Автор Тема: Поговорим о хакаморах  (Прочитано 13386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Поговорим о хакаморах
« : Май 06, 2015, 06:30:29 06:30 »
   Очень хочется услышать рассказы пользующихся о хакаморе - какие были в работе, понравились - не понравились. Из доступных для покупки API-шная в Белой Гриве смущает дешёвой ценой - около 15 евро. Кто пользовал, как она по качеству? Самая дешёвая немецкая на Крамере что-то около 26 евро, и вроде проскальзывали негативные отзывы. На Лоэсдау один вид около 70 евро - стоит ли он тех денег?
  Нужна ли для хакаморы какая то специальная уздечка? Как перевести лошадь с трензеля на хакамору? Ну и рада буду услышать всё-всё, что можно рассказать о езде на этом девайсе  :flag:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #1 : Май 06, 2015, 08:18:47 08:18 »
   Очень хочется услышать рассказы пользующихся о хакаморе - какие были в работе, понравились - не понравились. Из доступных для покупки API-шная в Белой Гриве смущает дешёвой ценой - около 15 евро. Кто пользовал, как она по качеству? Самая дешёвая немецкая на Крамере что-то около 26 евро, и вроде проскальзывали негативные отзывы. На Лоэсдау один вид около 70 евро - стоит ли он тех денег?
  Нужна ли для хакаморы какая то специальная уздечка? Как перевести лошадь с трензеля на хакамору? Ну и рада буду услышать всё-всё, что можно рассказать о езде на этом девайсе  :flag:
Хакаморы отличаются рычагами и качеством наносного и подгубного ремешков. Хакамора API и эконом-вариант из немецких каталогов по ремешкам одинаковые (наносный из тонкой кожи(хотя из кожи ли?) на полоске из искусственного меха, подгубник представляет собой цепочку на боковых ремешках (изнашиваются быстро)). Но рычаги несколько разнятся, немецкие ближе к классическому исполнению, а API имеют более узкие отверстия для нащечных ремней и поводьев, что автоматически ограничивает в выборе оголовья, например, толстые декорированные варианты не пролезут. Я вот уже почти 5 лет пользуюсь хакаморой из Лоусдау, вернее, рычагами от нее, потому что родного наносного ремешка хватило едва ли на год, а от подгубника с цепочкой моя лошадь отказалась сразу же, пришлось менять на обычный. Наносный ремешок мне сшили в Белой гриве по образцу той хаки, что за 70 евро в каталоге, я осталась очень довольна как качеством, так и ценой. Года 4 уже этому ремешку, вопросов по нему вообще нет, а вот подгубничек я все-таки у немцев заказала в вестерн-отделе.
Я бы при выборе хакаморы в первую очередь обращала внимание на рычаги, ибо ремешки можно на месте под конкретную морду заказать. Мне нравятся рычаги с разными вариантами вдевания поводьев, когда можно их использовать как на всю длину, так и короче, приближаясь к сайд-пульному оголовью. Ну, и опять же, если прицеливаться к фотосессиям, то декоративную функцию тоже надо учитывать, они бывают из желтого металла, в формах разных фигурок, даже с отделкой стразами встречаются.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #2 : Май 06, 2015, 11:45:30 11:45 »
Как перевести лошадь с трензеля на хакамору?
Если не учитывать примерки и Вы не занимаетесь выездкой, то просто надели и поехали в поля. Нормально выезженной лошадке 20 мин хватает, чтобы практически полностью освоиться. А нюансы управления можно оттачивать годами.

Ну и рада буду услышать всё-всё, что можно рассказать о езде на этом девайсе  :flag:
Повод в сторону сильно не отводите.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #3 : Май 06, 2015, 13:30:59 13:30 »
Я бы не рискнула сразу снять трензель, надеть хакамору и в поля. На любой лошади. Поработать немного в манеже-леваде, потом выехать на минут 15 в поля проверить. Подруга надела вот так хакамору на лошадку сразу в 2-хчасовые поля - лошадь-то вроде выезжена, недалеко от конюшни даже на недоуздке ездит. А вот из активных полей вернулась с "вырваными" руками. Потому что когда лошадь хочет побегать, такое слабое воздействие по сравнению с трензелем (я сейчас вариант без цепочки рассматриваю, потому что голая цепочка - это жёстоко на хакаморе, на мой взгляд) для лошади мало заметно.

Можно попробовать переходный вариант - хакамора и трензель вместе, если хакаморы недостаточно, берём в руки трензель.

Ну и ещё - хакаморы любят рваться. Это если касательно дешёвых чёрных, в Белой гриве. На галопе, в поле - раз, и нет. Я пользуюсь именно такой чёрной, но для предосторожности в активные поля всегда надеваю недоуздок с поводом - это раз. Второе - перед употреблением края "железок" стачиваю наждачкой, что б не были такие острые. После обшиваю кусочками кожи. И только потом продеваю ремни. Третье - нижний ремешок с цепочкой в таких хакаморах никакой. Его я сразу снимаю и надеваю ремешки с цепочкой с коричневой польской хакаморы, когда-то была такая в Белой гриве. Цепочку обшиваю несколькими слоями шерстяной ткани. Чем больше слоёв - тем мягче хакамора. Сейчас собираюсь заменить этот ремешок самодельным. Купить обычные ремни и взять цепочку новую.

А вообще хакамора - это реально круто, особенно для горячих, но чувствительных лошадей.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #4 : Май 06, 2015, 14:11:15 14:11 »
Я пользую хакамор вместе с трензелем. Конь затаскан годами проката. на хакаморе туповат и не гнется ни в какую. На трензеле если чуть активнее работать рукой - раскрывает рот. Если вместе - отлично собирается и гнется, у меня стало на два повода уходить намного меньше усилий, чем на каком-то одном, да и при одевании уздечки перестал рвать голову их рук. На шпоровской Ласточке проверила эту конструкцию (на трензеле кобылу я тоже опробовала), тоже намного мягче пошла в руку.
Хакамор хорош когда лошадь не затаскана рукой и довольно чувствительна ко всаднику. Команды о все таки более размазанные дает, нежели железо.

У меня апи, переносье поменяла сразу, так как быстро растягивается, делали по образцу в БГ, ему уже 5 лет стукнуло, до сих пор в отличном состоянии. Цепочка нижняя была пришита к тесьме - я по краям обшила тонкой кожей, ибо тесьма очень быстро рычагами перетирается. К цепочке покупала гель на липучке - все время выкручивался, так как оказался толстым но узким. Расшила, разрезала пополам, сделала из него плоскую широкую гелевую пластину в кожаном чехле - получилось мягко, т.к. площадь воздействия достаточно большая, да и хакамор меньше по морде ездит.

Самое гадкое в хакаморах с короткими рычагами это то, что при частой и грубой работе ему свойственно выворачиваться наизнанку.  При этом очень не хило ударяя лошадь по морде и вытирая шерсть. Лучше когда рычаги под мордой имеют общее крепление. Но это как правило есть на жестких хакаморах с твердым переносьем.

Да и затягиваться хакамор должен плотно по морде, сродни капсюлю. Опять же чтобы не ездил, не выворачивался, управление было более четким и чтобы не закусывал кожу.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #5 : Май 06, 2015, 15:17:28 15:17 »
Вот, только спросить хотела - как туго затягиваются  ремни. Я вообще то капсюль достаточно свободно оставляю. И по высоте вопрос - в инете видела фотки и сразу под скулами, и на ноздрях висящий. По книжному вроде 4 пальца от ноздрей - вроде высоковато?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #6 : Май 06, 2015, 15:27:22 15:27 »
Вот, только спросить хотела - как туго затягиваются  ремни. Я вообще то капсюль достаточно свободно оставляю. И по высоте вопрос - в инете видела фотки и сразу под скулами, и на ноздрях висящий. По книжному вроде 4 пальца от ноздрей - вроде высоковато?
На самую широкую часть носа кладется ремень. А вообще это индивидуально - ближе к глазам - меньше чувствительность и наоборот. Но если близко к ноздрям - можно пережать дыхалку, да и кости там хрупкие.

Мне нравится вариант, когда под затянутым ремнем проходит 1 палец. Кто то затягивает туго, что вообще ничего не пролазит. В состоянии, когда натянуты поводья, рычаг не должен проворачиваться более чем на 45 градусов (с легкими отклонениями), ну максимум ближе к 90, но не так что  рычаг уже встал вертикально и его еще можно провернуть. Тогда теряется смысл хакамора и есть риск зажать кожу на морде.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #7 : Май 06, 2015, 15:49:44 15:49 »
Вот, только спросить хотела - как туго затягиваются  ремни.
Оставляю настолько свободно, чтобы не ограничивалось движение челюсти при пастьбе. Никогда наизнанку не выворачивалась и кожу не зажимает.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #8 : Май 06, 2015, 16:20:28 16:20 »
Много лет (не меньше 7) пользуемся апиевскими хакаморами. Ни разу ни что не натерло и не порвалось, не переворачивается и не мешает. Единственное что рычаги ржавеют и смотрятся некрасиво.

Специально лошадей не переучивали ни одну -- сели и поехали. Нравится почти всем лошадям, при этом качество управления не теряется. Вообще. Валерий Дворянинов в свое время Хатангу на хаккаморе и напрыгал до серьезных высот, и выездил прекрасно -- с менками, боковыми, пируэтами, на темп поставил.

Мягкое это средство довольно условно. Если затянуть цепочку и опустить близко к ноздрям -- очень жесткое средство управление получается. Поэтому мы обычно располагаем достаточно высоко и цепочку не затягиваем в принципе, особенно если лошадь под прокат идет. Ну а если надо на жеребце в толпе незнакомых лошадей ехать (на пробегах например) -- то цепочку так, чтобы палец с трудом проходил и на два пальца от ноздрей располагаем верхний ремешок.

Слышала мнение, что хакаморой лошади можно нос сломать. Один раз честно пробовала. Когда лошадь меня жестко растащила в таком месте, где и рысить надо было осторожно. Очень жить хотелось, поэтому дергала повод со всей силы. Лошадь не впечатлилась. В прочем, ее и самое тонкое железо не особо останавливало. Но и никаких повреждений при этом от хакаморы (в отличии от железа) не было.

Для длительных поездок хакамора неоценима, куда лучше трензеля. Пробежникам нравится.



Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #9 : Май 06, 2015, 19:55:57 19:55 »
Сколько людей, столько и мнений... О комбинации хаки с трензелем одновременно прочла впервые. Удивлена. Как и историей о вырванных на хакаморе руках по сравнению с полевой ездой на трензеле. Например, я перешла на хакамору в свое время именно из-за выдирания повода (и моих рук) во время полевой езды на трензеле, а на хакаморе проблема исчезла. Кстати, попробовав через годик проехать на железе, была приятно удивлена тому, что прежнего выдергивания не было. Хотя к этому времени стало возможным и на недоуздке выезжать. О затягивании плотнячком и вовсе без затягивания тоже слышала, лично мне ближе вариант, когда хакамора лежит плотно, но пару пальцев просунуть можно. По высоте на ноздрях однозначно не должно ничего быть. Как-то Вичка-Ничка в своем дневнике выкладывала фото черепа лошади, поинтересуйтесь местонахождением носового хряща, наглядность порой лучше любых советов-мнений.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #10 : Май 06, 2015, 20:27:15 20:27 »
На счет вырванных рук на хакаморе, это очень просто, все лошади разные и многим эта хакамора проста пофигу)))) А комбинация хакаморы и трензеля, мне понравилась, нужно попробовать на одной лошадке, может подойдет нам так. И с хакаморой и в правду все команды делать сложнее, только если лошадь изначальна была заезженна без трензеля)) Кто был на вестерн семинаре, помнит как рассказывала Галина про заезду, что у них все делают изначальна на недоуздках при том простых, не НХ, всеми любимыми)) и только после полного обучения лошади на недоуздке, одевают железа. Я вообще не люблю хакамору, нету точных команд на ней)))
« Последнее редактирование: Май 06, 2015, 20:30:11 20:30 от Диана »

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #11 : Май 06, 2015, 20:52:24 20:52 »
Мне тоже интересна эта тема, так как планирую хакамору для полей.
Вот что я себе присмотрела. Красивые, но будут ли практичные?










Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #12 : Май 06, 2015, 21:00:24 21:00 »
Вид на лошадках.









Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #13 : Май 06, 2015, 21:11:08 21:11 »
На этих фото маленькие рычаги, и воздействовать нужно будет сильнее чем при длинных рычагах.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о хакаморах
« Ответ #14 : Май 06, 2015, 22:12:08 22:12 »
система трензель+хакамор опробована давно, вот например статья http://konisport.ru/articles/trenzel_i_hakamor. Я именно из нее еще в детстве узнала что так практикуют. Да и частенько вижу по телеку у конкуристов такую конструкцию. Только вот все они поголовно на жестких хакаморах.

Есть и аналогичные системы, в народе именуемые просто "стоп-кран". Действие схожее, но все же эта фигня значительно жесче системы... Вариаций этих конструкций очень много на забугорных сайтах, также часто их вижу по телеку на конкуре. Цель - хоть как то управлять психами, которые прыгают все подряд, но не управляются.

расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"