Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 282300 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #375 : Апрель 04, 2011, 15:04:37 15:04 »
Сами клещи неопасны никому, опасны болезни, к-ые они переносят, например, пироплазмоз, к-ый опасен и собакам, и лошадям.
Я может не правильно написала - просто коты не болеют, а собаки болеют, причём очень быстро - пару дней, и может быть поздно. Как распознать пироплазмоз у лошади?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #377 : Апрель 04, 2011, 15:11:03 15:11 »
Спасибо, пошла читать   ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #379 : Апрель 05, 2011, 11:01:51 11:01 »
Можно использовать и 1 хомут. тогда постромки крепятся к гужам. Часто к хомуту крепится шлея ("наберэтки" в деревне). Часто в деревнях используют 2 хомута: на одном гужи сыромятные, для запряжки, на втором- из чего под руку попалось - для плуга и т.п. Наверное что б гужи подогнанные под конкретную телегу не раплетали и не растягивались...

еще есть вариант со "шлейкой" (под таким названием знаю, может есть еще какое): идет 2 широкие ленты на войлоке: одна через грудь, вторая через холку, соединяются под прямым углом, обычно спомощью кольца. от шлейки - идут постромки. еще к ней же цепляется шлея (то что на спину и под хвост, дабы не сползало и не падала шлейка). из плюсов - не трет гриву, универсально по размерам
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #380 : Апрель 05, 2011, 11:25:20 11:25 »
еще есть вариант со "шлейкой" (под таким названием знаю, может есть еще какое): идет 2 широкие ленты на войлоке: одна через грудь, вторая через холку, соединяются под прямым углом, обычно спомощью кольца. от шлейки - идут постромки. еще к ней же цепляется шлея (то что на спину и под хвост, дабы не сползало и не падала шлейка). из плюсов - не трет гриву, универсально по размерам
Интересно как это выглядит? А сфотать нигде нет возможности такого чуда? Вопрос по постромочной запряжке действительно актуальный, Гугл ничего толкового не выдаёт, как начнётся пахотный сезон, попробую сфотать - соседи обычно пашут, но это не скоро. Во ещё какое чудо нашла - плуг + оглобельно-дуговая запряжка  :o
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #381 : Апрель 05, 2011, 11:42:59 11:42 »
а что именно не понятно в постромочной? Постромки к гужам и вперед пахать. Чем длиннее постромки, тем тяжелее лошади, деда меня так учил.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #382 : Апрель 05, 2011, 11:51:19 11:51 »
а что именно не понятно в постромочной? Постромки к гужам и вперед пахать. Чем длиннее постромки, тем тяжелее лошади, деда меня так учил.
Постромки крепятся к основанию гужей или за петлю? Гужи не растянутся при этом? Седёлка и чересседельник нужны? Каким узлом крепить постромки к гужам?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #383 : Апрель 05, 2011, 11:58:58 11:58 »
К петлям, если гужи нормальные, то ничего не растянется. Седелка и тд не надо. Узел, даже не знаю, как описать, как односторонний бантик, чтобы если за хвостик потянешь, сразу развязывался. Постромки на одной длинне завязывают.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #384 : Апрель 05, 2011, 12:15:34 12:15 »
К петлям, если гужи нормальные, то ничего не растянется. Седелка и тд не надо. Узел, даже не знаю, как описать, как односторонний бантик, чтобы если за хвостик потянешь, сразу развязывался. Постромки на одной длинне завязывают.
Спасибо, теоретически понятно... Corpiay, если свою будете запрягать постромочной запряжкой, сделайте фотки - очень интересно  :bud:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #385 : Апрель 05, 2011, 12:42:15 12:42 »
"Интересно как это выглядит? А сфотать нигде нет возможности такого чуда?"
Только шлеи пошире лучше делать, т.к. нагрузка серьёзнее.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #386 : Апрель 05, 2011, 13:18:31 13:18 »
Вот оно. Только не шлейка, а ШОРКА  ::)


Цитировать
Подгонка шорки (лямки, шлейки). Шорку (рис. 13) применяют вместо хомута при пароконной запряжке. Рекомендуют исполь­зовать при работе лошади с ми­нимальным тяговым усилием, на быстром аллюре, при запряжке в дышло.


Шорки делают двух размеров (номеров). Состоят из двух основных ремней, подшитых войлоком: широкого нагрудного и более узкого шейного. Ремни между собой соединяются кольцами. Для подгонки шорки на шейном ремне укрепляют поддерживающий ремень, а на нагрудном — пряжки.
Нагрудный    ремень    шорки должен равномерно опираться на мускулатуру над плечелопаточным сочленением и над соколком. Верхний ремень располагают у начала холки. Подгоняют шорку путем изменения длины поддер живающего и настрочного ремней.


Для определения размера шорки с помощью тесьмяного метра необходимо произвести два измерения. Первое —измеряют рассто яние между плечелопаточными сочленениями через холку, что по зволяет определить длину настрочного ремня. Ремень первого но­мера длиной 450± 5 мм , второго — 580± 5 мм . Второе — измеряют расстояние между остями лопаток в их нижней трети через соколок для определения длины нагрудного ремня. Нагрудный ремень пер вого номера длиной 800± 10 мм , второго — 1100+ 10 мм .
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2011, 13:20:09 13:20 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #387 : Апрель 05, 2011, 13:29:42 13:29 »
Очень понравилась чёрно-белая фотка - классно, ски-джоринг без всадника  ;D
Ju-ju, спасибо за рисунок шорки, теперь всё понятно, только в цитате написано, что применяется для пароконки, мне кажется, и для одиночной запряжки пойдёт. Как думаете, а в чём лошади проще пахать - в хомуте или в шорке, где нагрузка будет меньше?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #388 : Апрель 05, 2011, 14:08:58 14:08 »
тут есть один нюанс.
Хомутно-дуговая запряжка - это русское изобретение. Именно такая запряжка более щадит лошадь на бездорожьи. А вот оглобельно-постромочная - она характерна для западных регионов, где с дорогами было получше ::)

у меня вот была подборка про виды запряжек: http://hod.vsau.ru/forum/viewtopic.php?t=1272
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #389 : Апрель 05, 2011, 14:16:52 14:16 »
Хомутно-дуговая запряжка...  А вот оглобельно-постромочная...
А какое это отношение имеет к плугу? И при чём состояние дорог к пахоте? Я хотела спросить - тянуть плуг лошади в чём удобней?  :nn:
P.S. И по вашей ссылке, и везде, что даёт Гугл, есть такая фраза "хомут должен быть короче"
Не понятный термин по отношению к хомуту - меньше на размер что ли? Иначе как короче?  ???
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2011, 14:18:45 14:18 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by