Автор Тема: чей коневоз?  (Прочитано 10484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
чей коневоз?
« : Декабрь 01, 2014, 12:06:38 12:06 »
А кто-нибудь знает чей коневоз лежал перевернутым в эту пятницу (28 ноября) около 8 утра на трассе заславль-колодищи сразу после кругов (напротив свалки)?
Лошади там вроде не было, других поврежденных машин тоже. Он отцепился на ходу? Занесло?
Вопрос даже не "чей коневоз", а что случилось и как избежать подобного.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: чей коневоз?
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2014, 12:08:59 12:08 »
знаю. но без подробностей. лошадь там была.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: чей коневоз?
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2014, 12:14:16 12:14 »
Второй раз за 2 года натыкаюсь на перевернутый коневоз. При условии, что в рб их мало, как-то слишком часто ((( Страшнова-то стало (((
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: чей коневоз?
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2014, 12:29:33 12:29 »
Лошадь хоть в порядке?
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: чей коневоз?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2014, 12:30:25 12:30 »
Полностью исключить такую возможность нельзя, т.к. всегда остается 1% случая.
Но относительно РБ и основной массы владельцев коневозов:
 1.  качественный коневоз (сюда входит: сцепное!!!! обязательно страховочное, заводская установка фаркопа, которая дает возможность наблюдать на панели авто водителю, что прицеп есть, очень желательная система видео наблюдения за лошадью в прицепе - на прочность сцепки не влияет, но дает возможность оценить поведение лошади в коневозке)
2. соблюдение скоростного режима (особенно на гололеде)
3. превышение массы авто массы груженого коневоза как минимум в 2 раза, а лучше в 3 (такие требования, к примеру, установлены в ЕС)
4. учет особенностей поведения лошади в коневозе (при поворотах некоторые любят ложиться на стенку коневоза!!! что очень осложняет выход автомобиля из поворота без угрозы оказаться на обочине, особенно если авто легкое)
5. опыт вождения коневоза (в идеале - сначала как пассажир с наблюдение за поведением опытного водителя. затем с этим же водителем самому за рулем коневоза и только после определенного кол-ва намотанных км самому ехать и брать ответственность за лошадиную жизнь), учет всех особенностей (и той же парусности и углов поворотов и много еще чего), и всему этому в автошколе не научат и даже по рассказам других фиг ты это прочувствуешь...
6. смена летней резины на зимнюю, а также не допускать слишком большого износа резины на прицепе.

Это самое основное...  НО теперь зададимся вопросом: кто из наших перевозчиков соблюдает все это? правильно: единицы!!! Отсюда и валяющиеся на обочинах коневозы и бедные лошади.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: чей коневоз?
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2014, 12:34:43 12:34 »
с лошадью всё в порядке... лёжа умудрялся жрать сено.
машины целые, за достоверность 100% не ручаюсь, но со слов через слова- водитель с прицепом пошёл на обгон и не успел вернуться в свою полосу, встречная машина зацепила коневоз, тот и перевернулся

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: чей коневоз?
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2014, 13:04:29 13:04 »
Ну о каких ты, Лена, пишешь принципах, если добрая половина тягает на легковых и без категорий. Мне кажется этим все сказано. Дорога - это дорога, может и на 30 раскрутить и выбросить так, что костей не соберешь, перевозку своих доверю только 3 людям. И при всем этом любая дорога с лошадьми у меня отнимает энное количество лет.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: чей коневоз?
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2014, 13:15:54 13:15 »
ну поэтому я и писала, что перевозчиков правильных - единицы.
самой пришлось однажды гнать коневозку на легковушке (права соответствующей категории имеются, а вот опыт самостоятельных перевозок на тот момент был 50 км и все по проселочным дорогам)... так вот после этого случая - только на огромном джипе и широкую коневозку (нет, никаких последствий ни для лошади ни для оборудования не было, разве что моя нервная система пошатнулась и несколько седых волос появилось), а в противном случае - уж лучше в руках, верхом или с проверенными перевозчиками. Недавно (пару месяцев назад) опять пользовалась услугами попутки... расстояние 10 км... и не было свободных 50 долларов на такое расстояние, хотелось сэкономить... так вот ОБРАТНО лошадь перевозила пусть и втридорога, но на качественном коневозе и на огромной машине и с проверенным водителем. Опять же по дороге туда - не было никаких проблем (и машина-тягач джип и водитель не первый год за рулем, не уверена по поводу категории, но человек очень ответственный и надежный, коневозка правда "не новая") и цена была очень приемлемая и помощь при погрузке, но мое беспокойство и безопасность лошади, особенно при таких дорогах и погодных условиях, которые были на этих выходных  - превыше всего.

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: чей коневоз?
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2014, 13:24:33 13:24 »
Если коневоз прицеплен к легковой машине, водитель должен иметь категорию С ?
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: чей коневоз?
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2014, 13:25:32 13:25 »
легковая машина + прицеп - категория Е

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: чей коневоз?
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2014, 13:30:29 13:30 »
Нет, категорию е. Да и к какой легковой цеплять,? Так ездят психи и самоубийцы. Вес машины легковой сюда среднем тонна- тонна двести, вес коневоза с хотя бы одной лошадью примерно 1,4 тонны. Цифры должны быть убедительными.
А с другой стороны, каждый делает выбор сам - радоваться жизни или украсить кольцевую еще одним венком!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: чей коневоз?
« Ответ #11 : Декабрь 01, 2014, 14:19:54 14:19 »
Если коневоз прицеплен к легковой машине, водитель должен иметь категорию С ?

Категория B.
 автомобили с разрешенной массой до 3,5т и количеством мест для сиденья до 8 (разрешается использовать прицеп с массой до 750 кг при суммарной массе не больше 3,5т);

Категория C.
автомобили с разрешенной массой более 3,5т (разрешается использовать прицеп с массой до 750 кг);

Категория D.
тс для перевозки пассажиров, количество мест которого не превышает 8 (разрешается использовать прицеп с массой до 750 кг);

Категория ВЕ.
 тс категории В, имеющий прицеп с массой более 750 кг и суммарной массой состава более 3,5т;

Категория CE.
тс категории C, имеющий прицеп с массой более 750 кг;

Категория DЕ.
тс категории D, имеющий прицеп с массой более 750 кг;

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: чей коневоз?
« Ответ #12 : Декабрь 01, 2014, 15:15:37 15:15 »
Спасибо всем за разъяснения.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Re: чей коневоз?
« Ответ #13 : Декабрь 01, 2014, 15:15:50 15:15 »
с лошадью все ок, даже царапины нет, лошадь была моя
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: чей коневоз?
« Ответ #14 : Декабрь 01, 2014, 19:12:19 19:12 »
А  как смогли вынуть из лежащего на боку коневоза лошадь? Или его удалось полностью разобрать?
Хорошо, что все обошлось.