Автор Тема: Деформация копыт у жеребенка  (Прочитано 15758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #15 : Июль 10, 2012, 18:31:37 18:31 »
ИМХО, но нужно скорректировать рацион (подкормку добавить) + расчистка и все будет ок. Хотя фото - это фото.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #16 : Июль 10, 2012, 18:41:48 18:41 »
Прошу прощения что не в тему, а зачем так долго держали при кобыле жеребенка?
Т.к. жеребенок здоровее будет...Я своего тоже планирую до 9-10 мес вместе с мамкой держать.
Вы может что-нибудь по теме скажите?? Набросились на человека сразу..
Поправляйте ножки и больше не болейте!
« Последнее редактирование: Июль 10, 2012, 19:13:03 19:13 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Лейла

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дитрих
  • Конюшня: Частная
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #17 : Июль 10, 2012, 19:32:59 19:32 »
Прошу прощения что не в тему, а зачем так долго держали при кобыле жеребенка?
Т.к. жеребенок здоровее будет...Я своего тоже планирую до 9-10 мес вместе с мамкой держать.
Вы может что-нибудь по теме скажите?? Набросились на человека сразу..
Поправляйте ножки и больше не болейте!

зачем вы отредактировали сообщение своё??

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #18 : Июль 10, 2012, 21:24:14 21:24 »
Ален,смотри ЛС.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #19 : Июль 10, 2012, 23:07:01 23:07 »
Извините, если мой пост с вопросом о расчистке прозвучал резковато, но поверьте, я ни в коем случае не с претензией. Это был всего лишь вопрос.

Расскажите, пожалуйста, какой сейчас рацион у жеребенка. Может быть, у Вас получится сделать другие фотографии, со стороны подошвы? Только вычищенного копыта, чтобы увидеть подошву и стрелку.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #20 : Июль 11, 2012, 13:18:03 13:18 »
В субботу сфоткаю все ракурсы и выложу. На фотках к сожалению не видна самая большая проблема - то, что стоптана вся пятка, почти до мякиша. Отросший и загнутый рог на зацепе срезать всегда можно, а на чем ходить без пятки? Собственно, поэтому ковку посоветовали.
Рацион: свежая трава с клевером круглосуточно + ячменная мука. Если есть мнения насчет конкретной добавки, с удовольствием выслушаю. Хотя без биохимии наверное сложновато что-то рекомендовать.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #21 : Июль 11, 2012, 15:37:20 15:37 »
Пока не уберете зацеп - пятка на место не станет. Они взаимосвязаны. Вы думаете, что он сейчас ходит на "отросшем и загнутом" зацепе при отсутствии пятки?
Я подожду фотографий, прежде чем давать советы. Сейчас мне видится на глаз, что копыто необходимо укоротить минимум на треть (ориентироваться нужно, конечно, на подошву) и от этого станет только легче.

А ячменную муку даете, чтобы лучше рос?
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #22 : Июль 11, 2012, 15:55:43 15:55 »
Исключите жеребенку концентраты, только вода и трава или сено, пони хорошо чувствуют себя на таком корме, растут замечательно без прикормов. мне не хочется предпологать про воспаления, просто расчитать рацион малышу сложно, а пони бояться переедания... Я бы оставила малютку на мягком грунте до определения причин болезни. А концентраты даем поням только в сильные морозы, если они по 12 часов на улице.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #23 : Июль 11, 2012, 16:16:59 16:16 »
Может, и так. Дело в том, что это не совсем понь, это арабская полукровка от папы араба и очень мелкой арабской полукровки. Дети у этой матки-полукровки все  тоже мелкие, во взрослом состоянии не больше 140 см. Это жеребчики. А малышка видимо будет еще меньше.  Арабы в переедании и излишнем весе вроде не замечены.
Совсем без концентратов мы жеребят тоже держим, особенно летом, как и взрослых коней (после двух лет),  когда у них нет или мало работы.  В нормальном они виде. А эта  - такая кнопка, что хочется подкормить  [IMG]http://smailiki.h10.ru/lo
« Последнее редактирование: Июль 11, 2012, 16:22:02 16:22 от Guide »

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #24 : Июль 11, 2012, 16:25:05 16:25 »
Пока не уберете зацеп - пятка на место не станет. Они взаимосвязаны. Вы думаете, что он сейчас ходит на "отросшем и загнутом" зацепе при отсутствии пятки?

Я не очень удачно выразилась. Копыто не столько отросло, сколько деформировалось, за месяц так не отрастает.  В общем, нужны доп.фотки. Буду делать и выкладывать.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #25 : Июль 11, 2012, 16:53:13 16:53 »
Я понимаю, что Вы хотите сделать лучше для своих лошадок, но давать жеребятам концентраты опасно. Это может вызвать скачок в росте, что в свою очередь может привести к контрактуре, которую очень тяжело исправить, а порой и невозможно.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #26 : Июль 12, 2012, 18:09:46 18:09 »
У меня ощущение по фото, что это не пятки у вас нет, а это вся капсула вперед поехала, т.е. пятка длинная очень и она подвернулась под низ. Просто я не вижу характерной "обрубленности" при наличии длинного зацепа и отсутсвующей пятки...ну т.е. волокна стенки почти одинаковой длины как в зацепе, так и в пятке. (не знаю, понятно ли выразилась) И мне кажется, стрелка там очень узкая и пятки за собой утащила, может быть, потому что было достаточно сыро в последнее время и лошадка подцепила гибок - много у кого его в последнее время видела. Когда копыта чистили, не видели "дырку" в пяточной части стрелки? Такую, в которубю можно кончик крючка засунуть?
Тоже жду фото.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #27 : Июль 24, 2012, 15:21:40 15:21 »
Разобрались с проблемой?
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #28 : Июль 25, 2012, 15:28:11 15:28 »
У меня ощущение по фото, что это не пятки у вас нет, а это вся капсула вперед поехала, т.е. пятка длинная очень и она подвернулась под низ. Просто я не вижу характерной "обрубленности" при наличии длинного зацепа и отсутсвующей пятки...ну т.е. волокна стенки почти одинаковой длины как в зацепе, так и в пятке. (не знаю, понятно ли выразилась) И мне кажется, стрелка там очень узкая и пятки за собой утащила
Все верно, так оно и есть. Приезжал еще один вет, она объяснила, что получилось и сказала, что после года это нередко случается у жеребят, причем именно так как у нас, в одночасье. Объянила, как расчищать, чтобы  пятка не подворачивалась внутрь. Все сделали, смотрим, как пойдет. Фото уже расчещинного сделала, выложить пока не могу, почти не включала комп (скачать с фотика, выложить и т.д.) Обязательно выложу, спасибо всем, концентраты из рациона на всякий случай тоже убрали.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Деформация копыт у жеребенка
« Ответ #29 : Июль 25, 2012, 20:02:43 20:02 »
Рада, что у вас улучшение=)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"