Автор Тема: Сидорский предлагает поощрять граждан, информирующих власти о пьянстве  (Прочитано 5597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Сидорский предлагает поощрять граждан, информирующих власти о пьянстве окружающих
17 февраля 2009  Общество

interfax.by
 
Сергей Сидорский
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает, что в обществе, в том числе и на законодательном уровне, надо усилить ответственность граждан за пьянство окружающих их людей.

При этом премьер убежден, что действовать нужно не только репрессивными методами, но и поощрять тех граждан, которые информируют власть о случаях распития спиртных напитков, которые могут привести к трагическим последствиям.

"Пьют ведь не в одиночку, не под одеялом. Пьют на стройке и идут работать, пьют в компании и садятся за руль", - отметил премьер на заседании президиума Совета министров при обсуждении выполнении директивы президента N1.

Он предложил использовать опыт таких стран как Швейцария и Германия. "Надо поощрять людей, которые будут сообщать органам госвласти о гражданах, которые, к примеру, сели пьяные за руль", - продолжил С.Сидорский. Он обратил внимание на пьянство среди военнослужащих, строителей, отметив, что более 50 человек погибло на стройках республики.

В ответ на это министр архитектуры и строительства Александр Селезнев заявил, что за нахождение на стройке в нетрезвом виде предусматривается расторжение контракта, лишение премии до 30% в случае происшествия, связанного с нарушением охраны труда, не повлекшего негативного последствия. В случае смерти работника, по словам А.Селезнева, все руководители на 3 месяца лишаются премии.

Министр сообщил также о заключении пробных договоров с наркологами для контроля состояния рабочих на стройке и планах закупки соответствующих приборов на строительный объект.

"Зачем приборы закупать, или вы не видите, что в любом строительном домике в конце дня все пьяные?", - задал вопрос С.Сидорский, потребовав от министра конкретных предложений по искоренению пьянства в отрасли. На это министр философски заметил, что "не только в строительстве пили, пьют и пить будут". Он уточнил, что в 2008 году в отрасли погибли 57 человек, тяжело травмированы 174 человека. Самой главной проблемой строек, по словам министра, является падение с высоты. По этой причине, по его информации, за год погибли 34 человека. Из них 40% - в состоянии алкогольного опьянения. При этом А.Селезнев отметил, что все строители оснащены ремнями безопасности, со всеми проведен инструктаж.

Премьер-министр предложил главе Минстройархитектуры внедрять современные методы. "Ставьте датчики по аналогии с МЧС, мы же в 21 веке живем. Если не пристегнулся, датчик дает сигнал", - заметил премьер. Это предложение А.Селезнев пообещал обсудить с главой МЧС, добавив, что с этого года, со своей стороны Минстройархитектуры внесло предложение о депремировании не только мастеров и руководителей за нарушение техники безопасности рабочими, но и бригадира, и всей бригады.

взято: http://news.tut.by/society/129487.html
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Сидорский предлагает поощрять граждан, и&
« Ответ #1 : Февраль 17, 2009, 22:38:51 22:38 »
помню как три года назад пытались издать запрет на распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах. Только так и не приняли, по простой причине. программа развития пивоваренной отрасли предусматривала увеличение производства пива, а кто его купит если возможности потребления ограничат.

Так и сейчас идея не найдет реализации. Программа пивоваренной отрасли на 2009 год предусматривает увеличение объема производства на 35% (к сожалению уже ссылку не найду).

Или возьмем "День трезвости" 14 февраля.
Кто хотел, тот выпил. Никакой "День трезвости" не смог помешать.
Рекомендационный запрет на продажу алкоголя никак не относился к кафе и супермаркетам. Людям приходилось всего лишь дальше ехать. Или (инфа с тутбая) цена водки на вокзале была от 5.5 уе если покупать у бабушек, чуть дороже у таксистов и около 8 уе в привокзальном кафе...

и главное не забываем сколько акцизных сборов получает бюджет с каждого литра алкоголю...
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2009, 22:42:48 22:42 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Это пахнет тем, как по борьбе с пьянством вырубили все виноградники в СССР, ну и что???? Да ниче, как пьянство было, так и осталось...
Тут смотреть надо глубже, а не примитив предлагать!!!!!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
даешь количество качественных заведений, не кафешек и прочего рода ерунды, а небольших баров и пабов -  будет меньше людей на улице употреблять (имхо)
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Сидорский предлагает поощрять граждан, и&
« Ответ #4 : Февраль 18, 2009, 08:07:23 08:07 »
Будут люди, будут и пабы.
Ведь сравни простое посещение кафешки-паба с зарплатой.
2-3 посещения по цене равны одной кварплате за 2-х комнатную квартиру. Это если не разгоняться.
Какая часть населения может себе позволить 2 раза в неделю, безболезненно посидеть в пабе, или в крайнем случае пиццерии :)
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2009, 08:09:45 08:09 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Согласна с Денисом.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
хм, даешь рюмочные и кабаки ( или как это назвать ), что б стоимость алкоголя была, ну пускай 1.2х от магазинной. проще контролировать определенные места чем 1\2 города, имхо
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)