Автор Тема: Обсуждение. Расчистка в кризис. По новым ценам или самостоятельно.  (Прочитано 20453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
А что касается рашпилей и ножиков. Началось это все не после семинара, а после того что пару человек захотело вещи с конкретной фирмы. Цена там приятная, в наличии есть, НО есть и минимальная сумма заказа... Кинули клич - ну и отозвалось народу много.

ИМХО, изучив теоретическую часть, получив консультацию коваля, можно поддерживать копыта Своей лошади в порядке более длительное время, и пользоваться услугами коваля реже. Я думаю мало у кого идет речь именно о глобальной расчистке которая раз в полтора месяца, и притом всех подрят коней. Скорее уж поддерживающий "педикюр" своего зверя.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Скорее уж поддерживающий "педикюр" своего зверя.

Совершенно верное слово и совершенно верное словосочетание!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Вадим, приятно слышать, что все эти вопросы поднимались на вашем семинаре. На самом деле это очень важно. Особенно для частников-любителей.
К сожалению, приехать у меня к вам не получалось никак. И дело даже не в финансовой составляющей. Просто на тот момент была сумасшедшая загрузка со своими лошадьми. Может в следующий раз получится приехать.

А плохое приходится подозревать, так как видела замечательных коней, которые на мясо уходили именно из-за проблем с копытами. Больно смотреть на лошадь и знать, что уже через месяц она станет колбасой просто потому, что ее владельцы считают, что проблема с копытом решится сама. И сделать ничего при этом ты не можешь...


Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
А плохое приходится подозревать, так как видела замечательных коней, которые на мясо уходили именно из-за проблем с копытами. Больно смотреть на лошадь и знать, что уже через месяц она станет колбасой просто потому, что ее владельцы считают, что проблема с копытом решится сама. И сделать ничего при этом ты не можешь...

Понимаю. Да, такое имеет место быть. По этой причине мы с Леной и занимаемся сейчас почти исключительно сложными случаями.
Тогда как именно частные владельцы коней с копытами без серьезных проблем - и нуждаются остро в просвещении и умении справляться с простыми проблемами самостоятельно, вовремя и правильно. Чтобы до беды не довести, чтобы не надо было потом плакать и им, и нам.
В общем, семинар и преследовал-то цель не только научить каким-то практическим приемам, но также научить видеть проблемы. В самом зародыше, пока их легко исправить, пока они еще не превратились в катастрофу.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 13:55:34 13:55 от Captain Nemo »

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
На моем веку раза 3 так точно Лире копыто вскрывали. И вовсе не из-за плохой расчистки. Просто неудачно камушки на дороге ловила.
Полагаю, что хорошая расчистка (в широком смысле, как результирующее состояние копыт) - та, при которой все камушки ловятся удачно. В этом плане, конечно, расчистку (как манипуляции коваля) нельзя отделять от того, как работается лошадь. Периодически вижу в окрестностях босоногого обозничка, уверенно молотящего жёсткую грунтовку, посыпанную щебнем. Впечатляет.
Вспоминаются слова Томаса Тески:
Цитировать
у ковалей не осталось бы работы, если бы владельцы правильно заботились о своих лошадях!
Подумываю о самостоятельной расчистке именно в таком аспекте.

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
. Рашпилем самому можно какой-нибудь заломчик сровнять или слегка подкорректировать копыто. Но грамотно сделать расчистку самому просто нереально.
Ну,продержав несколько лет по нескольку лошадей,периодически заглядывая ковалю через плечо- реально. Если конечно не требуется конкретная ортопедия. Вопрос ещё и в том ,что работа эта (коваля), как говорится "не дай бог".Много лет сами расчищали по нескольку своих лошадей,пока совсем мы помоложе были :) Но настало время ,когда спинка после расчистки не так быстро разгибаться стала. Да и" подержать" на себе 500-700 кг "прикорнувших" на твоём плече уже тяжеловато стало(лошадиная молодёжь любит "лохами" прикидываться).Поэтому решили-каждый должен заниматься своим делом, если нужно капитальную "чистку" сделать . То- биш приглашать профессионала. Только в  свете последних экономпотрясений будет это случаться пореже,а не через 1,5-2 месяца.(хотя" курс "они конечно местами безобразный
"гнут" )
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Просто если в мой адрес публично звучат: "ты че бред пишешь", "ты загнул чего-то", "не смеши народ", "хоть иногда перечитывай свои посты перел  :appl: отправкой", "пишешь невесть что"  - я иногда реагирую симметрично, ибо живой человек с уймой недостатков, а не Будда.
Но буду совершенствоваться, и скоро (надеюсь) вообще на все подобное прекращу реагировать в принципе.
Только почему-то ты реагируешь ДО таких постов, а не после. А ведь я ни твоего,ни Лениного имени не упоминала,а вот ты зачем-то сразу перескочил на личности и разразился абсолютно бредовым постом конкретно в мой адрес. Это у тебя назывется "симметрично"? Или все же своим постом я попала пальцем в небо? Так это новость даже для меня.
А насчет "бодаться" - делать мне больше нечего.Но извинения за обвинение в каком-то мифическом "самолечении"  приму только публично.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Вадим, ну те случаи, которые видела я, уже не подлежали корректировке. Там уже ничего нельзя было сделать. Оставалось смотреть, как лошадь доживает свои деньки.

Tin, к сожалению, камушки иногда ловятся вне зависимости от того, хорошо ли расчищена лошадь. Камушки, гвоздики, стеклышки и прочий мусор на дорогах. Лира всегда работалась на разнообразных грунтах, в том числе и на жестких каменистых гравийках.
А вот умение вовремя увидеть и определить свищ реально помогало и не только с моей лошадью. И за 3-4 дня правильного лечения удавалось полнотью избавиться от проблемы. Ну и, в первую очередь, благодаря вовремя вызванному ковалю.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Вадим, ну те случаи, которые видела я, уже не подлежали корректировке. Там уже ничего нельзя было сделать. Оставалось смотреть, как лошадь доживает свои деньки.

а что там было? и кто сказал, что ничего нельзя сделать?
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Обычный накол. А вот убедить людей в том, что нужно срочно вызвать коваля мне не удалось.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Но извинения за обвинение в каком-то мифическом "самолечении"  приму только публично.

Прошу тебя великодушно принять мои публичные извинения.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
С превеликим удовольствием! :shech: