Автор Тема: Фотки  (Прочитано 141851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #45 : Октябрь 04, 2005, 20:36:51 20:36 »
Тот самый знаменитый метод "хлыста и пряника".  Конечно, лучше "шлепок-сахар", чем "рывок-хлыст", но иногда приходиться работать по принципу "хлыст-сахар"... :(
А вот дружеское отношение с прокатными лошадками... Тема очень и очень спорная. не потому, что прокатные лошади - бросовый материал, нет. Любая лошадь - лошадь. На эту тему я уже говорила - буллонский тяжеловоз никогда не обгонит на скачках английскую чистокровную, но от этого он не перестаёт называться лошадью. Нет разницы в том, какую работу выполняет лошадь - она всё равно остаётся лошадью. и в равной мере заслуживает уважения, дружбы и тёплого отношения не зависимо от того, пашет ли поле, работает с инвалидом или участвует в скачках или прокате. Хорошее и дружеское отношение между человеком и лошадью очень важно и нужно. НО всегда надо помнить, что прокатная лошадь  - чужая лошадь. И на неё может сесть кто-то, кто не знаком с методиками от Николь, Люраши или НХ... И тогда эта лошадь не сможет понять - за что её наказали одев железо или ударив хлыстом.... И это надо помнить всегда. Вспомните "Маленького принца" Сант-Экзюпери. "Мы в ответе за тех, кого приручили". И если вы приучите прокатную лошадь ходить у вас без железа или без повода, это может закончиться плохо сначала для кого-нибудь другого всадника, а потом и для этой лошади в конечном итоге...
Вот суть всего этого спора....
Кстати, советую всем очень внимательно прочитать эту статью:
http://horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5857
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2005, 01:09:48 01:09 от Sudar »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Vutto

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Фотки
« Ответ #46 : Октябрь 05, 2005, 10:19:53 10:19 »
Нет, ни в коем случае, я не считаю прокатных лошадей отработанным материалом. Но и метод "шлепок-сахар" с прокатной лошадью мне кажется непременимым.
Представь, что человеку, осужденному на пожизненное заключение, ты будешь каждый день рассказывать, о прелестях утреннего леса, очаровывающего пения птиц, о великолепии вечернего морского пейзажа, о необъятности простора лугов и т.п. А он всю оставшуюся жизнь сможет реально видеть только кусок неба в клеточку, да загаженный тюремный двор. Так и с прокатной лошадью: нельзя давать напрасных надежд! Ты прибежала на час-два, похлопала, покормила, похвалила. А после тебя лошадке еще часа три-четыре работать под разными всадниками, большая часть из которых хватается за повод, как за поручень в метро (последняя надежда не свалиться с коника) или дергает его с отчаянной силой, желая повернуть. Подумай, что у лошади в голове творится, она уже ничего не понимает: за одни и те же действия ей то сахар в рот суют, то хлыстом огреют.
Жизнь — не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились!

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #47 : Октябрь 05, 2005, 20:05:05 20:05 »
Во первых вы немного пофантазировали над моим малюсеньким способом! Я не делаю шлепок а потом даю сахар, я просто щёлкаю пальцами справа или слева от её головы и подзываю её по имени! Она поворачивает и иногда я даю сахарок!
Во вторых я вообще прокатных лошадей и применение к ним программы Невзорова не упоминала, хотя есть такие клубы, например Альтернатива в Москве!

Нет, ни в коем случае, я не считаю прокатных лошадей отработанным материалом. Но и метод "шлепок-сахар" с прокатной лошадью мне кажется непременимым.
Представь, что человеку, осужденному на пожизненное заключение, ты будешь каждый день рассказывать, о прелестях утреннего леса, очаровывающего пения птиц, о великолепии вечернего морского пейзажа, о необъятности простора лугов и т.п. А он всю оставшуюся жизнь сможет реально видеть только кусок неба в клеточку, да загаженный тюремный двор. Так и с прокатной лошадью: нельзя давать напрасных надежд! Ты прибежала на час-два, похлопала, покормила, похвалила. А после тебя лошадке еще часа три-четыре работать под разными всадниками, большая часть из которых хватается за повод, как за поручень в метро (последняя надежда не свалиться с коника) или дергает его с отчаянной силой, желая повернуть. Подумай, что у лошади в голове творится, она уже ничего не понимает: за одни и те же действия ей то сахар в рот суют, то хлыстом огреют.
в третьих, да она никогда не будет настоящей свободной лошадью (хотя всё может быть), но что из-за этого мне тоже вести себя по зверски и бить хлыстом и тянуть за рот, да? Это совершенно неразумно! Пусть хоть со мной она не чувствует боли, пусть это даже так редко! Да я полюбила прокатную лошадь, но из-за того что она никогда не обретёт свободу я не могу перестаь её любить! Хотя слово любить здесь неуместно, это даже как то эгоистично! Я испытываю к ней какие-то особые чувства, не такие как к другим и не посмею ударить её или потянуть, потому что так принято!
Вы путаете разные вещи!

Оффлайн Vutto

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Фотки
« Ответ #48 : Октябрь 06, 2005, 09:25:58 09:25 »
Хм (только заранее прошу, не обижайся!), по-моему это ты все напутала. Любить - люби, но не вводи лошадь в заблуждение. Мне поначалу занятий очень нравилось угощать лошадей во время работы, типа благодарность. И вот спустя совсем немного времени на лошадях, которых я угощали, стало невозможно делать упражнения (например, наклон сбоку лошади). Они останавливались и вполне резонно ждали угощения: раз моя рука появилась сбоку, значит там спрятано что-то вкусное. Причем вытворяли они это не только со мной, и других "всадников" это раздражало.
А теперь представь какую-нибудь неуравновешенную особу, которая, сидя на твоей любимой лошади, щелкнет пальцами, лошадь вспомнит твою науку, повернет и получит за это рывок поводом, ведь "особа" никуда поворачивать не хотела. Ты считаешь это хорошо? Ели да, я умолкаю, поскольку ничего не понимаю.
Жизнь — не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #49 : Октябрь 06, 2005, 11:50:09 11:50 »
Vutto насколько я понимаю, Алина бореться за дружеское отношение к лошади и призывает всех ездить верхом без железа... Она считает, что хороший всадник справиться с любой лошадью и без дополнительных вещей - шпор, хлыста (с чем я согласна), уздечки с трензелем... Я согласна, иногда рождаются люди, которые понимают душу лошади и с первого раза способны сесть на "голую" лошадь и ехать как хочеться и куда хочеться... Вспомнить хотя бы выступление Пата Парелли в прошлом году в Букенгемском дворце. Он тогда первым сел на "голого"7-летнего жеребца, на котором до него никто не мог усидеть из-за его нрава. И не просто сел, а ещё и походил во весь рост у него на спине. (Фото было в журнале то ли "Конный мир" то ли "Золтой мустанг"). Конечно, если ты настолько состоятелен, чтобы содержать собственную лошадь как хомячка в баночке, то почему бы и нет? Если лошадь постоянно тебя видит, общается с тобою - она привыкает к тебе и ты к ней, в результате вы понимаете друг друга со взгляда. А что делать остальным? У кого нет такой возможности? Или они - не люди? Смотреть только издалека или на картинки? Она, видимо, ещё молода и её заклинило на Невзорове (а ведь он далеко не во всём прав!). А ведь он тоже начинал ездить верхом на уздечке с железом. И учился у Люраши, который тоже ездит на железе (кстати, на мундштуке, а от него больше боли, чем от обыкновенного трензелька), но при этом его лошади не задёрганы и он им не причиняет боли. Алина просто не понимает одного (странно, почему?) - что железо само по себе не причинит лошади боли, если оно изготовлено и подобрано к лошади правильно. Причинить боль железом можно только грубой работой рук! И, как правило, все новички этим грешат.... Желающие научиться ездить верхом - следят за своими руками. но ведь никто не смог впервые сев на лошадь сразу же поехать и управлять как мастер - международник. А что касается прокатных лошадей - из абсолютно любой лошади можно сделать личность. Только она должна быть в одних руках и на это уйдёт много времени... Проверено на личном опыте. Из любого отхода можно сделать конфетку и наоборот. Это выражение подходит и к лошадям...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #50 : Октябрь 06, 2005, 13:55:19 13:55 »
Хочу кое-что пояснить! Я не помешалась на Невзорове, но считаю что он  абсолютно во всём прав, ну может почти во всём! Да он начинал как все, но ведь он расскаялся и придумал великолепный метод и раскрыл многим глаза!
Насчёт Танги! Она не тупая! Посмотрите в её глаза и сразу всё поймёте! Она великолепно понимает, то о чём я её прошу! И когда я делаю наклоны и др. вещи она не обращает на это внимание! Я специально решила посмотреть как она ведёт себя под другими людьми! Она нормально управляется и ведёт себя как обычно, то есть она понимает, что только я применяю такой способ! Можете мне не верить, но я это знаю и никого убеждать в этом не имею желания!
Да я ещё молода и многого не понимаю! Например я не знаю что делать людям которые нев состоянии содержать лошадь! Я не могу решить этот вопрос! Им остаётся идти в прокат! Проблема в том что у нас нет таких клубов с натуральной системой где всем было бы хорошо!
Есть ещё вопросы?

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #51 : Октябрь 06, 2005, 22:25:54 22:25 »
Алина, ошибаться могут все. Абсолютно. А как на самом деле работает Невзоров со своими лошадками ты не знаешь. Он никому этого не показывает. Т.е. показывает - но уже готовый результат. А как он этого добивается - никто не знает. Ни на глаз, ни на слух. И в принципе правильно - чтобы так работать с лошадью, надо быть специально обученным человеком. У него на это были большие тысячи долларов (его слова, кстати!). У кого они есть в Беларуси? А готовить лошадь по НХ без специально обученного тренера - очень трудно и далеко не каждому удаётся. Я уже говорила, эти методики во всем мире применяются для подготовки терапевтических и спортивных лошадей для инвалидов. Т.е. для подготовки лошадей, очень бережно относящихся к всаднику. Такой лошади никогда не придёт в голову (при любых обстоятельствах!) кого-то лягнуть или укусить. А ведь парализованные люди доставляют им гораздо больше неприятных ощущений. И, если лошадь, которая работает по таким методикам позволяет по отношению к человеку лягательно-кусательные действия, то это говорит о неправильной работе с нею... Понимаешь?
А вот что касаемо (цитирую) "Проблема в том что у нас нет таких клубов с натуральной системой где всем было бы хорошо!" ты не права. Я стараюсь работать именно по такой системе (хотя для меня авторитетом служит Пат Парелли). Кроме того, я знаю (кроме Полины) в Минске ещё 3-х человек, которые также стремяться работать мягкими методами с лошадьми. Но ездить только на кордео может только собственник лошади на своей же лошади. Никто не имеет права рисковать чужой жизнью и здоровьем. Понимаешь?
Кстати, дай ссылочку на сайт Невзорова - мне просто интереснео, есть ли у него на сайте хотя бы часть той информации по его методу работы с лошадью, как на "Старом друге" по методике НХ. Кстати, именно этот сайт помог лично мне значительно облегчить жизнь нашим лошадям...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #52 : Октябрь 06, 2005, 22:51:30 22:51 »
А готовить лошадь по НХ без специально обученного тренера - очень трудно и далеко не каждому удаётся.
Это точно! мне недели 2 назад предлагали купить будешку-жеребца 3-х лет с плем документами всего за 600 баксов! Причина такой низкой цены за такую лошадь? Хозяйка решила работать его "натуратьно"... И несмотря на то, что она ростила его с 9 месяцев и время уму уделялось достаточно - ничего не вышло, точнее вышло - вырос самоуверенный жеребец, который слушался только твердую, уверенную руку... В общем хозяйко попросила мою знакомую найти ему хороший новый дом с надежным всадников...
Вот только ехать за ним от Минска километров 800... а так взяли бы...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #53 : Октябрь 06, 2005, 23:37:43 23:37 »
Juju, тут ещё один... таокй же... вороной....  ;) ;D ;D
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Лошадка

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Фотки
« Ответ #54 : Октябрь 07, 2005, 07:31:12 07:31 »

  Но ездить только на кордео может только собственник лошади на своей же лошади. Никто не имеет права рисковать чужой жизнью и здоровьем. Понимаешь?
 Я согласна что только на своёй и только на своёй лошади следует ездить на кордео или без железа!!!
Juju, тут ещё один... таокй же... вороной.... ;) ;D ;D
А можно поподробнее? :o
"Нет ей равного на земле животного"(с)А.И.Куприн

Sashk@

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #55 : Октябрь 07, 2005, 12:30:25 12:30 »
Цитировать
Кстати, дай ссылочку на сайт Невзорова ...
Ссылочку я уже давала в разном. 2 раза. Вот, ишшо раз даю: www.haute-ecole.ru. Советую прочитать статьи Кука. Внимательно.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #56 : Октябрь 07, 2005, 13:20:43 13:20 »
Sashk@ спасибо за ссылочку! сегодня же загляну.
Лошадка вот и я об этом же... Я тоько за! Но на своей! Я на своём езжу на копсюле или кордео, но детей сажаю тоько на мягкое железо.... Это всё же дети и чужие жизни.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #57 : Октябрь 07, 2005, 18:44:27 18:44 »
Но я же не говорила о том что надо прокатных лошадей переводить на эту программу!!! Я тоже за то чтобы так обучать свою лошадь! Ты загляни на сайт, но про обучение ты ничего не найдёшь, т.к. учит нас идия Невзорова и её помочники на форуме а туда нужно отправлять анкету и тогда может быть примут! И я уверяю, что там очень много инфо про обучение! Да мы не видим как Невзоров обучает лошадей! Но я ему верю, верю и наверняка знаю, что он не врёт! Не хочу называть причин! До этого каждый сам доходит! Но на форуме очень много людей которые верят так же как и я! И я тоже кроме Полины знаю людей которые воспитывают лошадей по этой системе в Минске и при этом у них получается! Но получается не у всех! Нужно видимо иметь особый талант, но в этом и есть вся суть что проще выбрать обычный метод, а метод Невзорова гораздо сложней и нет никаких гарантий на то что у вас что-то выйдет, но я всё равно ему верю, а вы сами для себя решайте! Я больше спорить на эту тему не хочу! Если кого обидила извините и давайте не держать зла друг на друга - я врагов наживать не хочу! ну что всё OK ?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #58 : Октябрь 07, 2005, 19:15:44 19:15 »
Juju, тут ещё один... таокй же... вороной.... ;) ;D ;D
А можно поподробнее? :o
Если рассказывать по-подробней, то это будет уже сплетя... :-/ Можно сказать лишь то, что девушкапотеряв трагически любимую лошадку купила себе нового друга... Взялась за работу с ним - и не справилась...:( Теперь вот не знает, что с этим делать - или продавать или дальше мучаться... ведь когда тебе лошадь ломает руку (не падение с лошади!) - об этом стоит задуматься!!!!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #59 : Октябрь 08, 2005, 14:57:56 14:57 »
Боже лошадь сломала ей руку? А каким образом? А где его продают и по какой цене и порода какая?