Автор Тема: Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г  (Прочитано 149307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #300 : Май 03, 2011, 01:17:47 01:17 »
Про Чироки - мож и так, я плохо помню, что именно там случилось

Все недочеты в манежной езде прекрасно объясняются тем, что уже писала Редиска:
У многих всадников практически отсутствовала работа шенкеля. Ноги просто эээ... присутствовали или пинали.
 По рукам: практически у всех руки молчали. То есть руки просто держали повод и рулили. В некоторых случаях рулили даже жестко. А поскольку ноги в этот момент не было, получалось, мягко говоря, весьма некрасиво. Кроме того, практически у всех проблема с контактом с лошадью именно из-за рук.
Не знаю, конечно, может, при езде в вестерн-стиле управление лошади происходит с помощью иных средств управления… По этому поводу интересно было бы услышать мнение тех, кто знаком не по наслышке с ездой в стиле «Вестерн».

Но в любом случае, надо продолжать тренироваться! И учиться соревноваться, не теряться в атмосфере соревнований, т.к. по крайней мере у одного всадника, я знаю, на тренировках все получалось хорошо, а вот на соревнованиях все резко забылось и делалось совсем не так, как нужно!  ;)

Оффлайн SeaWave

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин строительно-отделочных материалов
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #301 : Май 03, 2011, 09:59:49 09:59 »
А я хочу сказать спасибо огранизаторам и присутствующим за трейл. Я не участвовала, но в качестве зрителя было интересно.

Во-первых, и самое главное потому, что встретились и пообщались с теми, с кем встретиться в другое время очень сложно. А это очень здорово. И чувствовался праздник. Вот чисто по моим ощущениям. Мы посмотрели на лошадок, поболели за тех, кто нравился, пообщались, похихикали... Ну вот правда, такой атмосферыв как сейчас на форуме, там не было. Наоборот, в большинстве своем все улыбались и не ругались - это точно.

Интересней было смотреть, конечно, на лошадок, которых знаешь. Хотя среди тех, кого не знаешь, были очень и очень классные, на которых обращали внимание. Та же Диана...

Ну а во-вторых, было интересно посмотреть и прикинуть, а что бы могли сделать с кобылой, как бы мы проходили трассу, что бы получилось, что нет, чему бы нужно было бы научиться... С подругой потом даже подумали, что надо будет соорудить нечто похожее на трейловскую трассу а конюшне и потренироваться. Потому что это в любом случае интересно и здорово. И взаимопонимание и сотрудничество с лошадью укрепляются.

В-третьих, еда. Мне кажется, ее было достаточно. Мы тусовались у коста очень долго - грелись весь перерыв. И люди постоянно подходили, брали что-то. ИМХО бегать за всеми по полю и кричать организаторы не были должны, тем более, на форуме писали о том, что будет стол. Жаль только, что мы  из присутствующих не всех там знали. Частично - догадывались и вспоминали фото в темах:)

Ну а в-четвертых, если честно, мне очень захотелось поучаствовать самой. Кто знает, может, когда-то...))

P.S. Обидно очень. Накинулись все. А вот скажите, многие из вас решились бы провести такое мероприятие?? По-моему, только за одну такую инициативу стоит относиться с уважением, пониманием и благодарностью что ли
« Последнее редактирование: Май 03, 2011, 13:12:42 13:12 от SeaWave »

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #302 : Май 03, 2011, 13:12:46 13:12 »
Недочетов -куча, но в целом по-мойму было прилично. Думаю на штотце будет учтено многое и исправлено.

Тепреь что касается собственно вестерна. Начитана по теории, но практика хромает, могу в чем-то и ошибаться. Я видела не всех, по этому скажу в общем. 
По средствам управления на первое место выходит все-таки ноги и корпус.
Причем команды даются в идеале однократно и лошадка ее выполняет до отмены или до сл. команды.
Лошадь идет расслабленно, на длинном поводу, уши на уровне холки... и еще много нюансов... Многое прописано в положении.
Допустим мы пытаемся работать именно вестерн. В спокойной обстановке дома и даже на разминке, было болие-мение. Но в квадрате мы ехали зажатые в поводу и в ногах -  иначе конь начинал куда-то уходить, тяжело ворочались, плохо двигались. Жуть...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #303 : Май 03, 2011, 21:03:12 21:03 »
Будет ли учтено, если даже положение на 21 число не дописали и дополнили? А ведь из таких "мелочей" складывается все мероприятие.

Дианка

  • Гость
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #304 : Май 03, 2011, 21:40:21 21:40 »
Вот добралась до нэта))) Наташе большое спасибо, нам все понравилась. Всем спасибо за хорошие слова, мы с Дискетой сторались, а по поводу голопа решили не рисковать, лошадь большая, подений не хотелось.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #305 : Май 03, 2011, 21:57:52 21:57 »
Будет ли учтено, если даже положение на 21 число не дописали и дополнили? А ведь из таких "мелочей" складывается все мероприятие.

Положение дополнили, а именно "Заявкой Вы подтверждаете, что ознакомились с правилами и положением и согласны их соблюдать". Расписывать 12 страниц ПРАВИЛ в положение - дико.

Так же разрабатывается "памятка" для участников. Чтобы они знали, что и как судят, за что исключают и тд.
« Последнее редактирование: Май 03, 2011, 22:02:28 22:02 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #306 : Май 03, 2011, 22:01:56 22:01 »
А вот с галопом я тоже не согласна. Если грунт был не очень и люди решили не рисковать, это не значит, что они не умеют, а значит, что они пожалели лошадь и подоброму к ней относятся. На что и направлены соревнования. Зачем же им 0 ставить. Я считаю, правильнее было бы галоп отменить.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #307 : Май 03, 2011, 22:05:40 22:05 »
А вот с галопом я тоже не согласна. Если грунт был не очень и люди решили не рисковать, это не значит, что они не умеют, а значит, что они пожалели лошадь и подоброму к ней относятся. На что и направлены соревнования. Зачем же им 0 ставить. Я считаю, правильнее было бы галоп отменить.

Тут свою роль сыграло то, что 5 всадников изначально собирались ехать без галопа, независимо от грунта. Ну и этот вопрос остался на усмотрение судей. Грунт оказался лучше, чем казалось сначала. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #308 : Май 03, 2011, 23:47:53 23:47 »
Да... все как обычно... ни одно мероприятие не может пройти у нас без последующей грызни.  :(

Конечно, начинать что-то новое всегда сложно. Поэтому давайте относиться ко всем начинаниям более лояльно. Еще не видела ни одних соревнований, которые прошли бы безупречно.

По поводу кормежки... Ну мы же все взрослые люди. Все знали, что едут на весь день. Ну неужели так тяжело взять с собой бутерброд и бутылку воды? Прокормить столько людей на самом деле очень сложно. Кто-то успел ухватить пирожок, кто-то нет. Но зачем из этого такую трагедию устраивать?

То же самое и с лавочками и прочим. Ну, хорошо в Ратомке и других комплексах есть куча трибун и лавочек. Но вот в таких вот частных усадьбах никто не рассчитывает на такое количество посетителей. И даже на пробеге в Ратомке лавочек не было. Сидели на траве, на заборе. Да где только не сидели.

По поводу участниц, которые нарушили границу площадки. Скажу честно, когда первая участница выехала за пределы, мы подумали о том, чтобы дать ей переехать. Но когда вслед за ней уехала еще одна участница. Потом еще одна. А последняя вообще галопом улетела вдаль... Дать возможность переехать одному, значит нужно дать возможность переехать всем. Чем они хуже? Но когда лошадь откровенно неповинуется всаднику и просто увозит его с площадки... Я, конечно, понимаю, что обидеться на судей проще всего. Но мне кажется, что вы в первую очередь должны обижаться на себя за такую глупую ошибку.

Редиска отписалась по поводу оценки работы всадника. Я отпишусь по поводу оценки работы лошади. Качество грунта было принято во внимание при выставлении оценок. Никто не предъявлял ко всадникам каких-то неимоверных требований. Активное продвижение вперед, расслабленность лошади, прямолинейность движения, сгибание в поворотах, мягкие и плавные переходы.
А что мы увидели в результате? Как уже отмечала Стрикс, о прямолинейности движения лошадей можно было только мечтать. Ну, как скажите мне, качество грунта влияет на ровное движение по прямой? За все время соревнований ни одна лошадь не подскользнулась на грунте, не спотыкнулась.  Пеньков и ям, которые нужно объезжать, тоже не было.
О выпрямленности лошадей тоже разговора не было. Бег лошади в три следа по прямой ну никак не мог быть оценен высоко.
Про сгибание лошадей я вообще молчу. Многие участники откровенно грешили не просто отсутствием сгибания в поворотах, а вообще обратным постановлением.
Осаживание - отдельная тема. У считаных единиц лошадь назад двигалась от ноги, а не от перетянутого трензелем рта. Ну если ваша лошадь не умеет делать осаживание, то зачем же тогда ее насиловать?

Витаминка, Pinkfox, если вас так волнует состояние моей лошади, то почему же вы не подошли ко мне на усадьбе и не спросили, что случилось? По крайней мере те, кто в самом деле был этим вопросом озадачен, именно так и сделали. Вы же предпочли прийти домой и начать тявкать из-за угла.
Да и в чем, собственно, такое уж удручающее состояние выражается? В покусанной заднице? Ну так это дело житейское. Худовата? Ну так с этой проблемой я уже несколько лет борюсь. Пришла она ко мне отнюдь не помпушкой. И я даже не уверена, что мне удастся привести ее в идеальную форму, так как лошади уже 18 лет. Хотя сейчас, благодаря стараниям Виктора, у нее наметился значительный прогресс в наборе веса. По крайней мере месяц назад она куда как хуже выглядела. Сказался перевод осенью с домашнего содержания на конюшенное.

Но в то же время как-то странно получается... Ее супер-пупер удручающее состояние в виде  :ass: совсем не помешало лошади хорошо выступить и занять 2 первых места. Наверное, так вышло вовсе не из-за того, что лошадь себя крайне хреново чувствует и у нее просто нет сил бежать.
« Последнее редактирование: Май 03, 2011, 23:51:17 23:51 от liria »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #309 : Май 03, 2011, 23:57:24 23:57 »



Если можно, то вот на этих фото объясните весь ужас состояния лошади. Можно в личку, дабы не мусорить в этой теме.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #310 : Май 04, 2011, 01:53:59 01:53 »
Цитировать
Положение о вестерн-соревнованиях «Ковбойские игры – Весна 2011» 21 мая 2011 г.

Соревнования по дисциплинам: Трейл, Плежер, Хорсменшип, Рейнинг. В Трейле и Хорсменшипе соревнования проводятся по двум зачетам: для начинающих и для продвинутых всадников.

В рамках соревнований шоу программа «Детки в поводу»

Общая информация :

Дата проведения 21 мая 2011 г
Место проведения – ЦКО «КАРАВАН», Калужская обл., обл., Жуковский р-он., д. Инино
http://www.karavan-inino.ru
Тип соревнований - открытые
Организатор — ЦКО «КАРАВАН»
Судьи — договорная стадия
Автор схем - Галина Батуева
Тип грунта – плац – песок, щепа
Размер боевого поля – 40*40
Размер разминочного поля – 20*40

К соревнованиям допускаются:

Взрослые, юноши в возрасте от 14 лет, дети до 14 лет стартующие на лошадях в возрасте от 6 лет.
Лошади в возрасте от 4-х лет
Спортсмены должны иметь действующий медицинский допуск врача, страховой полис, для спортсменов, не достигших 18 летнего возраста, необходимо письменное разрешение от родителей или опекунов.
На лошадей необходимо иметь ветеринарное свидетельство установленного образца. Для лошадей, стартующих под детьми – племенное свидетельство или паспорт спортивной лошади.

Всадники: (в том числе старт «Дети в поводу» - и всадник и сопровождающий) принимают участие в соревнованиях в форме, согласно международным правилам: обязательна шляпа, джинсы; чапсы и шпоры по желанию стартующих.

Амуниция:
Для лошади обязательно вестерн-седло (в зачете для начинающих допускается старт в спортивном седле), защита ног допускается только в дисциплине Рейнинг.

Запрещено использование мартингалов, хлыстов, капсулей и другой вспомогательной амуниции.

Лошади, стартующие на трензельном железе, управляются двумя руками. На рычажном (в открытом старте) управление одной рукой, а для новичков по желанию всадника.

Участник, начавший езду с управлением одной рукой и после старта перехвативший повод на две или поменявший руку, дисквалифицируется.

Количество лошадей на одного всадника не ограничено.

Общее число стартов для одной лошади 6, число всадников на одной лошади в каждой дисциплине не более 3.

Страхование.

Каждый участник соревнований или владелец лошади лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу им самим, его служащим, его представителем или его лошадью. Настоятельно рекомендуется каждому участнику соревнований и владельцу лошади иметь во время конноспортивного турнира на руках действующий страховой полис о договоре страхования гражданской ответственности.

Организационный комитет не отвечает за вред, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п.

Изменение программы.

Руководство соревнований оставляет за собой право вносить изменения и корректировку в программу соревнований с последующим уведомлением участников.

Стартовые взносы:

600 р. – за один старт
500 р. – за один старт для членов ФКСВД, или ФКВС
Дети до 14 лет – бесплатно.
За старт в дисциплине «ДЕТКИ В ПОВОДУ» стартовые взносы не взимаются.

Предварительные заявки на участие принимаются до 19 мая 2011 года по электронной почте caravan-inino@yandex.ru, контактный телефон 8 926 618 26 59 – Хацкина Наталья

Оплата стартовых взносов и подача документов в мандатную комиссию осуществляется 21 мая с 9.00 до 10.00

Предварительный заезд участников возможен 19-20 мая или старт "с колес". Денники предоставляются летние, по предварительным заявкам, поданным до 10 мая.
Стоимость денника 700 р. сутки (без кормов).

Расписание соревнований 21 мая:

9.00 – 10.00 мандатная комиссия
10.15 Разминка участников
11.00 Старт первой дисциплины.

•   Трейль
1.   Открытый зачет
2.   Начинающие всадники

•   Детки в поводу

•   Плежер

•   Вестерн хорсменшип
1.   Открытый зачет
2.   Начинающие всадники

•   Рейнинг


Награждение.

В каждой дисциплине 3 призовых места.
Победитель награждается Кубком, золотой медалью и грамотой, его лошадь розеткой. Призеры награждаются грамотами и медалями, их лошади розетками. Детям – подарки.

Награждение производится после каждой дисциплины

Цитировать
Общая информация:
Дата проведения 1 мая 2011 гМесто проведения - КСК "Нимб" Коммунарка.
Тип соревнований - открытые
Оргкомитет — ФКСВД
Судья — Президент ФКСВД Баженов Александр
Тип грунта – Плац - песок
Размер боевого поля – 20*40
Тип грунта – Манеж — песок и щепа
Размер разминочного поля – 18*37
Цель проведения соревнований — популяризация Вестерн-спорта, адаптация участников к соревновательной обстановке.

Соревнования проводятся по правилам Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам, вступившим в силу 01 января 2010 г с дополнениями касаемо Тест-соревнований.

Подробнее с правилами можно ознакомиться на сайте Федерации http://www.fkswd.ru/rules

К соревнованиям допускаются:
Взрослые, юноши в возрасте от 14 лет, дети до 14 лет стартующие на лошадях в возрасте от 6 лет.
Лошади в возрасте от 3-х лет
Спортсмены должны иметь действующий медицинский допуск врача, страховой полис, для спортсменов, не достигших 18 летнего возраста, необходимо письменное разрешение от родителей или опекунов.
На лошадей необходимо иметь ветеринарное свидетельство.
Всадники принимают участие в соревнованиях в форме, согласно международным правилам (обязательна шляпа, джинсы, чапсы и шпоры по желанию стартующих).
Амуниция: для лошади обязательно вестерн-седло (на тест-соревнованиях, для начинающих, допускается старт в спортивном седле), защита ног допускается только в дисциплине Рейнинг.
Запрещено использование мартингалов, хлыстов, капсулей.
Лошади моложе 5 лет стартуют на трензельном железе (управление двумя руками), для лошадей старше 5 лет допускается старт как на трензельном железе (управление двумя руками), так и на рычажном железе (управление одной рукой).
Количество лошадей на одного всадника не ограничено.
Общее число стартов для одной лошади 6, число всадников на одной лошади в каждой дисциплине не более 3.

3.Страхование
Каждый участник соревнований или владелец лошади лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу им самим, его служащим, его представителем или его лошадью. Настоятельно рекомендуется каждому участнику соревнований и владельцу лошади иметь во время конноспортивного турнира на руках действующий страховой полис о договоре страхования гражданской ответственности.

Организационный комитет не отвечает за вред, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п.

Изменение программы

Руководство соревнований оставляет за собой право вносить изменения и корректировку в программу соревнований с последующим уведомлением участников.

Стартовые взносы
500 р. - за один старт
450 р. - за один старт для детей

Заявки на участие принимаются до 29 апреля 2011 года по электронной почте tororoto@rambler.ru
контактный телефон 8 925-038-74-33 – Владислава Тимошенко
Оплата стартовых взносов и подача документов в мандатную комиссию осуществляется 1 мая с 9:30 до 10:30.

Расписание соревнований
11.00 Разминка участников - Манеж,
11.30 Старт в дисциплине Дети –Пробный класс- плац
…... Взрослые - пробный класс - плац
…... Взрослые - уже стартовавшие в дисциплине трейл- плац
….. Награждение победителей и призёров

Награждение
В каждой дисциплине 5 призовых мест.
Победитель награждается золотой медалью и грамотой, его лошадь розеткой. Призеры награждаются грамотами, их лошади розетками.
Награждение проводится по окончании соревнований в пешем строю


К чему я это с проконей процитировала, а к тому, что тут тоже ничего не сказано про дисквалификацию и тд.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #311 : Май 04, 2011, 11:08:24 11:08 »
А про то, что были бы лидерами согласна на все 100!!!!
Были бы... Вообще, очень многие потеряли много баллов, когда отказались ехать галоп на первом этапе
« Последнее редактирование: Май 04, 2011, 11:11:49 11:11 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #312 : Май 04, 2011, 16:22:57 16:22 »
Наташ, да я уже поняла, что перырыть интернет и вставить чужое положение проще, чем доработать свое.
И что говорить "а там было еще хуже" и "а там тоже так не делают" проще, чем что-то реально менять.

Такая позиция тоже имеет право быть.

Мои посты носили цель в первую очередь подсказать, как можно сделать мероприятие лучше и рассказать, какие мы увидели там недочеты.
Учитывать такого рода замечания или нет, и что учитывать -- это уже на усмотрение организаторов.
Пусть у вас все получится.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #313 : Май 04, 2011, 17:17:40 17:17 »
Я считаю, что свои замечания по улучшению организации мероприятия можно было бы выслать организаторам в личку, а не разводить сыр-бор по поводу бутербродов, лавочек и прочей мелочевки, которую, в принципе, организаторы вообще не обязаны были никому предоставлять. Когда люди вносят предложение по улучшению, то пишут: "А можно ли в следующий раз раздобыть лавочек побольше, вместо пирожков с домашней шарлоткой закупить печенья с минералкой (будет не так вкусно, но зато дешевле и больше)".

Конечно все замечания организаторы постараются учесть на следующем этапе. Хотя я сомневаюсь, что на Штотце лавочек станет больше. Но, думаю, что можно будет расчитывать на то, что там с самого утра не будет ездить техника, что все участники приедут вовремя и соревнования будут проводиться по запланированному графику. Точно также все участники подумают о том, что им на соревнованиях находится нужно будет целый день, и захватят с собой бутерброды, чтобы не умереть с голоду, если вдруг им печенюшки не хватит.

Ну и очень важно: надеюсь, что теперь все не поленятся прочитать не только положение, но и правила проведения соревнований. Ведь это тоже на совести каждого из участников. Как говорится, незнание правил не освобождает от ответственности.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re:Вестерн-хорсменшип с элементами трейла на 2011г
« Ответ #314 : Май 04, 2011, 17:38:17 17:38 »

Витаминка, Pinkfox, если вас так волнует состояние моей лошади, то почему же вы не подошли ко мне на усадьбе и не спросили, что случилось? По крайней мере те, кто в самом деле был этим вопросом озадачен, именно так и сделали. Вы же предпочли прийти домой и начать тявкать из-за угла.
вот только не надо вести себя по-хамски. я была там около часа  и мне было чем заняться кроме того, чтобы искать Вас. я подняла этот вопрос т.к. было интересно почему лошадь в таком состоянии допустили до участия.
фото под седлом комментировать не буду, т.к. это бессмысленно. даже опущу обсуждение Кальки, которая якобы до сих пор не откормилась.... а жеребенок тоже был в плохих руках, что его до сих пор откармливают??  обросший в мае, как глубокой зимой, жеребенок  - это жесть...особенно если учесть, что даже под этим слоем шерсти видна его худоба....
вобщем не хочу разводить балаган...каждому виднее как следить и как кормить свою лошадь....
просто хочу сказать, что если у Вас лошади в ужасном (даже не просто в плохом) состоянии, то не надо "тявкать из-за угла" по поводу состояния других лошадей, которые выглядят в 1000 раз лучше.