Автор Тема: Проект закона о животных  (Прочитано 8702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Проект закона о животных
« : Ноябрь 28, 2011, 22:53:07 22:53 »
Владельцы домашних животных будут обязаны выгуливать своих питомцев в трезвом виде, имея при себе совочек и пакетик для «отходов».
Согласно проекту закона, животных запрещено бить, травмировать, истязать, в том числе в ритуальных целях. Кроме того, не допускается использование животных «в условиях чрезмерных физиологических нагрузок», натравливание животных на людей и на других животных, разрушение мест обитания животных.

Кроме того, проект закона предусматривает запрет на выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Небольшую дискуссию среди белорусских «парламентариев» вызвало применение закона в сельской местности. Так «депутаты» выразили сомнение, что в течение года после принятия закона «все котята и щенки в сельской местности» будут чипированы. Норма, запрещающая использование лошадей моложе 5 лет на тяжелых работах, вызвала резонный вопрос депутатов: «что же, паспорт у лошадки требовать?»

Charter97.org

Впечатлило однако...Особенно последние строки...

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Проект закона о животных
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2011, 23:55:39 23:55 »
Судя по ссылке - вполне нормальный проект.
Более того, если его примут в более или менее похожей редакции - это будет действительно судьбоносное для нашей страны решение, без всяких кавычек.
И ирония "Хартии" тут ни в труляля, ни в Красную Армию.  :md:
А если про лошадей в нем хоть пару внятных строк будет - это вообще будет чудо.
Остается надеяться на принятие и исполнение.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Проект закона о животных
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2011, 00:03:33 00:03 »
Вот и я надеюсь на это. А еще меня жутко бесит то, что хозяева собак не убирают экскрименты за своими соборками. У нас уже весь выгул засран по самое нимогу!!! У меня немецкая овчарка, достаточно большая собака соответственно и г***а много. У меня есть специальная штуковина для уборки (куплена в зоомагазине). Хожу и убираю за своей собакой, а на меня все смотрят круглыми глазами. Не приучен у нас народ к чистоте и порядку.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2011, 00:44:38 00:44 »
Вот и я надеюсь на это. А еще меня жутко бесит то, что хозяева собак не убирают экскрименты за своими соборками. У нас уже весь выгул засран по самое нимогу!!! У меня немецкая овчарка, достаточно большая собака соответственно и г***а много. У меня есть специальная штуковина для уборки (куплена в зоомагазине). Хожу и убираю за своей собакой, а на меня все смотрят круглыми глазами. Не приучен у нас народ к чистоте и порядку.
От случайно повезло, немцам разрешили жить в квартире.
Собаки, относящиеся к списку ПО пород - содержание ТОЛЬКО в ОДНОКВАРТИРНЫХ домах и прилегающей территории. (кстати, и их помеси) (за исключением немцев, ВЕО и еще вроде кого-то, не помню)

Надо глянуть, где-то у меня на компе был полный вариант последней версии проекта Закона.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2011, 00:48:44 00:48 »
Перечень
потенциально опасных пород собак и их помесей
1. Австралийская кабанья собака.
2. Айну.
3. Акбаш.
4. Американский пит-бультерьер.
5. Американский стаффордширский терьер.
6. Анатолийский карабаш.
7. Английский мастифф.
8. Бельгийский мастифф.
9. Бордосский дог.
10. Булли Кутта.
11. Бульмастифф.
12. Бультерьер.
13. Бэндог.
14. Восточноевропейская овчарка.
15. Горская гончая.
16. Грецкая овчарка.
17. Доберман Владеко Рошины.
18. Доберман-пинчер.
19. Кавказская овчарка.
20. Канарский дог.
21. Кангал.
22. Кане-корсо.
23. Кенгуровая собака.
24. Командор.
25. Корельская медвежья собака.
26. Лангедокская пастушья собака.
27. Леопардовая гончая.
28. Маремма.
29. Мальорский бульдог.
30. Московская сторожевая.
31. Неаполитанский мастифф.
32. Немецкий дог.
33. Немецкая овчарка.
34. Овчарка Дауфмана.
35. Пиринейский мастиф.
36. Рафейру ду алентежу.
37. Ризеншнауцер.
38. Ротвейлер.
39. Румынская овчарка.
40. Среднеазиатская овчарка.
41. Супердог и его помесь с майконгом.
42. Тибетский мастифф.
43. Тоса-ину.
44. Уругвайский симарон.
45. Фила бразильеро.
46. Черный терьер.
47. Южнорусская овчарка.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2011, 01:05:32 01:05 »
О прикол... Согласно проекта с немецким догом можно ездить в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте, а с кане-корсо нельзя...
Где логика???
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2011, 01:09:51 01:09 »
Попытка БКО блокировать ДАННЫЙ проект...
О законопроекте «Об обращении с животными»

            Законопроект Республики Беларусь «Об обращении с животными» с поправками от 1 июня 2011 года был внимательно изучен кинологическими организациями Республики Беларусь и кинологической общественностью.
            Обращаем Ваше внимание на то, что данный законопроект не просто не доработан, он не профессионален и вреден.
Во-первых, разрабатывали закон люди, которые очень далеки от кинологии абсолютно не разбираются в проблемах племенного разведения животных. Так список особо опасных пород вызывает у любого кинолога, по меньшей мере, недоумение. Извините, но таких пород не существует. Законодателям должно быть просто стыдно до такой степени не владеть вопросом, по которому они же разрабатывают законопроект.
Во-вторых, проект вреден, поскольку уничтожает племенное поголовье собак в Республике Беларусь. Исторически так сложилось, что племенные животные еще во времена Советского Союза и даже ранее находились в частных руках. Энтузиасты кинологии частным образом завозили производителей из-за рубежа, ездили с племенными животными на  вязки, не считаясь с расходами и за свой счет. Племенные собаки, в том числе и служебных пород, проживали в квартирах граждан, собак использовали в разведении и никто не изымал щенков у граждан. Вооруженные силы, милиция и другие силовые ведомства закупали собак для служебного использования в возрасте 1-3,5 года у населения. Этот способ экономически более выгоден, чем разведение в ведомственных питомниках, он позволяет не выращивать собаку со щенка, а произвести отбор на собачью профессиональную пригодность уже взрослой особи. Кроме того, силовые ведомства получают социально адаптированное животное, которое не испытывает стресс при виде городского автотранспорта и т.д.






В данном проекте прописано понятие питомника как имущественного комплекса. Питомников в данном понимании у нас никогда не было и сейчас нет. То, что в кинологическом мире называется питомником – это отнюдь не имущественный комплекс
и не ферма, это название, закрепленное за определенным владельцем животных. Человек может иметь одну собаку и быть владельцем питомника. Создание питомников-имущественных комплексов экономически нецелесообразно (убыточно) и, кроме того заводчик должен переселиться в этот комплекс и проживать в нем, что просто абсурдно.
Запрещая разведение везде, кроме питомников-имущественных комплексов законодатель запрещает разведение вообще на территории Республики Беларусь. Законопроект уничтожает племенное поголовье Республики Беларусь. Через короткий промежуток времени количество собак сократится и первыми почувствуют недостаток служебных животных силовые структуры и ведомства. Государство вынуждено будет завозить поголовье из-за рубежа за валюту.
В-третьих, если уничтожается племенная база, то каким образом будет проходить подготовка кинологов для армии, милиции, МЧС, таможни. Кинологом нельзя стать  за месяц. И кто будет работать с собаками, если закон запрещает лицам, не достигшим 18-летнего возраста даже держать на поводке собаку потенциально-опасной породы?
В-четвертых, следует обратить внимание законодателей на то, что владельцы собак платят в бюджет налоги на содержание собак и продажу щенков.Эти налоги составляют значительную часть бюджета местных и республиканских органов управления. Не будет собак – не будет налогов.
В-пятых,  законодатель предлагает изымать у владельцев животных и приплод и размещать их пунктах временного содержания и приютах. Время содержания в приюте до одного месяца, затем усыпление. Кто будет все это оплачивать?
В-шестых, законопроект игнорирует права и интересы граждан и противоречит Конституции Республики Беларусь, поскольку нарушает неприкосновенность жилища и право частной собственности при изъятии животного у владельца
В-седьмых, разработчики законопроекта намеренно игнорируют решение Конституционного суда Республики Беларусь от 23.07.04 №П-108/2004, в котором норма содержания не более 2-животных была расценена как нарушение прав граждан
В-восьмых, принудительное изъятие собак у владельцев и умерщвление животных приведет к нарастанию напряженности в обществе. Владельцами домашних животных  является приблизительно третья часть населения Республики Беларусь. Дети в семьях владельцев собак будут наблюдать процедуру изъятия домашних любимцев, осуществляемую представителями государственной власти. Хочется задать вопрос, будет ли подрастающее поколение уважать такую власть и любить такое государство?

В связи с изложенным выше предлагаем:
1. Приостановить разработку данного законопроекта
2. Включить в рабочую группу представителей кинологических, фелинологических организаций, представителей кинологических служб силовых министерств и ведомств
3. Вывести раздел племенного разведения животных из данного законопроекта
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Tekila.

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Проект закона о животных
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2011, 11:52:01 11:52 »
Helga, давно ли БКО вступило против данного законопроекта ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 11:58:37 11:58 от Tekila. »

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2011, 12:18:31 12:18 »
Helga, давно ли БКО вступило против данного законопроекта ?
С самого начала они пытались вносить свои предложения - ИХ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ!!!
Сейчас просто опустили руки... :(
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Tekila.

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Проект закона о животных
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2011, 20:15:48 20:15 »
Интересно, кто же это будет сидеть, и проверять с какой породой ты зашёл в транспорт..Бред какой то.. Так что не думаю, что всё будет уж так строго.. а про налоги за домашних животных я вообще молчу.При покупки собаки, заводчики чуть ли не кричали об этой обязанности, что если запалят - штрафанут. Но по этому поводу уже 5 лет  всё тихо. Будем надеяться на лучшее,..) Странно,что они  пренебрегли возмущениями БКО. Ведь БКО на всё это имеет очень большое влияние. А насчёт проезда в общественном транспорте - это вообще финиш. Я в шоке 0.0
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 20:18:10 20:18 от Tekila. »

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Проект закона о животных
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2012, 16:03:09 16:03 »
Пипец, если у меня метис овчарки(немецкой) но в холке он примерно 46 см, он тоже получается потенциально опасен? ну я не имею ввиду дрессуру, норму он знает.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Проект закона о животных
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2012, 10:42:50 10:42 »
::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Проект закона о животных
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2012, 11:59:51 11:59 »
Я согласна с кинологами: это сколько же собак сразу окажутся на грани уничтожения.

Яна, а налог за собаку платишь?
Получается что мы за свою собаку дважды платим государству: один раз деньгами, а второй - когда работаем на него бесплатно. Но при этом государство старательно обходит свой же закон о создании площадок для выгула и их санитарном обслуживании....
Какая все-таки у нас интересная страна....

Похоже, что данный закон хотят принять специально для того, чтобы облегчить ворам и убийцам их работу по уничтожению населения и частной собственности.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Проект закона о животных
« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2012, 12:06:00 12:06 »
Я согласна с кинологами: это сколько же собак сразу окажутся на грани уничтожения.

Яна, а налог за собаку платишь?
Получается что мы за свою собаку дважды платим государству: один раз деньгами, а второй - когда работаем на него бесплатно. Но при этом государство старательно обходит свой же закон о создании площадок для выгула и их санитарном обслуживании....
Какая все-таки у нас интересная страна....

Похоже, что данный закон хотят принять специально для того, чтобы облегчить ворам и убийцам их работу по уничтожению населения и частной собственности.
Проект Закона снова положен на полку.. так что, в том виде, в котором он был, сейчас он точно принят не будет...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.