Автор Тема: Что не так в наших конных шоу?  (Прочитано 28582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #30 : Январь 07, 2015, 10:38:17 10:38 »
Про внешний вид манежа в стремках я и говорить то не хочу. Но зато все жерди и аля необходимые отрибуты  красиво свалены по краям манежа, на них сидят дети и сунут ноги взрослые, КАЖДУЮ выставку мы просили это убирать, но видимо это не надо.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #31 : Январь 07, 2015, 12:04:51 12:04 »
Но самое смешное, судя по отзывам участники едут туда потусоваться и отлично провести время, главное что у них это получается, так может и менять ничего не надо, а ведь большинство довольны и горды.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #32 : Январь 07, 2015, 13:43:29 13:43 »
valensia, разделяю Ваши сомнения, однако если дальновидные и болеющие за дело люди расстроятся настолько, что даже не подытожат имеющийся отрицательный опыт - всё станет уж совсем... тухло...
Разговор начался, наблюдения высказываются точные и конкретные и уже поэтому полезные, и поэтому я очень прошу Вас и всех других участников: давайте все-таки продолжим размышлять и записывать, а там видно будет, ОК?

 :tank:

14) При устройстве шоу в закрытом помещении это помещение должно обязательно обладать хорошей вентиляцией.
15) Необходимо повысить общую культуру организации и проведения соотв. мероприятий в плане выполнение правил техники безопасности, отсутствия в соседстве с лошадьми и людьми лишних вещей, а также в плане сбора мусора.
16) Грунт для выступлений должен быть менее вязким, менее тяжелым.
17) Необходимо повысить степень ответственности, взаимодействия и взаимной доступности всех организаторов и участников.
18) Необходимо знание и осмысление опыта проведения аналогичных мероприятий за рубежом.
19) Номера не должны быть сделаны по шаблону, привычно и традиционно, нужен отход от выездковой геометрии по буквам в сторону свежего, нетрадиционного разнообразия.
20) Любой, даже самый неискушенный зритель должен видеть в любом номере наличие хорошей хореографии (постановка движений людей и лошадей), хорошей сценографии (театрально-декорационное искусство) и хорошей режиссуры (смысл, идея, сюжет, интрига-загадка...).
« Последнее редактирование: Январь 07, 2015, 14:10:22 14:10 от Captain Nemo »

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #33 : Январь 07, 2015, 16:16:32 16:16 »
Цель данного мероприятия, аудитория, на кого рассчитано? Обыватели или профи? Деловой профессиональный форум или красивое шоу. Так вот если это шоу, то просто необходимо обьяснять, показывать и прививать людям прекрасное, а не навозное. Все лошади обязаны быть чистыми, опрятными и тэдэ. Номера должны и обязаны быть связаны общей идеей, темой. Выставка, шоу, показ должны проходить с каким-то развитием от простого к сложному, где людям будут показывать и обьяснять почему происходит так, а не иначе. Почему седлают вот так, а вот эти ремни на голове называются уздечкой. Конное дело не должно ограничиваться лишь поскакушками через палки, ездой как выразилась дискета, в шторно-дермантиновых нарядах. Есть упряжное дело, иппотерапия, вольтижировка, цирковая дрессура, вестерн направления. Ведь людям пришедшим на выставку будет интересно и это при правильной постановке и исполнении. Ведь ничто не мешает придать мероприятию конкретное название и тему и от этого плясать в огранизации шоу. "Лошадь в истории". И раскрыть эту тему, показать лошадь в роли друга, транспорта, рабочей силы, двигателя истории.? И кстати выступление Арчибальда качественнее и интереснее золотой шпоры. Шпора толко скачет и галдит на весь манеж.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #34 : Январь 07, 2015, 17:22:15 17:22 »
)))
« Последнее редактирование: Январь 07, 2015, 20:01:17 20:01 от Диана »

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #35 : Январь 07, 2015, 17:30:13 17:30 »
А если на каждое выступление садить на звук своего человека ? Или в крайнем случае, написать подробный сценарий для того, кто озвучивает происходящее на сцене, особенно, если этот человек далек от конного..

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #36 : Январь 07, 2015, 17:54:44 17:54 »
хочется разнообразия пород на выводке. ведь у нас в стране немало ХОРОШИХ породистых лошадей, только не заинтересованы их владельцы в демонстрации своих любимцев... не должна лошадь делать номера на выставке и потом еще бежать на выводку (эту фразу я адресовала непосредственно к себе и своей лошади). я не считаю, что моя самая лучшая лошадка идеальна на столько, чтоб участвовать в выводке, но для нас это было обязательным условием участия - была заинтересованность в "демонстрации" породы, а не в шикарном костюмированном почти идеальном мастер классе... увы...

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #37 : Январь 07, 2015, 18:12:39 18:12 »
хочется разнообразия пород на выводке. ведь у нас в стране немало ХОРОШИХ породистых лошадей, только не заинтересованы их владельцы в демонстрации своих любимцев... не должна лошадь делать номера на выставке и потом еще бежать на выводку (эту фразу я адресовала непосредственно к себе и своей лошади). я не считаю, что моя самая лучшая лошадка идеальна на столько, чтоб участвовать в выводке, но для нас это было обязательным условием участия - была заинтересованность в "демонстрации" породы, а не в шикарном костюмированном почти идеальном мастер классе... увы...
Что-то в этом есть. В выводке же могут участвовать лошади даже не выезжанные или с минимальными навыками, главное экстерьерные и породные качества, яркие представители породы так сказать. Номера же на таких лошадях хорошие не поставишь. Здесь уже требуется хорошая выезжанность лошадей и соответствующая подготовка всадника. Но в этом есть и негатив - требуется разместить большее кол-во лошадей. Что-то вроде -эти только выводные, а эти для шоу.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #38 : Январь 07, 2015, 18:18:22 18:18 »
Что-то в этом есть. В выводке же могут участвовать лошади даже не выезжанные или с минимальными навыками, главное экстерьерные и породные качества, яркие представители породы так сказать. Номера же на таких лошадях хорошие не поставишь. Здесь уже требуется хорошая выезжанность лошадей и соответствующая подготовка всадника. Но в этом есть и негатив - требуется разместить большее кол-во лошадей. Что-то вроде -эти только выводные, а эти для шоу.
я б  назвала это не негативом, а лишними "ненужными" финансовыми затратами...

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #39 : Январь 07, 2015, 18:23:04 18:23 »
Что-то в этом есть. В выводке же могут участвовать лошади даже не выезжанные или с минимальными навыками, главное экстерьерные и породные качества, яркие представители породы так сказать. Номера же на таких лошадях хорошие не поставишь. Здесь уже требуется хорошая выезжанность лошадей и соответствующая подготовка всадника. Но в этом есть и негатив - требуется разместить большее кол-во лошадей. Что-то вроде -эти только выводные, а эти для шоу.
я б  назвала это не негативом, а лишними "ненужными" финансовыми затратами...
Где-то может быть оно и так, но выводка это же тоже искусство - умение показать достоинства породы и т.д. Этому тоже учат и учатся, и, мне кажется, лошадей это касается в том числе в какой-то мере.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #40 : Январь 07, 2015, 18:29:31 18:29 »
По поводу звука и человека для каждого номера возле звукооператора...
Тут проблема в том, что у нас не шоу получается, а набор номеров. А нужна целостность. Именно одно, целое, законченное и продуманное шоу. Ну или шоу-выставка, это кому как нравится.
Чтобы звук был продуман от самого начала до самого конца. Это и текста касается, который ведущая читает, и последовательности номеров. Чтобы, как уже говорилось выше, ответственные люди сели и продумали, как расставить номера, чтобы держать зрителей в напряжении и в то же время давать отдых от эмоций.
Хочется общей картинки, а не нарезки кусочками.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #41 : Январь 07, 2015, 20:45:29 20:45 »
построить очередность выхода номеров по принципу "от простого к сложному" -- очень здравая мысль. и делать тематические мероприятия "лошадь в истории", "лошадь как домашний любимец" и тп с обязательными вкраплениями шоу тоже рациональная идея. это и есть тот самый вклад в популяризацию любительского коневладения и конного спорта. нести базовые знания зрителям -- это так несложно для участников, но именно такая культурная/ грамотная пропаганда и есть та основа, которая может дать отдачу в будущем. как бы пафосно это сейчас не прозвучало.
у меня родственники из Барановичей ездили на старты в Ратомку зрителями не раз. И на какое-то шоу в Минск они тоже специально приезжали. Лично я была приятно удивлена. Трое человек, возраст 20, 35 и 45 лет. Музыкальное образование, работают по профессии. Это я к тому, какая аудитория у таких мероприятий. и к тому, что есть зрители, готовые посещать тематические мероприятия из раза в раз.
кстати, замечательная идея рассказывать что к чему в ходе номера и всячески комментировать происходящее. можно даже мастер-класс для зрителей провести: базовое снаряжение, для чего используется и как надевается. по окончании мастер-класса можно зрителей привлечь к участию в мини-конкурсах, найти недоуздок, к примеру, среди снаряжения и правильно надеть на лошадь. можно стати лошади описать, аллюры, а потом зрители должны правильно назвать их... много чего придумать можно. но идея вовлекать зрителей и давать им знания очень удачная кмк. я на кошачьей выставке наблюдала похожие мини-конкурсы -- публика на ура воспринимала. главное отыскать лошадку с железобетонной психикой)))))
« Последнее редактирование: Январь 07, 2015, 21:04:11 21:04 от tommi22 »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #42 : Январь 08, 2015, 02:53:23 02:53 »
А почему, собственно, такое негативное название темы? Давайте лучше вспомним, что все-таки было ТАК в уже проведенных выставках, чтобы понять, почему многое стало хуже.
Мы с моей лошадью участвовали в трех последних выставках, и динамику происходящих изменений я знаю изнутри. Во-первых, для ведения всего мероприятия организаторы приглашали профессиональную ведущую, это была Ирина Живаева. Вот уже две последних выставки ни ее, ни кого-либо другого не звали. Во-вторых, раньше на звуке работали если не профессионалы, то хотя бы специально приглашенные для этого люди, а на последней выставке организатор решил, цитирую: "с этим справится любая кассирша", и реально усадил перед звукоаппаратурой кассиршу! Причем случайно выбрал ту, что вообще была не в курсе дела, зачем все эти кнопочки и почему их так много? Хорошо еще, что кассирш несколько, и нашлась другая, более продвинутая. В-третьих, в последней выставке был нарушен основной закон сборных программ с участием разных артистов: выступление каждого артиста (или концертного коллектива) не должно занимать больше 15, максисум 20 процентов от всей программы. Выставку осени 2014 можно смело назвать выставкой имени А.Мороз. Этот просчет организаторов повлек за собой совсем грустные последствия, а именно: порядок номеров определялся не логикой, а банальной возможностью менять лошадей и подобие костюмов для основного выступающего коллектива; выступление Славы с его Брестом стало попросту невозможным, потому что его уровень номеров с демонстрацией работы лошади на свободе напрочь перечеркивал те "номера" на свободе, что мы видели на последней выставке. Еще одно правило программ типа сборных солянок было не выполнено: однотипных номеров или тех, что умаляют значимость других, в одном и том же шоу быть не должно! Манежную езду по абсолютно одинаковой схеме ехали спортсменки из Зазерья и девочки Алены. Номер с дамским седлом в прекрасном костюме показывала Галя, про второй в программе "номер" с дамским седлом ничего даже писать не буду. Очень уважаю Алену как конника, но здесь, как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Из всего представленного ее коллективом номер, собственно, был один, причем прекрасный номер, на мой скромный взгляд, - "На собачьей площадке". В нем есть сюжет с началом, кульминацией и концом, есть интрига, есть изрядная доля юмора, отлично подобранная музыка и костюмы. Да-да, в этом случае рабочая одежда и полное отсутствие макияжа с прической у артисток смотрелось очень органично, ведь никто не выводит собак в сценическом гриме и в вечерних нарядах! Вот составить бы программу из таких вот классных номеров, расположить их логически, обеспечить качество звука и посадить грамотного ведущего... Кстати, запланированное выступление "Золотой шпоры" обещает пройти без вышеназванных косяков, потому что это не сборная солянка из разномастных артистов, а цельная программа, буду держать за них кулачки, пусть у них и у оргов все получится!

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #43 : Январь 08, 2015, 09:10:09 09:10 »
А почему, собственно, такое негативное название темы? Давайте лучше вспомним, что все-таки было ТАК в уже проведенных выставках, чтобы понять, почему многое стало хуже.
D-скета, твой (можно на "ты"?) подход вполне подходит и мне лично, и этой теме, а на вопрос отвечу так: я посчитал необходимым устроить, говоря словами президента Рузвельта после Перл-Харбора, "День позора".
Чтобы люди адекватные - которые прекрасно видят и понимают, куда ведут головокружение от успехов, самоуспокоенность и самообман - смогли бы высказаться совершенно откровенно... что не всегда удобно и приветствуется в других темах.

***

...организаторы приглашали профессиональную ведущую, это была Ирина Живаева.
Это не опытнейшая ли радиоведущая, которую давно знает буквально вся наша страна по работе на радио "Столица", "РОКСе" и "Русском радио"? 



http://vk.com/id45981584

« Последнее редактирование: Январь 08, 2015, 09:18:50 09:18 от Captain Nemo »

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Что не так в наших конных шоу?
« Ответ #44 : Январь 08, 2015, 10:02:53 10:02 »
Именнл она, замечательная ведущая и человек, работать с ней -истинное удовольствие!!!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c