Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 281703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #135 : Декабрь 06, 2010, 13:02:34 13:02 »
Охотница, выход из вашей ситуации - работа с тренером или под присмотром опытного всадника.
И лучше поработать на лошади постарше (хорошо выезженной).
Есть мнение, что на молодой лошади (лет до пяти) лучше вообще галопом не ездить.
И когда вы верхом на лошади - расслабтесь и получайте удовольствие.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #136 : Декабрь 06, 2010, 13:06:00 13:06 »
Я училась с другой лошадью, в паре они ведут себя спокойнее. Для полевого галопа делаю стремена подлиньше. Учитесь лучше не в лесу и поле с глубоким снегом и кочками, а на прямой дороге, где не скользко. Главное перебороть страх и расслабится, тогда ничего не будет уставать и болеть. Чисто моё мнение.
Стремена подлиньше для полевого галопа? Мне так удобно чуть покороче, чем для спокойного расслабленного шага. С глубоким снегом лучше: и лошадь быстрее выбегается, и если что не так больно падать, как на асфальт (хотя пока я не падала)...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #137 : Декабрь 06, 2010, 13:11:53 13:11 »
Охотница, выход из вашей ситуации - работа с тренером или под присмотром опытного всадника.
И лучше поработать на лошади постарше (хорошо выезженной).
Есть мнение, что на молодой лошади (лет до пяти) лучше вообще галопом не ездить.
И когда вы верхом на лошади - расслабтесь и получайте удовольствие.
Уже второй совет про тренера - у нас их нет, несколько раз я была в Минских (то есть под Минском) в прокатах, но никто там новичку лошадь в поле в галоп не пускает. И лошади постарше нигде поблизости нет. Если б у меня была возможность ходить пару раз в неделю в прокат, я бы может очень не скоро завела свою лошадь.
На молодой лошади (до 5 лет) галопом лучше не ездить - слышу это уже не в первый раз. Скажите пожалуйста, как объяснить это лошади? Тем более, что это не лошадь, а конь-огонь  ;D Ну нравится ей бегать, носиться, летать и без всадника, и с ним. Когда с псом и барашком еще и козлит, и подбивает, чего, кстати, никогда не делала с всадником (тьфу-тьфу-тьфу)...Да, когда мой милый с неё падает, она сразу останавливается и стоит ждёт, когда он снова на неё вскарабкается... Умничка моя (еще раз тьфу-тьфу-тьфу, я не хвастаться, а показать характер лошадки)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #138 : Декабрь 06, 2010, 13:18:38 13:18 »
Ну по асфальту галопом нельзя, а по снегу лошадь больше галопит скачками, если так можно выразится, где уж тут манежный галоп. Лучше лесная дорога, с тонким слоем снега и сворачивать некуда, а в поле может и направление резко сменить, нужно быть всегда готовым. И не надо себя  зарание настраивать на падения, салому стелить, всё у вас получится. Бушлат наденьте по толще, тоже выход.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн M@rusia

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #139 : Декабрь 06, 2010, 13:24:44 13:24 »
Ну по асфальту галопом нельзя, а по снегу лошадь больше галопит скачками, если так можно выразится, где уж тут манежный галоп.

Так а не было сказано галопировать по асфальту, смысл был в том, что падать будет так же больно, КАК на асфальт ;)

С глубоким снегом лучше: и лошадь быстрее выбегается, и если что не так больно падать, как на асфальт (хотя пока я не падала)...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #140 : Декабрь 06, 2010, 13:33:16 13:33 »
Сейчас уже везде большой слой снега, и в лесу тоже. Мы и ездим по лесной дороге, но она имеет начало и конец, и вот перед выходом на открытое пространство она больше всего и разгоняется. Да, на полевом галопе удобнее, но с не привычки устают ноги, и та же проблема - чаще, чем по выходным, не получается ездить.
Итого 2 проблемы - очень тряско на галопе, поскольку я просто шлёпаюсь;
 - я боюсь упасть, хотя не падаю.
Решение первой проблемы - буду пробовать советы "выталкивать лошадь из под себя на каждый темп, будто качели раскачиваете. Работают  поясница и пресс" и "скользить по седлу от задней луки к передней, отрываясь от седла только на время перемещения обратно к задней луке"
Решение второй проблемы - ездить, ездить и еще раз ездить... Скорей бы весна, чтобы можно было и по вечерам кататься  :bud:
Всем спасибо, что отзываетесь  :ura:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #141 : Декабрь 06, 2010, 13:41:31 13:41 »
Если на эту дорогу так больно падать как на асфальт, то чем она лучше для ног лошади?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #142 : Декабрь 06, 2010, 14:00:12 14:00 »
Если на эту дорогу так больно падать как на асфальт, то чем она лучше для ног лошади?
Я где-то написала, что на дорогу больно падать? Неа, просто страшно  ;D Ну, под копыта там попасть, о дерево где-то удариться... Я еще раз повторюсь, я не падала, мой упал 2 раза (под ним седло почему-то набок съезжает), совсем сказал не больно. Хотя если неудачно упасть на замерзшую землю -  даже 10-15см снега не помогут... Что-то всё время не о том... Самая большая проблема - отбитая попа и внутренности от шлепков на седло (лошадкиной спине я тоже думаю не сладко)...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #143 : Декабрь 06, 2010, 14:18:57 14:18 »
О падениях...Я после августовского падения(галоп+козел) поимела перелом лодыжки, но встала и побежала лошадку догонять.Боль пришла потом, когда мы домой приехали(нога и содронное бедро).Страх потом пришел от того, чтобы могло быть, если бы....До сих пор не могу себя заставить на галоп.Поэтому лошадка только на корде и может выбегаться, очень жальее.Но и опытного всадника нет возможности посадить на нее, нет у нас таких.А вообще стараемся много гулять.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #144 : Декабрь 06, 2010, 14:30:08 14:30 »
О падениях...Я после августовского падения(галоп+козел) поимела перелом лодыжки, но встала и побежала лошадку догонять.Боль пришла потом, когда мы домой приехали(нога и содронное бедро).Страх потом пришел от того, чтобы могло быть, если бы....До сих пор не могу себя заставить на галоп.Поэтому лошадка только на корде и может выбегаться, очень жальее.Но и опытного всадника нет возможности посадить на нее, нет у нас таких.А вообще стараемся много гулять.
Сочувствую... Мне казалось, что у Вас уже взрослый, обученный коник, знающий команды? Или я ошибаюсь?
Да, наверное и нам надо сначала лошадку гулять без седла, а потом кататься, по крайней мере пока нет возможности ездить ежедневно. Только мы с утра по выходным на охоту ходим, и охотники в ужасе разбегаются, когда видят нашу компашку  - пёс, баран и лошадка  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #145 : Декабрь 06, 2010, 16:26:55 16:26 »
Лошадка у меня все команды знает, ей 8 лет, но я всадник неопытный и подружка моя тоже. Поэтому осваиваем езду методом проб и ошибок. Пытаемся преодолеть страхи. А вообще, если долго он стоит- гоняем 20 мин на корде, а потом ездим верхом. И только лишь под конец пускаем в галоп на корде под всадником и минут на 5. Пиши, буду рада общению:) ( можно в личку)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

_EZIK_

  • Гость
.
« Ответ #146 : Декабрь 06, 2010, 16:47:19 16:47 »
Главное - не мешать лошади,концентрируйте на этом внимание и лишние движения и шалтай-болтай в седле постепенно сойдут на нет:)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: .
« Ответ #147 : Декабрь 06, 2010, 17:25:24 17:25 »
Главное - не мешать лошади,концентрируйте на этом внимание и лишние движения и шалтай-болтай в седле постепенно сойдут на нет:)
Во, я также думаю, тока когда слезу с лошадки - типа "ну и что за паника? Чего ты в неё вцепилась, как клещ? Бежит красиво, не брыкается, ну быстро, а чего хотеть от молодой кобылки". Тока мысли такие правильные на земле, а в седле "а-а-а-а.... Помогите... Боюсь"  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #148 : Декабрь 06, 2010, 18:03:18 18:03 »
От страха время - лучший лекорь, ну и самовнушение :tank:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #149 : Декабрь 06, 2010, 18:09:35 18:09 »
Дабы не плюхаться - на полевую посадку! ее отрабатывать и на шагу можно, и на рыси для развития прочности и легкости... да и лошадке так легче будет ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко