Автор Тема: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей  (Прочитано 126183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #210 : Апрель 01, 2011, 11:18:10 11:18 »
осмотреть каждую голову и проверить документы должны специалисты-селекционеры, а не любители и владельцы, т.е придется как-то организовывать определенной комиссии объезд хозяйств.
ага-можно и бумажными носителями обойтись на первое время и ручкой
и очень как-то обидно звучит-правящая верхушка((( ведь мы её сами будем выбирать общим голосованием, так и получается, что каждый народ достоин своих правителей.........хотелось бы поуважительнее что ли, ведь вся основная работа будет на них возложена.
Прошу прощения, никого не хотела обидеть, просто очень много случаев, когда в разного рода объединениях (кооперативах, обществах) рассказывают о том как всё дорого, дерут нещадные взносы, и кроме больших зарплат руководству ни на что не хватает... Надеюсь, что в данном случае будет другой подход...
Ещё раз извините, если кого-то обидела...
P.S. Кажется мне, не готовы мы к созданию ассоциации не готовы. Действительно, кто нибудь реально представляет, что делать?
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2011, 11:20:25 11:20 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #211 : Апрель 01, 2011, 12:07:42 12:07 »
Не согласна я с тем, что взнос с юрлица -- 350 тыс. Если это колхоз -- да, для него это не деньги. Если крестьянское хозяйство с десятком лошадей (а это тоже юрлицо) -- то очень дорого получается.

До ассоциации, ИМХО, мы уже доросли.
Я вижу 4 направления ее работы.
1. По белорусской упряжной породе. Учет, проведение бонитировок, консультирование и написание программ для хозяйств, таврение, выдача племсвидетельств. Организация выставок и фестивалей, популяризация породы, посреднеческие услуги при продаже молодняка. Привлечение иностранных грандов и спонсорской помощи для этих мероприятий.
За все это можно брать деньги и на этом зарабатывать.

Понятно, что часть этих функций пока у ассоциации не будет (например, выдача племсвидетельств), но именно над тем, чтобы они ей были переданы, надо работать.

2. В принципе то же самое по другим породам. Например, у нас уже хватает частников, которые хотели бы на своих лошадей или доморощенных жеребят сделать документы ВНИИК. Ехать самому -- дорого. А вот командировать представителя организации с 10 пробами крови, получится куда дешевле.
Так же я бы с удовольствием свой спортивный молодняк вывозила бы на испытания. Пока такие испытания проводятся только Ратомкой и только "для своих". Вроде как и не закрытые, но о том, что такое мероприятие было, узнаешь постфактумом.

3. Взять под свое крыло любителей и любительский спорт. Чтобы был календарь любительских соревнований (трейл, барел-рейслинг, конкур и выездка для любителей, пробеги на небольшие дистанции и т.д.). И проводить эти мероприятия не как междусобойчики, а ярко и зрелищно, в рамках выставок и фестивалей, с продажей билетов. И все мероприятия от этого выиграют и позволят заработать какую-никакую копейку.

4. Проведение семинаров, всевозможных тренингов, организация выездов на конные мероприятия за пределы страны.
Например, самому поехать на эквитану -- что-то из разряда фантастики.
А вот ассоциация может получить для своих членов по списку официальное приглашение и оформить визы (причем даже бесплатные), арендовать микроавтобус и организовать такой тур по вполне реальной цене.
Ещ можно съездить на юг России по хозяйствам лошадей посмотреть, организовать интересный тур по белорусским конным местам... В общем, идей много, и возможностей заробатывать тоже.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #212 : Апрель 01, 2011, 12:15:23 12:15 »
Не согласна я с тем, что взнос с юрлица -- 350 тыс. Если это колхоз -- да, для него это не деньги. Если крестьянское хозяйство с десятком лошадей (а это тоже юрлицо) -- то очень дорого получается.

До ассоциации, ИМХО, мы уже доросли.
Я вижу 4 направления ее работы.
1. По белорусской упряжной породе. Учет, проведение бонитировок, консультирование и написание программ для хозяйств, таврение, выдача племсвидетельств. Организация выставок и фестивалей, популяризация породы, посреднеческие услуги при продаже молодняка. Привлечение иностранных грандов и спонсорской помощи для этих мероприятий.
За все это можно брать деньги и на этом зарабатывать.

Понятно, что часть этих функций пока у ассоциации не будет (например, выдача племсвидетельств), но именно над тем, чтобы они ей были переданы, надо работать.

2. В принципе то же самое по другим породам. Например, у нас уже хватает частников, которые хотели бы на своих лошадей или доморощенных жеребят сделать документы ВНИИК. Ехать самому -- дорого. А вот командировать представителя организации с 10 пробами крови, получится куда дешевле.
Так же я бы с удовольствием свой спортивный молодняк вывозила бы на испытания. Пока такие испытания проводятся только Ратомкой и только "для своих". Вроде как и не закрытые, но о том, что такое мероприятие было, узнаешь постфактумом.

3. Взять под свое крыло любителей и любительский спорт. Чтобы был календарь любительских соревнований (трейл, барел-рейслинг, конкур и выездка для любителей, пробеги на небольшие дистанции и т.д.). И проводить эти мероприятия не как междусобойчики, а ярко и зрелищно, в рамках выставок и фестивалей, с продажей билетов. И все мероприятия от этого выиграют и позволят заработать какую-никакую копейку.

4. Проведение семинаров, всевозможных тренингов, организация выездов на конные мероприятия за пределы страны.
Например, самому поехать на эквитану -- что-то из разряда фантастики.
А вот ассоциация может получить для своих членов по списку официальное приглашение и оформить визы (причем даже бесплатные), арендовать микроавтобус и организовать такой тур по вполне реальной цене.
Ещ можно съездить на юг России по хозяйствам лошадей посмотреть, организовать интересный тур по белорусским конным местам... В общем, идей много, и возможностей заробатывать тоже.
:ppks:
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #213 : Апрель 01, 2011, 12:32:02 12:32 »
Я вижу 4 направления ее работы.
1. По белорусской упряжной породе. Учет, проведение бонитировок...
А кто имеет право проводить бонитировку? У нас много таких спецов в Беларуси? Или только один-два человека из Жодино? Захотят ли они участвовать в ассоциации?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #214 : Апрель 01, 2011, 12:33:19 12:33 »
Ребята,кому интересна Ассоциация и кто собирается вступать - просьба активизироваться,т.к. уже появились реальные варианты юридического адреса и мы решили ускориться,чтобы успеть зарегистрироваться до фестиваля.

Скоро вывесим Устав.

Уже решено, что Ассоциация только по белорусам, но кое где в Уставе будут формулировки типа "бел. упр. и др. породы"

Также решено,что членами могут стать любое юр. или физ.лицо вне зависимости от владения лошадьми.

Куда подавать заявку на вступление и в какой форме? Может какую анкету разработать?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #215 : Апрель 01, 2011, 15:31:50 15:31 »
с анкетой идея хорошая-надо подумать над вопросами)

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #216 : Апрель 01, 2011, 18:29:28 18:29 »
Ну, бонитировку может проводить МаринаЯр. И верховых лошадей, и упряжных.
Причем у нее в том числе есть и ВНИИКовская корочка на этот случай :-)

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #217 : Апрель 01, 2011, 22:50:48 22:50 »
Цитата:
Куда подавать заявку на вступление и в какой форме? Может какую анкету разработать?

Заявку можнобудет подавать после регистрации Ассоциации.

А по поводу анкеты - это предложение помощи или совет?


Цитата:
А кто имеет право проводить бонитировку? У нас много таких спецов в Беларуси? Или только один-два человека из Жодино? Захотят ли они участвовать в ассоциации?

Ученые из Жодино - одни из самых активных в работе по созданию Ассоциации.

Цитата:
Не согласна я с тем, что взнос с юрлица -- 350 тыс. Если это колхоз -- да, для него это не деньги. Если крестьянское хозяйство с десятком лошадей (а это тоже юрлицо) -- то очень дорого получается.

Тогда  юридических надо делить на крупные (колхозы), средние, малые.

Только по какому признаку ? Может по количеству работающих?

« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 00:52:04 00:52 от schilka »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #218 : Апрель 01, 2011, 22:57:05 22:57 »
Средства ищутся на призы во всех дисциплинах.

На сегодня известно, что министерство обеспечивает призы лошадям и хозяйствам.

 Остальные призы - за спонсорские средства.

КСТАТИ! ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ!

МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ  ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ПРИЗЫ? БУДЕМ РАБЫ ЛЮБЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ , ДАЖЕ САМЫМ СКРОМНЫМ!

ПО ОПЫТУ ПЕРВОГО ФЕСТИВАЛЯ СПОНСОРЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО НАХОДЯТСЯ ПО СХЕМЕ ТИПА - ДРУЗЬЯ ДРУЗЕЙ МОИХ ДРУЗЕЙ...

ОТ НАС КАК МИНИМУМ - ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРО ТЕХ КТО ПРЕДОСТАВЛЯЛ ПРИЗЫ ВО ВРЕМЯ ФЕСТИВАЛЯ , ТАКЖЕ ЖДЕМ ОТВЕТА ПО ВОЗМОЖНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ БАННЕРОВ.

Ну, на трейлы я уже кое-что "вкусненькое" нашла, думаю, что к фестивалю набор будет богатым ))
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #219 : Апрель 01, 2011, 23:26:51 23:26 »
Вот вроде движемся уже к концу и что -зарегистрируем ассоциацию и вот -МЫ МОЛОДЦЫ-МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!! :appl: :appl: :appl:

А дальше что?
Допустим в настоящее время ассоциация будет заниматься организацией фестиваля, уже понятно проще: можно будет превлечь каких-то спонсоров, будет собственный счет и т.д.

Вот мое мнение-после фестиваля нужно срочно где-то искать компьютерную программу-базу(тот человек,  который нам пообещал её сделать. что-то не очень-то торопиться её делать)[/quote]
до конца весны мне ира из Германии привезет прогу pferdescout (однопользовательский к сожалению), освоюсь и буду работать - можно попробовать ее поставить на 2 компа и проводить эесперимент - типа экспорт-импорт инфы.
[/quote] и проводить мониторинг поголовья-ездить по хозяйствам и смотреть каждую голову, чтобы знать на каком мы свете. Вот эту работу как сделать?[/quote]
А вот для этого нужна команда штатных бонитеров, которые буду ездить, мерять, пробы собирать и иже с ними (як у братняй Польшчы), и давать сведения на учет в базу. А еще с бонитером можно было бы иногда выгонять того кто умеет правильно сфотографировать лошадь (т.е. база д.б. с фото) - в особо погожие дни.
Ведение базы, я думаю, потянет 1-2 чела, имея полный рабочий день в ассоциации, больше не нужно (у нас катастрофически мало лошадей). *Очень бы хотела этим буквоедством заниматься, и коней фотать  (не бейте сильно только):fignya:

и..... не получится у нас замкнуться на одной только беларусской породе, хотя бы потому что рус тяж является улучшателем, имеет место скрещивание белорусов с др породами и т.д. - А какая помесь может получиться если не владеть инфой о чистопородном исходном материале. Возможно спустя несколько лет это потянет образование подотделов белорусской ГПК - ВНИИК не против отдать в Беларусь учет "белорусских" лошадей тракененской, ганноверской, рус.тяжеловозной и остальных пород - только возьмите и ВЕДИТЕ!!! Надо начать будет с паспортизации лошадей (членов ассоциации), их поголовного мечения. а потом прострить свои руки дальше - методом заинтересосвывания хозяйств не в сдаче племпоголовья в колбасу... И провести жесткую выбраковку явно не подходящего по качеству поголовья. Тут можно даже уйти в прошлый век и отбирать лошадей без происхождения но идеального белорусского типа - фиксируя их в разделе "лошади не имеющие права на запись с ГПК, но имеющие желательный тип и использущиеся в белорусском коннозаводстве.
Мое мнение - ассоциация = база = ГПК = выставки-выводки = испытания = маркетинг = реализация.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #220 : Апрель 01, 2011, 23:36:18 23:36 »
По правилам БУ породы жеребцы и кобылы чье происхождение записано "со слов" могут быть племенными, если они типичные и если их балл за экстерьер не ниже 7 для кобыл и 8 для жеребцов (если не путаю). Но их дети будут иметь за происхождение не выше 4 баллов, а вот в следующем поколении уже нормальный. Как-то так.

Базу по чуть-чуть забивают во внииковскую прогу, к-ую купил институт животноводства, мы уже там даже некоторые данные на коней искали.

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #221 : Апрель 01, 2011, 23:40:03 23:40 »
Не согласна я с тем, что взнос с юрлица -- 350 тыс. Если это колхоз -- да, для него это не деньги. Если крестьянское хозяйство с десятком лошадей (а это тоже юрлицо) -- то очень дорого получается.

До ассоциации, ИМХО, мы уже доросли.
Я вижу 4 направления ее работы.
1. По белорусской упряжной породе. Учет, проведение бонитировок, консультирование и написание программ для хозяйств, таврение, выдача племсвидетельств. Организация выставок и фестивалей, популяризация породы, посреднеческие услуги при продаже молодняка. Привлечение иностранных грандов и спонсорской помощи для этих мероприятий.
За все это можно брать деньги и на этом зарабатывать.

Понятно, что часть этих функций пока у ассоциации не будет (например, выдача племсвидетельств), но именно над тем, чтобы они ей были переданы, надо работать.

2. В принципе то же самое по другим породам. Например, у нас уже хватает частников, которые хотели бы на своих лошадей или доморощенных жеребят сделать документы ВНИИК. Ехать самому -- дорого. А вот командировать представителя организации с 10 пробами крови, получится куда дешевле.
Так же я бы с удовольствием свой спортивный молодняк вывозила бы на испытания. Пока такие испытания проводятся только Ратомкой и только "для своих". Вроде как и не закрытые, но о том, что такое мероприятие было, узнаешь постфактумом.

3. Взять под свое крыло любителей и любительский спорт. Чтобы был календарь любительских соревнований (трейл, барел-рейслинг, конкур и выездка для любителей, пробеги на небольшие дистанции и т.д.). И проводить эти мероприятия не как междусобойчики, а ярко и зрелищно, в рамках выставок и фестивалей, с продажей билетов. И все мероприятия от этого выиграют и позволят заработать какую-никакую копейку.

4. Проведение семинаров, всевозможных тренингов, организация выездов на конные мероприятия за пределы страны.
Например, самому поехать на эквитану -- что-то из разряда фантастики.
А вот ассоциация может получить для своих членов по списку официальное приглашение и оформить визы (причем даже бесплатные), арендовать микроавтобус и организовать такой тур по вполне реальной цене.
Ещ можно съездить на юг России по хозяйствам лошадей посмотреть, организовать интересный тур по белорусским конным местам... В общем, идей много, и возможностей заробатывать тоже.

Вот тут полностью согласна, но еще ассоциация может проводить аукционы лошадей, главное хорошая реклама.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #222 : Апрель 02, 2011, 00:09:43 00:09 »
м обязательно должны будет отбить функцию выдачи племсвидетельств и централизованной БД, ГПК.  :balin: Опыт каталога жеребцов (сбора данных и фото и ввод инфы) показывает - мы сможет лучше и больше сделать.
И деньги миром быстрее соберем.
За 30 лет навуковци ничего не сделали, и то что они прогу купили ВНИИКа не значит что они бросятся ГПК печатать! (Кстати, даные этой базу кроме самого компа НИИ можно где-то в инете увидеть? Очень был хотелось чтобы данные базы были доступны для просмотра любому вледельцу лошади с интернетом.)
прибор для определения отцовства они тоже вроде купили - чья лошадь прошла тестирование????????? И получила  международный деларусский паспорт?
Думаю ассоциация эти дела сделает быстрее и НЕ хуже! Слава богу у нас есть такое специалисты - Марина одна стоит целой лаборатории (я не льстю! я просто вижу то что вижу)

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #223 : Апрель 02, 2011, 00:21:15 00:21 »
Ну, я как одна из первых, кто начал двигать идею ассоциации, только ЗА то, чтобы нам дали как можно больше полномочий )))) Кстати, по законодательству, министерство может передать ассоциации право выдавать племки. Это законно.

Пока не будет сайта и тд, не будет и программы в Инете.

Чтобы проводить анализ ДНК, кроме реактивов, нужно еще лицензирование энтой сложной штуки. Сейчас главная загвоздка в этом, если я правильно поняла.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #224 : Апрель 02, 2011, 00:41:14 00:41 »
Чтобы проводить анализ ДНК, кроме реактивов, нужно еще лицензирование энтой сложной штуки. Сейчас главная загвоздка в этом, если я правильно поняла.
ага - а еще надо активнее шевелить одним самым тяжелым местом  :nn: