо искать варианты... Думаю, Тера подскажет, что да как...

Здорово у нас вообще . На колбасу можно и племенных, а продать за пределы РБ, так ай-ай - национальное достояние.
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #5 : Июль 24, 2012, 11:06:32 11:06 »
Простите за черный юмор. Я вообще вегетарианец и против убийств живого... Странная общем..
Но колбаса Ваша у нас разлетается на ура)
У нас даже сеть магазинов есть "белорусские колбасы" и куча всяких ларечков, которые продают продукты питания из Белоруси ))
Как оказалось дело прибыльное, к обеду товара нет)))))
« Последнее редактирование: Июль 24, 2012, 11:09:54 11:09 от Misha »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #6 : Июль 24, 2012, 11:26:50 11:26 »
Честно говоря, не представляю, как официально вывезти лошадь с Беларуси на Украину.
Даже когда на соревнования везешь и временный ввоз оформляешь, мороки и согласований столько, что застрелиться хочется.
Причем если вы будете брать лошадь с хозяйства, то там никто с оформлением документов на вывоз возиться не будет.

Обычно делают так: мы довозим до границы Россия-Украина (Белгород, недалеко от Харькова), там за денюжку лошадь своим ходом переводят через лесок и грузят в ваш коневоз.
Получается проще и дешевле.

По тому, где купить.
Есть племенные хозяйства, которые имеют право выдавать на своих лошадей племенные документы. Это Заречье, Полесская нива, Мир, Кареличи, Лидская нива, Освея.
Если список не полный, то, думаю, форумчане поправят.
Документ представляет собой цветное племенное свидетельство, номерное, с описанием лошади, перечнем ее предков до 4го колена, бонитировочными оценками, подписью директора и зоотехника и печатью хозяйства.

Еще есть куча мелких хозяйств и колхозов, которые такого права не имеют, но выдают. Чаще всего на ксерокопиях бланков -- цветных или черно-белых. В ряде случае их документы можно легализовать, но надо возиться.

Есть еще частники, я например. Моих лошадей бонитируют и описывают работники института животноводства, выдают на жеребят племенные карточки, которые потом можно менять на племенные свидетельства, а можно и с ними работать (с такими карточками берут на лошадей выставки, допускают в племенное разведение и т.д.).

С покупкой лошадей в племхозяйствах все действительно не так просто.
Во-первых, белорусских упряжных лошадей очень мало осталось. 263 племенные кобылы 3х лет и старше по итогам "переписи" 2012 года.
Поэтому в хозяйствах кобыл и кобылок практически не продают -- только жеребчиков.
Во-вторых, во многих хозяйствах коней не продают физлицам, а также иностранным физлицам и юрлицам.
Почему? Потому что мы до сих пор живем в совке, с колхозами и колхозными правилами.

Какой выход?
Покупать жеребчика экстра-класса (а такие на продажу есть по хозяйствам) и собирать по частникам кобыл (тоже переодически на продажу выставляются). И с этого начинать племенную работу.
Или бронировать кобылок 2012 года и еще не родившихся 2013 года по хозяйствам (в Полесской ниве есть такая практика), и после года их забирать.

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #7 : Июль 24, 2012, 11:37:32 11:37 »
Спасибо большое за развернутый ответ. В связи с этим еще несколько вопросов. Если я у частника куплю кобыл с какими то документами, то их можно все таки легализировать. А если без документов, то сделать уже никак?
И второе. Если я легально ввезу на Украину лошадей, то как потом и кто будет на них выдавать документы? И тот же вопрос только с нелегальным ввозом.
Наши без ваших напишут в нашем идентификационном паспорте (документ необходимый в Украине на любую лошадь) напишут что порода не определена, то есть дворняжка. А плодить колхозников у нас вещь не только не выгодная, а и глупая. У нас племенные пачками в колбасе.

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #8 : Июль 24, 2012, 11:42:50 11:42 »
И точно не в тему, но не представляю куда написать. Еще арабами интересуюсь. На Украине арабов с документами нет. Если завозить белорусов, то выгоднее будет в комплекте и арабченка взять. Как с ними? Кто разводит как с документами?
У нас продают например меньше чем по 1000 дол за годовика, но с непонятной желтой племкой, на которую наше агенство по идентификации животных и русский ВНИИК пишут - колхозник.
И вот таких вот арабских колхозников у меня по незнанию пол поля. Но бегаю красиво))))

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #9 : Июль 24, 2012, 11:51:53 11:51 »
У Теры есть и шикарные арабчики на продажу, вроде бы. И перевозками она занимается. Может, есть смысл сразу к ней лично и обратиться? Она и по лошадам, и по перевозке вас сориентирует. И плодотворное сотрудничество получится  ;D
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #10 : Июль 24, 2012, 11:59:11 11:59 »
Если родители жеребенка с племенными документами, то легализовать можно. Просто придется чуть повозится ну и коньяк проставить ;-)

Независимо от того, легально или нет вы ввезете белорусов на Украину, получать документы на них все равно придется в Беларуси.
Вы подадите данные на имеющееся поголовье в Институт животноводства, будете вести все необходимые журналы: случки-выжеребки, пробы, роста и развития молодняка.
Оплатите командировку специалисту из института, он приедет, опишет, снимет промеры, выпишет карточки, на основании которых вы от своего хозяйства сможете выдать племенные свидетельства.
Ну и плюс мы потихоньку идем к генетическому тестированию молодняка по ДНК. Так что, возможно, в ближайшем будущем просто будет достаточно протестировать маточное поголовье и жеребцов и просто отправлять образцы генматериала от молодняка в лабораторию. И на этом основании получать документы.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #11 : Июль 24, 2012, 12:55:59 12:55 »
У Теры есть и шикарные арабчики на продажу, вроде бы. И перевозками она занимается. Может, есть смысл сразу к ней лично и обратиться? Она и по лошадам, и по перевозке вас сориентирует. И плодотворное сотрудничество получится  ;D
+1. Лучше неё пожалуй Вас никто не проконсультируют именно по этим породам, да и вообще - и перевозки,  и выкуп лошадей из колхозов. А пишите лучше на почту или в личку - а то в открытую тут не всё не напишешь, а вдруг читают, и про самовольный переход лошадками границы узнают?  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #12 : Июль 24, 2012, 17:01:15 17:01 »
Есть еще вопросы.
(Простите если они будут совсем глупые, но схема регистрации и учета животных у нас очень отличается)
Какая лошадь считается племенной?
Есть ли аттестация жеребцов?
Есть ли госплемкниги по белорусам и каким образом туда вносят лошадей?

К примеру у меня есть увп кобыла шикарных кровей со всеми документами, но в Гпк она внесена только в приплоде, а не как матка. Поэтому жеребят от нее регестрирую как беспородных, даже при атестированом жеребце.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #13 : Июль 26, 2012, 21:46:25 21:46 »
Племенной книги у белорусской породы нет.
Атестации тоже нет.

Так что племенной может считаться любая лошадь, которая имеет право участвовать в разведении. По правилам -- это жеребцы по результатам бонитировке отнесенные к элите и кобылы не ниже 1го класса.
Инструкция, касающая белорусов, доступна по этой ссылке http://koni.by/misc/belbonitirovka.doc

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Документы на белорусскую упряжную
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2012, 14:59:09 14:59 »
"С покупкой лошадей в племхозяйствах все действительно не так просто.
Во-первых, белорусских упряжных лошадей очень мало осталось. 263 племенные кобылы 3х лет и старше по итогам "переписи" 2012 года.
Поэтому в хозяйствах кобыл и кобылок практически не продают -- только жеребчиков."

- кстати, что-либо изменилось в связи с расформированием Кухчиц в отношении сложности покупки?