Автор Тема: Содержание коровы - плюсы и минусы?  (Прочитано 36868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2014, 16:52:00 16:52 »
Большое спасибо всем откликнувшимся, особенно ценны для меня мнения и советы тех, кто на данный момент держит корову.

у нас корова где-то 120 в холке,раньше были больше. минусов почти никаких
 нет. Окупается очень быстро,почти всю деревню кормим молоком сметаной
творогом и т.д. По поводу навоза то выкидываем лепешки каждый день и
чистота.
Скажите, пожалуйста, куда именно выкидываете? Навоз от лошади я складирую в мешки, потом часть продаю, часть использую для собственного огорода. Такой способ для коровяка не годится, наверное?
И еще интересуют цены на молоко и пр.

по дойке- доильный аппарат вам в помощь. нашу ч/п доят с разбежкой в 12ч. я дою 10у-10в мне так удобно. бесит, когда старики втирают, что доить надо обязательно в 5 утра. моя корова в это время даже не поднимается- спит,пока не пнешь.  едежневная дойка- это да. но вы же лошадок на кого-то оставляете, когда уезжаете? так и за коровой присмотрят. во- вторых- корова в запуск уходит мин на 60, а лучше на 75 дн- вот и отпуск можно приурочить. а потом - теленок- мы не отнимаем, доим так- на 3 соска аппарат, на 4-й теленок. а как подрастет- утром дою я- вечером он. или наоборот. телята растут как на дрожжах. кислым молоком кормим кур, уток индюков, свиней- птица не болеет кокцидиозами, каннибализмом, скорлупа крепкая. часть молока разбирают знакомые. мадам себя окупает. и самый большой плюс коровы- на нее летом гнус летит сильнее чем на лошадей, а волнуетс она меньше. обычно ложиться в высокую траву. так что корова у нас в попоне, а коней- пшикаем.
Не поняла, ч/п - это чистопородная?
Еще очень заинтересовалась антимоскитной попоной для коровы, расскажите подробнее, пожалуйста.
Тоже прицеливаюсь к доильному аппарату, все-таки 21 век на дворе.
Если можно, назовите, пожалуйста, цены на молоко и пр.

Как быть с коровой летом, примерно ясно. А что с ними делают зимой? Выгул им обеспечивают, как и лошадям? А на ночь в денник? Еще интересует, какие вет. процедуры им надо проводить, глистов гонять? И вообще, допустим, мой муж перестанет меня пугать тем, что руки у меня сначала отвиснут до земли, а потом и вовсе отвалятся, или я перестану этого пугаться и решусь на покупку коровы. Как ее выбрать, по каким параметрам? Корова уже должна быть осемененная? И какие на них цены?
 

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2014, 17:46:39 17:46 »
Я покупаю по 10 тыс. за литр молоко и по 60 тыс. за кг творог.

Оффлайн liss

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каштан
  • Конюшня: своя
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2014, 18:51:18 18:51 »
у моей мамы корова- да прибыль хорошая- но сена надо в 2 раза больше. чем для лошади. а так. если захотеть- то все возможно. для человека имеющего лошадь- корова- это не сложнее :kngt:

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2014, 19:05:46 19:05 »
Не поняла, ч/п - это чистопородная?

Ч/п - это, скорее, черно-пестрая  ;D

Как быть с коровой летом, примерно ясно. А что с ними делают зимой? Выгул им обеспечивают, как и лошадям? А на ночь в денник? Еще интересует, какие вет. процедуры им надо проводить, глистов гонять? И вообще, допустим, мой муж перестанет меня пугать тем, что руки у меня сначала отвиснут до земли, а потом и вовсе отвалятся, или я перестану этого пугаться и решусь на покупку коровы. Как ее выбрать, по каким параметрам? Корова уже должна быть осемененная? И какие на них цены?

Выгул зимой обеспечивать желательно, как и летом - моцион для них тоже очень важен. Идеально, конечно, что бы было теплое не продуваемое помещение со свободным выходом в загон, леваду и т.п.  Очень важен свободный доступ к воде, особенно после дойки.
Из вет процедур - смотря какая корова, откуда куплена, была ли вакцинирована ранее, чем вакцинирована и т.п.
В хозяйствах коров глистогонят редко и честно говоря, я еще не встречала ни одну корову с глистами)
Параметры выбора - прогнозируемая молочность (если известна корова-родитель примерно можно прикинуть потенциал) - в случае, если покупаете нетеля (чего не советую). Крепкость костяка,   кондиция,  симметричность, форма вымени/сосков (если уже дойная проверить - дает ли на все соски молоко или нет; + тест на скрытый мастит), здоровье конечностей, копытец (очень важно!). Если уже телилась - были ли проблемы - задержание последа, эндометриты и т.п., с какого раза покрылась...
Если ты покупаешь корову "осемененную" - это еще не значит, что стельную)
Цена скорее всего будет по живой массе, по вышаку. Хотя знаю хозяйство, которое закупало ремонтных телок из Венгрии по 3.000 евро за голову.
Могу поспрашивать у своих насчет цены, если хочешь)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2014, 19:16:23 19:16 »
Коровы дойные в колхозе стоят 30миллионов. У частников наверное дешевле.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 19:20:03 19:20 от Mirabelle »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #20 : Ноябрь 20, 2014, 19:20:04 19:20 »
Идеально, конечно, что бы было теплое не продуваемое помещение со свободным выходом в загон, леваду и т.п.  Очень важен свободный доступ к воде, особенно после дойки.

Могу поспрашивать у своих насчет цены, если хочешь)
О, Саша, привет! Конечно, хочу, поспрашивай, пожалуйста!
У кобылы денник со свободным выходом в леваду (именно в большую леваду в 10 соток, не маленький паддок), корову тоже не собираюсь дискриминировать. А в какие месяцы у них обычно отел и когда их лучше всего "водить до быка", как в деревнях называют искусственное осеменение?

Оффлайн shamanna

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #21 : Ноябрь 20, 2014, 19:26:06 19:26 »
Осеменяют по-разному, в зависимости от того, когда нужно молоко. Приятно, когда оно есть зимой, так что часто по весне "покрывают".

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #22 : Ноябрь 20, 2014, 19:32:10 19:32 »
Осеменяют по-разному, в зависимости от того, когда нужно молоко. Приятно, когда оно есть зимой, так что часто по весне "покрывают".
А через сколько времени после покрытия уже можно доить? И сколько месяцев корова носит теленка?

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #23 : Ноябрь 20, 2014, 19:35:34 19:35 »
А через сколько времени после покрытия уже можно доить? И сколько месяцев корова носит теленка?

Доить можно до, после и во время покрытия если корова уже телилась)))
Если это нетель - после осеменения молока будешь 9 месяцев ждать)))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #24 : Ноябрь 20, 2014, 19:37:33 19:37 »
Вон оно чё... :o

Оффлайн shamanna

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #25 : Ноябрь 20, 2014, 19:42:38 19:42 »
Как владелец двух лошадей и коровы, скажу: с коровой сложнее. И по трудозатратам, и по количеству съедаемого корма, и по его переработке. Корове нужно измельчать некрупные овощи-фрукты вроде яблок и картофеля, т.к. есть риск закупорки пищевода. Если в хозяйстве нет специального измельчителя, то нарезать ей каждый день "салатики" в больших количествах очень долго и муторно. И да, запах совсем не похож на лошадиный :( Конечно, домашнее молоко это здорово, особенно когда его много. И продать обычно не проблема... Но, наверное, нужно очень любить коровок, чтобы этот труд был в радость, или, по крайней мере, не совсем уж в тягость.           

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #26 : Ноябрь 20, 2014, 19:58:09 19:58 »
Корове нужно измельчать некрупные овощи-фрукты вроде яблок и картофеля, т.к. есть риск закупорки пищевода. Если в хозяйстве нет специального измельчителя, то нарезать ей каждый день "салатики" в больших количествах очень долго и муторно.
Можно просто выбирать не крупную картошку. Хотя, если честно, у меня в хозяйстве 1000 дойного стада и еще никто ни разу не подавился картошкой или бураком.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн shamanna

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #27 : Ноябрь 20, 2014, 20:02:17 20:02 »
ооо, вот это уже интересно. Статистика :) То есть мелкую давать нормально? А то и ветеринар наш "коровий" и местные старожилы стращают меня, молодую-неопытную, что страшнее нет чем корову целой картошкой кормить :) Буряки, кстати, не боюсь давать целиком, она от них откусывает и более-менее пережевывает. А картошечку так и норовит заглотить, не глядя.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 20:04:04 20:04 от shamanna »

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #28 : Ноябрь 20, 2014, 20:05:53 20:05 »
На самом деле больше шансов подавиться, что корове, что лошади - маленьким отрезанным кусочком, который она может проглотить вместе с другим кормом, чем крупным овощем, который хочешь не хочешь - надо откусывать и разжевывать (в случае с коровой - разжевывать).
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #29 : Ноябрь 20, 2014, 20:21:30 20:21 »
Коровы у населения стоят 9-12 миллионов. Причем за эти деньги можно подобрать молодую, после 2-3х отелов, стельную, здоровую и беспроблемную корову. По крайне мере меня регулярно просят перевезти на коневозе коров, цены такие.

Посмотрите на irr.by там много предложений. Составите общую картину, что по чем.