Автор Тема: Помогите выбрать витамины  (Прочитано 12716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #15 : Январь 08, 2017, 12:37:51 12:37 »
Кальфостоник лучшее что дает отличный результат. По собственному опыту, на многих лошадях проверялись различные витаминные подкормки, так например на моем коне (Пафосе) и результат даже от мегабазы не такой как от кальфостоника и то, более 10 дней я не кормила его кальфостоником, так как конь становился слишком активным и внешне был хорошо заметен эффект : шерсть сияла, копыта становились крепче и аппетит заметно улучшался. Суточная доза кальфостоника при всем этом составляла 1 столовая ложка. Так же такой эффект от кальфостоника я наблюда у всех лошадей, которые его принимали.
Тем более, что кальфосоник проверен долгим временем и его изобрели  не вчера.
А по поводу того что он годен для почти всех животных, то в этом не вижу никакой проблемы. Например, есть витамин маслянный р-р мультивит, так он тоже ведь  для всех видов животных и птиц используется, просто дозировка на каждого зверя своя.
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #16 : Январь 08, 2017, 13:13:46 13:13 »
Если цель, чтобы шкурка заблестела, можно и кальфостоник.
Если цель поддержать лошадь в тренинге -- нет.

Давайте сравним состав. Мега-База Рейс и Кальфостоник. Дается максимум 100 гр на лошадь в день по инструкции того и другого. (кстати, свинка кальфотоника тоже до 100 гр дают. Хотя они совсем не лошади).

Итак:

Мега база Рейс, состав:

Витамина А 200000 МЕ, Витамина Е 11000 мг, Витамина D3 10000 МЕ, Витамина С 1000 мг, Витамина B1 1000 мг, Витамина B2 360 мг, Витамина B6 300 мг, Витамина B12 15 мг, Ниацина 1000 мг, Фолиевой кислоты 1740 мг, Пантотеновой кислоты 500 мг, Биотина 1 мг, Холина хлорида 5000 мг, Глицина 3400 мг, L-лизина 300 мг, DL-метионина 600 мг, L-треонина 290 мг, Меди 1200 мг, Цинка 3000 мг, Марганца 1000 мг, Кобальта 22 мг, Йода 50 мг, Селена 8 мг, Инозин 160 мг. 
Зола 70%, Кальций 22%, Зола нерастворимая в HCl 6.4%, Влажность 5%, Белок 4%, Фосфор 3%, Натрий 1.9%, Жир 1.5%, Целлюлоза 1%, Калий 0.8%, Магний 0.7%. 


Кальфостоник, состав:

Вит.А–600000МЕ,  Вит. D3–200000МЕ, Вит.В1–100мг, Вит.В6–10мг, Вит.В12-1,1мг, Вит.Е-75 мг, никотиновая кислота-1,25г, пантотенат кальция–500мг, холина хлорид–25г, D,L-метионин–10мг, L-лизин – 2,5 г, корень генциана–5г, карнитина гидрохлорид–10г, глутамат натрия-7,5г, натрия хлорид-25г, магния карбонат-5г, карбонат марганца-5г, карбонат цинка–1г, сульфат железа–2г, сульфат меди–500мг, сульфат кобальта-500 мг, йодид калия-180 мг, карбонат кальция-443,856 г, дикальцийфосфат–300г, селенит натрия-80мг, ароматизированный наполнитель - до 1000 г.

Посмотрите, насколько разные дозировки одних и тех же веществ! Чего то больше, чего то меньше. Причем иногда в десятки и сотни раз больше или меньше.

Кальфостоник предназначен для "Лечение и профилактика гипо- и авитаминозов, недостатка макро- и микроэлементов, анорексии, последствий плохого кормления, рахита. Препарат также применяют в период реконвалесценции, для улучшения аппетита"

 и конечная его цель

 "чтобы в конечном итоге производство мяса, молока, шерсти и т. д. соответствовало генетической способности каждого животного."

Это производителя слова, не мои.

Мега База Рейс ставит целью "ежедневные потребности скаковых и рысистых лошадей в основных питательных веществах в периоды повышенных нагрузок. Способствует повышению работоспособности, предупреждает преждевременное изнашивание организма. Содержит все питательные элементы, необходимые для баланса традиционного рациона (овес, отруби)".

Немножко разные цели, правда?

И именно поэтому в Мега Базе Рейс высокое содержание витамина С -- это витамин-антистресс, он очень важен в момент интенсивного тренинга, повышает иммунитет, уничтожает свободные радикалы, накапливающиеся в организме во время интенсивной физической нагрузки.
В Кальфостонике витамин С отсутствует. Собственно, свиньям на откорме он не особо нужен.

Витамин Е. 75 мг в кальфостонике. И 11000 (!!!) мг в мега базе.
Почему? Потому что он регулирует окислительно-восстановительные процессы, способствует быстрому выведению молочной кислоты из мышц. И т.д. и т.п.

Так можно по каждому показателю написать, но, думаю, общий смысл понятен. Конная подкормка для лошадей в тренинге составлена так, чтобы поддерживать лошадь во время интенсивных нагрузок. И должна применяться для конкретных целей.

Кальфостоник помогает набрать массу, заблестеть, увеличить надои. Для лошадей, которые просто гуляют, лучше чем ничего.
Для лошадей в тренинге не подходит.


Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #17 : Январь 08, 2017, 13:27:49 13:27 »
Тера, вы хотите сказать, что мой Пафос не был в тренинге? Откуда у него тогда такая выносливость?
Состав составом, но неужели вы полагаете, что все что вы скормили лошади, усвоится на все 100% ею?
Все дорогое, как и та же мегабаза, не исключение))
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #18 : Январь 08, 2017, 13:36:56 13:36 »
Если цель, чтобы шкурка заблестела, можно и кальфостоник.
Если цель поддержать лошадь в тренинге -- нет.

Давайте сравним состав. Мега-База Рейс и Кальфостоник. Дается максимум 100 гр на лошадь в день по инструкции того и другого. (кстати, свинка кальфотоника тоже до 100 гр дают. Хотя они совсем не лошади).

Итак:

Мега база Рейс, состав:

Витамина А 200000 МЕ, Витамина Е 11000 мг, Витамина D3 10000 МЕ, Витамина С 1000 мг, Витамина B1 1000 мг, Витамина B2 360 мг, Витамина B6 300 мг, Витамина B12 15 мг, Ниацина 1000 мг, Фолиевой кислоты 1740 мг, Пантотеновой кислоты 500 мг, Биотина 1 мг, Холина хлорида 5000 мг, Глицина 3400 мг, L-лизина 300 мг, DL-метионина 600 мг, L-треонина 290 мг, Меди 1200 мг, Цинка 3000 мг, Марганца 1000 мг, Кобальта 22 мг, Йода 50 мг, Селена 8 мг, Инозин 160 мг. 
Зола 70%, Кальций 22%, Зола нерастворимая в HCl 6.4%, Влажность 5%, Белок 4%, Фосфор 3%, Натрий 1.9%, Жир 1.5%, Целлюлоза 1%, Калий 0.8%, Магний 0.7%. 


Кальфостоник, состав:

Вит.А–600000МЕ,  Вит. D3–200000МЕ, Вит.В1–100мг, Вит.В6–10мг, Вит.В12-1,1мг, Вит.Е-75 мг, никотиновая кислота-1,25г, пантотенат кальция–500мг, холина хлорид–25г, D,L-метионин–10мг, L-лизин – 2,5 г, корень генциана–5г, карнитина гидрохлорид–10г, глутамат натрия-7,5г, натрия хлорид-25г, магния карбонат-5г, карбонат марганца-5г, карбонат цинка–1г, сульфат железа–2г, сульфат меди–500мг, сульфат кобальта-500 мг, йодид калия-180 мг, карбонат кальция-443,856 г, дикальцийфосфат–300г, селенит натрия-80мг, ароматизированный наполнитель - до 1000 г.

Посмотрите, насколько разные дозировки одних и тех же веществ! Чего то больше, чего то меньше. Причем иногда в десятки и сотни раз больше или меньше.

Кальфостоник предназначен для "Лечение и профилактика гипо- и авитаминозов, недостатка макро- и микроэлементов, анорексии, последствий плохого кормления, рахита. Препарат также применяют в период реконвалесценции, для улучшения аппетита"

 и конечная его цель

 "чтобы в конечном итоге производство мяса, молока, шерсти и т. д. соответствовало генетической способности каждого животного."

Это производителя слова, не мои.

Мега База Рейс ставит целью "ежедневные потребности скаковых и рысистых лошадей в основных питательных веществах в периоды повышенных нагрузок. Способствует повышению работоспособности, предупреждает преждевременное изнашивание организма. Содержит все питательные элементы, необходимые для баланса традиционного рациона (овес, отруби)".

Немножко разные цели, правда?

И именно поэтому в Мега Базе Рейс высокое содержание витамина С -- это витамин-антистресс, он очень важен в момент интенсивного тренинга, повышает иммунитет, уничтожает свободные радикалы, накапливающиеся в организме во время интенсивной физической нагрузки.
В Кальфостонике витамин С отсутствует. Собственно, свиньям на откорме он не особо нужен.

Витамин Е. 75 мг в кальфостонике. И 11000 (!!!) мг в мега базе.
Почему? Потому что он регулирует окислительно-восстановительные процессы, способствует быстрому выведению молочной кислоты из мышц. И т.д. и т.п.

Так можно по каждому показателю написать, но, думаю, общий смысл понятен. Конная подкормка для лошадей в тренинге составлена так, чтобы поддерживать лошадь во время интенсивных нагрузок. И должна применяться для конкретных целей.

Кальфостоник помогает набрать массу, заблестеть, увеличить надои. Для лошадей, которые просто гуляют, лучше чем ничего.
Для лошадей в тренинге не подходит.
И в добавок, для сравнения : вам, при сильных физических нагрузках подходят все для этого витаминные комплексы?
Я, например, испробовала кучу различных и дорогих и наших белорусских комлексов виамин и лишь 2 из 15 дали результат)))
Так что, нужно все оценивать на практике, а не только по буковкам  и цифоркам в составе витаминных комплексов и предвзятом отношении к области применения )))
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #19 : Январь 08, 2017, 13:53:44 13:53 »
ЕС, я Вам уже в личку писала. Но повторюсь и здесь, может не верно выразилась.
Общий витаминно-минеральный комплекс и комплекс "зимних" витаминов для молодой лошади в тренинге - это две прямо противоположные подкормки.
Почитайте состав, к примеру этих витаминов: http://www.supplementsolutions.co.uk/equine/performance-supplements/feedmark-performance-stamina-endurance-equine.html  НО цена не кусается? Да, они хорошие поддержка суставов, мышц, общие витамины..
вот к примеру другие фирмы-производители: http://www.supplementsolutions.co.uk/equine/performance-supplements/science-supplements-wellhorse-performance-1-4kg-equine.html
http://www.supplementsolutions.co.uk/equine/performance-supplements/equine-america-formula-1-plus-cortaflex-3-6kg-equine.html 
Мне нравится последний, последний год мои кони сидят на этом производителе и чуть-чуть NAFа.
Еще очень хороший витамин FORAN Shevinal для зимы очень хороший витаминный комплекс, но минералы докупать надо отдельно, суставные и для мышц тем более, более того, лошадь "веселенькая" становится на этих витаминах и желательно магний дополнительно давать.
Теперь вопрос цены. Вы готовы вкладывать в лошадь ежемесячно 30-50 евро в эквиваленте в витаминах? Да, это убережет от постоянных вызовов врачей и время, да и состояние лошади будет супер. А теперь реально оцените свои возможности?  Ну и подумайте, кто будет привозить эти витамины и самое главное перемещать их через границу?!?
Ну и просто так давать витамины смысл? Надо сделать анализ крови, проконсультироваться с ветами, с теми ветами, которые ведут спортивных лошадей и которые хоть когда-нибудь сталкивались с импортными препаратами и их действием. Затем важно учитывать качество и количество кормов, которые получает Ваша лошадь.
А Тера тоже давала хороший совет, Дикий Медведь вполне неплохой препарат для поддержания состояния и тот, который не придает горячности лошади, но и вылечить вряд ли сможет, только поддержать.
Не пробовала Кальфостоник, пробовала Эквиминз, могу сказать, что этот производитель испортился :( и я бы не тратила на него деньги.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #20 : Январь 08, 2017, 14:17:09 14:17 »
Еще очень важны нагрузки лошади.
Могу привести пример кормления и витаминов моих лошадей на сегодняшний день:
Лошадь 1: тренинг 5 дней в неделю (сейчас в холода чуть изменилось, но не суть), нормальный спортивный тренинг, прогулка раз в день, кормление 3 раза в день, завтрак: 2 кг овса цельного или мюсли (Жабинка), обед каша: плющенный овес, ячмень и отруби - 2 кг, ужин: плющеный овес и ячмень 2 кг, + сенаж к каждому кормлению. Витамины: дабы мадам не была сильно активна сейчас у нее Дикий медведь общие витамины, витамин Е, магний, сера, суставные и электролиты в те дни, когда потеет, соль и вода в свободном доступе, соль не ест практически вообще. Два раза в неделю дополнительно получает льняное семя, морковь и яблоки сдобренные подсолнечным маслом килограмм 15-20 в неделю, дозировки разные в разные дни.
Вторая лошадь: тренинг 3 раза в неделю иногда 4, концентраты такие же только обед и ужин по 1,5 кг, и вместо сенажа сено, бо толстая лошадь, витамины общие Шевинал + отдельно минералы (Эгерсман), сейчас перешли на общие Эквин Америка витамины и минералы, очень довольна! маний 3 раза в неделю и витамин Е тоже 3 раза в неделю в дни тренировок, суставные постоянно, сера каждый день, дрожжи и  электролит в дни тренировок. Соль ела огромными дозами - поэтому сменила витамины и электролит (решила сэкономить и взяла польский электролит - не работает вообще! на ветер 22 доллара, НАФ рулит и смена витаминного комплекса). По овощам тоже самое что и у первой.
В зависимости от времени года едят биотин и дрожжи и дополнительны подкормки для печени, иммунные, чеснок и др. просто для общей профилактики.
Разницы по кормам мюсли или цельный овсе нет никакой - может ее просто не видно, т.к. основные подкормки другие. Но лошадям нравятся мюсли, единственная проблема они не едят воздушные шарики, приходится их перебирать.

Из того, что пробовала: Эквиминз - изначально суставные были хорошие, потом производитель испортился, Мега базу брала пока лошади были молодые, хороший препарат, остальные препараты этого произвдителя дороговаты. Пробовала многие американские брэнды, но их проблематично возить, финские - классные, но опять же проблема с доставкой, голландские - выше всяких похвал, но нерегулярные поставки. Российские неплохие первыое время, потом портятся.
Сечас уже почти год сижу на Эквин Америка и НАФ - всем довольна, ну и плюс Шевинал - отличный витамин 70 евро на 6 месяцев очень бюджетно и качественно. Благо нашла вариант покупки и доставки.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #21 : Январь 08, 2017, 15:13:48 15:13 »
Народ, а кто-нибудь скармливал витамины типа "Ветеран"? Поделитесь отзывами и мнениями.

По кальфастонику - сожрали килограмм за три недели, эффект заметен не только в виде блестящей шерсти, лошадь стала в общем активнее, перестали хрустеть суставы (в последний раз хруст уходил на Дьявольском когте). Но это однозначно витамины для общей поддержки хоббиков, а не серьезных спортивных нагрузок. Параллельно прокалывала В12, выявилась острая нехватка по анализам и подсчету рациона. Заодно слезли полностью с жабинки и перешли на запаренный ячмень, разницы кроме стоимости не замечено.

Мультивит+минералы очень хорошая штука, и за счет инъекционной формы усваяемость очевидно лучше порошков.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #22 : Январь 08, 2017, 15:36:50 15:36 »
Вопрос не в том, дорогой препарат или дешевый.
Разные виды и интенсивности нагрузки требуют разных видом поддержки и разного состава. Только и всего.

Пробежная лошадь должна получать один комплекс.
Выездковая большенпризная другой.
Хоббик при качественном кормлении может без всего обходиться.

Поэтому просто надо знать, что в составе подкормки за что отвечает и чему помогает. Надо хоть иногда озадачиваться биохимией крови. И соответственно подбирать состав подкормки. Тогда будет работать.

Все остальное -- поддержание кондиции бочкообразной и блестящей. И далеко не всегда на пользу. ИМХО.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #23 : Январь 08, 2017, 16:08:19 16:08 »
Алена, я не понимаю, чего вы спорите. Автор спросил,ему посоветовали. Никто не вел речь о большепризных, турнирных лошадях. Речь идёт о хобби. Вы заспорили, мотивируя универсальностью. Что плохого. Если у животных схожие потребности. Мне очень нравится реформин. И по цене и эффекту. Лучшие витамины из всех что пробовали. И понять подходят или нет можно лишь регулярно находясь с лошадью, видеть, щупать, работать и понимать, что значит хорошая кондиция для именно этой лошади.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #24 : Январь 08, 2017, 17:02:04 17:02 »
Молодая лошадь в тренинге мной прочиталось как спортивная, а не как хобби.
Но спорить действительно не о чем.
Реформин по составу достаточно беден, для спортивных лошадей не подходит.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #25 : Январь 08, 2017, 17:18:59 17:18 »
Да, реформин явно для пони - они вообще не привередливы и им все хорошо, и для упряжных лошадей подойдет, но в реформине очень мало всего и по количеству самих элементов и по их содержанию.

А для молодой спортивной лошади нужен другой состав, и даже больше для разных специализаций немного разные составы, и для турнирных тоже другой состав. Есть специальные витамины для хобби лошадей (спортивок, несущих легкие нагрузки). Для упряжных вообще другие составы витаминов.
Да и спортивки тоже разные, кобылы/жеребцы/мерина, крови разные, кто-то более горячий, кто-то с большей примесью упряжных кровей. И очень многое зависит от нагрузки и от того, какое питание и какие подкормки были ранее.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #26 : Январь 08, 2017, 19:15:28 19:15 »
Понять что действительно нужно и подходит можно только по анализам. Остальное - гадание на гуще.
Плюс очень важно как реализовано в витаминах присутствие взаимоисключающих усваяемость элементов. Плюс большие дозы не есть хорошо. В больших дозах витамины хорошо если просто насквозь проскакивают. А иногда и травят.
Я вот например не ем продукцию нестле, потому что зачем то производитель придумал пхать туда лечебную дозу железа. Кому правда от этого хорошо не знаю. С моим гемоглобином если б я была чуть глупее, потребление этой продукции могло бы закончится тромбом. Как и потребление большнства аптечных витамин. У меня от них дикие мигрени, там везде большие дозы железа непонятно для кого. Поэтому покупаю витамины в спортивном питании без железа вообще. Так и в конских. Так что лучше меньше чем больше. И богаче состав тоже вполне может быть пустышкой.
Дикий медведь витамины и виталит и их прочие дешевые поливитамины редкостное химическое г. Уж лучше действительно взять кальфостоник. Остальная серия еще ничего.
Суставные я как то у себя писала - тоже пару производителей действительно дают результат. Остальное или пустышки с больгим расходом или кони потом без них не могут. Спортивкам с большими нагрузками я бы коллагено-суставные подкормки в маленьких дозах подмешивала обязательно. Потому что микротравмы не видно до последнего, а материалы брать откуда то надо на заживление. Больше шансов избежать травм.
Из множества комплексов я остановилась на кальфостонике и чиктонике ну и плюс разнообразная пища. И прокалываем мультивит. Самый лучший результат. Ну и на нагрузки как и написала суставных совсем понемножку. И еще мне нравился muldorfer, но редко встречается, кальфостоник поехал да купил)
« Последнее редактирование: Январь 08, 2017, 19:17:39 19:17 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #27 : Январь 08, 2017, 20:04:34 20:04 »

Мега база Рейс, состав:

Витамина А 200000 МЕ, Витамина Е 11000 мг, Витамина D3 10000 МЕ, Витамина С 1000 мг, Витамина B1 1000 мг, Витамина B2 360 мг, Витамина B6 300 мг, Витамина B12 15 мг, Ниацина 1000 мг, Фолиевой кислоты 1740 мг, Пантотеновой кислоты 500 мг, Биотина 1 мг, Холина хлорида 5000 мг, Глицина 3400 мг, L-лизина 300 мг, DL-метионина 600 мг, L-треонина 290 мг, Меди 1200 мг, Цинка 3000 мг, Марганца 1000 мг, Кобальта 22 мг, Йода 50 мг, Селена 8 мг, Инозин 160 мг. 
Зола 70%, Кальций 22%, Зола нерастворимая в HCl 6.4%, Влажность 5%, Белок 4%, Фосфор 3%, Натрий 1.9%, Жир 1.5%, Целлюлоза 1%, Калий 0.8%, Магний 0.7%. 

С -- это витамин-антистресс, он очень важен в момент интенсивного тренинга, повышает иммунитет, уничтожает свободные радикалы, накапливающиеся в организме во время интенсивной физической нагрузки.

Давайте разберемся, так ли хорошо наличие в этой подкормке таких доз витамина С. Витамин С и витамины группы В несовместимы, а их здесь аж 4 штуки. Медь также нейтрализует В12 и снижает усвоение цинка. А железа, которое необходимо для усвоения витамина А - нет. Так что с этими универсальными подкормками не все так просто. Кроме того, для поддержания формы спортивной лошади в тренинге универсальные подкормки не годятся. Для этого каждый уважающий себя производитель готовит специализированные - для суставов, для восстановления, для пищеварения, для тяжелопотеющих лошадей и т.д.
В свое время меня очень впечатлило действие подкормки Horse First ирландского производителя, Garlic and more для пищеварения. На тот момент у меня в тренинге был чистокровный мерин с прикуской, которому никакие каши не помогали набрать форму. Занесло меня в Киев на тот момент и тамошние конники посоветовали ее. На ведро 5 кг денег не хватило, купила 1,5 кг попробовать. За месяц, что конь ее ел, его как подменили, сенное пузо на ребрах пропало, появилась мышца и каждая тренировка превращалась в русскую рулетку.
А кальфостоник проверен временем. Из дешевых - это лучшее, что есть.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #28 : Январь 08, 2017, 20:15:43 20:15 »
Рейс не универсальная подкормка, а весьма и весьма специализированная. Для скаковых и беговых лошадей в сезон.
Витамин С и витамины В несовместимы? С чего это? И почему тогда они соседствуют в большинстве подкормок как конных, так и человеческих?

Вопрос по железу справедлив.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать витамины
« Ответ #29 : Январь 08, 2017, 20:27:22 20:27 »
Про совместимость и несовместимость витаминов и минералов
http://health4ever.org/vitaminy-i-mineraly/sovmestimost-vitaminov-i-mineralov

По сути, надо тогда отказываться от мультивитаминов и применять подкормки с одним-тремя компонентами. Но это в теории. На практике мы и с пищей получаем полный набор, и несмотря на то, что одни витамины усиливают друг-друга, другие ЧАСТИЧНО мешают усвоению, применение мультисостава стало нормой. И вполне себе эффективно.