Автор Тема: Табун. 25+  (Прочитано 119379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Табун. 25+
« Ответ #270 : Январь 11, 2015, 22:45:41 22:45 »
Поддерживаю Эсперанту по вопросу выбора тренера, тоже было бы интересно поучиться по системе Марайки.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #271 : Январь 12, 2015, 15:58:58 15:58 »
http://www.academicartofriding.ru/typ-aaorru/?smartemail=al63%40mail.ru&smartname=
Бесплатная книга Марайки (возможно, кому-то будет интересно).

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Табун. 25+
« Ответ #272 : Январь 13, 2015, 08:59:11 08:59 »
и мне интересно было бы позаниматься с Мариной-Arado. Дисциплинарный НХ уровень многие освоили и могут показать в Минске, но вот работа в руках... с этим пробел.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #273 : Январь 13, 2015, 12:04:21 12:04 »
Grays Ly, Andy Dihta, спасибо за поддержку!
Семинары элементарного уровня типа «7 игр Паррелли» уже как-то не очень интересны. Да и столько статей, дневников, подробных учебных видео в интернете по простым понятиям НХ, что кто хотел – научился. И вообще по начальному уровню НХ уже не один семинар был. Плюс и у нас появились люди, с которыми можно проконсультироваться и попросить посмотреть и подкорректировать работу в этом русле.
Нет, ну всегда хорош свежий взгляд со стороны. Но тогда моё мнение, надо приглашать реально гуру НХ. С опытом работы со многими и многими лошадьми, с опытом обучения людей. Нет ничего грустнее (или смешнее?), когда лошадь отНХашивает приглашённого НХ-тренера. А такое уже, кхм, было. ::)
А вот чего не хватает в обучении всяким НХ-шным трюкам (типа кранча) нам, белорусским конникам, так это системности и понимания эффекта от каждого упражнения. У Марины с этим всё в порядке.
Да, и побаловаться с конями она любит. Можно попросить показать как играть с лошадью в леваде, как учить эффектным бесполезностям типа усадки или свечки. В свете тем о конных шоу – это будет актуально.
О работе в руках.
Если не брать обучение пиаффе и пассажу, то я в своей жизни видела только двух наших белорусских тренеров, которые немного используют работу в руках, и на видео Nastasia. Говорят, из наших всадников Угрюмов много в руках работал. Сама совсем чуть-чуть балуюсь такой работой. Не хватает взгляда со стороны, особенно если работаешь со сложной для работы в руках лошадью. Но пользу от таких занятий даже на элементарном уровне и с эпизодической регулярностью вижу.
О системе Марайки.
Скажу по секрету, что рассматриваю её систему как чистый маркетинг. ;) Не вижу в этом ничего особо страшного. Каждый зарабатывает как может. Тем более что какого-то вреда в этой системе для любительской частной лошади я не вижу. Зато на лицо отличная систематизация, подробность, пропаганда бережного и партнёрского отношения к лошади.
Ну, конечно, не надо верить Марайке, что овладев выпрямлением лошади, с ней чуть ли не исчезнут все проблемы. И, конечно, выпрямление – это ни её ноу-хау, ни тайна известная только старым мастерам выездки. Выпрямление - это просто очередная ступенька в шкале подготовки выездковой лошади. Ну, вот минимум два тренера, с которыми я работаю, мне про этот этап рассказывали. И что это, и зачем, и как добиться. Только в культ эту частичку знания о развитии лошади не возводили. И деньги на этом не зарабатывали. Но если эту систему узнают в Беларуси, особенно не минские конники, у которых часто нет возможности с кем-то хорошим тренироваться, то буду рада. Уж очень она подробная и, в целом, полезная.
А Марина – хороший вариант приглашённого тренера, потому что работает без железа, но не падает в обморок при виде него (что кому-то может быть важным), выполняет как трюковую часть НХ, так и дисциплинарную, умеет работать в руках, что вообще редкость в РБ.
Ну и… думаю можно рассчитывать на приемлемый ценник в виду отсутствия раскрученности и понтов. По этой же причине её, надеюсь, например, не смутят маленький манеж, и она будет с удовольствием работать с любой лошадью.
Может я бы какого тренера и покруче на семинар пригласила. Вон, на работу в руках в России стало модно португальцев звать. Но таким людям нужны отличные условия размещения, светлые большие манежи с хорошим грунтом и соответствующая оплата труда. Хотя, мечтаю, да.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Табун. 25+
« Ответ #274 : Январь 13, 2015, 13:53:57 13:53 »
По поводу Марайки, в принципе, во многом согласна. То, что она пропагандирует и чему обучает, известно еще со времен Боше, Гериньера, Штайнбрехта и других известных Мастеров старой школы или ныне академической выездки. Просто она это максимально структуировала и "разжевала", делая акценты на основах.
Я сама в последнее время пробую и практикую работу в руках в тренинге лошади, и была очень удивлена, насколько лошадь становилась открытой для диалога. Насколько охотнее стала работать и "слышать" меня. Ведь это так очевидно, дать лошади сначала с земли понять, как делается тот или иной элемент, заранее не обременяя весом всадника.
Эсперанта, мне по духу очень близки ваши рассуждения и направление работы с лошадью.  :)
Можете в личку поделиться, кто из тренеров в РБ практикует работу в руках? И с кем вы сотрудничаете?
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Табун. 25+
« Ответ #275 : Январь 13, 2015, 14:51:23 14:51 »
Эсперанта, Andy Dihta согласна. и мне интересно, кто у нас в руках работает.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #276 : Январь 13, 2015, 22:09:57 22:09 »
Grays Ly, Andy Dihta, информация у вас в личках.

Хочу, кстати, отметить книгу Оливера Хильбергера "Упражнения для работы в руках" из этой темы:

http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,11901.0.html

Уж на что не люблю книги о лошадях из разряда "почитай и сам на свой риск применяй", но эта книга хороша! Красочная, большой иллюстративный материал, подробные описания, схемы упражнений. Я её в ратомском магазине покупала. И уже она пошла по рукам. ;)

И о семинаре. А кому чего хотелось бы вообще?
Вот если НХ, то какого? Трюки, дисциплина, работа на свободе?

Я-то признаюсь об Ане Беран мечтаю. ::) Но у нас никто не пойдёт на семинар со стоимостью тренировки 100 евро. Меня саму жаба задушит участвовать. ;D Тем более что проблемы, которые есть в моей работе, не эксклюзивны и по плечу куда более доступным и дешёвым тренерам.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Табун. 25+
« Ответ #277 : Январь 13, 2015, 22:37:40 22:37 »
по мне так лучше и удобней книгу иметь, чем эл. вариант.Прилег,присел и читай в любое время.Книгу подарила дочь)Не нарадуюсь, действительно все понятно и доступно, схемки интересные.Из тренеров  также интересны Беран и Марайка.А еще с удовольствием смотрю любительские видео и было бы здорово, если все начнут подобным делиться)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #278 : Январь 14, 2015, 10:03:43 10:03 »
C Мариной-Arado мы сейчас переписываемся. Как только будет что-то конкретное ясно, я сообщу -- и дату, и стоимость. Если договоримся, конечно.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Табун. 25+
« Ответ #279 : Январь 14, 2015, 10:44:39 10:44 »
Ждем!!! :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Табун. 25+
« Ответ #280 : Январь 14, 2015, 12:54:54 12:54 »
Можно попроситься быть скромным читателем?

5 лет я коневладелец, но только сейчас пришла к осознанию проблем и того, что нужно что то с этим делать.
По поводу видео полезных, то я черпаю свое вдохновение с дневника Ульяны
Есть и на проконях, но вот тут более стуктурировано.
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23241.0

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Табун. 25+
« Ответ #281 : Январь 14, 2015, 14:01:27 14:01 »
Можно попроситься быть скромным читателем?

5 лет я коневладелец, но только сейчас пришла к осознанию проблем и того, что нужно что то с этим делать.
По поводу видео полезных, то я черпаю свое вдохновение с дневника Ульяны
Есть и на проконях, но вот тут более стуктурировано.
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23241.0
:appl: :appl: :appl:
замечательный дневник!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Табун. 25+
« Ответ #282 : Январь 14, 2015, 15:14:23 15:14 »
Сегодня утром вернулись с Польши, с Чемпионата Европы среди арабских лошадей.
Как же это красиво! Особенно костюмированные конкурсы. С них и начну.

Конкурс "Исторический польский костюм".
Оценивается красота и достоверность костюма, целостность образа, а также умение всадника обращаться с лошадью, не выходя из образа.
На манеже сразу все участники, судьи в центре. Всадники по команде судей едут шагом и галопом, делают перемены направления, выстраиваются в центре в парадную линию и когда судейская коллегия подходит к паре, с легким поклоном осаживают назад.

Казалось бы -- просто! Как бы не так. Арабы, лошади горячие. И удержать в толпе таких импульсивных резвых лошадей ровный короткий галоп, сохраняя непринужденную посадку и загадочную полуулыбку ох как не нелегко.
А если учесть, что бархатные, украшенные мехом одежды плохо сочетаются с 30градусной жарой... Даже до обморока дело доходило.

Но -- красота требует жертв. А красиво было очень.

























-оппупенно красиво. :o
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #283 : Январь 14, 2015, 16:47:17 16:47 »
Misha, конечно присоединяйтесь!
И спасибо за ссылку.

Марина, как справедливо заметила Галя-Счастливая, это все же исторические костюмы. Это просто красивые костюмы на красивых лошадях.
Относится можно по разному. Критиковать, например. Причем справедливо и по делу.
А мне нравится. И сами мероприятия, проводимые в Янове, и их костюмы. Это ведь не рекорструкторское мероприятия, в просто конный праздник для любителей арабов.
Кстати, ты, как владелица арабских лошадей и человек, умеющий творить красоту своими руками, вполне можешь в Янов поехать и выступить там в костюмированных соревнованиях "польский исторический костюм", "национальный (арабский) костюм.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #284 : Январь 16, 2015, 22:31:59 22:31 »
Спасиб, Ален, что поняла о чем я говорила))))

Я - ЗА любые праздники и кипешь)))) Но называть эти костюмы историческими - просто смешно - это самодеятельный карнавал, который совершенно не умаляет радости и движухи для участников! Как любая девочка с трех лет мечтает надеть "принцессино платье", а большинству это удается только на свадьбе

Может я избалована исторической нашей реконструкторской движухой, не знаю. Но так хочется чтобы было красиво по настоящему, а не как в детском саду - вроде ярко, пестренько и блищщить - значит круто!
Так что если кому нужны будут консультации по костюмам, аксессуарам и проч, чтобы выглядеть достойно - велком, обращайтесь))))

Ален, а поехали, порвем Янов ))))))))))))))))
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html