Автор Тема: Вопрос к инструкторам и тренерам.  (Прочитано 9602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #15 : Март 25, 2016, 22:39:17 22:39 »
Сверху "истерить" - безопаснее в некотором роде. Нет риска попасть под копыта или потерять лошадь в случае если лопнет повод/нащечка/затылочный - на тяжелых конях это запросто., даже у новой уздечки. Еще есть такой момент - это рывок лошадью человека т.е. лошадь бьется и оч. сильно может дернуть человека, который удерживает ее за повод, даже сбить его с ног и поволочь за собой. Моя знакомая так получила компрессионный перелом позвоночника - лошадь так сильно ее дернула, что сместился позвонок - тут многие знают эту историю ((.

Однозначно останавливать смену, не пытаться догнать, а только орать - "на вольт ее!" или "на горку!" или "в воду" - тут уж в зависимости от местности и особенностей данной лошади.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #16 : Март 25, 2016, 23:07:08 23:07 »
Сверху "истерить" - безопаснее в некотором роде. Нет риска попасть под копыта или потерять лошадь в случае если лопнет повод/нащечка/затылочный - на тяжелых конях это запросто., даже у новой уздечки. Еще есть такой момент - это рывок лошадью человека т.е. лошадь бьется и оч. сильно может дернуть человека, который удерживает ее за повод, даже сбить его с ног и поволочь за собой. Моя знакомая так получила компрессионный перелом позвоночника - лошадь так сильно ее дернула, что сместился позвонок - тут многие знают эту историю ((.

Однозначно останавливать смену, не пытаться догнать, а только орать - "на вольт ее!" или "на горку!" или "в воду" - тут уж в зависимости от местности и особенностей данной лошади.
Ну я как прокатчик при возможности спешиться - спешилась бы, а если лошадь сильно истерит и явно угрожает моему здоровью - отпустила бы её на все четыре стороны, а не висела бы на поводе из последних сил.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #17 : Март 25, 2016, 23:35:48 23:35 »
Огромное спасибо всем за ответы. Мне показалось, что тема получилась неплохой, мы поделились своим опытом.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #18 : Март 25, 2016, 23:56:19 23:56 »
По ТБ в манеже, при падении всадника либо подхватившей лошади - все обязаны остановится и спешится. По факту мало кто спешивается. В поле с чайниками - смене будет безопаснее спешится и продолжить движение по маршруту в руках (или в противоположную от конюшни сторону), а инструктору - по обстановке. Если до конюшни осталось недалеко - лучше дать лошади довезти человека с ветерком, а потом можно провести для нее индивидуальную работу над ошибками.
По своему опыту - сколько ни объясняй, куда надо лошадь завернуть и что делать, даже за минуту до подъема в галоп - при первом разносе новички впадают в ступор и панику, и их максимум - вцепится в лошадь зубами, иногда еще поорать. Мне приходилось однажды обгонять понесшую лошадь и становится поперек дороги, потому что орать в догонку "ВОООООООЛЬТ!!!!" человеку в панике все равно бесполезно.

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #19 : Март 26, 2016, 17:25:26 17:25 »
В полях, кстати, завести на вольт не так просто, особенно, если сколько, грязь или сугробы. Безопаснее скакать по прямой, пока само не остановится, чем пытаться выполнять маневры.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #20 : Март 26, 2016, 18:03:59 18:03 »
Если сугробы, то красота, туда ведите лошадь и пусть бежит )))) ну и про грязь - вольт нужно делать оооочень большого диаметра, чтобы лошадь практически не поняла, что уже назад к своим скачет.
 Про спешивание - ну кроме того, что с моими лошадьми так безопаснее, слезла я с Кливии, которая легко может за компанию побежать, а при попытке затянуть и свечканёт, и козлонёт. С упряжников наверно безопаснее не слазить. Ну и слезла затем, чтобы забрать несушку - они проскакали с десяток метров и стали. Пошла успокаивать и забирать. То бишь действовала согласно ситуации - лошади напуганы, надо почухать, угостить, объяснить, что причин для паники нет....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #21 : Март 26, 2016, 22:11:16 22:11 »
Однозначно останавливать всех остальных.
Во-первых, так с большой вероятностью поскакавшая лошадь замедлится и вернется к остальным. Тем более, что во время инструктажа мы всегда просим -- если у кого-то лошадь понесла, то все останавливаются, а тот, у кого понесла, пытается развернуть свою лошадь мордой к группе и при необходимости тормозить в нее.
(но у нас в смене нет лошадей которые разносят в полном смысле этого слова -- то есть бегут ни на что не реагируя и ничего не видя. И все лошади достаточно хорошо воспитаны, чтобы не отбить по лошади, нарушевшей личное пространство)
Во-вторых, если инструктор понесется останавливать беглеца, то практически всегда за ним ринуться все остальные кони. И будет непонятно, кого первым надо хватать и останавливать.
- :appl:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986