В седле за компьютером - дань моде или польза для здоровья?
Все, наверное, любовались и восхищались осанкой людей, сидящих верхом на лошади?) И огорчались, глядя на коллег, горбящихся у компьютеров?..
Наше тело устроено таким образом, что оно всегда стремится уменьшить напряжение мышц. Если направить это стремление в правильное русло, то оно пойдет на пользу. Кресло-седло точно оценят те, кто привык работать за компьютером, сидя большую часть времени, не опираясь на спинку кресла. Дело в том, что при увеличении угла между спиной и ногами от острого и прямого до тупого, напряжение в пояснице уменьшается. Опускание коленей вниз помогает расслабить мышцы спины и восстановить поясничный прогиб.
Нужно только учитывать, что чем больше угол между спиной и бедрами, тем выше вы сидите и, соответственно, тем выше должен быть стол. Поэтому покупая кресло-седло, стоит задуматься одновременно о замене стола. Я бы рекомендовал регулируемый стол с полукруглой выемкой в столешнице со стороны сидящего.
http://www.doctorsimkin.ru