Автор Тема: вопрос по оценке ущерба  (Прочитано 4835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRIF

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Симона
  • Конюшня: частный дом
вопрос по оценке ущерба
« : Июль 26, 2015, 14:53:38 14:53 »
Здравствуйте.Заранее хочу сказать спасибо за совет.У меня ситуация случилась такая.Моя лошадь сорвалась и по пути домой с пастбища зашла в не огороженный огород  на грядку с огурцами и капустой огурцы потоптала капусту погрызла Я хотел бы знать я как хозяин животного полностью виноват или все же ого.род должен быть огорожен Спасибо еще раз за ваше мнение.

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #1 : Июль 26, 2015, 15:02:56 15:02 »
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=11061.0 вот тут была похожая ситуация и обсуждение :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #2 : Июль 28, 2015, 00:42:41 00:42 »
Я хотел бы знать я как хозяин животного полностью виноват или все же ого.род должен быть огорожен Спасибо еще раз за ваше мнение.
А вы сами решайте - если вам дороги отношения с местными, то лучше ущерб возместить. Мы - возмещали. Безопаснее для вашей лошади. Если - нет, то, да - огород должен быть огорожен.

Оффлайн GRIF

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Симона
  • Конюшня: частный дом
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #3 : Июль 29, 2015, 11:35:41 11:35 »
Я не против возмещения ущерба Я собственно все возместил и  даже не спорил и извинился нр как  найти выход чтобы это не повторилось .Моя будущая конюшня находится как раз напротив огородов между нами находится дорога которая ведет в лес .За лесом у меня арендная земля где я сею и где пасется лошадь  .На этот раз ночью началась гроза она сорвалась и прибежала по этой дороге домой (за три года первый раз).Вот я решил спросить ваших советов .потому что если родится жеребенок каккой дорогой его водить на пастбище Мне сказали ямогу построить им забор если сам хозяин огорода не против а их вдоль этой дороги пять  человек

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #4 : Июль 29, 2015, 13:32:47 13:32 »
Глупость какая.... А если зайцы-косули-кабаны им выйдут из леса и потраву учинят? Кто должен ограду строить? лесник?
У нас в деревне тоже много не огороженный огородов и,да, бывает, что идет кобыла в телеге, а жеребе по огородам. Но, как-то не жалуются....
А в сесльсовете вы не узнавали что там насчет обозначения своей собственности? Ведь что не обозначено (не ограждено), с того и спроса нет.Исключение только пахотные поля.

Оффлайн GRIF

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Симона
  • Конюшня: частный дом
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #5 : Июль 29, 2015, 14:36:28 14:36 »
Официально не узнавал .Может кто знает по закону должен ли быть огорожен огород со стороны проезжей части в сельском населенном пункте .потому что если и договариваться то чем то надо аргументировать хотя огороды у них нелегальные (земля сельсовета) Суть в том если мирно не договорюсь могут и притравить 

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #6 : Июль 29, 2015, 17:54:55 17:54 »
Суть в том если мирно не договорюсь могут и притравить
Да нее... В деревне так с конями не поступают, да и у всякого своя живность имеется и если по каждому поводу сосед соседу травить начнет...  Да еще и эти огороды в "самозахвате".

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #7 : Июль 29, 2015, 21:34:47 21:34 »
Если огороды у них нелегальные, они не то что не должны, они не имеют права их огораживать. И даже если это законный участок под огородничество, оградить заборчиком его можно, но не капитальным.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #8 : Июль 29, 2015, 22:16:46 22:16 »
По крайней мере когда у меня встал вопрос того, что соседская лошадка погуляла у меня по участку и нашкодничала, то участковый сразу сказал, что так как территория не огорожена забором, то уже предъявить хозяину лошади претензии сложно. Ведь он не должен бегать и узнавать, где и чья земля. Хотя бы тонкий шнурок, но натянут должен быть.
А вот если лошадь залезла за шнурок, то уже нарушение границы.
Но это все при условии, что территория выделена официально, а не самовольные посевы.
Однозначно вы не обязаны ставить забор соседям. Это их обязанность огородить свою территорию.

Конечно, вы можете попробовать через сельсовет потребовать обязать хозяев участков установить заборы. Но сами понимаете, что все это может привести к негативным действиям в ваш адрес. Поэтому лучше идти к соседям и договариваться с ними полюбовно. Можно ведь хотя бы вбить колья и натянуть белый хозяйственный шнур. Глядишь лошадь через него не пойдет.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: вопрос по оценке ущерба
« Ответ #9 : Июль 29, 2015, 22:54:12 22:54 »
Ну. лошади не так уж часто бегают по огородам - проще извиняться каждый раз и дать на "бутылку" за вытоптанное, чем бодяться с этими заборами. Главное, не ругаться и тогда ничего они вам делать в отместку не станут.