Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 230629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рыжуля

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #540 : Декабрь 05, 2016, 22:40:21 22:40 »
Абсолютно согласна с вышесказанным ,лошадь не принимает простую железку ,а вы её решили сломать наверняка очень строгой...как бы не усугубили психическое состояние лошадки.для того что бы одевать на лошадь мундштук ,она должна идеально принимать и работать с самым простым трензелем от пальчиков,от корпуса /голоса.если она у вас не любит железки ,почему бы не оставить её на хаке?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #541 : Декабрь 06, 2016, 08:01:54 08:01 »
Эм...Да, мундштук строговат, но я бы не сказала что лошадь должна сначала слушаться трензеля а потом его. Моя кобыла трензель не принимала никак, потому что до этого ее трензелем задергали. Совершенно не хочу выставить бывших ее всадников плохо, они явно не хотели ничего плохого, так привыкли работать. Именно обычный трензель, ей не нравилось как он впивается в неба и как сжимает язык. На мундштучном грызле да, на провисшем поводе и без всяких психов и напряжения спокойно пошла. Вэлабэль к Кате попала тоже не жеребенком и из той же конюшни и я предполагаю, что трензель ей тоже просто напросто не нравится. Далеко не всем коням идет прямое железо. Точнее большинство не выезженных его не понимает, да, оно для них строже. А бывает совсем наоборот.

И каким бы не был выдающимся спортсмен, все прекрасно знают, что чем выше планка спорта, тем больше она ломает. И тем больше требуют и сильнее сокращают время на подготовку под строгие рамки графика. Мы достоверно не знаем, сколько лошадей эти люди сломали и сколько эти лошади прожили, да, у них есть достижения и великие, но смотреть видео где лошадь просто так бьют и по 5 минут на кругу выкручивают плечи, где не просто показывают, а учат так делать и прикрывать это достижениями мне как то не по себе. Я сейчас про Ивана Кизимова, а не Михаила.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #542 : Декабрь 06, 2016, 13:32:14 13:32 »
Ну, для начала по поводу железа.

Во-первых, почему отказываюсь от хакаморы. Не хватает для работы. Валя не реагирует достаточно быстро. Слышит, и в полях этого достаточно, и в поля мы несомненно и дальше будем ездить на хакаморе. Но кобыла слишком "заводная", если хочет двигаться, у неё есть запас борьбы на хакаморе. Тоже самое на сайд-пуле.
Во-вторых, почему не трензель. Пробовала приучать около полугода. Из этого времени большую часть вообще просто гоняла с ним во рту на корде (корду креплю к кордео). Потом ходила в руках. Немного садилась верхом. Лошадь просто не берёт его - постоянно пытается съесть, иногда замирает рот на минутку и снова едим. Не отжовываем, а едим, так, что на грызле остались следы от зубов. Был бы резиновый - перекусила бы. Ни о какой работе при таком поведении и речи не было.
Сама очень долго не решалась на мундштук, именно потому, что боялась, что не справлюсь с руками. Но совет состоял именно в том, что если лошадь не берёт толстое и "изломленное" железо, она может взять тонкое и сплошное. Не "поехать" на нём, нам хотя бы взять его в рот и не пытаться съесть и выплюнуть. И первый опыт показал, что Вале оно "понравилось" куда больше - половину времени она сохраняла рот в спокойствии. При этом мы просто ходили с железом во рту.
Что будет дальше - посмотрим. Именно на работу "от пальчика" я и брала мундштук. Не для того, чтобы справиться или сломать. Именно чтобы ездить на полураспущенном поводе и почти не трогать рот. В любом случае, вводить всё буду постепенно, основная работа у нас проходит на сайд-пуле, в полях - хакамора. Я считаю, что жёсткость не в железе, а в руках.
Поэтому спасибо всем, кто переживает, но я не враг своей лошади и ничего насильного делать не стану. Я же сторонник мягких методов)) Не возьмёт мундштук, будем думать дальше.

А по поводу Кизимова... Я вообще не знаю, кто это. Никогда не была любителем спорта и не интересовалась, кто там что занял, кто сын, а кто отец. Я видела несколько его роликов, может, так мне попалось, может, они все такие. Мне не понравилось. А раз человек выкладывает на всеобщее обозрение видеоуроки и учит других, то считаю, что я совершенно вправе отзываться о его методах, даже если никого не заездила в своей жизни. Что не понравилось, я уже писала, может, такой подход и приводит к хорошим результатам, но ребёнок родиться и от секса с любимым, и от изнасилования. Вика, обязательно гляну внимательно и другие его ролики, может, мне так не везло с выбором)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Ташка с вензелем

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #543 : Декабрь 07, 2016, 18:05:19 18:05 »
что я совершенно вправе отзываться о его методах, даже если никого не заездила в своей жизни.

Я так парашЮт неправильно сложил разок.

но ребёнок родиться и от секса с любимым, и от изнасилования.

Есть еще непорочное зачатие.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #544 : Декабрь 07, 2016, 20:19:33 20:19 »
Вездесущи гусары, и тут нашли :crazy:
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Ташка с вензелем

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #545 : Декабрь 07, 2016, 21:06:06 21:06 »
Зато мы денег не берем в отличие от остальных.

Хочешь быть красивым - иди в гусары! © Козьма Прутков.

У вас тут какой-то срач. Все крайне умные. А я - нет, ибо крайности не люблю. Но! Нужен конструктив, поэтому: всех приглашаю в гусары. Форму поможем сшить. Сабли выдадим. Печенье с медом, горячий чай, 100 фронтовых перед боем и 300 после него. Задача: натянуть на кукан всю Императорскую армию товарища Наполена с криком "За Веру, Царя и Отвечество!" с саблей наголо в галопе.


p.s. Дурацкая капча. Сижу и пазлы собираю. Ну. Не для моего IQ данная процедура.

UPD: ошибку нашел. Ведь в данном случае пишется "в отличие", а не "в отличии". И опять капчу пересобирать надо.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2016, 21:11:34 21:11 от Ташка с вензелем »

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #546 : Декабрь 07, 2016, 21:12:03 21:12 »
Эй!! В уланских рядах в гусары агитировать??
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Ташка с вензелем

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #547 : Декабрь 07, 2016, 21:24:04 21:24 »
Эй!! В уланских рядах в гусары агитировать??

А почему бы и нет? )

О. Черепашка в капче попалась. Круто.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #548 : Декабрь 09, 2016, 09:45:30 09:45 »
Недавно проходил у нас на конюшне глистогон. Об этой процедуре я особо никогда не задумывалась - кормила чесноком, гналась два раза в год, как и конюшня. А тут мне посоветовали многие купить дорогой препарат Equest. На Эквиросе нашла одну точку и купила, и даже не Equest, а Equest Plus. Обошлось мне это в 30 у.е. В Америке знакомый брал его значительно дешевле, но мы не в Америке. И вот я задумалась - а стоит ли переплачивать? Тут же включилось образование биолога и несколько недель по вечерам читаю всякие статейки про глистов. Дальше будет небольшой опус на эту тему.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #549 : Декабрь 09, 2016, 09:48:41 09:48 »
Для начала информация по основным видам паразитов. Как биологу, мне всегда сначала надо разложить по полочкам всю систематику)

1.   Царство Простейшие (Protozoa), например, лямблии. Одноклеточные организмы. Обитают в желудке и кишечнике. В виде цист из заражённого животного выходят с калом, попадают другому животному. Может заразиться человек. При сильном развитии (если животное ослаблено) истощение, поносы, потеря аппетита.

2.   Тип Плоские черви (Platyhelminthes) – класс Cestoda – отряд Cyclophyllidea – сем. Anoplocephalidae. Это ленточные черви (цепни). Виды Moniesia вызывают мониезиоз, виды Anoplocephala аноплоцефалидоз. Обитают в тонком кишечнике, до 2 м. Промежуточный хозяин почвенный клещ (поедает яйца из экскрементов лошади, затем клеща съедает лошадь и в кишечнике развивается взрослый червь). Признаки: анемия слизистых, истощение, понос, возможен перитонит (разрыв кишки), у взрослых почти бессимптомно. Люди заражаются редко.

3.   Тип круглые черви (Nematoda) – класс Chromadorea.

Сем. Strongylidae – стронгиляты, свайники. Вызывают стронгилятоз, наиболее распространены. До 5 см. Виды Strongylus – стронгилёз, Alfortia – альфортиоз, Deladondia – делафондноз, Cyathostomum – циатостомоз. Промежуточных хозяев нет. Личинки попадают с кормом и водой в желудок лошади, откуда либо сразу попадают в кишечник (толстый) и развиваются во взрослых особей, либо мигрируют в другие органы (поджелудочная железа, брыжейка), а затем возвращаются в кишечник. Также могут попадать в кровоток и другие органы, где они погибают. Из-за различного местонахождения личинок и взрослых различают кишечные стронгилятозы (взрослые особи) и лярвальные стронгилятозы (личинки). Кишечные стронгилятозы почти бессимптомны, при сильной инвазии – похудение, потение, усталость, непроедание корма, поносы и т.д. Лярвальные связаны с болезнями заражённых органов (поджелудочная, брыжейка), вызывают анемию, колики.

Сем. Oxyuridae - оксиуриды, острицы. Вызывают оксиуроз. Oxyuris equi (шилохвост, острица), до 16 см. Промежуточных хозяев нет. Самка яйца обычно не выпускает, а отрывается и в районе ануса разрывается. Яйца со слизью остаются в районе ануса. Вызывают «зачёсы» хвоста. После счёсывания попадают в корм, либо лошадь чешет хвост зубами. Яйца попадают в кишечник и развиваются. Признаки: «зачёсы хвоста», похудение, анемия слизистых. Дефекация может быть несформированным калом с плёнкой.

Сем. Spiruridae – Habronema – габронемоз, Drascheia – драшейоз, до 25 мм. Яйца выделяются с калом, заглатываются мухами (жигалка, домовая). Далее лошадь заглатывают муху с личинкой или при укусе ротовой полости личинка сама выходит, попадает в желудок и развивается. Иногда личинки выходят в места ранений, вызывая кожные язвы, габронемы с током крови могут мигрировать в лёгкие. Такие личинки погибают. Могут вызывать опухоли в желудке (вплоть до разрыва желудка), образования в лёгких, язвы кожи. У людей паразитируют редко.

Сем. Ascarididae – аскариды и параскариды, вызывают параскаридоз. Parascaris aquorum 15-40 см. Промежуточных хозяев нет. Личинки попадают с кормом и водой в желудок, выходят в кровяное русло (печень, сердце), проходят в лёгкие, отхаркиваются в ротовую полость и вновь заглатываются, живут в тонком кишечнике (желудке, жёлчным протоках печени) до 2-х лет и выходят. Личинки могут не выходит, сразу попадая в лёгкие и совершая весь цикл. Признаки: на стадии заражения личинкой (лярвальный) понос, кашель, бронхопневномания. При вторичном  (имагинальном) – похудение, вялость, колики. Лошади могут вырабатывать иммунитет, переболев, уже не подвержены заболеванию.

4.   Тип Членистоногие (Arthropoda) – класс Насекомые (Insecta) – Отряд Двукрылые (Diptera). Оводы. Личинки желудочно-кишечных оводов вызывают гастрофилёз. Самка откладывает яйца на траву или на волосы животного (зависит от вида). Вылупившиеся личинки вызывают чесотку и попадают в рот и кишечник (либо яйца съедаются с травой и вылупляются). Какое-то время питаются, а затем выходят. Признаки: травмируют слизистые и стенки (воспаления, стоматит, фарингит), ухудшение пищеварения. При осмотре слизистых можно заметить пути личинок. Некоторые виды опасны и для человека (ползучая болезнь, волосатик). Ходы личинок похожи на царапины и зудят.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2016, 09:56:04 09:56 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #550 : Декабрь 09, 2016, 09:49:29 09:49 »
Теперь общая информация.

Глисты присутствуют у всех лошадей и 50-150 яиц на 1 гр навоза - норма. Цель глистогона – не уничтожить всех, а сократить их количество до нормы. В основном все они обитают в кишечнике, вызывая повреждения стенок кишки, анемию крови, колики, токсикозы. На определённых стадиях некоторые путешествуют по кровяному руслу, повреждая сосуды, сердце и другие органы. Опаснее всего не сами глисты, а их продукты жизнедеятельности (они токсичны).

Анализ проводят на экскрементах (копрограмма) и на крови.  Советуется проводить анализ и после дегельминтизации для проверки действенности препарата (через 7-21 день).

Глистогонные препараты рекомендуется менять раз в год, чтобы глисты не выработали резистентность (устойчивость к ним). Давать нужно строго по норме, если будет меньше – выживут сильнейшие особи. Глистогон желательно проводить всех одновременно, делать карантин с глистогоном вновь прибывшим. Больные, старые, жерёбые, жеребята – только по показаниям. Жерёбым можно не все препараты.

Интоксикация после применения глистогона может вызвать ламинит, колики (особенно через 1-3 часа после дачи). После глистогона лучше сделать выходной.

Основные способы избавиться от глистов без глистогона: уборка пастбищ, денников от навоза, санитарные обработки конюшни и амуниции. Подкормки с глистогонным эффектом: чеснок, тыквенный жмых.
Сколько раз гнать глистов – мнения разняться. Лучший вариант – по анализам. Анализы сдавать минимум два раза в год (весна и осень). Профилактически кто-то гонит 4 раза в год, кто-то 2. Однако любой глистогон – для лошади также вреден, больше или меньше. Во избежание возникновения устойчивости глистов раз в год желательно менять препарат на препарат с другим активным веществом.

Также паразитологи советуют брать препараты более качественные (обычно зарубежные и более дорогие). Ни один препарат не эффективен на 100%, но чем менее качественный он, тем менее эффективно активное вещество (я так полагаю из-за степени очистки, способа получения вещества и т.д.).
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #551 : Декабрь 09, 2016, 09:52:27 09:52 »
И, наконец, препараты:

Моксидектин (Equest) – нематоды (круглые), малотоксичен, действует 84 дня. К нему могут добавлять празиквантел (Equest Plus) – против цестод (ленточные).

Фенбендазол (Panacur) – против лямблий, некоторых цестод (ленточные), нематод (круглые, вроде кроме габронемоза и драшейоза).

Альбендазол (альбендатим) - против лямблий, некоторых цестод (ленточные), нематод (круглые, вроде кроме габронемоза и драшейоза), личинок оводов. К нему может добавляться оксиклозанид – против цестод (ленточные).

Пирантел эмбонат (Pyrantel) – против цестод (ленточные, в двойной дозе), нематод (круглые, вроде кроме габронемоза и драшейоза). Малотоксичен.

Ивермектин (Eqvalan, Bimectin, Бровермектин) и Авермектин или Аверсектин (Эквисект) – против нематод (круглые) и личинок оводов. К ним могут добавлять празиквантел (Алезан, Eqvalan Duo) – против цестод (ленточные).

Фебантел (Febantel) – нематоды (круглые).

Пиперазин – малотоксичен, но уже малоэффективен.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #552 : Декабрь 09, 2016, 09:54:05 09:54 »
В общем, из всего вышесказанного могу заключить, что препарат я взяла хороший. В следующий раз буду обязательно сдавать анализы. Расскажу, что из этого получилось. Потому что советуют сдавать на Казинца, но хотелось бы проверить и другие клиники, так что, возможно, сделаю контрольную закупку сразу в нескольких местах)
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Вэлабэль
« Ответ #553 : Декабрь 09, 2016, 10:07:50 10:07 »
Ещё как то препораты по сезонам распределяют..

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #554 : Декабрь 09, 2016, 10:36:04 10:36 »
Ещё как то препораты по сезонам распределяют..
То что от оводов дают после пастбищного сезона. Исправьте, если ошибаюсь...
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...