Автор Тема: Литература о верховой охоте  (Прочитано 10938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Литература о верховой охоте
« : Июль 05, 2015, 18:40:30 18:40 »
 Неспешно, долго и скрупулёзно собираю информацию )))
   Ищу любую литературу (книги, статьи, обзоры) в любом виде об охоте на лошадях на территории Беларуси с незапамятных времён до наших дней. В любом виде - электронном (хотелось бы бесплатно), печатном (возможен выкуп, если подарить не можете). А также буду очень благодарна за любые ссылки, названия книг, которых у Вас даже нет, но Вы знаете, что там есть нужная мне информация. Информация нужна всякая - о лошадях-конюшнях, собаках-псарнях, обычаях-традициях, одежде и атрибутике...
 Кто хоть отдалённо знаком с историками, могущими помочь по этой теме - тоже буду благодарна. То есть ищу по всем направления.
 Буду делиться найденным в соц. сетях https://vk.com/horsehunt, а также в дневнике

Кто пользовался и знает, как выйти на музейные архивы, например, я думаю, нужной мне инфы будет много в Несвижском замке - Пане Коханку был заядлый охотник....

Для начала ищу книги:
1. Ян Остроруг "Охота с огарами"
2. Егоров О.А. Очерк истории Русской псовой охоты (XV - XVIII вв).
3. Белявина В.М., Ракава Л.В. "Женский костюм на Беларуси" (Мужской костюм нашла в pdf)

Буду рада любой помощи !!!  :flag:
« Последнее редактирование: Июль 08, 2015, 19:44:12 19:44 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #1 : Июль 07, 2015, 23:16:36 23:16 »
Ира, не хочу казаться снобом, но ты взялась за дело, в котором ты ноль. То, что ты описала в проекте тянет на кандидатскую диссертацию. Начиная писать книги надо иметь четкое представление о том как пишутся и делаются подобные труды. Каждый историк этому учится пять лето в университете. Ведь подобная работа- это не пересказ того, что прочитала, а всесторонний анализ и свое понимание. А чтобы это сделать одного желания недостаточно. Чтобы дать хоть какое-то направление в поиске тебе изначально надо определиться с хронологии темы- средние века, новое время, новейшее. И составить план работы, какие вопросы нужно раскрыть, поставить цели и задачи, а уж потом штурмовать библиографические сборники и архивные описи. А не просить на форуме ссылки. Это подход дилетанты, а книга будет дешевой никому не нужной биллетристикой, которая не будет иметь никакой научной ценности. Есть желание пиши в лс, номер 0336651455
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #2 : Июль 07, 2015, 23:26:51 23:26 »
Резковато вышло, но я не со зла))))
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #3 : Июль 08, 2015, 06:48:16 06:48 »
Резковато вышло, но я не со зла))))
Ничего, я привыкла - мне обижаться на всякие мелочи времени нет )))
 По существу: 1. Временной период от первых упоминаний до текущего состояния.
2. Книгу писать я не ставлю целью, скорее брошюра, а может и просто статья. Анализ и выводы тоже делать не собираюсь - только голое собрание фактов с указанием источников. Грубо говоря - выдернутые в хронологическом порядке цитаты того, что мне интересно применительно к территории Беларуси, я бы даже сказала Западной её части. Например, до 17... такого года в поместье использовалось 20 лошадей и 120 собак, из них 40 гончих и 80 борзых. Затем было принято решение об уменьшении поголовья. В итоге оставили 5 лошадей таких то пород и 24 собаки - 5 гончих и 19 борзых. Борзые такие то. Никаких выводов типа "надо же как обнищали" и т.п.  ;D
3. Даже не знаю, что мне написать тебе в личку, но за предложение спасибо
4. Прекрасно осознаю объёмность труда, даже не знаю, насколько лет это затянется - но я и не спешу, я медленно и смакуя удовольствие ищу то, что мне интересно, чем я занимаюсь - псовой верховой охотой ))) Вот планирую поездку в Национальную библиотеку - у них материалов по пальцам пересчитать, но лиха беда начало. Даже подумываю польский язык подучить, потому как огромное количество того. что мне нужно - конечно в Польше  ;D

В любом случае спасибо за интерес к теме, и таки "Жаночага касцюма" ни у кого нет?  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #4 : Июль 08, 2015, 08:13:08 08:13 »
Ира, что значит вывернуть факты. Как нас учили, относитесь к источникам критически, не во всех реальная информация.
Я хочу просто написать книгу. Про все и всех. Рад она конечно, Вы выглядит убого.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #5 : Июль 08, 2015, 09:56:03 09:56 »
Ира, что значит вывернуть факты. Как нас учили, относитесь к источникам критически, не во всех реальная информация.
Я хочу просто написать книгу. Про все и всех. Рад она конечно, Вы выглядит убого.
ой, я кажется не писала про "вывернуть факты" - я говорила не давать им оценочных комментариев ))) насчёт всё и всех - не думаю, что найду так много инфы о верховой охоте на территории Западной Беларуси, а с таким отношением людей скорей всего ничего не найду ))))
И главное, я не сразу поняла, в чём суть непонимания - я не ставлю целью писать научный труд, я ищу инфу по интересующему меня вопросу )))) а издать брошюру попросили написать на Талаке, потому что у них конечный результат проекта должен быть материальным, а не абстракцией ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #6 : Июль 08, 2015, 10:28:31 10:28 »
Информацию надо искать самостоятельно как в библиотеке так и в архиве, а самое главное уметь грамотно это делать. Начав с того, что ты обозначить хронологию. Если до 1917 года, то соответственно от средних веков. Соответственно летописец Нестор. Повесть временных лет и слово о полку игореве читай. И ищи факты. И все что ты можешь найти по средневековье - это исключительно летописи. В том числе "Летаписец вяликих князей литоуских". Это есть первоисточники, есть и монографии основанные на археологических раскопках. Например раскопки берестья, заславля, минска. Там тоже есть анализ находок, которые касаются лошадей, упряжи.
Это кратко тебе задаю направление. А потом ты должна изучить историю периода на территории Беларуси- устройство, экономика политика. Как велось архивирование данных, как велась статистика, какие исторические источники характерны в этот период, какие города были наиболее крупными, литературные источники, картины. Потом ищем по библиографические сборникам библиографические обзоры литературы по данному периоду, монографии, исследования, диссертации. По выбранным историческим источникам ищем архивные обзоры, хотя изначально изучаем устройство архивов, фонды которые хранятся. И ищем нужное.
Пс и при чем здесь " такое отношение". Каждого чему-то учили в вузе, меня не учили составлять бизнес-планы, бухучету, но все пять лет учили искать источники, работать с ними и делать анализ. И научить тебя этому на форуме нереально. Потому что даже такую брошюру надо сделать грамотно и правильно. Для себя ты можешь копать эту тему и изучать, но зачастую краткий обзор делается на основе другого более глубокого.

Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #7 : Июль 08, 2015, 13:51:27 13:51 »
Спасибо за конструктивный ответ ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #8 : Июль 08, 2015, 14:56:59 14:56 »
Не думал, что когда-нибудь поддержу нюшу целиком, полностью и дословно - однако вот сейчас поддерживаю.  :appl:

Охотница, позвольте пару... мыслей вслух... нюша высказалась резко, но по сути очень верно, и не желая Вас обидеть или отговорить - подняла совершенно верные и важные вопросы, и дала отличные советы...
Написать то, что Вы планируете сейчас, конечно, можно, но... выйдет смешновато.)
Более того, Вы планируете даже не столько исторический, сколько этнографический и источниковедческий труд - а он куда сложнее сугубо исторического ("дата/событие") даже для профи, и даже в самом маленьком формате какой-нибудь журнальной статейки...

То же самое иными словами: я Вас не отговариваю, но то, что Вы задумали - это не курсач и даже, наверно, не диплом... это очень, очень крепкая кандидатская, если не докторская... или вообще ничто: потраченное впустую время и никакой результат в итоге.
И вот еще что... такие вещи делаются без всяких "волонтёров",  это попросту дурной тон...

Сужайте (сильно-сильно!))) тематику, время, место, сам предмет - иначе выйдет злокачественное краеведение... знаете, что это такое? это когда старательный дилетант рассказывает много, но ни о чем...

Варианты более или менее реалистичные:
рефератик по какой-нибудь ОДНОЙ старой охотничьей книге - с доп. источниками, ее объясняющими и дополняющими;
по ОДНОЙ породе лошадей или собак, с которыми у нас охотились;
по одному костюму или одному виду охоты;
по какому-нибудь небольшому периоду времени, по которому остались приличные источники;

и т. п.

И учтите, пожалуйста, еще один момент: ВСЕ старинные книги об охоте писались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО блестящими специалистами своего дела; поэтому выглядеть на ТАКОМ уровне хотя бы просто достойно даже в формате статейки или "брошюры" -  это невероятно сложно...
« Последнее редактирование: Июль 08, 2015, 15:55:43 15:55 от Captain Nemo »

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #9 : Июль 08, 2015, 15:57:46 15:57 »
Кэп, я ждала вас и вашего мнения и очень рада, что вы поняли меня. Потому, что Охотница наверняка, немного обиделась, мол "опять все плохо и начинание загнулось"
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #10 : Июль 08, 2015, 16:25:18 16:25 »
Нюша, я не мог не написать и не мог не поддержать... Павел Всеволодович в кулуарах порой выражался куда крепче))), да и тишайший Эдуард Михайлович мог посолить и поперчить так, что мало не казалось...) но по сути - совершенно так же.

Убежден, однако, что Охотница подумает и в итоге постарается сделать лучше, поскольку мы с Вами написали вовсе не критику, а советы, а резкость - только от грустного понимания того, что даже самые суровые законы исторической науки кажутся большинству далёкими, мутными и не очень важными...
« Последнее редактирование: Июль 08, 2015, 16:34:29 16:34 от Captain Nemo »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #11 : Июль 08, 2015, 16:58:46 16:58 »
Угу. Лучше ничего не делать, зато типа быть умным. Чем пытаться и потом выслушивать.

Охотница! Интересная тема. Очень.
Удачи в начинаниях, и делитесь, пожалуйста, своими находками.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #12 : Июль 08, 2015, 17:10:25 17:10 »
Алена, Ваша позиция лучше написать кое-как и кое-что? Странно слышать, хотя современная журналистика делает именно так.
Кслову, у нас существует научная работа (не моя), которая посвящена конным театрам на территории Беларуси в 17-18 вв, если не путают. И писал подобное не дилетант- Конник, историк- магистрант.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #13 : Июль 08, 2015, 19:42:42 19:42 »
Алена, Ваша позиция лучше написать кое-как и кое-что? Странно слышать, хотя современная журналистика делает именно так.
Кслову, у нас существует научная работа (не моя), которая посвящена конным театрам на территории Беларуси в 17-18 вв, если не путают. И писал подобное не дилетант- Конник, историк- магистрант.
вот суть моих поисков в том, чтобы найти такие труды и прочитать, и поделиться найденным, а не писать свой научный труд - я же вроде уже несколько раз это написала. Пишу громко: Я НЕ СТАВЛЮ ЦЕЛЬЮ НИЧЕГО ПИСАТЬ, Я ПРОШУ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ УЖЕ НАПИСАННОГО
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Литература о верховой охоте
« Ответ #14 : Июль 08, 2015, 19:45:23 19:45 »
Подправила первый пост, а то смайлы и шутки тут оказались неуместны....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by