Автор Тема: 12  (Прочитано 89276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #105 : Февраль 10, 2014, 07:28:36 07:28 »
D-скета я бы Вам посоветовала пофотографировать китовым объективом, чтобы понять, что хотите получить на выходе. Когда разберетесь,чего не хватает конкретно Вам в ките, выбирать другой объектив.
Чтобы не тратить зря деньги (объектив-удовольствие дороговатое), лично я, ходила (не раз) в прокат фототехники и брала интересующие меня объективы и пробовала. Неплохой форум с отзывами и примерами фото http://club.foto.ru/
Спасибо за совет и полезную ссылку! Именно так я и собираюсь поступить, приобретя тушку в комплекте с китом для начала. Кстати, сомневаясь между Сони и Никоном, в руках больше всего понравился... Кэнон. Сони разочаровала неудобным расположением кнопок и экраном, заявленным производителем как поворотный, а на самом деле двигающемся только в одной плоскости. Теперь гуглю два варианта: Canon EOS 600D Kit 18-55mm IS II и Nikon D5100 Kit 18-55mm VR. Подержав в руках, по эргономике понравились оба. По минимальным ценам на них - Кэнон за 530, Никон за 515 долларов.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #106 : Февраль 10, 2014, 08:58:14 08:58 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:55:40 22:55 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Nesti

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #107 : Февраль 10, 2014, 18:59:03 18:59 »
D-скета я, как владелец фототехники кенон (и тушка, и объективы этой фирмы), могу сказать, что полностью довольна. Решать Вам, что выбрать.

KonikVik, сомневаюсь, что человек, не занимающийся фотосъемкой профессионально и который приобретает свою первую зеркальную камеру, хотя бы морально готов отдать за фулфрейм 3.000-5.000 у.е. за одну тушку. При желании фотографии с кропа составят достойную конкуренцию фулфрейму.

Некоторую оптику для фулфрейма можно и на кроп поставить.  Бюджетные зум-объективы будут всегда уступать фиксу (даже дешевому) в одном-светосила. Если же захотеть и зум, и светосилу= а) дорого б) вес. Выбирая фикс, всегда нужно рассчитывать только на свои ноги :)

Оффлайн sszz

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #108 : Февраль 10, 2014, 19:18:14 19:18 »
все таки шутите...
за зенитовскую оптику допустим 62 года выпуска до сих пор платят по 300-350 уе. Удивительно, что за оптику "так себе" люди и сейчас вываливают такую сумму. Это для примера.

Кстати тот же Carl Zeiss выпускает объективы с байонетом под Canon, Nikon и другие системы.
А вы так безапелляционно про то, что никон без сомнения лучше чем канон и сони. Но я так понимаю ничем подтвердить не можете.
Критерием качества объектива может служить только цена, а не система для которой объектив изготовлен.

      Есть линейка обьективов зенитовских типа зенитар, юпитер неплохого качества, но они все равно уступают там же никоновским того времени, и при использовании их на импортных камерах часто не работала прыгающая диафрагма. Я снимал абсолютно всеми камерами выпускавшимися в совдепии и малофарматными и среднеформатными  и даже экзотическими .И имею достаточное представление о качестве камер того времени. Первая профи камера у меня был Никон ф, потом Никон ф2 и канон А и так далее последней был комбинированный никон F5 , и попутно довелось поработать среднеформатными Мамией, хасельблад, ролей ну и кучей всякого барахла . Так что могу судить о качестве исходя из опыта, а не по прочтению форумов. И Цейс как правило снабжает в основном производителей обьективов своими линзами и как правило надпись Цейс линз именно и говорит, что используется в данном изделии линзы Цейс. А вообще смешно читать сколь скурпулезно народ выбирает камеры, выкидывают за них не малые деньги , а даже на 20% не знают что в нем есть, для чего и как им пользоваться. И в первую очередь надо поднатаскаться в теории поснимать недорогой камерой для закрепления полученных знаний, а уже потом осознанно с пониманием того ,что надо подойти к покупке камеры получше.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #109 : Февраль 10, 2014, 20:30:51 20:30 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:55:14 22:55 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #110 : Февраль 11, 2014, 22:59:02 22:59 »
Как бэ это так спросить..
Объясните чайнику связку мм фокусного расстояния и реальное расстояние от объектива ло объекта..

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #111 : Февраль 12, 2014, 09:19:07 09:19 »
Как бэ это так спросить..
Объясните чайнику связку мм фокусного расстояния и реальное расстояние от объектива ло объекта..

не получится так.
можно воспринимать фокусное как степень увеличения, но тогда зависимость фокусного и расстояния до объекта стоит оценивать только исходя из размеров объекта.
еще разные фокусные дают различные отображения пространства/перспективы, допустим считается что фокусное 50-55 мм дают примерно такое же отображение перспективы как и человеческий глаз.
А в остальном лучше взять зеркалку у знакомых чтобы оценить степень увеличения конкретной зеркалки. Все таки расстояние от объекта будет сильно зависеть от фокусного помноженного на кроп-фактор конкретной камеры (бывают от 1 до 2)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #112 : Февраль 12, 2014, 09:33:54 09:33 »
И еще вопрос от чайника =)
У меня обычная мыльница Кэнон, когда фотографирую лошадей в движении, фото смазывается. Иногда четкие фото выходят летом при солнечной погоде. Для того, чтобы лошадь в движении фотографировать, что нужно изменять в настройках?
И какой фотоаппарат лучше для этого купить? Чтобы лошадка побежала, ты фотик достал из кармана, сфоткал, и радуешься. Или это нереально?
Смотрела в сторону фотиков, которые делают серийние снимки по 5 кадров в секунду, но это же не гарантирует, что они не выйдут смазанными...

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #113 : Февраль 12, 2014, 09:45:58 09:45 »
И еще вопрос от чайника =)
У меня обычная мыльница Кэнон, когда фотографирую лошадей в движении, фото смазывается. Иногда четкие фото выходят летом при солнечной погоде. Для того, чтобы лошадь в движении фотографировать, что нужно изменять в настройках?

короткий ответ.
Надо чтобы была установлена более короткая выдержка в фотике. (или авторежим спорт)
Но опять же в зависимости от условий съемки, допустим вечером когда уже начинает темнеть, для короткой выдержки может потребоваться более высокая чувствительность фотика или другой объектив. Иначе снимки могут получиться не смазанными, но зато темными.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #114 : Февраль 12, 2014, 09:50:15 09:50 »
Спасибо! Теперь буду знать, что гуглить )
Что интересно, режим фотика Дети и животные (предполагает съемку быстродвижущихся предметов) размазывает фото намного больше, чем все остальные.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #115 : Февраль 12, 2014, 09:53:19 09:53 »
Спасибо! Теперь буду знать, что гуглить )
Что интересно, режим фотика Дети и животные (предполагает съемку быстродвижущихся предметов) размазывает фото намного больше, чем все остальные.

Любые авторежимы это алгоритм выбора 3 характеристик: чувствительность (не всегда), выдержка, диафрагма. Но не всегда известно как режим сделан в конкретном фотике :)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #116 : Февраль 12, 2014, 12:39:04 12:39 »
не получится так.
можно воспринимать фокусное как степень увеличения, но тогда зависимость фокусного и расстояния до объекта стоит оценивать только исходя из размеров объекта.
еще разные фокусные дают различные отображения пространства/перспективы, допустим считается что фокусное 50-55 мм дают примерно такое же отображение перспективы как и человеческий глаз.
А в остальном лучше взять зеркалку у знакомых чтобы оценить степень увеличения конкретной зеркалки. Все таки расстояние от объекта будет сильно зависеть от фокусного помноженного на кроп-фактор конкретной камеры (бывают от 1 до 2)
Зеркалка есть, кроп 1,6 кажется. 
"Все таки расстояние от объекта будет сильно зависеть от фокусного помноженного на кроп-фактор конкретной камеры (бывают от 1 до 2)"
это я в теории понимаю, а вот в голове по полочкам не раскладывается
короткий ответ.
Надо чтобы была установлена более короткая выдержка в фотике. (или авторежим спорт)
Но опять же в зависимости от условий съемки, допустим вечером когда уже начинает темнеть, для короткой выдержки может потребоваться более высокая чувствительность фотика или другой объектив. Иначе снимки могут получиться не смазанными, но зато темными.
Так и делаем, но часто не получается мгновенных фото (подловить момент) - пока фот сфокусирует, можно и чайком побаловаться

Оффлайн sszz

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #117 : Февраль 12, 2014, 14:20:55 14:20 »
Для малоформатной камеры штатным обьективом будет 50 , для среднеформатной будет 80. Не знаю как сейчас , а для плёночной камеры штатный обьектив  это был тот чье фокусное расстояние равнялось ширине кадра по диагонали. При сьемках обьектов в движении важны в первую очередь такие показатели как значение диафрагмы чем меньше нижнее число тем выше светосила обьектива и значение iso т.е. чувствительность чем выше предел тем лучше желательно не менее 800. В режиме движения камера выставляет выдержку не менее 1/125 если освещения недостаточно , выдержка увеличивается, что приводит к смазыванию .

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #118 : Февраль 12, 2014, 14:24:27 14:24 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:59:32 22:59 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Кто чем фотографирует и как.
« Ответ #119 : Февраль 12, 2014, 14:55:19 14:55 »
KonikVik, пыталась и такое делать. Получается эффект красивого смазанного фона и четкой лошади. Но чаще всего хорошо выглядит только корпус лошади, а ноги-головы также смазаны. Но тут еще угадать нужно с траекторией ее движения. В общем практика и еще раз практика. Ну и правильные настройки камеры )