Автор Тема: Любовь к лошадям из поколения в поколение  (Прочитано 12851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #15 : Декабрь 22, 2011, 00:06:11 00:06 »
Мой прадед, апрель 1942 г.:


Вау, как здорово, думаю мало у кого сохранились фотки тех времён. :appl:
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #16 : Декабрь 22, 2011, 01:17:31 01:17 »
Просто я историк уже в третьем поколении, так что сохранилось, слава Богу, многое.
Да и прадед был... немаленьким человеком, мягко говоря... Один гангстерский "Томпсон" на груди чего стоит... откуда он его взял в сорок втором-то - ума не приложу...
Стремена, кстати, тоже непростые, хотя на первый взгляд это незаметно - немного увеличенные, под валенки специально.
И щель для путлища - не по центру, а смещена вовнутрь.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 01:19:59 01:19 от Captain Nemo »

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #17 : Декабрь 22, 2011, 01:34:44 01:34 »
Очень здорово когда человек не только фотки вывесить может, а еще и рассказать что к чему, вот я не сразу обратила внимание на особенности. На самом деле раньше ведь всё не так как сейчас было, многое поменялось для удобства или наоборот. Лошадка кажется маленькой, а когда узнаешь, что всадник то сам не крошка, так можно позавидовать конику, не лёгкая ноша его.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #18 : Декабрь 22, 2011, 04:11:49 04:11 »
Прадед был немаленьким человеком во всех смыслах этого слова.)
Ладно, раз речь зашла...
Один из немногих в нашей стране кавалеров полководческого ордена Александра Невского. Большая часть его военной биографии до сих пор... мало доступна для изучения, скажем так...
Перед войной он был заместителем наркома коммунального хозяйства БССР, в конце войны - комендантом и нач. гарнизона города Бреслау, а после победы стал наркомом (министром) ЖКХ.
Вероятно, многие знают аптеку с высокими окнами сбоку от Дома быта, что на станции метро "Институт культуры" - это бывшая служебная квартира моего прадеда...
По проверенным сведениям, командовал 333-м стрелковым полком 6-й Орловской стрелковой дивизии, по непроверенным - кавалерийским полком.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 04:24:42 04:24 от Captain Nemo »

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #19 : Декабрь 22, 2011, 09:47:07 09:47 »
А моё увлечение лошадьми было чем-то само сабой разумеющимся. Родители посадили меня верхом в три года и дальше не снимали ;D Естественно, появление собственной лошади в 18 лет - закономерный ход событий. Сейчас у нас дома три лошадки - и это, опять же, норма :)
И, хоть папа верхом не ездит вообще, а мама на очень любительском уровне, мне, как и Кэпу, есть чем прихвастнуть ;D

Недалеко от деревни Вишнёвка (15 км от Минска по Слуцкому шоссе), где родилась и выросла моя мама и куда меня часто возили в детстве, находился большой конезавод (!) с ипподромом (!). Там проводились бега и скачки. Там работал дядя моей мамы и прадед. Про дядю известно не много. А вот мой прадед - Бортник Василий Захарович - стал чемпионом СССР по стипльчезу, и за победу ему Семён Михайлович Будённый лично вручил именные часы и велосипед, который по тем временам был дороже коня. Но наступающая война заставила прадеда закопать дорогой подарок и остальные пожитки в землю (где они успешно пришли в полную негодность), и в первом полку Будённого уехать на фронт на своём коне. Он погиб в боях на Украине и был захоронен в братской могиле. В 61-м году его останки опознали, привезли в Беларусь и перезахоронили рядом с родной деревней.

Мой дед - Николай Васильевич Бортник - служил в конной милиции. У него была любимая кобылка будёновской породы - Звезда. Конюшня находилась в Минске, там, где сейчас Комаровский рынок. Каждое утро к 8-ми дед приходил пешком на Комаровку с Уманской, где жил. И каждое утро перед выездом дед угощал Звезду булочкой и сахаром. Если булочку нужно было купить, они шли в магазин. Вместе... Лошадь в магазине шокировала покупателей, но не уже привыкших к ней продавцов (хорошие ж тогда были порядки!  ::) ). Дед говорит, что Звезду он в поводу не водил, она сама бегала за ним как собачка. Правда, однажды он за это поплатился: Звезда, не удерживаемая дедом, испугалась салюта на каком-то из праздников и позорно смылась с Октябрьской площади, а поймали её только на ж/д вокзале  :)

Снимок 54-го года. Мой дед на Звезде выступает на "показухе" перед главным генералом.

За успешное выступление он получил премию в 100 рублей (зарплата была 80 руб.) Он был единственным, кто не побоялся выехать перед "большой шишкой".

Однажды в их подразделение привезли жутко породистого и дорогого жеребца из Германии. За злющий норов его назвали Буяном. Буян поскидывал и покусал всех начальников, и его передали на воспитание моему деду, как самому успешному коннику. Звезду, правда, отдали другому sad Но дед всё равно каждый день ходил к ней.
Знакомство титанов было таким: Буян накинулся со свечки на деда, вошедшего в денник. Дед не растерялся и влепил палкой жеребцу по хребту, после чего Буян в истерике залез ногами в кормушку и попытался просочится сквозь стену. Дальше палка не понадобилась, а только каждодневные булочки с сахаром и ласковые уговоры. Теперь уже Буян собачкой ходил за дедом. Их новой должностью было возить начальника по городу (типа личное такси). По словам деда, на проспекте Буян обгонял немногочисленные тогда ещё машины.
Дед нарисовал свой автопортрет с Буяном и подарил в музей милиции.

Близился распад СССР. Конюшню в городе ликвидировали, и дед вернулся в родную Вишнёвку, где обзавёлся женой и нарожал детей.
Однажды в какой-то далёкой колхозной конюшне серьёзно заболела зоотехник, а единственный конюх ушёл в глубокий запой. Голодные кони разбрелись по окрестностям. Один пришёл к деду. Дед прятал коника от соседей, косить ездил ночью, и очень переживал, что кто-нибудь накатает на него жалобу за кражу колхозной лошади. Но не так-то просто спрятать коня, и вскоре вся деревня знала, что у деда новый любимец. За конём пришли в начале зимы, но вместо всяких наказаний деду выплатили компенсацию за корма и зоотехник выразила глубокую личную благодарность  :hug: Так собирали весь табун. 

Так что я - потомственный конник 8) Гораздо веселей с Ратмиром: в тот день, когда мы ездили на штотц смотреть ему коня, как сейчас помню, его папа (очень-очень горожанин) рассказывал нам как опасны лошади и верховая езда, даже не подразумевая куда и зачем едет его сын, и чем всё это обернётся ;D. Чуть позже он вообще добил своих родителей фразой "а у нас с Эльгой будет Мальчик!" :dancing:
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #20 : Декабрь 22, 2011, 12:58:12 12:58 »
Вот, я ждал, когда Эльга напишет...  :bud: :troe:

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2011, 16:44:40 16:44 »
Здоровская тема, такие истории жизненные...
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #22 : Декабрь 22, 2011, 20:50:57 20:50 »
Мой прадед был кавалеристом. в пехоте был, пока под пултуском не ранило,, потом пересел на коня(но долго его езда не продлилась, война кончилась). От предков досталось небольшое имение, там прадедушка разводил скотинку. Моя мама туда каждое лето приезжала, ездила на беспородистых ломовых Машках и наверное и не помышляла, что её дочь будет заниматься конным спортом.
Меня впервые посадили на лошадь в два года. наш дом ещё значился только на бумаге, но огород уже был. Ну папа и запахивал огородик. после работы видя как дочурка с интересом смотрит на лошадь, решил посадить---меня потом всей семьёй не могли от лошади(Ириски или Лариски) отодрать. Ну наверное с тех пор и началось моё знакомство с чудом- с лошадью. на любую лошадь я хотела залесть ну или хоть погладить, покормить, посмотреть зубы... (мне это чуть не стоило пальца на правой руке, кровища было.... :crazy:). Однажды проезжая около сеницы мама спросила, чем я хочу заняться в дальнейшем. а я прилипнув к стеклу прошептала" Коней хочу!"
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн .verona.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #23 : Январь 10, 2012, 02:51:41 02:51 »
немного предыстории..
мой дед учился в суворовском училище и помимо общеобразовательных предметов были "уроки верховой езды".Спустя некоторое время на конюшню поступил новый конь по кличке Букет,буденовской породы.Как рассказывал дедушка,все ребята,после учебы,прокрадывались в конюшню дабы посмотреть на новенького.Конь,отличавшийся буйным характером ,всех встречал передними копытами и "белозубой улыбкой".Парней это раззадорило еще больше..Пошел спор "кто сможет зайти в денник к дикой лошади?" и мой дед не остался в стороне..когда очередь дошла до него-в конюшню зашел конюх..Схватив деда за ухо на "месте преступления"(с дисциплиной там очень строго было) отволок его к старшему тренеру(извините,не помню как правильно называется эта должность,дед рассказывал много лет назад ),а тот,в наказание,сказал-"Конь понравился!?!Так будешь с ним на построении свои навыки показывать!! ".
На следующий день - построение(перед началом тренировки коней выводили в смене и разворачивали мордой в центр,всадник стоял напротив лошади,держа за повод возле трензеля).Сесть на него была такая же история.А уж если получилось - то лошадь показывала 33 способа,как сбросить всадника.С ним не справлялись даже самые опытные тренера.Пока не настал день,когда дед всеми правдами и не правдами пришел на конюшню поздним вечером что бы угостить полюбившегося коня..Когда дед открыл денник Букет вздрогнул,но не стал кидаться т.к.,видимо,уже привык к моему деду.Дедушка протянул коню кусок яблока,а тот тыкался мордой по длине всей руки и не мог найти угощения.тогда-то дед и понял причину бесноватого поведения.... Букет был слеповат (о чем умолчали продавцы) ...Узнав недуг друга- все стало по другому.По прошествии времени - деда с Букетом перевели в образцово-показательную группу.Где они показывали одни из лучших результатов ;)
Моя болезнь наследственная.В несознательном возрасте были рассказы,игрушки,наклейки,карточки и т.д. только с лошадками.В сознательном-конюшня,куда меня привел дед.
Бабушка говорит,что первая полноценная фраза у меня была в 1,5года- "конь-задом на перед", почему-то адресованная нашей собаке боксеру. :biglol:

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #24 : Январь 12, 2012, 11:36:37 11:36 »
Мне очень понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=yaD66X4OE9o&feature=share
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #25 : Январь 13, 2012, 10:21:41 10:21 »
Согласна!!! У Светланы Копыловой все песни очень душевные.
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #26 : Январь 13, 2012, 15:21:29 15:21 »

P.S. Лет 8 назад, одна девушка, на рыцарском турнире в Новогрудке, разрешила проехать на своем коне. Очень ей благодарен и удивлен ее уступчивости (сейчас оцениваю как подвиг). Помню только, что стояла в Сеннице, конь вороной в загаре.

Игорь я вам подскажу, коня звали Зодиак, ну а девушку, сами я думаю, уже догадаетесь.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #27 : Январь 13, 2012, 22:27:47 22:27 »
Игорь я вам подскажу, коня звали Зодиак, ну а девушку, сами я думаю, уже догадаетесь.
Шорт побъери! Makbi! Я пол-года стоял у тебя на конюшне и ты не припомнила!
Ну а я хорош! Коня запомнил, а таку гарну дивчину не признал.
Ну, тогда, повторное "Спасибо!". Я бы пострашился чайнику доверить коня. Как, думаю, и многие.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #28 : Январь 13, 2012, 22:49:41 22:49 »
Если б это был какой-нибудь другой конь, то я б наверное и недала, а в том коне я была уверена на все 100%.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Любовь к лошадям из поколения в поколение
« Ответ #29 : Январь 14, 2012, 10:44:36 10:44 »
Мне очень понравилось.
http://www.youtube.com/watch?v=yaD66X4OE9o&feature=share
" песня про собаку"-обрыдалась...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986