Автор Тема: Приключения дамского седла в Беларуси  (Прочитано 353623 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #421 : Январь 31, 2015, 12:09:16 12:09 »
Тетенька достаточно хорошо сидит еще. Видела видео где тетка за границей фигачила конкур в дамском. Бедный конь  :(
А почему же "бедный"? При грамотной работе и на небольшие высоты-почему бы нет? Да даже, если взять период Английский охот, дамы там "фигачили" наравне с мужчинами, и через ограды,заборы,канавы!

Бедный потому что она коня смык каждый раз за рот и ляп каждый раз в седло.... И если мне память не изменяет, то там было 140
Согласна в том, что в дамском седле прыгать не легко. 
Не могу найти в инете это видео. И не помню на каком сайте я видела...Это было года пол назад
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн orexsa

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #422 : Январь 31, 2015, 14:50:45 14:50 »
https://www.youtube.com/watch?v=szeRobRvK8I

Вот видео прыжков в дамском седле...

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #423 : Январь 31, 2015, 18:12:11 18:12 »
Это не то видео о котором я говорила, но тут та же проблема и тут всадница полезла на 190 Оо. Каждый раз смык коня. А смотрела другое видео, рядом там, где женщина рассказывала о дамском седле и стиле езды вроде бы.  Было плохо слышно, то там она прыгает не высокое и очень удачно, за рот не смыкает и неляпает в седло.

Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #424 : Январь 31, 2015, 20:56:35 20:56 »
Дамы, ну согласитесь - цмыкать и ляпаться на спину можно в ЛЮБОМ седле и на любой высоте, ага? Все дело в мастерстве и в отношении к лошади

Про технику птыжков в дамском седле  мы уже говорили - можно отлистать странички (кому не лень)
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #425 : Январь 31, 2015, 21:16:24 21:16 »
А мне вот тоже все эти видео прыжков в дамке не нравятся. Пока не видела ни одного, чтобы лошадь хотя бы нормально баскюлировала при прыжке. Не зря же когда-то произошла революция в конкуре, когда всадники стали в полевую посадку на прыжках. Сразу стали конкура сложнее, что о чём-то говорит. Да и видно, что тяжеловато вести лошадь так же качественно на маршруте, как и в мужском седле. Хотя всадница с видео orexsa явно очень подготовленный всадник. Стоит ли овчинка выделки? Особенно, если прислушиваться к мнению лошади. ::)

Хотя вот после таких замечательных фото, выложенных здесь, всадницы с длинными юбками, но сидящие в обычном седле уже как-то не то совсем. Есть своя прекрасная женская эстетика всё таки в дамском седле.

Счастливая, не хочу быть назойливой, но спрошусь ещё раз.
Вы сами учились ездить в дамском седле или учились у кого-то?
Существуют ли какие-то течения в мире дамской езды?

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #426 : Февраль 01, 2015, 12:08:48 12:08 »
Дамы, ну согласитесь - цмыкать и ляпаться на спину можно в ЛЮБОМ седле и на любой высоте, ага? Все дело в мастерстве и в отношении к лошади

Про технику птыжков в дамском седле  мы уже говорили - можно отлистать странички (кому не лень)

Согласна. Сама даже когда то ляпалась в спортивке. Но там конь был такой, дорабатывал задом сильно. Иногда даже мой тренер летел на уши  :appl:

Но потом, я как то поняла технику прыжка и как надо сидеть в прыжке, и потом я стала н этом коне прыгать отлично) Даже 120 прыгали с ним красивввоооо)))

Тут не в том речь, чтоб осудить или обгадить дамское седло, просто не понимаю женщин которые лезут выше 100см на барьеры, если это не особенно приятно коню будет.. А так я бы и сама попробовала бы поездить в таком седле, возможно и прыгнуть 20-30-40 см  :)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #427 : Февраль 01, 2015, 22:02:04 22:02 »

....просто не понимаю женщин которые лезут выше 100см на барьеры, если это не особенно приятно коню будет.. А так я бы и сама попробовала бы поездить в таком седле, возможно и прыгнуть 20-30-40 см  :)

ну да, я ж и говорю - это абсолютно верно, и касается всех седел  ;)

а насчет попробовать 20-30 - это как с лошадью договоритесь, наша Рыжуля любую кавалеттину не менее метра сигает  в высоту :D На всякий, так сказать, случай!

Эсперанта, тоже верно все вроде. Но насчет "овчинки" и "мнения лошади" - а не так же ли это справедливо для любой дисциплины большого конного спорта?  ::) Мнения мнениями и мы можем себя сколько угодно уговаривать, что лошадям так же как нам нравятся все эти сложные элементы, высотные прыжки, скачки на пределе и прочие испытания на прочность....Но что-то я сомневаюсь

Лично я знала только одну лошадь, про которую со стопроцентной уверенностью могла сказать что она действительно "любит прыгать" - любила невероятно, сама заворачивала на прыжки, аж подвизгивала и подпрыгивала в предвкушении, сигала с обратным баскюлем))))) И была это отнюдь не супер-пупер спортивная кобыла, а тяжелая белорусочка. Понятно, что маршруты по метр пятьдесят регулярно на ней никто не ездил - может поэтому и любила.

Счастливая, не хочу быть назойливой, но спрошусь ещё раз.

Да-да, я ж говорю - не успеваю и теряю посты, сорри, я буду исправляться!  :flag:

Насчет обучения - первый раз села просто попробовать на каком-то из реконструкторских фестивалей, пошагали, порулили - стало интересно, как же в нем прыгают-бегают :) Стала мечтать о своем седле, но подсаживалась лишь время от времени на разные седла и разных лошадей своих друзей. От седла О-О-О-ОЧЕНЬ многое зависит в посадке, безопасности, удобстве и проч. Думаю, что больше, чем в классике. Потом свое седло появилось - и появилась возможность регулярной езды - и в поле, и на плацу, что очень помогло уверенно себя чувствовать. Учиться регулярно частным образом езжу в Москву. Моя преподавательница начинала в Англии, у Филпота, мировой знаменитости в "воспитании амазонок". Теперь она регулярно ездит в Германию, обновлять знания и учиться дальше - ну а я к ней потом езжу. В принципе если финансы позволяют - можно и самому в Европы поехать, школы там есть, инструктора есть. Всего-то ничего пройти недельный-двухнедельный курс из расчета несколько занятий в день (одно получасовое занятие в дамке в начале 2014 стоило 40 евро), да еще платить за дорогу, жилье, питание все это время и проч)))))

Про течения немножко не поняла, это про что именно вопрос был? Насколько я понимаю сейчас есть ассоциации спортивной дамской верховой езды (самые известные и классические - в Великобритании), они регулярно проводят соревнования, там все жестко по правилам, по внешнему виду и проч - спорт и спорт. С кучей дисциплин - есть и полевые испытания, и конкур-выездка, и соревнования на выезженность лошади.

А есть шоу направления - вроде массовых костюмированных конкурсов в дамке в том же Янове. Там требования меньше, иногда совсем меньше, народу соответственно больше))))) Ну и плюс историческая реконструкция сюда же.
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #428 : Февраль 01, 2015, 22:57:48 22:57 »
Счастливая, спасибо за ответ!

Насчёт прыжков не буду спорить, чтобы не углубляться в эту противоречивую тему. Но скажу так: если полевая посадка была придумана для лошади, то дамское седло придумано для того, чтобы дамы могли, сохраняя своё женское очарование, носить свои любимые юбки. Мотивы определяют результат. Хотя никто не против разумной и бережной эксплуатации лошади в целях человека.

Скажите, а как у продвинутых заграничных амазонок (надеюсь, что корректно так всадниц в дамском седле называть) бывает: если человек серьёзно занимается, то и лошадь, и человек обычно уже только в дамке работают? Если лошадь хорошо подготовлена (ну там сбор, прыжки, какие-то элементы), она требует время от времени доработки в мужском седле или в целом хороший всадник сможет поддерживать  все навыки лошади ездя только в дамском седле? А если нулевая молодая лошадь сразу определена владельцем под дамскую езду, то первоначальное обучение в обычном седле идёт или сразу дамском?

Какие породы считается, что лучше подходят для дамской езды? Наверняка, какие-то предпочтения мировые сложились. Кто в спорте под дамским седлом лучше всех себя показывает?

Надеюсь, что вопросами не завалила. ::)

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #429 : Февраль 02, 2015, 22:31:20 22:31 »
Все индивидуально. Заездка молодой лошади традиционно под обычным седлом проходит. Иначе как ты поймешь, обладает ли она мягким ходом и приятным темпераментом для дамской езды. Хорошую спорт.лошадь готовят сначала в обычном, потом в дамском, корректируя по ходу тренировок обычным седлом. Это когда речь идет о результатах за отдельный промежуток времени. Есть и такие лошади, которых заездили и работают только в дамском седле. Но это, чаще всего, большая редкость и индивид.подход частника. Есть даже барышни, кто по мед.показаниям только в дамской посадке ездят.

Что по породам, то предпочтений нету, выбирают индивидуальную лошадь, обычно из тех пород, что наиболее популярны в стране, абы сто раз уже описанные были  изначально "прямая лопатка, хорошо обмускуленная спина и холка, крутое ребро, спокойный нрав". Но в итоге встречаются совершенно разные кони.

Про спорт, честно говоря, вообще не интересовалась - мне дамская езда несколько в другом аспекте интересна  :)
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #430 : Февраль 02, 2015, 23:30:10 23:30 »
Счастливая, спасибо за ответы!
Всё очень интересно. Хотя вот чувствую, что не моё это. ::) Что не мешает мне порадоваться за тех, кому такая езда нравится! :)

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #431 : Февраль 03, 2015, 00:12:34 00:12 »
А какие мед противопоказания только для дамки ?

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #432 : Февраль 03, 2015, 19:11:35 19:11 »
Ну, это я неверно выразилась, прошу прощения. Не прям медицинские показатели именно для дамки, а например некоторым всадницам проще в дамке после полостных операций, при некоторых искривлениях, ассиметриях позвоночника. Все решает только врач! Ну и сама всадница после консультации с ним - потому что понятно что риск. У моего тренера была даже дама с тазобедренными имплантами вместо суставов.

Плюс то, о чем мы упоминали ранее - аллюры в дамке ощущаются с гораздо менее заметной тряской и колебаниями!

Это как раз к тому, на что я не успела ответить Тере и Far, отвечу тут - общеизвестно, что под дамку типа берут лошадей с изначально удобными плавными аллюрами. Но - НОНСЕНС - в моей практике самыми удобными (включая нашу конюшню) под дамское седло оказались лошади, с которых в мужском седле на рыси буквально вышвыривает! Я не знаю чем это объяснить, но тем не менее так и есть - на мужском не рысь, а мучение с выбиванием позвоночника, на дамке - сидишь как влитой, особенно на пересеченной местности. И это наблюдения не за одной и не за пятью лошадьми, а гораздо больше
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #433 : Февраль 03, 2015, 19:56:43 19:56 »
Понятно )

А основа посадки в дамке - баланс и честное слово ?

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #434 : Февраль 03, 2015, 20:21:08 20:21 »
Эсперанта, да не за что))) А про посадку и баланс - как минимум можно приехать попробовать сесть - не верю что коннику это неинтересно  ;)

ljaljachka, ну почему "честное слово"?  :) Те же пресловутые баланс и чувство лошади - как в классике, вестерне и проч. дисциплинах. Ну и плюс хорошее КАЧЕСТВЕННОЕ седло - еще раз повторюсь, на мое ИМХО оно тут важнее чем в других видах, разница в посадке, удобстве (для человека и для лошади) и уверенности - КОЛОССАЛЬНА!
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html