Автор Тема: выставка осень 2015  (Прочитано 30009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #30 : Ноябрь 05, 2015, 23:17:55 23:17 »
Что изменить?
Во-первых, делать или выставку, или все же шоу. Потому что количество места и денников весьма ограничено. А те лошади, которые могут катать шоу -- часто ни разу не выставочные.

Как вариант -- в течении дня выставка (с выводками и тематическими мероприятиями), а вечером за отдельную плату -- качественная часовая-двухчасовая шоу-программа. Где участники приезжают и стартуют с колес, а не стоят в течении дня в павильоне.

Качество шоу должно быть другим. Не самодеятельным. Но для профессионалов нужно создавать условия (размер площадки, грунт) и еще им надо платить. При этом конные программы не дешевые.

Что касается выставки -- должны быть четкие требования к кондиции и состоянию лошадей, их внешнему виду, внешнему виду выводчиков. Качеству комментариев и судейства.
Ничего сверхестественного в этом нет. И сложного тоже.
Но чтобы требовать -- надо что-то предлагать взамен. В белорусских реалиях -- это тоже деньги (потому что ни продать лошадь после выставки, ни прорекламировать как производителя невозможна. Не та аудитория. Более того, даже реклама проката/туризма, как не парадоксально, не работает. Увы.). То есть у владельцев лошадей нет никакой материальной заинтересованности выставить своего питомца. Только моральное удовольствие (теоретически. Не в имеющихся условиях).

Организаторы же считают, что платить должны им.
Это работает в случае выставок грызунов или собак, на которых успешно продаются хомячки или щенки. Но не работает в случае с лошадьми.

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: выставка осень 2015
« Ответ #31 : Ноябрь 05, 2015, 23:20:11 23:20 »
Диана, а мне кажется, что как раз подготовленность людей и лошадей - это проблема очень легко решаемая вменяемой организацией (дабы была мотивация что-то готовить) и сроками информирования (чтобы было время на подготовку номеров\костюмов). Эффектный красивый номер - это не равно очень сложный технически номер, штука давно проверенная ведь. А когда появляется мотивация что-то делать и есть отдача, дальше уже дело опыта.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #32 : Ноябрь 05, 2015, 23:22:37 23:22 »
+100
:-)

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #33 : Ноябрь 05, 2015, 23:48:00 23:48 »
Почему всё так упёрлось в эту безнадёжно скомпроментировавшую себя выставку? Есть же, например, опыт проведения мини-шоу в рамках конноспортивных соревнований. Неужели организаторы соревнований обычно против? Они может не будут гонорары платить, а развлечь зрителей, заполнить перерыв в течение получаса-часа - чем плохо?
И есть же не только Ратомка. Мест для подобных выступлений в течение года вполне хватит. И анонсироваться подобные конные события будут пораньше, чем за 10 дней.
Тогда будут и условия для лошадей более-менее приемлемыми, и задача: потусить самому и вывезти своих коней/людей, будет выполнена. Почему не подходит этот вариант?

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: выставка осень 2015
« Ответ #34 : Ноябрь 06, 2015, 00:04:55 00:04 »
Диана, а мне кажется, что как раз подготовленность людей и лошадей - это проблема очень легко решаемая вменяемой организацией (дабы была мотивация что-то готовить) и сроками информирования (чтобы было время на подготовку номеров\костюмов). Эффектный красивый номер - это не равно очень сложный технически номер, штука давно проверенная ведь. А когда появляется мотивация что-то делать и есть отдача, дальше уже дело опыта.
Ну, в случае с данной выставкой и с учетом того, что в ней принимают участие одни и те же лица и всем доподленно известно о том, что орги предпочитают не информировать заранее, давно пора было уже учесть, что готовится надо начинать как только закончилась предыдущая выставка, дабы очередная выставка не застала врасплох...
Тера,
Цитировать
Во-первых, делать или выставку, или все же шоу. Потому что количество места и денников весьма ограничено. А те лошади, которые могут катать шоу -- часто ни разу не выставочные.
Полагаю что оргам не конникам это объяснить не удастся, ибо в данной ситуации они убивают одним выстрелом двух зайцев.
Цитировать
Как вариант -- в течении дня выставка (с выводками и тематическими мероприятиями), а вечером за отдельную плату -- качественная часовая-двухчасовая шоу-программа. Где участники приезжают и стартуют с колес, а не стоят в течении дня в павильоне.
В данной ситуации  выставка лошадей рискует остаться без зрителей, ибо людям надо зрелищ. Т.е. люди пойдут именно на шоу.
Что касаемо стартов с колес, думаю что орги должны одобрить, т.к. в данной ситуации они ничего не теряют. Главное грамотно до них это довести.
Цитировать
Качество шоу должно быть другим. Не самодеятельным. Но для профессионалов нужно создавать условия (размер площадки, грунт) и еще им надо платить. При этом конные программы не дешевые.
Сразу отпадает, т.к. уже выше Вами же упоминалось, что орги не готовы влаживать деньги, да и если даже допустить, что они одобрят сей момент, то стоимость и без того не дешевого билета возрастет в разы.
Цитировать
Что касается выставки -- должны быть четкие требования к кондиции и состоянию лошадей, их внешнему виду, внешнему виду выводчиков. Качеству комментариев и судейства.
Выводчики - да, без вариантов. А что касаемо лошадей, то их чистоту, как и опрятность снаряжения, можно контролировать, а вот что касаемо упитанности, то тут тоже мимо, ибо сей факт трудно контролируемый, особенно не конником (за исключением совсем скилетов...)
Про комментарии думаю только один вариант - клепать мозг ежесекундно  8)
По судейству ничего не могу сказать, т.к. не в теме...
Цитировать
Но чтобы требовать -- надо что-то предлагать взамен. В белорусских реалиях -- это тоже деньги (потому что ни продать лошадь после выставки, ни прорекламировать как производителя невозможна. Не та аудитория. Более того, даже реклама проката/туризма, как не парадоксально, не работает. Увы.). То есть у владельцев лошадей нет никакой материальной заинтересованности выставить своего питомца. Только моральное удовольствие (теоретически. Не в имеющихся условиях).
Не решаемо, пока хоть кто-то готов принимать участие. Да и предполагаю, что оргам будет проще отказаться от выставки вовсе, чем придумывать какие-то материальные заинтересованности для участников. Увы, но вы сами и есть их материальная заинтересованность...
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 00:06:37 00:06 от Alenyshk@ »
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: выставка осень 2015
« Ответ #35 : Ноябрь 06, 2015, 00:15:50 00:15 »
Ну, в случае с данной выставкой и с учетом того, что в ней принимают участие одни и те же лица и всем доподленно известно о том, что орги предпочитают не информировать заранее, давно пора было уже учесть, что готовится надо начинать как только закончилась предыдущая выставка, дабы очередная выставка не застала врасплох...
Я думаю в случае с этой конкретной выставкой проблема скорее не во времени, а в мотивации. С одной стороны, да - что мешает готовить номер и костюмы даже и не будучи уверенным, будет ли выставка - ведь все равно пригодится. С другой - психологический момент никто не отменял: одно дело делать номер на "авось пригодится", а другое - готовиться к конкретному мероприятию и знать, что будет отдача.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 00:18:16 00:18 от wanderlight »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #36 : Ноябрь 06, 2015, 00:36:52 00:36 »
Что касаемо авося, так у нас одни и те же люди в выставках участвуют. У них это не разовый авось, а вполне себе регулярное мероприятие, поэтому они могут со спокойной душой готовится круглогодично. ;)

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: выставка осень 2015
« Ответ #37 : Ноябрь 06, 2015, 01:04:20 01:04 »
Мне кажется, смысл есть решать проблему только в комплексе - как повышением качества номеров имеющихся, так и привлечением новых участников. Потому что корни одни и те же. (никого конкретно не имею ввиду, говоря о номерах, потому что я их банально не видела, рассуждаю абстрактно)
Хотя, судя по всему, решать проблему в комплексе - это решать ее на уровне смены организаторов. Было бы это реально...

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #38 : Ноябрь 06, 2015, 08:47:01 08:47 »
Аленушка,
каждый раз после выставки говорится, что денег она не принесла и что будет последней. Смысл готовится? Это время, деньги... Мотивация отсутствует напрочь, тем более всегда есть что делать и к чему готовится помимо выставки.
Лично я всегда звоню организаторам месяца за два до предполагаемой даты, чтобы спросить -- будет что или нет. Ответ "ну... еще не знаем... посмотрим ближе к делу." Очень мотивирует готовится, да?
А ведь за за месяца, получив конкретное задание и имея определенные наработки, можно собрать команду и сделать яркий красивый номер.

Хорошо организованная выставка (без шоу) -- с выводками, интересными комментариями, возможностью пофотографироваться и погладить будет интересна. На тех же выставках кошек или грызунов шоу нет (показ на 15 минут хорьков в костюмах считать шоу не будем), но зрителей много, и они все довольны. Но и цена билета 40-50 тыс. За эти деньги всех устраивает просто посмотреть-потрогать зверюшек.

Эсперанта,
в выступлении в той же Ратомке (и других спорткомплексах) есть существенные минусы. Во-первых, отсутствие зрителей. Во-вторых, присутствие спортсменов и околоспортсменов, которые считают НЕ СПОРТСМЕНОВ существами второго сорта и не стесняются определенные свои мысли высказывать в слух. Когда в рамках Рождественского балла наши дети катали показуху, ни раз не два их доводили до слез комментариями и просто откровенных хамством.
Ну и плюс материальный фактор.
Наверное, за то, чтобы брать плату за сами номера, мы и не доросли. Но по крайне мере хотелось бы, чтобы поставили бесплатно выступающих лошадей, доставку лошадей обеспечили, просто спасибо в конце концов сказали. Не-а. Там вроде как и хотят видеть что-то кроме спорта (звонят, приглашают довольно регулярно), но о том, предложит хоть что-то взамен, мысль в голову не приходит.

Wanderlight,
решать на уровне смены организаторов, боюсь, не получится. Конная выставка (полноценная конная выставка, а не показуха в рамках конно-спортивных мероприятий) -- очень затратное мероприятие, требующее огромных вложений.
Во всем мире (и у нас в том числе не конные выставки) существуют за счет того, что не организаторы платят, а им платят участники -- и показывают-рекламируют свою продукцию. И на каждой конной выставке НЕ В БЕЛАРУСИ огромное количество конных магазинов, производителей кормов, товаров для конной индустрии и т.д.
У нас этого ничего нет. Ни производителей, ни магазинов (всего два), ни, по большому счету, тех кто что-то конное купить.
Поэтому не появятся другие организаторы.
И поэтому лично я всегда благодарна этим -- за то, что хоть какая-то выставка, но есть.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #39 : Ноябрь 06, 2015, 11:08:20 11:08 »

И поэтому лично я всегда благодарна этим -- за то, что хоть какая-то выставка, но есть.

Ален, извини, а вот это на мое ИМХО и есть главная причина существующей ситуации.

Пока конники горячо благодарны ХОТЬ ЗА ЧТО-ТО КОЕ-КАКОГО качества - ДРУГОГО качества и похода не будет никогда. Закон рынка. Зачем напрягаться на другое, если год за годом "пипл хавает" и "благодарен"?
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: выставка осень 2015
« Ответ #40 : Ноябрь 06, 2015, 11:26:08 11:26 »
Зачем напрягаться на другое, если год за годом "пипл хавает" и "благодарен"?
Судя по комментариями под тутаонлайнеровскими новостями уже прошедших выставок, "пипл хавает" все меньше.. И если на котиков-собачек ценник в 40-50т (за посмотреть/погладить) выглядит адекватным, то на лошадок стоимость в (за) 100т за практически то же самое для многих неоправданно дорого. Т е заплатив достаточно большие деньги (на семью из 3х чел это уже 300т, условно конечно), люди естесственно ждут "хлеба и зрелищ", а не "потому, что есть хоть что-то".. И им абсолютно все равно, каких усилий и затрат это стоит, поскольку если предлагается услуга, то она должна быть качественной и соразмерной потраченным потребителями средствам.

Рассуждения исключительно с позиции потребителя.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: выставка осень 2015
« Ответ #41 : Ноябрь 06, 2015, 11:31:27 11:31 »
Под пиплом я понимаю в данном контексте, увы, обе стороны - и конников-участников и зрителей. Как уже кто-то писал выше - ВСЕГДА найдутся участники, готовые работать в любых условиях и за любые деньги. По разным причинам - как громко озвучиваемым, так и, эм...личным. Точно так же ВСЕГДА найдутся зрители, не читающие отзывы или не знающие куда убить выходной, и придущие на выставку - пусть потом и будут стонать в онлайнере, денежки то уже заплачены, жалуйтесь сколько душе угодно. А на следующий год будут не эти, так следующие и т.д.
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: выставка осень 2015
« Ответ #42 : Ноябрь 06, 2015, 11:55:56 11:55 »
Счастливая, да, я поняла и полностью поддерживаю. И если никто ничего не собирается менять (ни участники, ни организаторы), то и обсуждения о том, как улучшить данное мероприятие, так и останутся только словами..

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: выставка осень 2015
« Ответ #43 : Ноябрь 06, 2015, 12:04:13 12:04 »
Господа-форумчане!
Ну сколько можно обсуждать одно и то же????
И ведь кто обсуждает-то? больше всего учат, как надо делать и участвовать те, кто и не собирается участвовать!?!?

Есть два замечательнейших изречения:

Цитировать
"Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире" - Мохандас (Махатма) Ганди

"Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя" - Лев Толстой

Так вот: если вы, желающие почесать языками, что хотите лучшее - покажите пример как надо! Все остальное можно расценивать лишь только как пустой треп!

А со своей колокольни могу сказать, что опыт участия в выставках за этот год имею достаточный, что бы сказать, что у нас не так все и плохо, как вам кажется!
Да, есть еще что изменять к лучшему - этому всегда нет предела ::) Но говорить вот так вот стоя в сторонке, что все вокруг - говно? Смешно! Каждый видит то, что ему ближе ::)

Еще от себя добавлю, что меня, как хозяина, жуть как коробит худоватая или грязноватая лошадь на выставке.
И привезти на выставку номер, предуманый накануне ночью и поставленный в духе самодеятельности пионерлагеря, я тоже не могу себе позволить!

Так что тут я соглашусь с Терой:
Цитировать
И поэтому лично я всегда благодарна этим -- за то, что хоть какая-то выставка, но есть.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: выставка осень 2015
« Ответ #44 : Ноябрь 06, 2015, 12:32:42 12:32 »
В обсуждении как факте ничего плохого лично я не вижу :) Мне вот, например, очень интересно почитать, как человеку, не знающему, что было в предыдущие годы.

Но вот направление обсуждения несколько смущает. Мне вот, например, кажется, что все-таки что-то делать -- это лучше, чем не делать ничего. Вопрос, конечно, непростой, и позиция "пока пипл хавает - ничего не изменится" тоже имеет место быть, но все-таки лично я не верю, что если какая-то часть "стабильно участвующих" откажется в этом году, то организаторы сядут, одумаются и сделают далеко идущие выводы  :) Скорее всего, все просто совсем сойдет на нет.

Лично я со своей стороны могу предложить помощь с афишами (то, что есть - это реально тихий ужас), и, возможно, кому-то помощь с пошивом костюмов. Насчет участия пока не думаю - мы еще маленькие и неопытные  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 12:34:38 12:34 от wanderlight »