Автор Тема: НХ. Сообразим на четверых? :)  (Прочитано 131959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #120 : Декабрь 31, 2010, 19:26:25 19:26 »
и на последок попрыгали брусья 50см. новое "страшное" препятствие не вызвало никаких проблем. теперь могу с четкостью сказать, что мы почти перестали боятся новых крашенных палочек :D
я вас с этим поздравляю :)  :appl:

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #121 : Декабрь 31, 2010, 19:27:02 19:27 »
Verochka!, по поводу желания прыгать не совсем согласна. если у лошади нет мотивации, то прыгать без применения силы она не будет. у наших лошадей 2 мотивации: 1ое - им действительно нравится прыгать, 2ое - это то, что мы для них лидеры им тяжело не подчиниться. но бывают такие дни, когда Джанга вообще не хочет прыгать. и в такие дни я не заставляю ее это делать.
Так вот мне кажется что мотивация всё-таки одна, это ваша - 2ая. Люди для лошадей лидеры и они им подчиняются.

И как проявляется Джангино "нежелание" прыгать?

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #122 : Декабрь 31, 2010, 19:43:27 19:43 »
я вас с этим поздравляю :)  :appl:

спасибо)

Так вот мне кажется что мотивация всё-таки одна, это ваша - 2ая. Люди для лошадей лидеры и они им подчиняются.

И как проявляется Джангино "нежелание" прыгать?

если лошадь не хочет прыгать, то она и лидера может продинамить. но такое бывает очень редко.
а в большинстве случаев, человек для лошади является не лидером, а командиром. командир отдает приказания. командир наказывает за неповиновение. командира боятся, поэтому выполняют его требования. а лидера уважают. лидера выбирают себе сами, потому что он умнее, ловчее, сильнее, здоровее и т.д. надо видеть разницу.

в дни, когда Джанга прыгать не хочет, она не обносит, а просто резко встает перед барьером. и все. причем, если я от нее в этот день отстану и не буду заставлять прыгать, то это не как не отразится на дальнейших тренировках.

« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2010, 19:53:08 19:53 от Irenko »
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #123 : Декабрь 31, 2010, 20:07:32 20:07 »
А как становятся лидером для лошади?

И если лошадь по вашим словам выбирает лидера сама, то в большинстве ситуаций она не имеет фактически выбора, ведь у частной лошади хозяин чаще всего один, хозяин ей занимается, чужих не пускает. Из кого лошади выбирать лидера?

Оффлайн Джинджер

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #124 : Декабрь 31, 2010, 20:18:12 20:18 »
Irenko а расскажите о своей предыдущей конной жизни? Где учились работать с лошадьми?
Свой первый опыт в описании повседневной жизни неплох, но не хватает... рассказа, описания, мелочей! Ну там, вообще хочу научить этому, для этого делаю то, обычно она реагирует так, а сегодня вот этак делала, потому что я сегодня просила её так то и т.д. и т.п. Ну читали же Вы какие-нибудь интернетдневники! ;)
Прыгать маршруты 130-150 совсем не обязательно, чтобы грамотно напрыгать лошадь. мы с моим тренером не одну лошадь напрыгивали. и то, как сделать это грамотно, я знаю. и еще есть литература, которой тоже можно руководствоваться :)
Опять таки такое мнение отсылает к моему первому вопросу.

зы. Верочка, вы в очень многих вопросах просто мои мысли высказываете! ;)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #125 : Декабрь 31, 2010, 22:24:54 22:24 »
если лошадь не хочет прыгать, то она и лидера может продинамить. но такое бывает очень редко.
а в большинстве случаев, человек для лошади является не лидером, а командиром. командир отдает приказания. командир наказывает за неповиновение. командира боятся, поэтому выполняют его требования. а лидера уважают. лидера выбирают себе сами, потому что он умнее, ловчее, сильнее, здоровее и т.д. надо видеть разницу.
На мой взгляд между лидером и командиром разницы никакой, а в отношениях человека и лошади тем более. И о том, что он умнее, ловчее, сильнее - становится ясно в момент противостояния человека с лошадью. Просто добиться от лошади нужного поведения можно прямым принуждением или показав ей отсутствие или бессмысленность альтернативных вариантов. Оба варианта дадут результат, если в результате лошадь получит блага. А лидер, который не может тебя наказать - не сможет тебя и защитить. Это так, компаньон для приятного времяпровождения. И успех в освоении разнообразных трюков обусловлен не столько качеством взаимоотношений, сколько типом ВНД и потребностью мозга лошади в новой информации, в обучении, то бишь. Например, есть собаки (звиняйте, профессиональное) - целые породы - которые активно требуют, чтобы с ними занимались, развлекали, озадачивали. А есть звери, которые живут по принципу: не трогайте меня и я вас не трону, дайте помереть спокойно. И такие, конечно, подчиняются, но у них на лице отражается, как ты вытираешь ноги об их самолюбие. Думаю, что лошади в какой-то степени тоже различаются по потребности в интеллектуальном развитии: одним интересно попрыгать и мячик с рожками погонять, а другим для полного счастья нужно нажраться так что дышать темно и тихо дремать в уголке пока место в желудке не освободится.
А лидер, он же командир, должен быть адекватен, последователен и справедлив - только в этом случае он будет пользоваться уважением как у лошадей, так и у людей. И наказание за неповиновение - инструмент, предусмотренный природой и призванный обеспечить безопасность подчинённых членов коллектива и их управляемость.

_EZIK_

  • Гость
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #126 : Январь 02, 2011, 23:56:17 23:56 »
На мой взгляд между лидером и командиром разницы никакой

не могу согласиться. командир - это  "должность", а лидер - положение в иерархии.
Лошадь может слушаться "наказаний" и хлыста, но лидером для неё вы являться не будете.

Оффлайн M@rusia

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #127 : Январь 02, 2011, 23:59:01 23:59 »
На мой взгляд между лидером и командиром разницы никакой

не могу согласиться. командир - это  "должность", а лидер - положение в иерархии.
Лошадь может слушаться "наказаний" и хлыста, но лидером для неё вы являться не будете.
ППКС

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #128 : Январь 03, 2011, 00:03:10 00:03 »
А как становятся лидером для лошади?

И если лошадь по вашим словам выбирает лидера сама, то в большинстве ситуаций она не имеет фактически выбора, ведь у частной лошади хозяин чаще всего один, хозяин ей занимается, чужих не пускает. Из кого лошади выбирать лидера?

Советую почитать http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/human_lrn.htm

Irenko а расскажите о своей предыдущей конной жизни? Где учились работать с лошадьми?
Свой первый опыт в описании повседневной жизни неплох, но не хватает... рассказа, описания, мелочей! Ну там, вообще хочу научить этому, для этого делаю то, обычно она реагирует так, а сегодня вот этак делала, потому что я сегодня просила её так то и т.д. и т.п. Ну читали же Вы какие-нибудь интернетдневники! ;)
Прыгать маршруты 130-150 совсем не обязательно, чтобы грамотно напрыгать лошадь. мы с моим тренером не одну лошадь напрыгивали. и то, как сделать это грамотно, я знаю. и еще есть литература, которой тоже можно руководствоваться :)
Опять таки такое мнение отсылает к моему первому вопросу.

зы. Верочка, вы в очень многих вопросах просто мои мысли высказываете! ;)

училась работать лошадей в Ратомке в спорте. Была в выездке и троеборье. В троеборье мы молодняк и напрыгивали.
по поводу рассказа буду стараться исправится :)

На мой взгляд между лидером и командиром разницы никакой, а в отношениях человека и лошади тем более. И о том, что он умнее, ловчее, сильнее - становится ясно в момент противостояния человека с лошадью. Просто добиться от лошади нужного поведения можно прямым принуждением или показав ей отсутствие или бессмысленность альтернативных вариантов. Оба варианта дадут результат, если в результате лошадь получит блага. А лидер, который не может тебя наказать - не сможет тебя и защитить. Это так, компаньон для приятного времяпровождения. И успех в освоении разнообразных трюков обусловлен не столько качеством взаимоотношений, сколько типом ВНД и потребностью мозга лошади в новой информации, в обучении, то бишь.
А лидер, он же командир, должен быть адекватен, последователен и справедлив - только в этом случае он будет пользоваться уважением как у лошадей, так и у людей. И наказание за неповиновение - инструмент, предусмотренный природой и призванный обеспечить безопасность подчинённых членов коллектива и их управляемость.

У лошадей и собак разные психологии! Давайте не будем путать. Вы все очень грамотно расписали про собак, но лошадь - животное-жертва и у них все по другому.

И успех в освоении разнообразных трюков обусловлен не столько качеством взаимоотношений, сколько типом ВНД и потребностью мозга лошади в новой информации, в обучении, то бишь. Например, есть собаки (звиняйте, профессиональное) - целые породы - которые активно требуют, чтобы с ними занимались, развлекали, озадачивали. А есть звери, которые живут по принципу: не трогайте меня и я вас не трону, дайте помереть спокойно. И такие, конечно, подчиняются, но у них на лице отражается, как ты вытираешь ноги об их самолюбие. Думаю, что лошади в какой-то степени тоже различаются по потребности в интеллектуальном развитии: одним интересно попрыгать и мячик с рожками погонять, а другим для полного счастья нужно нажраться так что дышать темно и тихо дремать в уголке пока место в желудке не освободится.

Согласна. Половина успеха в обучении как раз от этого и зависит. Большинство холоднокровных пород лошадей как раз и такие. Но это не значит, что интерес привить и ничему обучить нельзя. Просто процесс обучения займет больше времени.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #129 : Январь 03, 2011, 00:04:11 00:04 »
На мой взгляд между лидером и командиром разницы никакой

не могу согласиться. командир - это  "должность", а лидер - положение в иерархии.
Лошадь может слушаться "наказаний" и хлыста, но лидером для неё вы являться не будете.

прямо в точку :appl:
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #130 : Январь 03, 2011, 00:07:23 00:07 »
Боска не согласна с вами! Командир и Лидер это совсем разные вещи! Лидер для лошади это человек за которым она пойдёт и в огонь и воду, покажет что ничего не надо боятся и многое другое! У меня Миля очень боялась пакетов :), я же ей не прикажу их не боятся не заставлю, мне надо было много времени объяснить что пакет её не съест, не побъёт и т.д, и сейчас она более менее нормально начала к этому относится. Я своей лошади не командир я ей ничего не приказываю,  она за мной как за горой, я ей даю понять что ничего боятся не нужно!

Насчёт прыжков, я никогда её не заставляла прыгать, ей когда надо было она у меня левады перепрыгивала в Колодищах и в Заречье, когда мы с ней игрались  и бегали рядом она с удовольствием шла на препятствие!

Цитировать
Цитата: Irenko от Декабря 31, 2010, 10:50:52 am
Прыгать маршруты 130-150 совсем не обязательно, чтобы грамотно напрыгать лошадь.  и то, как сделать это грамотно, я знаю. и еще есть литература, которой тоже можно руководствоваться
:ppks:  
Мой тренер не прыгает 130-150. И великолепно напрыгивает молодых лошадей на свободе и под седлом!

А как становятся лидером для лошади?

И если лошадь по вашим словам выбирает лидера сама, то в большинстве ситуаций она не имеет фактически выбора, ведь у частной лошади хозяин чаще всего один, хозяин ей занимается, чужих не пускает. Из кого лошади выбирать лидера?
Надо пройти 7 игр Парелли, тогда ты сама всё поймешь!
У Мили был большой выбор у неё много было лидеров, главная кобыла табуна, потом вторая кобыла табуна Зазноба, она меня могла послать нафик ей это могло быть совсем не интересно! Я Милю в поле  могу подозвать к себе она подойдет и ей не надо никакой табун и трава, она
 спокойно уходит на занятия!

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #131 : Январь 03, 2011, 01:02:46 01:02 »
Оля болеет  :(  На конюшню поехать не смогла. Выздоравливай!

По просьбе Оли я еще и Милю взяла.
Сначала Наташа предложила понапрыгивать ее Николь в леваде, чтобы посмотреть на ее технику, как она снимается и все такое :) В конечном итоге мы решили поразвлечься и по приколу выпустили в леваду Николь, Джангу, Милю и Марусю с ребенком. Поставили палочку см 30 и начали.
Джанга, как увидела прыжок, завелась и ее поперло. Когда все прыгали в одну сторону, она уже успевала сама развернуться и неслась в обратную. Любит она вольную напрыжку :) В Штоце я ее напрыгивала до 130.
В конечном итоге дошли до метра, напрыгивали только Джангу и Милю. У Джанги уже ничего в технике не исправишь к сожалению. У Мили есть некоторые проблемы с техникой. У меня уже есть несколько вариантов как это исправить;) А вот у Николь техника совсем неплохая)) Про Марусю, ее ребенка и Оскара Юля сама напишет)

фото:

наши кобылы даже на свободе вместе прыгают))


потешное фото. Маруся, ее ребенок и Джанга)) Как они там троем поместились?)) Жаль сбили.


палочку кто-то до Джанги сбил, но прыгнуть все равно надо)
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #132 : Январь 03, 2011, 01:08:49 01:08 »
Спасибо, уже иду на поправку!



Потешная фотка ;D

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #133 : Январь 03, 2011, 01:11:57 01:11 »
будущая конкурная звезда Николь


Миля


Джанга 1 м


Миля 1 м
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #134 : Январь 03, 2011, 01:13:37 01:13 »
Супер фотки!!!!! :)
Ну почему я заболела!!! :(